人教版(2024) 三年级上册 二 混合运算 综合素养测评A卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版(2024) 三年级上册 二 混合运算 综合素养测评A卷(含答案)

资源简介

第二单元综合素养测评A卷
时间: 70分钟 满分: 100分+10分
一、细心的你,算一算。(共 19分)
1. 直接写出得数。(7分)
42÷7 = 28 + 9 = 8×9 =
41 - 15 = 100 - 9×3 =
21+ 64÷8 = 472 -(236+ 14) =
2. 脱式计算。(6分)
32+ 6×4 84 -(45+ 5) 36÷4 + 6×9
3.下面的计算对吗?对的打“√”,错的打“×”,并把错的改正过来。(6分)
(1) 8 + 16÷8 ( ) 改正:
= 24÷8
= 3
(2) 27÷3×3 ( ) 改正:
= 27÷9
= 3
二、认真审题,填一填。(每空 1 分,共 27 分)
1.计算 5 + 2×8时,先算( ) 法,再算( ) 法,结果是( );计算 54÷(9 - 3)时,先算( ) 法,再算( ) 法,结果是( )。
2.算式 11 - 2×5与(11 - 2)×5的运算顺序( ),计算结果( )。(填“相同”或“不相同”)
3. 在 里填上“>”“<”或“ = ”。
48÷6÷2 3 52 - 17 - 13 52-(17+ 13)
6×7 - 8 35 50 - 3×8 5×8 - 12
4.先填空,再列综合算式。
5. 荣老师带了 60元钱,买了 4个文具盒,每个文具盒 7元,还剩( ) 元。如果用剩下的钱买 4元一袋的荧光笔,那么可以买( ) 袋。
6. 2025年蛇年到来,蓝蓝和华华一起剪窗花装饰校园,一共要剪 86张窗花,第一天剪了 45张,第二天剪了 25张,还剩( ) 张没剪。
7. 为了改善生态环境,荣老师带领同学们去种树,典典种了 6棵,天天种的比典典少 2棵,同同种的是天天的 3倍,同同种树( ) 棵。
8. 三(2) 班男生有 24人,女生有 16人,男女生分别分组,每 4人一组,男生比女生多( ) 组。
9. 同学们排队做操,站了 5排,每排 9名同学,中途有 3名同学离开了,还剩下几名同学在做操?第一步列式: ( ),第二步列式: ( )。列综合算式: ( )。
10.小马虎在计算 35-□÷7时弄错了运算顺序,先算减法再算除法,结果是 3。正确得数应该是 ( )。
11.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是 72,减数是差的 3倍,这个算式是( )。
三、仔细推敲,选一选。(每题 2 分,共 16 分)
1.下列算式中,先算加法,再算乘法的是( )。
A. 2×6 + 15 B. 6×(4 + 5)
C. 20 + 7×3 D. 6×(8 - 5)
2.与算式 64 - 28 - 12的计算结果相同的是( )。
A. 64-(28-12) B. 64-(28+ 12)
C. 64+28-12 D. 以上都不对
3. 花店运来 8盒玫瑰花,每盒 9枝。 ________,求现在有多少枝。如果列式为(8-2)×9,那么横线上应填 ( )。
A. 卖出 2枝 B. 又运来 2盒 C. 卖出 2盒 D. 又运来 2枝
4. 求第一组比第二组少花多少钱,下列算式中正确的有 ( ) 个。
①(8 + 6)×3 ② 8×3 - 6×3
③(8 - 6)×3 ④ 8×3 + 6×3
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
5. 下列问题中,不可以用“8×5+ 4”解决的是( )。
6. 龙龙今年 8岁,妈妈的年龄是他的 4倍,爸爸比妈妈大2岁,爸爸今年( ) 岁。
A. 32 B. 30 C. 34 D. 36
7. 根据下图,同同列出的算式是 36 - 7×3,那么她可以解决的问题是( )。
A. 买 3支钢笔要多少钱
B. 买 1个笔袋和 3支钢笔一共要多少钱
C. 买 1个笔袋比 3支钢笔多花多少钱
D. 买 3支钢笔比 1个笔袋多花多少钱
8. 某蛋糕店开展集赞兑换蛋挞活动,每集够 9个赞赠送一个蛋挞。妈妈集了 36个赞,爸爸集的赞兑换了6个蛋挞,爸爸妈妈一共能兑换多少个蛋挞?列式是( )。
A. 36÷6 + 9 B. 36÷9 + 6 C. 6 - 36÷9 D. 9 - 36÷6
四、看图列式计算。(每题 3 分,共 6 分)
1. 2.
综合算式: 综合算式 :
五、聪明的你,答一答。(共32分)
1.周末龙龙一家出去游玩,中午妈妈订了披萨外卖,订单如下。你知道妈妈应付多少钱吗? (5分)
2. 同学们做习题,相同时间内,龙龙做了 4题,同同做的 数量是龙龙的 2倍,天天比同同少做 3题,天天做了多 少题?
(1)请你尝试画线段图分析题意。(4分)
(2)列综合算式解答。(4分)
3. 今天我们坐的小火车一共有 9节车厢,每节可以坐 4 个人。前面 8节车厢都坐满了,最后一节车厢只有我 和爸爸、妈妈三个人。爸爸给了我 30元钱,我可以买 我喜欢吃的东西喽!
(1)“我”买了一杯冰沙,剩下的钱可以买几个棉花糖? (4分)
(2)算式“8×4 + 3”表示什么意思? (4 分)
4. 王奶奶准备买 8 块蛋糕,她怎样买划算? (5 分)
5. 草地上有 32 只小兔子和 2 只小鹿,小兔子的只数是小猴子的 4 倍,小猴子的只数是小鹿的几倍? (6 分)
挑战题:天才的你,试一试。(10分)
1. 典典家住在七楼,他从一楼走到二楼用了 1分钟,照这样的速度,他从一楼走到七楼要用( ) 分钟。
2. 1只鹅的质量等于 3只鸡的质量,1只鸭的质量等于 2只鸡的质量,1只鹅重 6千克,1只鸭重( ) 千克。
参考答案
一、1.
2.
3.
二、1.乘 加 21 减 除 9
2.不相同 不相同
3.
4.72 45÷5×8=72 27 3 (52-25)÷9=3
5.32 8
6.16
7.12
8.2
9.5×9=45(名) 45-3=42(名) 5×9-3=42(名)
10.33
11.36-27=9
三、1.B 2.B 3.C 4.B 5.C 6.C 7.C 8.B
四、1.90-24-35=31(米)
2.7×3+49=70(元)
五、1.79+1-20=60(元)
答: 妈妈应付 60 元。
(1)
(2)4×2-3=5(题)
答: 天天做了 5 题。
(1)(30-9)÷3=7(个)
答:剩下的钱可以买 7 个棉花糖。
(2)小火车上一共有多少人。
4.8×8=64(元)
9×(8-1) =63(元)
64 ﹥ 63
答: 她应该选择买 9 块蛋糕,
优惠后更便宜而且还能多买一块蛋糕。
5.32÷4÷2=4
答:小猴子的只数是小鹿的 4 倍。
挑战题:1.6 2.4

展开更多......

收起↑

资源预览