资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《基础卷》——第一单元混合运算与数量关系(一)(单元测试)-2025-2026学年三年级上册数学(苏教版)2024一、单选题1.与5×3的结果相等的算式是( )。A.5×2+5 B.4×3-3 C.3×4+42.求下图中△的总数用( )来表示。A.4×7+2 B.4×8 C.4×8+23.小红和5个同学一起折纸飞机,每人折了3个,一共折了( )个。A.15 B.18 C.214.桃树有 54棵,梨树有3行,要求桃树比梨树多多少棵,需要补充的条件是( )。A.梨树每行 8棵 B.桃树每行6棵 C.梨树比桃树少3行5.公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树一共多少棵?列式为( )A.7+4×3 B.7+3+4 C.7×3+46.芳芳看一本书,从第一页看起,每天看9页,到了第6天她应该从第几页看起 ( )A.45页 B.46页 C.55页7.姐姐有21块糖,给妹妹3块后,两人的块数就同样多了,妹妹原来有( )块糖。A.18 B.24 C.158.小琳买了1卷彩带折星星,折1颗星星需要2分米彩带,折了5颗星星后,还剩1分米。这卷彩带原来长( )分米。A.8 B.9 C.11二、判断题9.从20里连续减10个2,结果是0。( )10.8×4-4可以用“四七二十八”来计算。( )11.4×7+4可以写成5×7。( )12.旅游团有游客28人,需要乘坐观光车。每辆小车限乘客6人,每辆大车限乘客8人。租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满。( )13.算式9+9+9+5可以用9×4-4计算。()14.在计算6+6+6+6+8时,用6×5+2,也可以用6×4+8来计算。( )三、填空题15.图中“?”表示一共 个图形。16.李军看一本140页的课外书,第一天看了10页,以后每天都比前一天多看4页。李军第三天看了 页,前三天一共看了 页。17.学校买来45米布.做了7个窗帘,每个窗帘用布3米,剩下的做台布.做台布用了 米?18.小丽有9本故事书,小红的本数是小丽的3倍,她们共有 本故事书。19.两个乘数都是8,积是 ,再加上20等于 。20.小红购买科技书和连环画共50本,连环画借出一半后,还剩下30本,小红购买的连环画有 本。21.小明要看一本65页的故事书,前5天每天看6页。第6天应从第 页开始看。22.有一堆糖,5颗5颗分余3颗,7颗7颗分余2颗,这堆糖至少有 颗。四、计算23.直接写得数。26+8= 2×6= 4×4=5×5= 100-64= 5×4-10=24.看清楚运算顺序,再计算。7×7+7=6×8-20=4×9-5=2×7+16=五、解决问题25.舞蹈兴趣小组有25人。他们到这个会议室开会,每人一个座位,够吗?26.停车场原来有7排车,每排有6辆。停车场现在还剩多少辆车?27. 小明一家去公园玩,他们买门票一共要花多少钱?28.为了争创卫生文明城市,二年级(4)班全体同学制作宣传画向社区做宣传。1 至 9 组每组制作了 8 张宣传画,第 10 组制作了 10 张宣传画。他们一共制作了多少张宣传画?29.一盒鸡蛋,24个小朋友,每人吃一个,右图中的鸡蛋够吗?30.小华和6个小伙伴写毛笔字,每个人写8个,他们一共要写多少个毛笔?31.(1)4双拖鞋的价格刚好是一块蛋糕的价钱,一块蛋糕多少元?(2)买6盒纸巾和1本图书,一共需要多少钱?(3)你还可以提出其他用乘法解决的问题并解答吗?32.成人票每张9元,儿童票每张4元.买一张儿童票和4张成人票共要几元?答案解析部分1.【答案】A【解析】【解答】解:5×3=15A项:5×2+5=15;B项:4×3-3=9;C项:3×4+4=16。故答案为:A。【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算,乘法与加减的混合运算,先算乘法,再算加减法。2.【答案】A【解析】【解答】解:7个圈里有4个三角形,1个圈里有2个三角形,△的总数列式是4×7+2。故答案为:A。【分析】△的总数=平均每组的个数×组数+多的个数。3.【答案】B【解析】【解答】解:1+5=6(人)3×6=18(个)故答案为:B。【分析】一共折纸飞机的个数=平均每人折的个数×折飞机的人数;其中,折飞机的人数=小红+5人。4.【答案】A【解析】【解答】解:已知桃树有60棵,梨树有3行,要求桃树比梨树多多少棵 需要补充的条件是梨树每行有8棵。故答案为:A。