6.4 植树(课件)(共20张PPT)2025-2026学年度北师大版数学三年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

6.4 植树(课件)(共20张PPT)2025-2026学年度北师大版数学三年级上册

资源简介

(共20张PPT)
第4课时 植树
北师版数学三年级上册课件
六、乘除法的应用(二)
复习导入
640÷8=
350÷7=
300÷6=
300÷5=
240÷4=
180÷9=
80
50
50
60
60
20
420÷6=
50÷5=
540÷9=
200÷5=
10
70
60
40
算一算
情景导入
为了美化校园环境,学校组织三年级学生进行植树活动。
你能找到哪些数学信息?
3个班的学生需要植36棵树。
新知探究
平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。
( )
36
÷
3
12

有36棵树苗,分给3个班去植树。
用算式表示分的过程:
借助小棒分一分:
先分3捆:
30÷3=10
6÷3=2
10+2=12
再分6根:
每班分得:
想乘法算除法:
( )╳3=36
36÷3=12
12
答:平均每班分到12棵树苗。
先分3捆,
再分剩下的
6棵,
每班分
到12棵。
新知探究
三(3)班共有44人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
( )
44
÷
4
11

( )×4=44
44÷4=11
11
40÷4=10
4÷4=1
10+1=11
答:可以分成11组。
把44分成40
和4,分别除
以4。
新知探究
算一算,你发现了什么?
30÷3=
33÷3=
36÷3=
39÷3=
10
11
12
除数不变
13
+3
+1
+3
+1
+3
+1
被除数增加1个除数,商就增加1,被除数增加2个除数,商就增加2,被除数增加3个除数,商就增加3。
你能解释你的发现吗?
新知探究
你能再写出一组这样的算式吗?
算一算,你发现了什么?
40÷4=
44÷4=
48÷4=
10
11
12
52÷4=
+4
+1
+4
+1
+4
+1
用你的发现尝试计算52÷4。
13
新知探究
有42棵树苗,平均分给四年级3个班,每班能分到多少棵树苗?
( )
42
÷
3
14

借助小棒分一分:
先分这4捆,每班分到1捆,还剩1捆怎么办?
剩下1捆和2根,是12根,分给3个班,每班分到( )根。
4
把两次分到的合起来,平均每个班分到14棵树苗。
答:每班能分到14棵树苗。
新知探究
你能用算式表示上面分小棒的过程吗?和同伴交流。
30÷3=10
12÷3=4
10+4=14
先算:
再算:
最后算:
上面分小棒的过程就是把42分成30和12。
当堂练习
1.李奶奶3小时制作63串糖葫芦,她平均每小时制作多少串糖葫芦?
方法一: ×3=63 63÷3= (  )
方法二:60÷3= (  )
÷ = (  ) + = (  )
21
21 串
20 串
3 3 1 串
20 1 21 串
当堂练习
2.“少年强、青年强,则中国强。”为响应国家号召,实验小学组织了一场羽毛球单打比赛,共有86人参赛。可以分成多少组?
86÷2=43(组)
答:可以分成43组。
当堂练习
3. 学校买来66台电脑分配给2个电子阅览室,平均每个阅览室安装多少台电脑?
66÷2=
33(台)
答:平均每个阅览室安装33台电脑。
当堂练习
4.面包和蛋糕哪个便宜?
一个面包:44÷4=11(元)
一个蛋糕:39÷3=13(元)
11<13 答:面包便宜。
当堂练习
王老师带100元给同学们买文具。
三角板
3元
中性笔
5元
日记本
4元
彩笔
8元
文具盒
6元
(1)如果只买中性笔,可以买多少支?
100÷5=20(支)
答:可以买20支。
算100里面有多少个5,用除法。
选自教材P72页“练一练”经典题库
当堂练习
王老师带100元给同学们买文具。
(2)如果买一本日记本,剩下的钱可以买多少个文具盒?
先要算出还剩多少钱。
(100-4)÷6
= 96÷6
= 16(个)
答:剩下的钱可以买16个文具盒。
三角板
3元
中性笔
5元
日记本
4元
彩笔
8元
文具盒
6元
选自教材P72页“练一练”经典题库
当堂练习
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,
还剩4元。她可能买的是什么?
先要算出用了多少钱。
三角板
3元
中性笔
5元
日记本
4元
彩笔
8元
文具盒
6元
100-4=96(元)
买三角板:96÷3=32(套)
买日记本:96÷4=24(本)
答:她可能买了32套三角板,也可能买了24本日记本,也可能买了12盒彩笔,还可能买了16个文具盒。
买文具盒:96÷6=16(个)
选自教材P72页“练一练”经典题库
买彩笔:96÷8=12(盒)
王老师带100元给同学们买文具。
当堂练习
接着写下去,你能写出几个算式?
例如:
72÷3=24
75÷3=25
78÷3=26
81÷3=27
选自教材P72页“练一练”经典题库
60÷3=20
63÷3=21
66÷3=22
69÷3=23
算式规律是:除数3不变,被除数每次加上3,商每次增加1。
课堂总结
两位数除以一位数的口算方法:
先把被除数分成一个整十数和一个一位数(或一个整十数和一个两位数),然后分别除以除数,再把所得的两个商相加。
课后作业
1.请完成教材第72页“练一练”的第1 3题。
2.完成对应练习。
~
谢谢

展开更多......

收起↑

资源预览