2024-2025学年山东省聊城市莘县青岛版三年级下册期末考试数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年山东省聊城市莘县青岛版三年级下册期末考试数学试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年第二学期期末教学质量评价
三年级数学
一、卷面书写。
二、填空。(每空1分,共27分)
1. 北宋画家张择端的画作《清明上河图》是中国十大传世名画之一,整幅画作宽二十四点八厘米,长528.7厘米。其中二十四点八写作( ),528.7读作( )。
2. 课桌高7分米,用分数表示( )米,用小数表示是( )米。
3. 2年=( )月 3日=( )时 5平方米=( )平方分米
1500平方厘米=( )平方分米 6平方米=( )平方厘米
4. 燕子妈妈9天捉了945只害虫,平均每天捉多少只害虫?用除法竖式计算时,商的最高位表示( )个( )。
5. □95÷6如果商是两位数,那么□中最大可以填( ),如果要使商为三位数,则□内最小可以填( )。
6. 买3千克南瓜需要18元,如果买同样的南瓜9千克,需要多少钱?
(1)我会用表格整理信息和问题:
千克数
钱数
(2)我是这样想的:
先算( ),算式为( );
再算( ),算式为( )。
(3)我会列综合算式(不计算)为( )。
7. 如图是2025年7月的日历,按要求回答问题。
(1)请把7月的日历补充完整。
(2)中国农历二十四节气被列入联合国教科文组织人类非物质文化遗产代表作。2025年“立秋”是8月7日,这一天是星期( )。
(3)高铁G1708列车从聊城西站开往上海虹桥站需要6小时12分钟。小丽和妈妈乘坐G1708列车7月9日上午11:35出发,到达上海虹桥站的时刻是( )。
(4)聊城市的小学2025年7月7日到8月31日放暑假,今年暑假一共( )天。
三、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
8. 三位数除以一位数,被除数中间有0,商的中间也一定有0。( )
9. 2□×4□的积一定是三位数。( )
10. 周长相等的两个正方形,它们的面积相等。( )
11. 今天9月30日,明天是国庆节。( )
12. 把1米分成10份,每份是米,也就是0.1米。( )
四、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
13. 下面图形中,不是轴对称图形的是( )。
A. B. C. D.
14. 下面阴影部分表示0.3正确的是( )。
A. B. C.
15. 如图,如果这个长方形里面每个小正方形的面积是1平方分米,那么这个长方形的面积是( )。
A. 7平方分米 B. 11平方分米 C. 28分米 D. 28平方分米
16. 聪聪不小心把颜料洒在一个两位数乘两位数的竖式上,刚好将两个因数个位上的数字遮住(如图)。这个竖式的计算结果在图中的位置不可能是( )。
A ① B. ② C. ③ D. ④
17. 张明把一张正方形的纸对折后,沿虚线剪开,得到两个完全一样的小长方形,这两个小长方形的周长总和比原正方形的周长多10厘米。原正方形的面积是( )平方厘米。
A. 20 B. 25 C. 40 D. 100
五、注意审题,细心计算。
18. 直接写出得数。
24×5= 450÷5= 244÷4= 30×50= 39×41≈
7.4-1.8= 5.5+0.7= 5.5-5= 0.4+6= 500÷7≈
19. 列竖式计算。
57×31= 120.9+2.6=
615÷3= 256÷8=
20. 脱式计算。
960-45×20 368÷4×2 9×(61-44)
六、走进生活,解决问题。(1-4题每题5分,5题6分,共26分)
21. 每千克鸭蛋比鸡蛋贵多少钱?
22. 一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6个.现有480个鸭蛋,可以装这样的多少箱?
23. 一盒酸奶12元,一盒花生奶9元,小红带的钱正好能买15盒酸奶,如果她买花生奶,可以买几盒?
24. 一个长方形植物园,长400米,长是宽的2倍。这个植物园占地面积是多少平方米?
25. 小明妈妈的冷饮店八月份一周卖出冷饮情况如下。
项目 矿泉水 雪糕 果汁 酸奶
数量 10箱 11箱 4箱 2箱
(1)涂一涂。
(2)冷饮店这一周什么冷饮卖得最好?
(3)如果小明的妈妈下周进货,你有什么好的建议?
2024-2025学年第二学期期末教学质量评价
三年级数学
一、卷面书写。
二、填空。(每空1分,共27分)
【1题答案】
【答案】 ①. 24.8 ②. 五百二十八点七
【2题答案】
【答案】 ①. ②. 0.7
【3题答案】
【答案】 ①. 24 ②. 72 ③. 500 ④. 15 ⑤. 60000
【4题答案】
【答案】 ①.
1 ②.

【5题答案】
【答案】 ① 5 ②. 6
【6题答案】
【答案】(1)见详解
(2)每千克南瓜的价格是多少元;18÷3=6(元)
9千克南瓜的价格是多少元;6×9=54(元)
(3)18÷3×9
【7题答案】
【答案】(1)见详解
(2)四
(3)17时47分
(4)56
三、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
【8题答案】
【答案】×
【9题答案】
【答案】×
【10题答案】
【答案】√
【11题答案】
【答案】√
【12题答案】
【答案】
×
四、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
【13题答案】
【答案】D
【14题答案】
【答案】C
【15题答案】
【答案】D
【16题答案】
【答案】D
【17题答案】
【答案】B
五、注意审题,细心计算。
【18题答案】
【答案】
120;90;61;1500;1600;
5.6;6.2;0.5;6.4;71
【19题答案】
【答案】1767;1235;
205;32
【20题答案】
【答案】60;184;153
六、走进生活,解决问题。(1-4题每题5分,5题6分,共26分)
【21题答案】
【答案】2.6元
【22题答案】
【答案】20箱
【23题答案】
【答案】20盒
【24题答案】
【答案】80000平方米
【25题答案】
【答案】(1)见详解
(2)雪糕
(3)建议见详解

展开更多......

收起↑

资源预览