【精品解析】浙江省宁波市余姚市2024-2025学年四年级下学期数学期末学业质量评估卷

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】浙江省宁波市余姚市2024-2025学年四年级下学期数学期末学业质量评估卷

资源简介

浙江省宁波市余姚市2024-2025学年四年级下学期数学期末学业质量评估卷
数与代数
一、选择题
1.(2025四下·余姚期末)一个数有3个一,4个百分之一和5个千分之一组成,这个数是(  )。
A.3.145 B.3.450 C.3.045 D.5431
2.(2025四下·余姚期末)下面算式中,与250×40的积相等的是(  )。
A.25×40 B.25×400 C.250×400 D.25×4×1000
3.(2025四下·余姚期末)下列算式中,“7”和“5”不能直接相加减的算式是 (  )。
A.70+250 B.7-5.08 C.4.7米-4.5米 D.1.87-0.5
4.(2025四下·余姚期末)有28人去租船,每条大船坐5人,租金30元;每条小船坐3人,租金20元,下面(  )方案最合理最省钱。
A.6大 B.5大1小 C.4大2小 D.10小
5.(2025四下·余姚期末)关于0.25、0.250、0.2500这三个数,下面三个人说法正确的是(  )
甲说:这三个数末尾的0都可以去掉,大小不变;
乙说:其中0.25的计数单位是最小;
丙说:这三个数大小一样,计数单位也一样。
A.甲 B.乙 C.丙 D.都不正确
6.(2025四下·余姚期末)用计算器计算13.49+28.37时,按成了 13.49+28.73,要修正错误,可接着输入(  )。
A.+0.36 B.-0.63 C.+0.36 D.-0.36
二、填空
7.(2025四下·余姚期末)三位数乘两位数,最小积是   位数,结果是   。
8.(2025四下·余姚期末)根据370×3=1110, 不计算直接写出得数。
370×6=   。
740×9=   。
9.(2025四下·余姚期末)已有三个数:6、8、10再增添一个数   ,使四个数平均数变为9。
10.(2025四下·余姚期末)计算“200×45”时,第二个因数看成54,结果会比正确的积多   。
11.(2025四下·余姚期末)小数60.095保留两位小数是   ,精确到十分位是   。
12.(2025四下·余姚期末)添上括号,改变算式16-2×3÷2的运算顺序和运算结果。
(1)如果顺序变为先算减法,再算乘法,最后算除法的算式是:   。
(2)如果结果为5的算式是:   。
三、计算
13.(2025四下·余姚期末)直接写出得数
25×80= 125×24= 4.7+5.3= 15-0.8= 2×2.5=
2.7+0.5= 102×11= 4.5+0.5= 5.4-4.5= 0.6+0.03=
5-1.5= 4.5-0.4= 3.2+8= 10-0.01= 1.3+0.03=
14.(2025四下·余姚期末)写出计算过程:
1095-174-126 158+99×158 5.86+7.31+2.14+0.69
8.66-(2.07+1.66) 28×25 125×82-2×125
15.(2025四下·余姚期末)下面有一些有趣的算式,请仔细观察,找到规律后填一填。
1×8+1=9
12×8+2=98
123×8+3=987
1234×8+4=   。
   ×    +   =98765
   ×   +   =   。
图形与几何
四、填空
16.(2025四下·余姚期末)一个三角形最多有   个直角,至少有   个锐角。
17.(2025四下·余姚期末)有7根小棒,分别为4厘米、5厘米、5厘米、6厘米、7厘米、10厘米、11厘米,用其中3根作为等腰三角形的边,可以搭出   种不同的等腰三角形。
