黑龙江省牡丹江市海林市朝鲜族中学2024-2025学年高二下学期第三次月考(期末)政治试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

黑龙江省牡丹江市海林市朝鲜族中学2024-2025学年高二下学期第三次月考(期末)政治试卷(含答案)

资源简介

黑龙江省海林市朝鲜族中学2024-2025学年高二下学期第三次月考(期末)政治试卷
一、单选题
1.甲、乙、丙、丁四人共同参加某公司招聘面试,以下是它们面试结束后的对话。甲说:“我没有通过面试。”乙说:“丙通过了面试。”丙说:“通过面试的人不是我。”丁说:“乙通过了面试。”若四人中仅有一人在上述对话中说了假话,而且只有他一人通过了面试,则此人是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
2.父亲在看完老师的评语后勃然大怒,质问儿子:“你说,你都跟谁打架了?”儿子说:“我没有跟别人打架啊!”父亲说:“你还嘴硬!这上面不是写着‘经常和同学们打成一片吗?”这位父亲违反了逻辑思维要求的( )
A.矛盾律 B.排中律 C.同一律 D.充足理由律
3.我们平时看到的树,总是有高或矮、直或曲、粗或细、阔叶或针叶、乔木或灌木、落叶或常青等特征。“树”这个概念,揭示了一切树所具有的共同属性,即木质茎干植物。这反映出思维具有特征( )
A.间接性 B.能动性 C.概括性 D.随意性
4.当谈论应对气候变化时,美国认为新能源产能仍然不足,而谈到中国新能源行业,美国又指责其“产能过剩”。从逻辑思维的基本要求看,美国
①犯了“自相矛盾”的逻辑错误 ②违背了思维的确定性要求
③犯了思维不融贯一致的错误 ④两种言论不能同假,其中必有一真
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
5.每一个民族都有自己的传统。不能说传统存在于现实中,也不能说传统不存在于现实中。以上说法( )
A.违背排中律,不符合思维的明确性要求
B.违背辩证否定观,既不肯定,也不否定
C.符合矛盾律,体现了思维的一致性要求
D.符合同一律,体现了思维的确定性要求
6.科学思维的两个基本条件是( )。
①内容真实 ②内容与形式统一 ③形式正确 ④反映事物本质和规律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
7.学习《法律与生活》能让我们进一步增强法治意识,掌握日常生活中的法律常识。“自书遗嘱,代书遗嘱”“有效合同,书面合同”,以上两组概念所反映的外延关系用欧拉图表示,对应正确的是( )
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
8.有人在给刑法下定义时指出,刑法是国家制定的法律。下列定义与前述刑法定义所犯逻辑错误相同的是( )
A.儿童是祖国未来的花朵 B.工业部门就是社会生产部门
C.麻醉就是麻醉剂所起的作用 D.商品是用货币交换的劳动产品
9.讲到概念,总会涉及不同概念在所指范围上的关系。下列关于概念之间外延关系表述正确的是( )
①“汽车”与“新能源汽车”——属种关系
②“山西省省会”与“太原”全同关系
③“遗嘱继承”与“法定继承”——反对关系
④“正数”与“负数”矛盾关系
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
10.当“如果沉迷于手机,学习成绩肯定会下降”为真,则下列逻辑判断必为假的是( )
A.没有沉迷于手机,学习成绩却下降了
B.没有沉迷于手机,学习成绩就不会下降
C.沉迷于手机,学习成绩却没下降
D.不是只有沉迷于手机,学习成绩才会下降
11.下列推理中正确运用性质判断换位推理的是( )
A.所有金属都是导电的——所有金属都不是不导电的
B.所有的商品都是劳动产品——有的劳动产品是商品
C.有的人不是说谎者——有的说谎者不是人
D.班干部都要有责任意识,我不是班干部——我用不着有责任意识
12.云南省地理位置独特,气候多样,自然资源丰富,也是我国少数民族最多的省份。下列判断能够与“云南省既是旅游大省又是民族文化大省”这一判断同时为真的是( )
A.云南省既不是旅游大省,又不是民族文化大省
B.云南省虽然是旅游大省,但不是民族文化大省
C.云南省要么是旅游大省,要么是民族文化大省
D.云南省或者是旅游大省,或者是民族文化大省
13.“中国式现代化虽然是后发国家的现代化,但是却具有社会主义制度优越性。”这一判断的类型是( )
A.关系判断
B.联言判断
C.选言判断
D.假言判断
14.“如果天下雨,地就会湿。”此推理中正确的是( )
①地湿了天一定下雨了
②天下雨了所以地湿了
③地没有湿所以没下雨
④天没有下雨地就不会湿
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
