资源简介 2025年安徽省合肥市庐江县柯坦镇葛庙小学小升初数学试卷一、填空题(每空1分,共24分)1.(1分)假设a=b+1,则a、b的最小公倍数是 。2.(2分)2.4千克:260克化成最简整数比是 ,比值是 。3.(2分)140千克比 千克多40%;6吨减少后是 千克。4.(1分)要反映100g牛奶中各种营养物质的占比情况,选用 统计图最合适。5.(1分)在一张长6分米,宽5分米的长方形纸上,剪两条直角边分别是3分米和2分米的直角三角形,最多可以剪 个。6.(2分)学校在小丽家北偏东30°方向700米处,那么小丽家在学校 方向 米处。7.(2分)有一段圆柱形木头,把它削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是圆柱体积的,是圆锥体积的 倍.8.(2分)圆柱的侧面是一个曲面,当圆柱的底面周长和高不相等时,沿高剪开后会得到一个长方形,它的长相当于圆柱的 ,它的宽相当于圆柱的 。9.(3分)下面各题中的两种量成比例吗?成什么比例?请写在横线中。(1)圆的直径一定,周长和圆周率。 (2)看一本故事书,平均每天看的页数和所需的天数。 (3)如果圆柱体的底面积不变,它的体积和高。 10.(1分)一个正方形的面积是16平方厘米,按2:1的比放大后,它的面积是 平方厘米。11.(5分)实验小学六(1)班为了鼓励学生加强体育锻炼,购买了9副球拍,有乒乓球拍和羽毛球拍两种,一共用去365元。乒乓球拍和羽毛球拍各买了多少副?假设9副球拍都是乒乓球拍,共用 元,和365元相比较少了 元,一副羽毛球拍比乒乓球拍多 元,5副羽毛球拍比乒乓球拍多 元,乒乓球拍买了 副。12.(2分)甲、乙两地相距20km,画在一幅地图上甲、乙相距20cm,这幅地图的比例尺是 。在这幅地图上,量得乙、丙两地相距6cm,则乙、丙两地的实际距离是 米。二、判断题(每题2分,共10分)13.(2分)钟面上的时间是3:30时,时针和分针组成的角是锐角。 (判断对错)14.(2分)因为4.2÷0.6=7,所以4.2是0.6的倍数,0.6是4.2的因数。 (判断对错)15.(2分)因为,所以和互为倒数。 (判断对错)16.(2分)因为电线杆的上下两个底都是圆形的,所以电线杆是圆柱体。 (判断对错)17.(2分)一批零件99个,全部合格,合格率是99%。 (判断对错)三、选择题(每题2分,共10分)18.(2分)a是奇数,b是偶数,下面结果一定是奇数的是( )A.a+b B.a+b+1 C.2a+b19.(2分)李刚在教室里的位置用数对表示为(3,4),王华坐在李刚的后面,王华的位置用数对表示是( )A.(3,3) B.(2,4) C.(3,5)20.(2分)一个圆柱和一个圆锥的体积之比为2:1,底面积之比为1:3,则圆柱和圆锥的高的比是( )A.3:1 B.1:3 C.2:121.(2分)在日常生活中,我们经常使用一些成语来形容事情发生可能性的大小,例如:①微乎其微②百发百中③平分秋色④十拿九稳将它们按可能性从大到小排列为( )A.①③④② B.②④③① C.②④①③22.(2分)张师傅的工厂生产的一种零件长0.4mm,但在他设计的图纸上,这个零件长24cm。张师傅设计的图纸的比例尺是( )A.1:600 B.600:1 C.6000:1四、计算题(共29分)23.(8分)口算。70÷1.4= 8.8﹣0.02=24.(9分)解方程或比例。82﹣3x=257:x=42:50.4x×5+0.2x=45.125.(12分)怎样简便就怎样算。五、操作题(每题2分,共4分)26.(2分)石油勘探队在A城南偏西40°方向上,约45km处打出一口油井。请你在平面图上确定油井的位置。27.(2分)涂色表示。六、解决问题(每题6分,共18分)28.(6分)《西游记》是中国神魔小说的经典之作,达到了古代长篇浪漫主义小说的巅峰,与《三国演义》《水浒传》《红楼梦》并称为中国古典四大名著。