18.(2025四下·余姚期末)等腰直角三角形的一个底角是   度。
19.(2025四下·余姚期末)如图,△ABC是一个直角三角形,剪去一个直角后得到四边形BCDE,那么 度, 那么∠C是   度, 与∠2的和是   度。
20.(2025四下·余姚期末)下面四个立体图形都是用5个相同的小正方体搭成的,(  )从上面看到的形状是。
A. B.
C. D.
21.(2025四下·余姚期末)
(1)画出这个五角星的另一半。
(2)画出三角形向上平移4格后的图形。
(3)在原三角形作出以AB为底的高。
综合与实践
五、综合与实践
22.(2025四下·余姚期末)在下面的图上表示出0.2与2.5(保留作图痕迹)
23.(2025四下·余姚期末)小区停车场有三轮车和二轮电瓶车共15辆,共35个轮子,那么小区停车场一共有(  )辆二轮电瓶车。
A.5 B.10 C.7 D.8
24.(2025四下·余姚期末)如图,甲厂有一批货,要运到河对岸的码头。必须先用汽车按最短路程运到河边,再用船以尽量短的水路到达码头,在图上画出符合要求,又尽可能短的全程路线。
25.(2025四下·余姚期末)小红身高1.48米,她站在0.4米高的凳子上,就和爸爸身高一样高了,爸爸身高多少
26.(2025四下·余姚期末)学校新教学楼有四层,每层有7间教室,每间教室有35套学生桌椅和一套老师桌椅,那么学校需要分别购进多少套学生桌椅和老师桌椅
27.(2025四下·余姚期末)为篮球队购买训练篮球,李老师有3580元钱,买了28个同一种品牌的篮球后,剩下的钱不足100元。李老师买了下图中哪一种篮球 剩下是多少元
(1)先估算,选出哪一种篮球。
(2)列式计算,求出剩下多少元
28.(2025四下·余姚期末)如图是学校运动会部分比赛项目男、女生参加人数情况调查表,完成下列填空。
(1)项目   男女生人数相差最多,项目   男女生人数相等。如果你也参加,对这样的报名有什么建议:   。
(2)这四个项目,平均每个项目参加   人。
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】小数的读写;小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:由3个一,4个百分之一和5个千分之一组成的数是3.045。
故答案为:C。
【分析】小数点的左边是整数部分,表示几个一,小数点右边第一位是十分位,表示几个0.1,小数点右边第二位是百分位,表示几个0.01,小数点右边第三位是千分位,表示几个0.001······。
2.【答案】B
【知识点】积的变化规律
【解析】【解答】解:250×40=25×400。
故答案为:B。
【分析】两个数相乘,一个数缩小10倍,另一个数扩大10倍,积不变(0除外)。
3.【答案】D
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:A项:7在十位上,5在十位上,能直接相加;
B项:7在个位上,5在个位上,能直接相加;
C项:7在十分位上,5在十分位上,能直接相加;
D项:7在百分位上,5在十分位上,不能直接相加。
故答案为:D。
【分析】只有在相同数位上的数字,才能直接相加减。
4.【答案】B
【知识点】最佳方案:最省钱问题;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:30÷5=6(元)
20÷3=6(元)······1(元)
5×5+3×1
=25+3
=28(人),5大1小的方案最省钱。
故答案为:B。
【分析】分别用除法求出大、小两种船平均每人的单价,比较后得出大船便宜,尽量多租大船,并且使空余座位最少时,最省钱,租5大1小时刚好坐满,则这个方案最省钱。
5.【答案】A
【知识点】小数的数位与计数单位;小数的性质
【解析】【解答】解:甲:这三个数末尾的0都可以去掉,大小不变,说法正确;
乙:0.2500的计数单位最小,说法错误;
丙:0.25=0.250=0.2500,大小相等,计数单位不同,说法错误。
故答案为:A。
【分析】小数的基本性质:在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变;
小数的数位不同,计数单位就不同,数位越多,计数单位越小。
6.【答案】D
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:28.73-28.37=0.36,要修正错误,需要-0.36。
故答案为:D。
【分析】一个加数13.49相同,另一个加数大了0.36,要使结果不变,就要减去0.36。
7.【答案】四;1000
