资源简介 (共20张PPT)第4课时 植树北师版数学三年级上册课件六、乘除法的应用(二)复习导入640÷8=350÷7=300÷6=300÷5=240÷4=180÷9=805050606020420÷6=50÷5=540÷9=200÷5=10706040算一算情景导入为了美化校园环境,学校组织三年级学生进行植树活动。你能找到哪些数学信息?3个班的学生需要植36棵树。新知探究平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。( )36÷312棵有36棵树苗,分给3个班去植树。用算式表示分的过程:借助小棒分一分:先分3捆:30÷3=106÷3=210+2=12再分6根:每班分得:想乘法算除法:( )╳3=3636÷3=1212答:平均每班分到12棵树苗。先分3捆,再分剩下的6棵,每班分到12棵。新知探究三(3)班共有44人参加植树,每4人一组,可以分成几组?( )44÷411组( )×4=4444÷4=111140÷4=104÷4=110+1=11答:可以分成11组。把44分成40和4,分别除以4。新知探究算一算,你发现了什么?30÷3=33÷3=36÷3=39÷3=101112除数不变13+3+1+3+1+3+1被除数增加1个除数,商就增加1,被除数增加2个除数,商就增加2,被除数增加3个除数,商就增加3。你能解释你的发现吗?新知探究你能再写出一组这样的算式吗?算一算,你发现了什么?40÷4=44÷4=48÷4=10111252÷4=+4+1+4+1+4+1用你的发现尝试计算52÷4。13新知探究有42棵树苗,平均分给四年级3个班,每班能分到多少棵树苗?( )42÷314棵借助小棒分一分:先分这4捆,每班分到1捆,还剩1捆怎么办?剩下1捆和2根,是12根,分给3个班,每班分到( )根。4把两次分到的合起来,平均每个班分到14棵树苗。答:每班能分到14棵树苗。新知探究你能用算式表示上面分小棒的过程吗?和同伴交流。30÷3=1012÷3=410+4=14先算:再算:最后算:上面分小棒的过程就是把42分成30和12。当堂练习1.李奶奶3小时制作63串糖葫芦,她平均每小时制作多少串糖葫芦?方法一: ×3=63 63÷3= ( )方法二:60÷3= ( )÷ = ( ) + = ( )2121 串20 串3 3 1 串20 1 21 串当堂练习2.“少年强、青年强,则中国强。”为响应国家号召,实验小学组织了一场羽毛球单打比赛,共有86人参赛。可以分成多少组?86÷2=43(组)答:可以分成43组。当堂练习3. 学校买来66台电脑分配给2个电子阅览室,平均每个阅览室安装多少台电脑?66÷2=33(台)答:平均每个阅览室安装33台电脑。当堂练习4.面包和蛋糕哪个便宜?一个面包:44÷4=11(元)一个蛋糕:39÷3=13(元)11<13 答:面包便宜。当堂练习王老师带100元给同学们买文具。三角板3元中性笔5元日记本4元彩笔8元文具盒6元(1)如果只买中性笔,可以买多少支?100÷5=20(支)答:可以买20支。算100里面有多少个5,用除法。选自教材P72页“练一练”经典题库当堂练习王老师带100元给同学们买文具。(2)如果买一本日记本,剩下的钱可以买多少个文具盒?先要算出还剩多少钱。(100-4)÷6= 96÷6= 16(个)答:剩下的钱可以买16个文具盒。三角板3元中性笔5元日记本4元彩笔8元文具盒6元选自教材P72页“练一练”经典题库当堂练习(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩4元。她可能买的是什么?先要算出用了多少钱。三角板3元中性笔5元日记本4元彩笔8元文具盒6元100-4=96(元)买三角板:96÷3=32(套)买日记本:96÷4=24(本)答:她可能买了32套三角板,也可能买了24本日记本,也可能买了12盒彩笔,还可能买了16个文具盒。买文具盒:96÷6=16(个)选自教材P72页“练一练”经典题库买彩笔:96÷8=12(盒)王老师带100元给同学们买文具。当堂练习接着写下去,你能写出几个算式?例如:72÷3=2475÷3=2578÷3=2681÷3=27选自教材P72页“练一练”经典题库60÷3=2063÷3=2166÷3=2269÷3=23算式规律是:除数3不变,被除数每次加上3,商每次增加1。课堂总结两位数除以一位数的口算方法:先把被除数分成一个整十数和一个一位数(或一个整十数和一个两位数),然后分别除以除数,再把所得的两个商相加。课后作业1.请完成教材第72页“练一练”的第1 3题。2.完成对应练习。~谢谢 展开更多...... 收起↑ 资源预览