6.2 需要多少钱(课件)(共17张PPT)2025-2026学年度北师大版数学三年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

6.2 需要多少钱(课件)(共17张PPT)2025-2026学年度北师大版数学三年级上册

资源简介

(共17张PPT)
第2课时 需要多少钱
北师版数学三年级上册课件
六、乘除法的应用(二)
复习导入
(  )×7=280
5×(   )=4500
(  )×4=280
(  )×40=240
(  )×60=240
9×(  )=4500
80×(  )=240
30×(  )=240
40
70
6
4
900
500
3
8
先去掉积末尾的0,再思考乘法口诀
情景导入
大家喜欢去海边游泳吗?同学们暑假里到美丽的北海旅游了,我们一起来看看他们的情况。从图中你知道了哪些信息?
三位小朋友需要买东西。
还知道每件物品的价格。
新知探究
买3个游泳圈需要多少元?说说你是怎样算的。
方法一:
想加法算乘法
12+12+12=36
方法二:拆分示意法
10×3=30
2×3=6
30+6=36
12 × 3
( )
36 元
买3个游泳圈需要36元。
答:
新知探究
在附页2中的图2上画一画,圈一圈,与同伴说说你的想法。
将12平均分成两部分,然后用表内乘法和加法计算出结果。
把12分成10+2,分别与3相乘后,再把两个积相加。
3×6=18 3×6=18
18+18=36
10×3=30 2×3=6
30+6=36
新知探究
奇思是这样记录计算过程的,你看懂了吗?
奇思借助表格的计算方法:
也是把12看成10+2,分别与3相乘后,再把两个积相加。
1.都是把整体“分块”求积,再求这些积的和;
2.在整体“分块”时,可以分成相同的部分,
也可以分成不同的部分。
点子图和表格的异同点:
3×6=18 3×6=18
18+18=36
30+6=36
新知探究
儿童充气船的价钱是皮球的4倍,
一个儿童充气船多少元?
( )
18
×
4
72

10╳4=40
8╳4=32
40+32=72
10
8
4

40
32
2╳4=8
8╳9=72
答: 。
一个儿童充气船72元
40+32=72
这几种方法都是将数拆开,拆开后就会算了。
当堂练习
1.
(1)买2副羽毛球拍要花多少钱?
34×2=68(元)
答:买2副羽毛球拍要花68元。
商品价目表 羽毛球拍 / 副 34 元
篮球 / 个 44元
跳绳/个 12 元
将34拆成30和4,30×2=60,4×2=8,
60+8=68。
当堂练习
1.
(2)买2个篮球要花多少钱?
44×2=88(元)
答:买2个篮球要花88元。
商品价目表 羽毛球拍 / 副 34 元
篮球 / 个 44元
跳绳/个 12 元
将44拆成40和4,40×2=80,4×2=8,
80+8=88。
当堂练习
1.
(3)买4根跳绳要花多少钱?
12×4=48(元)
答:买4根跳绳要花48元。
商品价目表 羽毛球拍 / 副 34 元
篮球 / 个 44元
跳绳/个 12 元
将12拆成10和2,10×4=40,2×4=8,
40+8=48。
当堂练习
2. 3辆客车最多可以乘坐多少名乘客?
32×3=96(名)
答:3辆客车最多可以乘坐96名乘客。
当堂练习
14×6=
(1)6枝百合一共多少元?
答:6枝百合一共84元。
84(元)
选自教材P67页“练一练”经典题库
当堂练习
(54-14)÷5=
(2)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰,共花
了54元。她买了几枝玫瑰?
答:她买了8枝玫瑰。
8(枝)
选自教材P67页“练一练”经典题库
当堂练习
14+16×4=
(3)笑笑的奶奶过生日,笑笑选了1枝百合
和16枝康乃馨送给奶奶。这些花一共
需要多少元?
答:这些花一共需要80元。
80(元)
选自教材P67页“练一练”经典题库
课堂总结
先把这个两位数分成一个整十数和一个一位数的和,再把这个整十数与一位数的积、一位数与一位数的积相加,得出结果。
两位数乘一位数的口算方法:
课后作业
1.请完成教材第67页“练一练”的第1 3题。
2.完成对应练习。
~
谢谢

展开更多......

收起↑

资源预览