【知识点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:100×10=1000,最小积是四位数,结果是1000。
故答案为:四;1000。
【分析】最小的三位数是100,最小的两位数是10,求积用乘法计算。
8.【答案】2220;6660
【知识点】积的变化规律
【解析】【解答】解:370×6=1110×2=2220
740×9=1110×(2×3)=1110×6=6660。
故答案为:2220;6660。
【分析】一个因数不变,另一个因数乘2,积也乘2(0除外);
一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,积扩大2×3=6倍(0除外)。
9.【答案】12
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:9×4-(6+8+10)
=36-24
=12。
故答案为:12。
【分析】增加的这个数=四个数的平均数×4-其余三个数的和。
10.【答案】1800
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:(54-45)×200
=9×200
=1800。
故答案为:1800。
【分析】一个因数200不变,另一个因数减少54-45=9,则积减少200×9=1800。
11.【答案】60.10;60.1
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:60.095≈60.10;
60.095≈60.1。
故答案为:60.10;60.1。
【分析】保留整数,表示精确到个位,保留一位小数,表示精确到十分位,保留两位小数,表示精确到百分位,保留三位小数,表示精确到千分位,都是需要看保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
12.【答案】(1)(16-2)×3÷2
(2)(16-2×3)÷2=5
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:(1)先算减法,再算乘法,最后算除法,减法加上小括号,(16-2)×3÷2;
(2)(16-2×3)÷2
=(16-6)÷2
=10÷2
=5。
故答案为:(1)(16-2)×3÷2;(2)(16-2×3)÷2=5。
【分析】(1)要改变运算顺序,就要使用括号,把减法加上括号,即(16-2)×3÷2;
(2)要使结果是5,就要想:10÷2=5,就要把16-2×3加上括号,即(16-2×3)÷2=5。
13.【答案】
25×80=2000 125×24=3000 4.7+5.3=10 15-0.8=14.2 2×2.5=5
2.7+0.5=3.2 102×11=1122 4.5+0.5=5 5.4-4.5=0.9 0.6+0.03=0.63
5-1.5=3.5 4.5-0.4=4.1 3.2+8=11.2 10-0.01=9.99 1.3+0.03=1.33
【知识点】多位小数的加减法;三位数乘两位数的笔算乘法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
14.【答案】解:1095-174-126
=1095-(174+126)
=1095-300
=795
158+99×158
=(1+99)×158
=100×158
=15800
5.86+7.31+2.14+0.69
=(5.86+2.14)+(7.31+0.69)
=8+8
=16
8.66-(2.07+1.66)
=8.66-1.66-2.07
=7-2.07
=4.93
28×25
=4×25×7
=100×7
=700
125×82-2×125
=(82-2)×125
=80×125
=10000
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律;整数乘法分配律;小数加法运算律;连减的简便运算
【解析】【分析】一个数连续减去两个数,等于这个数减去后面两个数的和;
应用乘法分配律,先计算1+99=100,然后再乘158;
应用加法交换律、加法结合律,变成(5.86+2.14)+(7.31+0.69),先算括号里面的,再算括号外面的;
一个数减去两个数的和,等于这个数分别减去后面两个数;
把28分成4×7,应用乘法结合律,把4×25结合在一起先计算,然后再乘7;
应用乘法分配律,先计算82-2=80,然后再乘125。
15.【答案】9876;12345;8;5;123456;8;6;987654
【知识点】算式的规律
【解析】【解答】解:1234×8+4=9876
12345×8+5=98765