小明看《西游记》,已经看了全书的37.5%,如果再看78页,看了的页数和剩下的页数的比是5:4,这本书共有多少页?29.(6分)一个圆锥形沙堆,底面半径是3米,高是2.5米,把它铺在10米宽的公路上,铺5厘米厚,能铺多长?30.(6分)为弘扬奥林匹克精神,普及奥运相关知识,学校举办了“奥运知识答题活动”。一共20道题,答对一题得5分,答错一题或不答题扣3分,张南最终得了76分,他答对了多少道题?七、阅读材料并回答问题(共5分)31.(5分)北京稻香村始创于1895年(清光绪21年),位于前门外观音寺,是京城生产经营南味食品的第一家,生产糕点、肉食、速冻食品、月饼、元宵、粽子等特色食品,共16大类600多个品种。1993年,北京稻香村被认定为“中华老字号”。2014年,北京稻香村获得了“稻香村”的“中国驰名商标”。2023年,稻香村通过中华老字号复核。寒假期间,妈妈带亮亮和妹妹去北京玩。亮亮买了4块红豆饼和5块枣泥酥,共花去37元,妹妹买了2块红豆饼和3块枣泥酥,共花去20.4元。红豆饼每块多少钱?枣泥酥呢?2025年安徽省合肥市庐江县柯坦镇葛庙小学小升初数学试卷参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)题号 18 19 20 21 22答案 A C C B B一、填空题(每空1分,共24分)1.(1分)假设a=b+1,则a、b的最小公倍数是 ab 。【解答】解:假设a=b+1,则a、b的最小公倍数是ab。故答案为:ab。2.(2分)2.4千克:260克化成最简整数比是 120:13 ,比值是 。【解答】解:2.4千克=260克=2400克:260克=2400:260=(2400÷20):(260÷20)=120:13因此,2.4千克:260克化成最简整数比是120:13,比值是。故答案为:120:13;。3.(2分)140千克比 100 千克多40%;6吨减少后是 4000 千克。【解答】解:(1)140÷(1+40%)=140÷1.4=100(千克)答:140千克比100千克多40%。(2)6×(1)=6=4(吨)4吨=4000千克答:6吨减少后是 4000千克。故答案为:100;4000。4.(1分)要反映100g牛奶中各种营养物质的占比情况,选用 扇形 统计图最合适。【解答】解:要反映100g牛奶中各种营养物质的占比情况,选用扇形统计图最合适。故答案为:扇形。5.(1分)在一张长6分米,宽5分米的长方形纸上,剪两条直角边分别是3分米和2分米的直角三角形,最多可以剪 10 个。【解答】解:如下图所示:(3+2)×2=10(个)答:最多可以剪10个。故答案为:10。6.(2分)学校在小丽家北偏东30°方向700米处,那么小丽家在学校 南偏西30° 方向 700 米处。【解答】解:学校在小丽家北偏东30°方向700米处,那么小丽家在学校南偏西30°方向700米处。故答案为:南偏西30°;700。7.(2分)有一段圆柱形木头,把它削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是圆柱体积的,是圆锥体积的 2 倍.【解答】解:削去部分的体积是圆柱体积的(3﹣1)÷3,削去部分的体积是圆锥体积的2倍.故答案为:,2.8.(2分)圆柱的侧面是一个曲面,当圆柱的底面周长和高不相等时,沿高剪开后会得到一个长方形,它的长相当于圆柱的 底面周长 ,它的宽相当于圆柱的 高 。【解答】解:圆柱的侧面是一个曲面,当圆柱的底面周长和高不相等时,沿高剪开后会得到一个长方形,它的长相当于圆柱的底面周长,它的宽相当于圆柱的高。故答案为:底面周长,高。9.(3分)下面各题中的两种量成比例吗?成什么比例?请写在横线中。(1)圆的直径一定,周长和圆周率。 不成比例 (2)看一本故事书,平均每天看的页数和所需的天数。 反比例 (3)如果圆柱体的底面积不变,它的体积和高。 