资源简介 (共25张PPT)混合运算二第3节 解决多步计算的实际问题新课导入4剪纸小组要剪96张窗花。第一天剪了14张,第二天剪了15张,还剩多少张没剪 阅读理解我画线段图表示已知条件和问题分析解答要求还剩的,我想到“总数-剪完的=还剩的”,需要先求出剪完的……我用总数先减去第一天剪的数量,再减去第二天剪的数量。(1)第一天剪完后还剩多少张 96-14=82(张)(2)第二天剪完后还剩多少张 82-15=67(张)(1)两天一共剪了多少张 14+15=29(张)(2)还剩多少张 96-29=67(张)你会列综合算式表示他们的解答过程吗 96-14-15=82-15=67(张)96-(14+15)=96-29=67(张)回顾反思14+15+67=96(张),解答正确。为什么要在“14+15”外面加括号呢 如果没有括号……答:还剩67张没剪。(1)检验:把得数67作为已知条件进行检验,14+15+67=96(张),得数与已知数据一致,所以解答正确。(2)综合算式中的14+15的外面要加括号,这样运算顺序才会先算14+15=29。 如果没有括号,则算式96-14+15先算96-14=82,再算82+15=97,这个结果是错误的。归纳总结解决连减问题,可以让总数连续减去两个数,也可以让总数减去两个数的和。5在劳动课上,小明做了8朵花,小红做的比小明少3朵,小军做的是小红的2倍。小军做了多少朵花 阅读理解我画线段图表示已知条件和问题分析解答要求小军做了多少朵花,需要知道小红做了多少朵,怎样求呢?根据“小明做了8朵花,小红做的比小明少3朵”,可以先求出小红做了多少朵….两种思考方法都是先求出小红做的朵数。8-3=5(朵)5×2=10(朵)综合算式:(8-3)×2=________=_____ ( )5×210朵回顾反思如果解决一个问题需要多个步骤,要想好先解决什么,再解决什么。归纳总结解决问题时,可以根据所求问题分析数量关系,找出所需要的已知信息,或者根据已知信息分析数量关系,推出所求问题。需要多个步骤时,要想好先解决什么,再解决什么。6红珠子有72颗,黄珠子有56颗,8颗同色的珠子穿一条手链。红珠子比黄珠子可以多穿几条手链 阅读理解知道了红珠子和黄珠子的数量,还知道用8颗同色的珠子可以穿一条手链。要解决的问题是……分析解答还可以先求红珠子比黄珠子多多少颗,再求出多的这些珠子可以穿成几条手链。可以先求出红珠子和黄珠子分别能穿几条手链……72÷8=9(条)56÷8=7(条)9-7=2(条)72-56=16(颗)16÷8=2(条)列综合算式表示他们的解答过程。比较两个综合算式,你能发现什么 ________________=_________=____( )________________=_________=____( )72÷8-56÷89-72条(72-56)÷816÷82条我们用不同的思路,解决了同一个问题。回顾反思答:红珠子比黄珠子可以多穿 条手链。2归纳总结解决一个问题可以有不同的思路,如甲、乙两个数分别除以一个相同的数,得数再相减,等于甲、乙两数的差除以这个数。当堂练习1.书店一共进了80本童话书。上一周卖了25本,这一周卖了38本,还剩多少本 80-25-38=17(本)或80-(25+38)=17(本)答:还剩17本。全场比赛结束了。上半场蓝队得了24分,下半场两个队得分一样多。2.学校举行篮球比赛,比赛分为上半场和下半场。上半场红队得了多少分 38-(42-24)=20(分)答:上半场红队得了20分。3.王大伯家原来有13只兔子,又买来11只。将这些兔子平均放入8个笼子里,每个笼子里放几只 (13+11)÷8=3(只)答:每个笼子里放3只。4.小丽买了1支自动铅笔和4个笔记本,一共用了19元。每支自动铅笔3元,每个笔记本多少钱 (19-3)÷4=4(元)答:每个笔记本4元。5.每条毛巾12元,现在有促销活动,每条便宜3元。妈妈买了3条毛巾,需要付多少钱 (12-3)×3=27(元)答:需要付 27元。6.王阿姨去买菜。(1)说一说算式(4+3)×2表示什么意思。(2)请你提出其他数学问题并解答。(1)芹菜和韭菜各买2把,需付多少钱 (2)(所提问题不唯一)3把韭菜比一把芹菜多多少钱 4×3-3=9(元)答:3把韭菜比一把芹菜多9元。课堂小结谢谢观看 展开更多...... 收起↑ 资源预览