资源简介 (共21张PPT)第1课时 包饺子北师版数学三年级上册课件六、乘除法的应用(二)复习导入3×5=4×8=7×6=9×5=6×3=1532424518开火车复习导入开火车70+70+70+70=30+30+30=20+20=4090280情景导入你能找到哪些数学信息?新知探究3盒饺子一共多少个?说说你是怎样想的?( )020406020+20+20=601232040602×3=62 ×3=600答: 。20×360个3盒饺子一共60个方法一方法二方法三20是2个十,2个十乘3是6个十,就是60。新知探究3个箱子能装多少个饺子呢?求3个箱子能装多少个饺子,就是求3个500相加是多少,用乘法计算,列式为500×3。500+500+500=1500(个)一、转化为连加口算:二、根据表内乘法计算:5×3=15500×3=5个百×3=15个百1500(个)答:3个箱子能装1500个饺子。新知探究算一算,你发现了什么?8×4=8 ×4=8 ×4=0006×7=6×7 =6×7 =0003232003242424200005×9=5×9 =5×9 =000454545000你能再写出一组这样的算式吗?每组下面的两个算式都和第1个算式有关。新知探究算一算,你发现了什么?横着看,每组第一题都是表内乘法,用乘法口诀可以直接得出得数。竖着看,每组算式中的一个乘数不变,另一个乘数依次乘10(或100),积也依次乘10(或100)。当堂练习1.填一填。(1)30×8=( )2403324当堂练习(2)400×7=( )2800百百28百当堂练习2. 口算700×2 时,可以这样想:(1)2个700 相加,700+700=( )。(2)( )个百乘2 得( )个百,是( )。(3)7×2=( ),700×2=( )。14007141400141400当堂练习3.欢欢一家计划国庆节外出旅游,已知每天的交通费是住宿费的 2 倍。每天支出情况如图。(1)每天的交通费是多少元钱?200×2=400(元)答:每天的交通费是400元钱。当堂练习(2)如果住宿7天,需要住宿费多少元钱?200×7=1400(元)答:需要住宿费1400元钱。3.欢欢一家计划国庆节外出旅游,已知每天的交通费是住宿费的 2 倍。每天支出情况如图。当堂练习4.文创店新推出一款书签,梅、兰、竹、菊4 种书签每盒各装一个。(1)一个书签 20 元,90元够买一盒吗?20×4=80(元)80<90答:90元够买一盒。当堂练习4.文创店新推出一款书签,梅、兰、竹、菊4 种书签每盒各装一个。(2)400 盒书签一共有多少个?4×400=1600(个)答:400盒书签一共有1600个。当堂练习1头小象每天吃60根,3头小象每天吃(60+60+60)根。60×3=180(根)180<200答:一堆香蕉够3头小象吃1天。(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?选自教材P65页“练一练”经典题库当堂练习一周有7天,每天吃90根,一周要吃7个90根。(2)1头大象一周会吃掉多少根香蕉?90×7=630(根)答:1头大象一周会吃掉630根香蕉。选自教材P65页“练一练”经典题库当堂练习3头象1天吃了210根。(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?吃的香蕉比200根多10根。60×2=120(根)2头小象每天吃:210-120=90(根)正好是1头大象每天吃的香蕉数。答:其中有1头大象和2头小象。选自教材P65页“练一练”经典题库课堂总结1.先根据表内乘法用整十、整百数中0前面的数去乘这个一位数;口算整十、整百数乘一位数的方法:2.按表内乘法算出积,再看整十、整百数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。课后作业1.请完成教材第65页“练一练”的第1、2题。2.完成对应练习。谢谢 展开更多...... 收起↑ 资源预览