123456×8+6=987654。
故答案为:9876;12345;8;5;123456;8;6;987654。
【分析】规律是:被乘数和加数依次递增1位和1,结果由高位到低位递减1,并保持位数与被乘数相同。通过观察和直接计算均可得出答案。
16.【答案】1;2
【知识点】三角形的特点
【解析】【解答】一个三角形最多有1个直角,至少有2个锐角。
故答案为:1;2。
【分析】三角形有3个内角,3个内角的和是180度,直角是90°,如果有2个或2个以上的直角,那么内角和就会超过180°,所以只能最多有1个直角。小于90°的角叫做锐角,三角形中至少有2个角是锐角,最多3个角都是锐角。
17.【答案】3
【知识点】三角形的特点;等腰三角形认识及特征
【解析】【解答】解:仅当腰长为5厘米时,存在以下有效组合:
5+4=9(厘米)>5厘米;
5+6=11(厘米)>5厘米;
5+5=10(厘米)>7,共3种不同的等腰三角形。
故答案为:3。
【分析】等腰三角形的定义是两边相等且满足三角形三边关系。需从给定的7根小棒中选择3根组成等腰三角形,注意可能存在重复长度的小棒。需分情况讨论可能的组合,并验证每种组合是否满足三角形边长条件。需注意两点:一是等腰三角形的两条腰必须存在(题目中仅5厘米有两根);二是严格满足三角形三边关系。
18.【答案】45
【知识点】等腰三角形认识及特征;三角形的内角和
【解析】【解答】解:90÷2=45(度)。
故答案为:45。
【分析】等腰直角三角形的一个内角是90度,其余两个内角的和是90°,一个底角的度数=90°÷2。
19.【答案】40;270
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:90-50=40(度)
360-(40+50)
=360-90
=270(度)。
故答案为:40;270。
【分析】∠C=直角三角形中90°-另一个内角的度数,∠1+∠2=四边形的内角和-(∠B+∠C)。
20.【答案】B
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解: 从上面看到的形状是。
故答案为:B。
【分析】B项从上面看,看到两层,上面一层3个正方形,下面一层1个正方形,并且左侧对齐。
21.【答案】(1)解:
(2)解:
(3)解:
【知识点】三角形高的特点及画法;补全轴对称图形;作平移后的图形
【解析】【分析】(1)画轴对称图形的方法是:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连接各点;
(2)作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
(3)三角形作高的方法:从三角形的顶点向底边作一条垂线,这点和垂足之间的距离就是三角形的高,然后标上直角符号。
22.【答案】解:
【知识点】小数的意义
【解析】【分析】把2平均分成5份,每份是0.4,0.2在0~0.4之间中点的位置;2.5在2~3之间中点的位置。
23.【答案】B
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设全部是三轮车,则二轮电瓶车的辆数有:
(15×3-35)÷(3-2)
=10÷1
=10(辆)。
故答案为:B。
【分析】假设全部是三轮车,则二轮电瓶车的辆数=(总辆数×每辆三轮车轮子个数-轮子总个数)÷(每辆三轮车轮子个数-每辆二轮车轮子个数)。
24.【答案】解:
【知识点】点到直线的距离及应用;两点间所有连线中线段最短
【解析】【分析】过P点作河岸的垂线,然后连接点P到码头的线段,两点之间的线段最短,则这条线路是最短的路线。
25.【答案】解:1.48+0.4=1.88(米)
答:爸爸身高1.88米。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】爸爸的身高=小红的身高+凳子的高度。
26.【答案】解:4×7×35
=28×35
=980(套)
4×7×1=28(套)
答:学校需要购进980套学生桌椅和28套老师桌椅。
【知识点】多位数与一位数的连乘
【解析】【分析】学校需要购进学生桌椅的套数=教学楼的层数×平均每层教室的间数×每间教室配学生桌椅的套数;学校需要购进老师桌椅的套数=教学楼的层数×平均每层教室的间数×每间教室配老师桌椅的套数。
27.【答案】(1)解:A:98×28≈100×30=3000(元)
3580-3000=580(元)
580>100
B:125×28=3500(元)
3580-3000=80(元)
80<100
C项:202×28≈200×28=5600(元)
5600>3580
答:买的是B种篮球。
