2单元_活动2 用工具实现算法 课件+素材 湘科版(2024)信息科技 五上

资源下载
  1. 二一教育资源

2单元_活动2 用工具实现算法 课件+素材 湘科版(2024)信息科技 五上

资源简介

(共23张PPT)
信息科技五年级上册
单元主题一 :农业种植小参谋
活动2:用工具实现算法
授课教师: 2025年2月
复习导入
收入=销售单价×产量
费用=物资费用+人工费用
利润=收入-费用
利润=(销售单价×产量)-(物资费用+人工费用)
任务一 人工体验算法
探究实践:请同学们根据预测数据,通过计算估算种植青椒的利润。
物资费用=600元
产量=1000千克
人工费用=800元
销售单价=4元/千克
(销售单价×产量)-(物资费用+人工费用)
利润= 元
2600
任务一 人工体验算法
探究实践:假设种植西红柿,预测销售单价是3元/千克,产量为2000千克,物资费用和人工费用总额为2500元,计算种植西红柿的预测利润。
产量=2000千克
费用=2500元
销售单价=3元/千克
(销售单价×产量)-费用
利润= 元
3500
任务一 小结
思考分析:采用人工计算的方法来计算种植不同蔬菜品种的利润存在哪些不足。
操作繁琐
效率低
容易出错
活动背景
采用人工计算的方法来计算种植不同蔬菜品种的利润,操作繁琐,效率低,容易出错。生活中,许多算法实现起来都需要大量或重复性的计算,人工计算的方式无法达到计算要求。如果借助一些计算机软件工具来实现算法,不仅可以提高效率,准确率还很高。
任务二 建立简单电子表格
认识计算工具:电子表格软件是一款常见的数据数据处理软件,使用电子表格软件,则可以把算法保存在电子表格文件中,只要输入数据,便可以实现自动计算。
任务二 建立简单电子表格
思考分析:利用电子表格来计算利润,我们需要将计算的数据告诉计算机,请同学们根据算法确定表格的标题和具体内容。
费用
收入
利润
=
物资费用
+
人工费用
=
销售单价
+
产量
=
收入
-
费用
任务二 建立简单电子表格
探究实践:请同学们根据确定好的表格标题和具体内容,尝试绘制表格。
任务二 建立简单电子表格
探究实践:将设计好的表格,填入空白工作表中,自主学习微课,调整表格的基本格式。
设置单元格格式
调整行高和列宽
输入数据
任务三 在表格中插入公式实现算法
  Excel中的公式是一种对工作表中的数值进行计算的等式,它可以帮助用户快速的完成各种复杂的运算。公式以“=”开始,其后是公式的表达式,如“=A1+B1”
什么是公式?
任务三 在表格中插入公式实现算法
思考分析:在利用公式计算时为什么不直接输入数值而是输入单元格地址?
用单元格地址代替具体数值的好处是,当单元格数据发生变化时,公式的计算结果也会随之变化,这样可保证计算的正确性和灵活性。
单元格地址
任务三 在表格中插入公式实现算法
思考分析:确定算法中的数据对应的单元格地址
B4
B5
B6
B7
D4
D6
D5
任务三 在表格中插入公式实现算法
探究实践:请同学结合单元格地址,将算法转换为单元格计算公式,补全公式的内容。
收入=销售单价×产量
费用=物资费用+人工费用
利润=收入-费用
B6=B4+B5
D6=D4 D5
B7=
*
D6-B6
任务三 在表格中插入公式实现算法
信息链接:认识计算机中的运算符号
运算符号 数学符号 计算机运算符号
加 + +
减 - -
乘 × *
除 ÷ /
任务二 在表格中插入公式实现算法
探究实践:请同学们将我们刚才转换的计算公式,输入到对应的单元格中,公式以等号开始。
任务三 在表格中插入公式实现算法
小结:在单元格中插入公式的方式
=D4*D5
=D6-B6
1.选中插入公式的单元格
2.在编辑栏输入公式(=B4+B5)
3.用鼠标单击“ ” 或者按“回车”键完成公式的插入
任务三 在表格中插入公式实现算法
探究实践:请同学们将预测数据输入到电子表格中,观察运算结果。
将算法保存在电子表格中,只要改变输入数据,就能自动算出新结果。
任务三 小结
思考分析:用软件工具实现算法有哪些优势?
操作简单
效率高
正确率高
课堂总结
本节课我们先是体验了通过人工实现算法,然后学会根据算法建立简单电子表格,并在表格中插入简单公式实现算法。通过实践发现,通过工具实现算法,可以提高计算效率,减少计算错误。希望同学们在今后的学习与生活中,能够多多利用数字化工具解决生活中的实际问题,让科技服务生活。
课堂总结
课后练习
1.电子表格单元格中插入公式时,公式前面要加( )号。
2.设计计算种植某种蔬菜总利润的算法,并建立电子表格,编辑公式实现自动计算。要求如下:
输入种植总面积(亩,1亩≈667平方米)、每亩产量(千克)、每亩成本(元)、销售单价(元/千克),输出总成本、总收入和总利润。
同学们,下节课再见!盈利预测
费用 收入
项目 数量 项目 数量
物资费用/元 600 产量/千克 1000
人工费用/元 800 销售单价/(元/千克) 4
费用/元 1400 收入/元 4000
利润/元 2600

展开更多......

收起↑

资源列表