资源简介 人教版二年级数学上册期末原创提优卷(A)考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:一、计算题。(共17分)1.直接写出得数。(每题1分,共9分)9÷1= 32÷4= 9×5-20=20÷4= 7×7= 3×6+12=72-8= 56÷8= 6×8+5=在□里填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。(每空1分,共8分)6×2=□×□ 3×8=□×□18÷3=□÷□ 25÷5=□÷□二、填空题。(第第1 题 4 分,其余每空2 分,共24分)1.阅读乐乐的日记,填上合适的单位。古时以山南水北为“阳”,以山北水南为“阴”。我国临近山水的地名中常用这两个字,如“贵阳”因位于贵山的( )面而得名;“江阴”则是因为它位于长江的( )岸。3.如图,未被盖住的圆片有( )个,如果把它们平均摆成4行,每行有( )个圆片。4.用手指可以帮助记忆9的乘法口诀,根据左图手势意思,写出右图表示的口诀:( )。5.左图中共有( )条线段。6.下面的绳子长约( )厘米。7.△、☆代表不同的数,如果 △ -☆-☆-☆-☆-☆ =0,那么△÷☆=( )。8.18个小朋友一起去野餐,每人一个饭碗,两人共用一个菜碗,三人共用一个汤碗,这次野餐一共要准备( )个碗。9.小明把一块面包切成4段用了12秒,如果他每次切面包用的时间是一样的,那么小明把另一块面包切成8段需要( )秒。三、选择题。(每题2分,共12分)1.下面第( )种方法不能测量出这张长方形纸长边的长度。2.12个青团,4个装一盒,可以装几盒 下面的做法中,错误的是( )。①12-4-4-4=0 可以装3盒。②可以装3盒。③12÷3=4(盒) 可以装4盒。3.佩戴香囊是端午节的习俗之一。从0点开始跳,每次跳( )找不到香囊。①7格 ②8格 ③6格4.15本图书至少拿走( )本后,才可以平均分给4名同学。①7 ②5 ③35.张叔叔从地铁站骑共享单车向北行驶50米,再向西行驶 30 米,接着又向北行驶40米,最后向东行驶100米,到达单位西门的停车区还车。下面路线图正确的是( )。6.同学们站成正方形队列表演,每行每列的人数相等,小佳前面有3人,后面有1人,这个队列共有( )人。①16 ②25 ③5四、操作题。(共21分)1.奇奇和妙妙一起整理汉字卡片。(13分)(1)奇奇按照汉字的偏旁分类,请你帮忙填一填。(3分)偏旁 木 亻张数(2)根据奇奇的分类结果,偏旁为( )的汉字最多,他们一共整理了( )个汉字。(4分)(3)妙妙用了另一种标准分类,请你猜一猜她可能用的是什么标准呢 写一写。(6分)2.每两点之间画一条线段,最多能画几条线段 (先画一画,再数一数)(8分)我发现:每增加1个点,最多能画的线段条数就增加( )。照此规律,6个点最多能画( )条线段。五、解决问题。(共26分)1.一次投飞镖比赛,庄庄一共投中三次。他最多得多少分 最少得多少分 (5分)下面是王阿姨在商场购物的销货凭证。(10分)(1)王阿姨购买钢笔和羽毛球一共花了多少钱 (5分)王阿姨支付了70元,找回2元,则1本数学本的价钱是多少元 (5分)3.兔妈妈一共拔了25根胡萝卜,每5根装进一个筐里。送给了小灰兔2筐,还剩多少根胡萝卜 (5分)4.妈妈准备购买9盒牛奶,甲、乙两个超市都在进行促销活动。妈妈去哪个超市购买牛奶比较便宜 最少需要花费多少元 (6分)附加题。(共10分)1.一道除法题,小马虎把被除数27看成了72,所得的商比正确的商多 5。 正确的商是( )。(5分)如图所示,仪器架分三层,分别放有大瓶、中瓶、小瓶三种药水。 已知每层所存放的药水量是一样多的,且这个仪器架上存放的药水共18升。1个大瓶和1个小瓶存放的药水共( )升。(升是一种计量液体体积的单位)(5分)期末原创提优(A卷)答案一、1. 9 8 25 5 49 30 647 53 2.3 4 4 6 36 640 8(答案不唯一)二、1.米 厘米 厘米 米 2. 南南 3.20 5 4.四九三十六5.7 6.10 7.5 8.33 9.28三、1.① 2.③ 3.① 4.③ 5.③6.②四、1.(1)7 5 4 (2)木 16(3)合理即可,如:按卡片的形状分:形状张数 5 3 5 32.(1)条 (3)条 (6)条 (10)条 点的个数-1 15五、1.9×3=27(分) 5×3=15(分)口答:他最多得27分,最少得15分。2.(1)7×5+15=50(元)口答:王阿姨购买钢笔和羽毛球一共花了50元钱。(2)70-2-50=18(元) 18÷9=2(元)口答:1本数学本的价钱是2元。3.25÷5=5(筐) 5-2=3(筐)5×3=15(根)口答:还剩15根胡萝卜。4.甲超市:5×9=45(元)乙超市:6×3=18(元)9-3=6(盒) 4×6+18=42(元)45>42口答:妈妈去乙超市购买牛奶比较便宜,最少需要花费42元。【附加题】1.3把被除数27看成了72,被除数多算了72-27=45,所得的商比正确的商多 5,说明多算的 45 里面有5个除数,用 45÷5求出除数是9,再用正确的被除数 27 除以除数9,得到正确的商是27÷9=3。2.5因为每层所放的药水量是一样多的,3层所存放药水量共18升,所以每层所存放的药水量是 18÷3=6(升)。先看下层,6个小瓶药水量共6升,所以1个小瓶存放的药水量为6÷6=1(升)。再看上层和中层,都有1个中瓶,那么可知1个大瓶存放的药水量和4个小瓶存放的药水量相同,所以1个大瓶存放的药水量是 4×1=4(升)。所以 1 个大瓶和1 个小瓶存放的药水共4+1=5(升)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览