(2)解:A:3580-98×28
=3580-2744
=836(元)
836>100
B:125×28=3500(元)
3580-3000=80(元)
80<100
C:202×28=5656(元)
5656>3580
答:买的是B种篮球,还剩80元钱。
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位);两位数乘两位数的估算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】三种篮球分别的总价=单价×数量,估算时,看作和它接近的整十数来计算,所得的差要小于100元。则买的是B种篮球,还剩80元钱。
28.【答案】(1)跳绳;50米跑;建议男生报名参加跳绳
(2)34
【知识点】平均数的初步认识及计算;从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(1)跳绳项目的男、女生人数相差最多,50米跑项目的男、女生人数相等;建议男生报名参加跳绳。
(2)(25+23+17+25+15+15+9+7)÷4
=136÷4
=34(人)。
故答案为:(1)跳绳;50米跑;建议男生报名参加跳绳;(2)34。
【分析】(1)条形统计图中两个直条高低越接近说明人数就越接近,建议男生报名参加跳绳。
(2)这四个项目,平均每个项目参加的人数=四个项目男女生的和÷4。
1 / 1浙江省宁波市余姚市2024-2025学年四年级下学期数学期末学业质量评估卷
数与代数
一、选择题
1.(2025四下·余姚期末)一个数有3个一,4个百分之一和5个千分之一组成,这个数是(  )。
A.3.145 B.3.450 C.3.045 D.5431
【答案】C
【知识点】小数的读写;小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:由3个一,4个百分之一和5个千分之一组成的数是3.045。
故答案为:C。
【分析】小数点的左边是整数部分,表示几个一,小数点右边第一位是十分位,表示几个0.1,小数点右边第二位是百分位,表示几个0.01,小数点右边第三位是千分位,表示几个0.001······。
2.(2025四下·余姚期末)下面算式中,与250×40的积相等的是(  )。
A.25×40 B.25×400 C.250×400 D.25×4×1000
【答案】B
【知识点】积的变化规律
【解析】【解答】解:250×40=25×400。
故答案为:B。
【分析】两个数相乘,一个数缩小10倍,另一个数扩大10倍,积不变(0除外)。
3.(2025四下·余姚期末)下列算式中,“7”和“5”不能直接相加减的算式是 (  )。
A.70+250 B.7-5.08 C.4.7米-4.5米 D.1.87-0.5
【答案】D
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:A项:7在十位上,5在十位上,能直接相加;
B项:7在个位上,5在个位上,能直接相加;
C项:7在十分位上,5在十分位上,能直接相加;
D项:7在百分位上,5在十分位上,不能直接相加。
故答案为:D。
【分析】只有在相同数位上的数字,才能直接相加减。
4.(2025四下·余姚期末)有28人去租船,每条大船坐5人,租金30元;每条小船坐3人,租金20元,下面(  )方案最合理最省钱。
A.6大 B.5大1小 C.4大2小 D.10小
【答案】B
【知识点】最佳方案:最省钱问题;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:30÷5=6(元)
20÷3=6(元)······1(元)
5×5+3×1
=25+3
=28(人),5大1小的方案最省钱。
故答案为:B。
【分析】分别用除法求出大、小两种船平均每人的单价,比较后得出大船便宜,尽量多租大船,并且使空余座位最少时,最省钱,租5大1小时刚好坐满,则这个方案最省钱。
5.(2025四下·余姚期末)关于0.25、0.250、0.2500这三个数,下面三个人说法正确的是(  )
甲说:这三个数末尾的0都可以去掉,大小不变;
乙说:其中0.25的计数单位是最小;
丙说:这三个数大小一样,计数单位也一样。
A.甲 B.乙 C.丙 D.都不正确
【答案】A
【知识点】小数的数位与计数单位;小数的性质
【解析】【解答】解:甲:这三个数末尾的0都可以去掉,大小不变,说法正确;
乙:0.2500的计数单位最小,说法错误;
丙:0.25=0.250=0.2500,大小相等,计数单位不同,说法错误。
故答案为:A。
【分析】小数的基本性质:在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变;