正比例 【解答】解:(1)圆的周长÷圆周率=圆的直径,圆的直径一定,圆周率一定,则圆的周长也一定,即它的周长和圆周率都不是变化的量,所以它的周长和圆周率不成比例;(2)每天看的页数×所用的天数=故事书的总页数(一定)故每天看的页数和所用的天数成反比例;(3)因为圆柱的体积=底面积×高,所以圆柱的体积÷高=底面积(一定),符合正比例的意义,所以圆柱体的底面积一定,它的体积和高成正比例。故答案为:(1)不成比例;(2)反比例;(3)正比例。10.(1分)一个正方形的面积是16平方厘米,按2:1的比放大后,它的面积是 64 平方厘米。【解答】解:一个正方形的面积是16平方厘米,4×4=16,正方形的边长是4厘米,按2:1的比放大后的边长是4×2=8(厘米)。8×8=64(平方厘米)答:一个正方形的面积是16平方厘米,按2:1的比放大后,它的面积是64平方厘米。故答案为:64。11.(5分)实验小学六(1)班为了鼓励学生加强体育锻炼,购买了9副球拍,有乒乓球拍和羽毛球拍两种,一共用去365元。乒乓球拍和羽毛球拍各买了多少副?假设9副球拍都是乒乓球拍,共用 315 元,和365元相比较少了 50 元,一副羽毛球拍比乒乓球拍多 10 元,5副羽毛球拍比乒乓球拍多 50 元,乒乓球拍买了 4 副。【解答】解:假设9副球拍都是乒乓球拍,共用:35×9=315(元),和365元相比较少了365﹣315=50(元),一副羽毛球拍比乒乓球拍多45﹣35=10(元),5副羽毛球拍比乒乓球拍多10×5=50(元),乒乓球拍买了9﹣5=4(副)。故答案为:315;50;10;50;4。12.(2分)甲、乙两地相距20km,画在一幅地图上甲、乙相距20cm,这幅地图的比例尺是 1:100000 。在这幅地图上,量得乙、丙两地相距6cm,则乙、丙两地的实际距离是 6000 米。【解答】解:20千米=2000000厘米20:2000000=1:1000006600000(厘米)600000厘米=6000米答:这幅地图的比例尺是1:100000,乙、丙两地的实际距离是6000米。故答案为:1:100000,6000。二、判断题(每题2分,共10分)13.(2分)钟面上的时间是3:30时,时针和分针组成的角是锐角。 √ (判断对错)【解答】解:钟面上的时间是3:30时,时针和分针组成的角是锐角。原题说法正确。故答案为:√。14.(2分)因为4.2÷0.6=7,所以4.2是0.6的倍数,0.6是4.2的因数。 × (判断对错)【解答】解:4.2÷0.6=7,只是4.2能被0.6除尽,不是整除,倍数是相对应整数而言的,所以原题说法错误。故答案为:×。15.(2分)因为,所以和互为倒数。 √ (判断对错)【解答】解:通过分析可得:因为,所以是的倒数,是的倒数。原题说法正确。故答案为:√。16.(2分)因为电线杆的上下两个底都是圆形的,所以电线杆是圆柱体。 × (判断对错)【解答】解:由圆柱的特征可知:电线杆不是圆柱,因为电线杆的两个底面不完全相同;故答案为:×。17.(2分)一批零件99个,全部合格,合格率是99%。 × (判断对错)【解答】解:100%=100%答:合格率是100%故答案为:×。三、选择题(每题2分,共10分)18.(2分)a是奇数,b是偶数,下面结果一定是奇数的是( )A.a+b B.a+b+1 C.2a+b【解答】解:A.a+b=奇数B.a+b+1=偶数C.2a+b=偶数故选:A。19.(2分)李刚在教室里的位置用数对表示为(3,4),王华坐在李刚的后面,王华的位置用数对表示是( )A.(3,3) B.(2,4) C.(3,5)【解答】解:李刚在教室里的位置用数对表示为(3,4),王华坐在李刚的后面,王华的位置用数对表示是(3,5)。故选:C。20.(2分)一个圆柱和一个圆锥的体积之比为2:1,底面积之比为1:3,则圆柱和圆锥的高的比是( )A.3:1 B.1:3 C.2:1【解答】解:设圆柱的体积为2,圆锥的体积都为;设圆柱的底面积为1,则圆锥的底面积为3。(2÷1):(13)=2:1=2:1;答:圆柱和圆锥的高的比为2:1。故选:C。