15.据卫星提供的最新气象资料表明,原先预报的北方地区的持续干旱不一定出现。以下最接近于上文中气象资料含义的断定是,北方地区的持续干旱( )
A.可能不出现 B.一定不出现
C.可能出现 D.出现的可能性比不出现大
16.有人说:“只有技术好的运动员才进得了国家队。”如果这一判断是真的,从遵循逻辑规则的角度分析,不可能出现的情况是( )
A.某运动员技术好,进了国家队
B.某运动员技术好,没有进国家队
C.某运动员技术不好,进了国家队
D.某运动员技术不好,没有进国家队
二、主观题
17.准确的天气预报是安全应对气象灾害的重要条件。2019年8月9日,浙江省气象部门利用天气雷达网、自动站网和海上观测网等先进信息技术设备,根据过去积累的经验和历史资料,综合分析了台风“利奇马”的风向、风速、气压等气象要素,对“利奇马”在浙江的登陆地点、登陆时间和登陆时的风情、雨量等级进行了成功预测,为政府部门开展防灾减灾工作提供了科学的决策依据。
(1)上述材料主要反映了科学思维的什么特点?
(2)上述材料是如何体现这些特点的?
18.高二学生甲和乙争论什么是辩证法,什么是形而上学的问题。甲问:“你说,什么是辩证法?什么是形而上学?”乙说:“辩证法是同形而上学根本对立的宇宙观。形而上学嘛,当然也就是同辩证法根本对立的宇宙观。”
从给概念下定义的角度看,乙下的定义是否合逻辑?为什么?
19.在上甘岭战役中,被敌人炮弹炸断双腿的孙占元,强忍剧痛爬行战斗,当敌军拥上阵地,他拉响最后一颗手雷,与敌人同归于尽……用胸膛堵枪眼,以身躯作人梯,手握爆破筒冲入敌阵,成为志愿军战士们的普遍现象,这些惊天地、泣鬼神的英雄史诗为我们展示了中国军人不畏强暴、反抗强权、舍生忘死、向死而生的革命英雄主义。在喀喇昆仑,卫国戍边英雄祁发宝伸开双臂阻挡来犯之敌,用生命践行着这一革命英雄主义。今天,中国以刺刀见红的举动迎击美西方对我国歇斯底里的打压遏制,正是这种革命英雄主义血性风骨的延续。
结合材料,运用《逻辑与思维》相关知识,回答下列问题:
(1)指出材料中的描述使用了哪些推理类型?
(2)找出材料中的一个性质判断,并说明其判断形式。
20.党中央强调,理想信念是共产党人精神上的“钙”,共产党人如果没有理想信念,精神上就会“缺钙”,就会得“软骨病”,必然导致政治上变质、经济上贪婪、道德上堕落、生活上腐化。根据以上陈述,高三学生小王做了如下推理:
共产党人如果没有理想信念,精神上就会“缺钙”,共产党员老张精神上不“缺钙”,所以,老张有坚定的理想信念。
(1)小王的推理属于哪一种假言推理?
(2)推理的结论是能否必然得出?请说明理由。
21.阅读这个三段论:马是动物,鸟也是动物,所以马是鸟。
这个推理结构的错误是什么?并说明理由。
参考答案
1.B
2.C
3.C
4.A
5.A
6.B
7.C
8.B
9.A
10.C
11.B
12.D
13.B
14.C
15.A
16.C
17.(1)科学思维追求认识的客观性,科学思维的结果具有预见性。
(2)①台风预报是从实际出发,对气象要素进行的综合分析,力图如实地反映未来天气状况,体现了科学思维追求认识的客观性。②由于气象部门能够把握事物发展的规律,对台风的发展趋势、发展前景提出合乎逻辑的推断,因而台风预报的结果具有超前性,体现了科学思维的结果具有预见性。
18.不合逻辑。定义项不能直接或间接地包含被定义项。否则,就会犯“同语反复”或“循环定义”的逻辑错误。乙所下的定义就是犯了“循环定义”的逻辑错误,这使人们在“辩证法”和“形而上学”两个概念中兜圈子,未能真正揭示辩证法和形而上学的内涵,因而是不合逻辑的。
19.(1)①归纳推理:以孙占元、志愿军战士们的英勇事迹为例证,归纳出中国军人的革命英雄主义。
②类比推理:将中国刺刀见红迎击美西方打压的行动与中国军人们的革命英雄主义壮举进行类比。
③演绎推理:祁发宝的英雄壮举就是中国军人们的革命英雄主义的现代“演绎”。
(2)性质判断:今天,中国以刺刀见红的举动迎击美西方对我国歇斯底里的打压遏制,正是这种革命英雄主义血性风骨的延续。
类型:全称肯定判断。
20.(1)小王的推理是充分条件假言推理。
(2)推理的结论是能必然得出。其中,共产党人没有理想信念是充分条件假言判断的前件,精神上“缺钙”是该假言判断的后件,共产党员老张精神上不“缺钙”,否定了该假言判断的后件,老张有坚定的理想信念,否定了该假言判断的前件。充分条件假言推理时,如果否定了假言判断的后件,结论就可以否定假言判断的前件。所以,小王的推理遵循充分条件假言推理“否定后件式”的逻辑规则,所以其结论必然得出。
21.中项不周延。在三段论中,中项在前提中应至少周延一次。“马是动物,鸟也是动物,所以马是鸟”,该推论中,中项为“动物”,在前提中都是不周延的,犯了中项不周延的错误。

展开更多......

收起↑

资源预览