小数的数位不同,计数单位就不同,数位越多,计数单位越小。
6.(2025四下·余姚期末)用计算器计算13.49+28.37时,按成了 13.49+28.73,要修正错误,可接着输入(  )。
A.+0.36 B.-0.63 C.+0.36 D.-0.36
【答案】D
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:28.73-28.37=0.36,要修正错误,需要-0.36。
故答案为:D。
【分析】一个加数13.49相同,另一个加数大了0.36,要使结果不变,就要减去0.36。
二、填空
7.(2025四下·余姚期末)三位数乘两位数,最小积是   位数,结果是   。
【答案】四;1000
【知识点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:100×10=1000,最小积是四位数,结果是1000。
故答案为:四;1000。
【分析】最小的三位数是100,最小的两位数是10,求积用乘法计算。
8.(2025四下·余姚期末)根据370×3=1110, 不计算直接写出得数。
370×6=   。
740×9=   。
【答案】2220;6660
【知识点】积的变化规律
【解析】【解答】解:370×6=1110×2=2220
740×9=1110×(2×3)=1110×6=6660。
故答案为:2220;6660。
【分析】一个因数不变,另一个因数乘2,积也乘2(0除外);
一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,积扩大2×3=6倍(0除外)。
9.(2025四下·余姚期末)已有三个数:6、8、10再增添一个数   ,使四个数平均数变为9。
【答案】12
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:9×4-(6+8+10)
=36-24
=12。
故答案为:12。
【分析】增加的这个数=四个数的平均数×4-其余三个数的和。
10.(2025四下·余姚期末)计算“200×45”时,第二个因数看成54,结果会比正确的积多   。
【答案】1800
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:(54-45)×200
=9×200
=1800。
故答案为:1800。
【分析】一个因数200不变,另一个因数减少54-45=9,则积减少200×9=1800。
11.(2025四下·余姚期末)小数60.095保留两位小数是   ,精确到十分位是   。
【答案】60.10;60.1
【知识点】小数的近似数
【解析】【解答】解:60.095≈60.10;
60.095≈60.1。
故答案为:60.10;60.1。
【分析】保留整数,表示精确到个位,保留一位小数,表示精确到十分位,保留两位小数,表示精确到百分位,保留三位小数,表示精确到千分位,都是需要看保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
12.(2025四下·余姚期末)添上括号,改变算式16-2×3÷2的运算顺序和运算结果。
(1)如果顺序变为先算减法,再算乘法,最后算除法的算式是:   。
(2)如果结果为5的算式是:   。
【答案】(1)(16-2)×3÷2
(2)(16-2×3)÷2=5
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:(1)先算减法,再算乘法,最后算除法,减法加上小括号,(16-2)×3÷2;
(2)(16-2×3)÷2
=(16-6)÷2
=10÷2
=5。
故答案为:(1)(16-2)×3÷2;(2)(16-2×3)÷2=5。
【分析】(1)要改变运算顺序,就要使用括号,把减法加上括号,即(16-2)×3÷2;
(2)要使结果是5,就要想:10÷2=5,就要把16-2×3加上括号,即(16-2×3)÷2=5。
三、计算
13.(2025四下·余姚期末)直接写出得数
25×80= 125×24= 4.7+5.3= 15-0.8= 2×2.5=
2.7+0.5= 102×11= 4.5+0.5= 5.4-4.5= 0.6+0.03=
5-1.5= 4.5-0.4= 3.2+8= 10-0.01= 1.3+0.03=
【答案】
25×80=2000 125×24=3000 4.7+5.3=10 15-0.8=14.2 2×2.5=5
2.7+0.5=3.2 102×11=1122 4.5+0.5=5 5.4-4.5=0.9 0.6+0.03=0.63