21.(2分)在日常生活中,我们经常使用一些成语来形容事情发生可能性的大小,例如:①微乎其微②百发百中③平分秋色④十拿九稳将它们按可能性从大到小排列为( )A.①③④② B.②④③① C.②④①③【解答】解:根据分析可知,将它们按可能性从大到小排列为②④③①。故选:B。22.(2分)张师傅的工厂生产的一种零件长0.4mm,但在他设计的图纸上,这个零件长24cm。张师傅设计的图纸的比例尺是( )A.1:600 B.600:1 C.6000:1【解答】解:24cm:0.4mm=240mm:0.4mm=600:1答:张师傅设计的图纸的比例尺是600:1。故选:B。四、计算题(共29分)23.(8分)口算。70÷1.4= 8.8﹣0.02=【解答】解:1070÷1.4=50 0.25 2 8.8﹣0.02=8.7824.(9分)解方程或比例。82﹣3x=257:x=42:50.4x×5+0.2x=45.1【解答】解:82﹣3x=253x=82﹣253x=57x=57÷3x=197:x=42:542x=7×542x=35x=35÷42x0.4x×5+0.2x=45.12x+0.2x=45.12.2x=45.1x=45.1÷2.2x=20.525.(12分)怎样简便就怎样算。【解答】解:(14+1)15=6()1=(100+1)=100=97=97=(4×0.25)×(1.25)=1×1=1五、操作题(每题2分,共4分)26.(2分)石油勘探队在A城南偏西40°方向上,约45km处打出一口油井。请你在平面图上确定油井的位置。【解答】解:45÷15=3(厘米),如图:27.(2分)涂色表示。【解答】解:六、解决问题(每题6分,共18分)28.(6分)《西游记》是中国神魔小说的经典之作,达到了古代长篇浪漫主义小说的巅峰,与《三国演义》《水浒传》《红楼梦》并称为中国古典四大名著。小明看《西游记》,已经看了全书的37.5%,如果再看78页,看了的页数和剩下的页数的比是5:4,这本书共有多少页?【解答】解:78÷(37.5%)=78÷(37.5%)=78=432(千米)答:这本书共有432页。29.(6分)一个圆锥形沙堆,底面半径是3米,高是2.5米,把它铺在10米宽的公路上,铺5厘米厚,能铺多长?【解答】解:5厘米=0.05米沙堆的体积:3.14×32×2.5=3.14×3×2.5=23.55(立方米)所铺沙子的长度:23.55÷(10×0.05)=23.55÷0.5=47.1(米)答:能铺47.1米。30.(6分)为弘扬奥林匹克精神,普及奥运相关知识,学校举办了“奥运知识答题活动”。一共20道题,答对一题得5分,答错一题或不答题扣3分,张南最终得了76分,他答对了多少道题?【解答】解:(20×5﹣76)÷(5+3)=24÷8=3(道)答对的题:20﹣3=17(道)答:他答对了17道题。七、阅读材料并回答问题(共5分)31.(5分)北京稻香村始创于1895年(清光绪21年),位于前门外观音寺,是京城生产经营南味食品的第一家,生产糕点、肉食、速冻食品、月饼、元宵、粽子等特色食品,共16大类600多个品种。1993年,北京稻香村被认定为“中华老字号”。2014年,北京稻香村获得了“稻香村”的“中国驰名商标”。2023年,稻香村通过中华老字号复核。寒假期间,妈妈带亮亮和妹妹去北京玩。亮亮买了4块红豆饼和5块枣泥酥,共花去37元,妹妹买了2块红豆饼和3块枣泥酥,共花去20.4元。红豆饼每块多少钱?枣泥酥呢?【解答】解:亮亮比妹妹多买了2块红豆饼和2块枣泥酥,多花了:37﹣20.4=16.6(元)已知2块红豆饼和3块枣泥酥,花去20.4元,所以1块枣泥酥的单价是:20.4﹣16.6=3.8(元)2块红豆饼和3块枣泥酥,花去20.4元,所以1块红豆饼的单价是:(20.4﹣3×3.8)÷2=4.5(元)答:红豆饼每块4.5元,枣泥酥每块3.8元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览