资源简介 第二单元综合素养测评B卷时间: 70分钟 满分: 100分+10分一、细心的你,算一算。 (共 30分)1.算一算。(8分)4×5+3 = 16+4-4 =4×(5+3) = (16+4)-4 =36÷(4+5) = 10-2×3 =36÷4+5 = (10-2)×3 =2. 把下面每组算式合并成一个综合算式,写在横线上。(8分)42÷6=7 7+2=9 ___________________3+5=8 48÷8=6 ____________________24+36=60 91-60=31 ___________________4×2=8 32÷8=4 _________________3. 在下列算式中添上小括号,使等号左边算式的得数与等号右边的数相同。(8分)6×8-3 =30 48-32÷4=420+25÷5=9 24÷3+5=34. 脱式计算。(6分)60-27+8 45-36÷9 63÷(54-45)二、认真审题,填一填。(每空 1 分,共 19分)1. 一个算式的被除数是 70与 38的差,除数是 8,那么商是( )。2. 在 里填上“>”“<”或“ = ”。18+21÷7 20 4×6+32 576+3×7 (6+3)×7 (21-6)÷3 52×2÷4 5×4-20 32+4 16÷8×63. 80-6-6-6-6 = 80-( )4.学校购买了 43个篮球,至少再买( ) 个,就正好可以平均分给 7个班级;或者至少拿走( ) 个,剩下的就正好可以平均分给 7个班级。5. 爸爸买回 23条金鱼,妈妈买回 40条热带鱼。已知每个鱼缸只能养 7条鱼,养这些鱼需要( ) 个鱼缸。6. 三(1) 班种了 27棵茶花,三(2) 班种了 45棵月季。如果这两种花都是每 9棵种一行,那么月季比茶花多种了( ) 行。7.面包店里有54个面包,上午卖了22个,下午卖了23个,还剩多少个面包?华华列出的算式是54-(22+23),她的想法是先求( ),再求( )。8. 通过一个单元的学习,天天获得了 6朵数学之花,梦梦比天天多获得了 3朵,典典获得的朵数是梦梦的 2倍,典典获得了( ) 朵数学之花。9. 已知25+6×4 < 80 - □ ×5, □里最大能填( )。10. 如果3△4= 3×4-3=9,4△5 = 4×5-4=16,5×6 = 5×6-5=25,那么7△8 =( ) 。 (填得数)11. 同同在计算 46 - □ ÷3时,把“÷”错看成“ + ”,算出的结果是 31,那么 □ 里的数是( ),正确的得数是( )。三、仔细推敲,选一选。(每题 2 分,共 16 分)1.要使 9×(□+3) = 54, □ 里应该填( )。A. 2 B. 3 C. 4 D. 62. 下面是老师搜集的学生解决问题时所列的算式,其中括号没起到作用的是( )。A.(35+ 37)÷8 B.(3+3)×9 C.(7×4) + 12 D. 6×(5- 1)3. 聪聪读一本故事书,他每天读 8页,________ ,还剩 12 页,这本书一共有多少页?用“8×7+12”来解决这个问题,应该在横线上补充的信息是( )。A. 读了7天后 B. 每天读 7页C. 读了8天后 D. 读了12天后4. 水果店上午卖了 25千克苹果,下午卖了 20千克苹果,每千克苹果 7元,求上午比下午多卖了多少元。列式为( )。A.(25-20)×7 B. 20×7-25C.(25+20)×7 D. 25×7-205. 同学们参加体操比赛,男生有 32人 ,女生有 24人,每8人一组,可以分成( ) 组。A. 7 B. 3 C. 4 D. 66. 在算式△×9 - 6 =12中,△代表( )。A. 4 B. 3 C. 2 D. 17. 妈妈买了 3个同样的盘子,付了 50元,找回了 26元。她买的盘子的价格是( )。A. 12元 2个 B. 21元 3个 C. 32元 4个 D. 24元 1个8. 一根绳子对折三次后长 9厘米,这根绳子原来长 ( ) 厘米。A. 9 B. 18 C. 36 D. 72四、看图列式计算。(每题 4 分,共 8分)1. 2.五、聪明的你,答一答。(共27分)1.探险队在城市的老图书馆找到了一本布满灰尘的故 事书,聪聪想每天看 9页,4天刚好能看完它。天天也 想看这本书,如果他每天看 6页,需要几天才能看完? (4分)2. 探险队走着走着来到了河边,如果想要到河对岸去, 只能通过划船前进,团队里一共有 38 名探险队员和 1名队长。他们至少需要租多少条船? (5分)3. 探险队顺利来到了河对岸,奋力划桨让大家累得满头 大汗,于是他们进入超市购买纸巾。纸巾原来 11元 一包,现在超市正在进行优惠促销活动,5包纸巾只 需 45元。现在每包纸巾比原来便宜多少元? (5分)4. 探险队成员们吃完水果继续探险,他们从街道出发去 往终点,4分钟走了 200米,再走 50米就到中点,从街 道到终点一共有多少米? (先画图,再解答)(7分)5. 探险队终于来到了探险的终点站,在终极宝箱里发现 了许多金币。最终,通过游戏比拼,龙龙拿到了 9枚 金币,天天拿到的金币数量是龙龙的 3倍,华华拿到 的金币比天天还多 4枚。后来,华华分给龙龙 10枚金 币,这时是华华的金币更多还是天天的金币更多?多 几枚? (6分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)超市老板购进了甲、乙两筐鸡蛋,甲筐有 33个, 乙筐有 15个。如果每次从甲筐往乙筐拿 3个鸡蛋,拿 几次可以使两筐的鸡蛋个数相等?参考答案一、1.2.3.4.二、1.42.3.244.6 15.96.27.上午和下午一共卖了多少个面包 还剩多少个面包8.189.610.4911.18三、1.B 2.C 3.A 4.A 5.A 6.C 7.C 8.D四、1.45-20+45=70(人)2.4×9-3=33(岁)五、1.9×4÷6=6(天)答: 需要 6 天才能看完。2.38+1=39(人) 39÷5=7(条)……4(人) 7+1=8(条)答: 他们至少需要租 8 条船。3.11-45÷5=2(元)答: 现在每包纸巾比原来便宜 2 元。4.200+50=250(米) 250+250=500(米)答:从街道到终点一共有 500 米。5.3×9=27(枚) 27+4-10=21(枚)21 ﹤ 27 27-21=6(枚)答: 这时天天的金币更多,多 6 枚。挑战题:3×2=6(个) (33-15)÷6=3(次)答:拿 3 次可以使两筐的鸡蛋个数相等。 展开更多...... 收起↑ 资源预览