5-1.5=3.5 4.5-0.4=4.1 3.2+8=11.2 10-0.01=9.99 1.3+0.03=1.33
【知识点】多位小数的加减法;三位数乘两位数的笔算乘法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
14.(2025四下·余姚期末)写出计算过程:
1095-174-126 158+99×158 5.86+7.31+2.14+0.69
8.66-(2.07+1.66) 28×25 125×82-2×125
【答案】解:1095-174-126
=1095-(174+126)
=1095-300
=795
158+99×158
=(1+99)×158
=100×158
=15800
5.86+7.31+2.14+0.69
=(5.86+2.14)+(7.31+0.69)
=8+8
=16
8.66-(2.07+1.66)
=8.66-1.66-2.07
=7-2.07
=4.93
28×25
=4×25×7
=100×7
=700
125×82-2×125
=(82-2)×125
=80×125
=10000
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律;整数乘法分配律;小数加法运算律;连减的简便运算
【解析】【分析】一个数连续减去两个数,等于这个数减去后面两个数的和;
应用乘法分配律,先计算1+99=100,然后再乘158;
应用加法交换律、加法结合律,变成(5.86+2.14)+(7.31+0.69),先算括号里面的,再算括号外面的;
一个数减去两个数的和,等于这个数分别减去后面两个数;
把28分成4×7,应用乘法结合律,把4×25结合在一起先计算,然后再乘7;
应用乘法分配律,先计算82-2=80,然后再乘125。
15.(2025四下·余姚期末)下面有一些有趣的算式,请仔细观察,找到规律后填一填。
1×8+1=9
12×8+2=98
123×8+3=987
1234×8+4=   。
   ×    +   =98765
   ×   +   =   。
【答案】9876;12345;8;5;123456;8;6;987654
【知识点】算式的规律
【解析】【解答】解:1234×8+4=9876
12345×8+5=98765
123456×8+6=987654。
故答案为:9876;12345;8;5;123456;8;6;987654。
【分析】规律是:被乘数和加数依次递增1位和1,结果由高位到低位递减1,并保持位数与被乘数相同。通过观察和直接计算均可得出答案。
图形与几何
四、填空
16.(2025四下·余姚期末)一个三角形最多有   个直角,至少有   个锐角。
【答案】1;2
【知识点】三角形的特点
【解析】【解答】一个三角形最多有1个直角,至少有2个锐角。
故答案为:1;2。
【分析】三角形有3个内角,3个内角的和是180度,直角是90°,如果有2个或2个以上的直角,那么内角和就会超过180°,所以只能最多有1个直角。小于90°的角叫做锐角,三角形中至少有2个角是锐角,最多3个角都是锐角。
17.(2025四下·余姚期末)有7根小棒,分别为4厘米、5厘米、5厘米、6厘米、7厘米、10厘米、11厘米,用其中3根作为等腰三角形的边,可以搭出   种不同的等腰三角形。
【答案】3
【知识点】三角形的特点;等腰三角形认识及特征
【解析】【解答】解:仅当腰长为5厘米时,存在以下有效组合:
5+4=9(厘米)>5厘米;
5+6=11(厘米)>5厘米;
5+5=10(厘米)>7,共3种不同的等腰三角形。
故答案为:3。
【分析】等腰三角形的定义是两边相等且满足三角形三边关系。需从给定的7根小棒中选择3根组成等腰三角形,注意可能存在重复长度的小棒。需分情况讨论可能的组合,并验证每种组合是否满足三角形边长条件。需注意两点:一是等腰三角形的两条腰必须存在(题目中仅5厘米有两根);二是严格满足三角形三边关系。
18.(2025四下·余姚期末)等腰直角三角形的一个底角是   度。
【答案】45
【知识点】等腰三角形认识及特征;三角形的内角和
【解析】【解答】解:90÷2=45(度)。
故答案为:45。
【分析】等腰直角三角形的一个内角是90度,其余两个内角的和是90°,一个底角的度数=90°÷2。
19.(2025四下·余姚期末)如图,△ABC是一个直角三角形,剪去一个直角后得到四边形BCDE,那么 度, 那么∠C是   度, 与∠2的和是   度。
【答案】40;270
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:90-50=40(度)
360-(40+50)