【分析】要想知道桃树比梨树多多少棵,需要知道桃树和梨树的课数,桃树的棵数已知,梨树的课数未知,已经知道了梨树有3行,根据梨树的总棵数=梨树每行的棵数x梨树的行数,可以确定缺的条件是梨树每行的数量。据此解答。5.【答案】A【解析】【解答】解:松树和柏树一共的棵数=7+4×3。故答案为:A。【分析】松树和柏树一共的棵树=松树的棵树+柏树每行的棵树×柏树栽种的行数,代入数值计算即可。6.【答案】B【解析】【解答】9×5+1=46(页)故答案为:B。【分析】根据题意可知,每天看的页数×5+1=第6天应该开始看的页码,据此列式解答。7.【答案】C【解析】【解答】解:21-3×2=21-6=15(块)故答案:C。【分析】姐姐给妹妹3块后,两人的块数就同样多了,说明姐姐比妹妹多了3×2=6块,姐姐的块数-比妹妹多的块数=妹妹原来的块数。8.【答案】C9.【答案】正确10.【答案】正确11.【答案】错误【解析】【解答】4×7+4可以写成4×8。原题说法错误。故答案为:错误。【分析】4×7表示7个4相加的和,再加上4就表示8个4相加的和,用4×8表示即可。12.【答案】正确13.【答案】正确【解析】【解答】算式9+9+9+5可以用9×4-4计算。原题说法正确。故答案为:正确。【分析】9+9+9+5,可以看作是4个9相加再减去4,也可以看作是3个9相加再加上5。14.【答案】正确15.【答案】1616.【答案】18;4217.【答案】24【解析】【解答】45-7×3=45-21=24(米)故答案为:24【分析】用每个窗帘用布的长度乘窗帘的个数空间求出用去的长度,用总长度减去用去的长度即可求出剩下的长度,也就是做台布用的长度.18.【答案】3619.【答案】64;84【解析】【解答】解:两个乘数都是8,积是64,再加上20等于84。故答案为:64;84。【分析】乘数×乘数=积,本题根据八八六十四这一乘法口诀进行解答,得出的积再加上20即可得出和。20.【答案】40【解析】【解答】解:50-30=20(本)20×2=40(本)故答案为:40.【分析】科技书和连环画的总本数-剩下的书=连环画的一半,连环画的一半×2=连环画的本数。21.【答案】31【解析】【解答】6×5+1=31(页)故答案为:31。【分析】用乘法计算出前5天看的总页数,再加上1页就是第6天开始看的页数。22.【答案】23【解析】【解答】解:4×5+3=23(颗)3×7+2=23(颗)。故答案为:23。【分析】依据乘法口诀:“四五二十”、“三七二十一”可知,这堆糖至少有23颗。23.【答案】26+8=34 2×6=12 4×4=165×5=25 100-64=36 5×4-10=10【解析】【分析】乘减运算,先算乘法,再算减法;100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,个位上不够减,就从十位借一当十继续减。24.【答案】7×7+7=566×8-20=284×9-5=312×7+16=30【解析】【分析】不含括号的乘法与加减的混合运算,先算乘法,再算加减法。25.【答案】够26.【答案】7×6-16=42-16=26(辆)答:停车场现在还剩26辆。【解析】【分析】根据题意可知,用停车场原来停车的排数×每排的辆数-开走的辆数=停车场现在还剩的辆数,据此列式解答.27.【答案】解:5×2= 10(元)10+2=12(元)答:他们买门票一共要花12元钱。【解析】【分析】他们买门票一共要花的钱数=成人票的单价×数量+儿童票的单价。28.【答案】8×9+10=82(张)答:他们一共制作了82张宣传画。29.【答案】解:5×5-2=25-2=23(个)23<24答:每人吃一个,右图中的鸡蛋不够。【解析】【分析】鸡蛋的排数×每排的个数=一盒鸡蛋的个数,一盒鸡蛋的个数-2个=实际的鸡蛋数,实际的鸡蛋数小于24,说明每人吃一个不够。30.【答案】(6+1)×8=7×8=56(个)答:他们一共要写56个毛笔字。【解析】【分析】小华和6个小伙伴共有7个人,用总人数乘每人写字的个数即可求出写字的总数。31.【答案】(1)9×4=36(元)答:一块蛋糕36元。(2)8×6+7=48+7=55(元)答:一共需要55元。(3)买4本图书多少钱?7×4=28(元)答:买4本图书28元。【解析】【分析】(1)一块蛋糕的钱=拖鞋的单价×数量;(2)一共需要的钱=纸巾的单价×数量+图书的单价;(3)买4本图书的总价=单价×数量。32.【答案】解:4+9×4=4+36=40(元)答:买一张儿童票和4张成人票共要40元。【解析】【分析】成人票每张的钱数+买的张数=买成人票需要的钱数,买成人票需要的钱数+买一张儿童票需要的钱数=一共需要的钱数。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览