=360-90
=270(度)。
故答案为:40;270。
【分析】∠C=直角三角形中90°-另一个内角的度数,∠1+∠2=四边形的内角和-(∠B+∠C)。
20.(2025四下·余姚期末)下面四个立体图形都是用5个相同的小正方体搭成的,(  )从上面看到的形状是。
A. B.
C. D.
【答案】B
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解: 从上面看到的形状是。
故答案为:B。
【分析】B项从上面看,看到两层,上面一层3个正方形,下面一层1个正方形,并且左侧对齐。
21.(2025四下·余姚期末)
(1)画出这个五角星的另一半。
(2)画出三角形向上平移4格后的图形。
(3)在原三角形作出以AB为底的高。
【答案】(1)解:
(2)解:
(3)解:
【知识点】三角形高的特点及画法;补全轴对称图形;作平移后的图形
【解析】【分析】(1)画轴对称图形的方法是:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连接各点;
(2)作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
(3)三角形作高的方法:从三角形的顶点向底边作一条垂线,这点和垂足之间的距离就是三角形的高,然后标上直角符号。
综合与实践
五、综合与实践
22.(2025四下·余姚期末)在下面的图上表示出0.2与2.5(保留作图痕迹)
【答案】解:
【知识点】小数的意义
【解析】【分析】把2平均分成5份,每份是0.4,0.2在0~0.4之间中点的位置;2.5在2~3之间中点的位置。
23.(2025四下·余姚期末)小区停车场有三轮车和二轮电瓶车共15辆,共35个轮子,那么小区停车场一共有(  )辆二轮电瓶车。
A.5 B.10 C.7 D.8
【答案】B
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设全部是三轮车,则二轮电瓶车的辆数有:
(15×3-35)÷(3-2)
=10÷1
=10(辆)。
故答案为:B。
【分析】假设全部是三轮车,则二轮电瓶车的辆数=(总辆数×每辆三轮车轮子个数-轮子总个数)÷(每辆三轮车轮子个数-每辆二轮车轮子个数)。
24.(2025四下·余姚期末)如图,甲厂有一批货,要运到河对岸的码头。必须先用汽车按最短路程运到河边,再用船以尽量短的水路到达码头,在图上画出符合要求,又尽可能短的全程路线。
【答案】解:
【知识点】点到直线的距离及应用;两点间所有连线中线段最短
【解析】【分析】过P点作河岸的垂线,然后连接点P到码头的线段,两点之间的线段最短,则这条线路是最短的路线。
25.(2025四下·余姚期末)小红身高1.48米,她站在0.4米高的凳子上,就和爸爸身高一样高了,爸爸身高多少
【答案】解:1.48+0.4=1.88(米)
答:爸爸身高1.88米。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】爸爸的身高=小红的身高+凳子的高度。
26.(2025四下·余姚期末)学校新教学楼有四层,每层有7间教室,每间教室有35套学生桌椅和一套老师桌椅,那么学校需要分别购进多少套学生桌椅和老师桌椅
【答案】解:4×7×35
=28×35
=980(套)
4×7×1=28(套)
答:学校需要购进980套学生桌椅和28套老师桌椅。
【知识点】多位数与一位数的连乘
【解析】【分析】学校需要购进学生桌椅的套数=教学楼的层数×平均每层教室的间数×每间教室配学生桌椅的套数;学校需要购进老师桌椅的套数=教学楼的层数×平均每层教室的间数×每间教室配老师桌椅的套数。
27.(2025四下·余姚期末)为篮球队购买训练篮球,李老师有3580元钱,买了28个同一种品牌的篮球后,剩下的钱不足100元。李老师买了下图中哪一种篮球 剩下是多少元
(1)先估算,选出哪一种篮球。
(2)列式计算,求出剩下多少元
【答案】(1)解:A:98×28≈100×30=3000(元)
3580-3000=580(元)
580>100
B:125×28=3500(元)
3580-3000=80(元)
80<100
C项:202×28≈200×28=5600(元)
5600>3580
答:买的是B种篮球。
(2)解:A:3580-98×28
=3580-2744
=836(元)
836>100
B:125×28=3500(元)
3580-3000=80(元)
80<100
C:202×28=5656(元)
5656>3580
答:买的是B种篮球,还剩80元钱。
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位);两位数乘两位数的估算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】三种篮球分别的总价=单价×数量,估算时,看作和它接近的整十数来计算,所得的差要小于100元。则买的是B种篮球,还剩80元钱。
28.(2025四下·余姚期末)如图是学校运动会部分比赛项目男、女生参加人数情况调查表,完成下列填空。
(1)项目   男女生人数相差最多,项目   男女生人数相等。如果你也参加,对这样的报名有什么建议:   。
(2)这四个项目,平均每个项目参加   人。
【答案】(1)跳绳;50米跑;建议男生报名参加跳绳
(2)34
【知识点】平均数的初步认识及计算;从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(1)跳绳项目的男、女生人数相差最多,50米跑项目的男、女生人数相等;建议男生报名参加跳绳。
(2)(25+23+17+25+15+15+9+7)÷4
=136÷4
=34(人)。
故答案为:(1)跳绳;50米跑;建议男生报名参加跳绳;(2)34。
【分析】(1)条形统计图中两个直条高低越接近说明人数就越接近,建议男生报名参加跳绳。
(2)这四个项目,平均每个项目参加的人数=四个项目男女生的和÷4。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表