《基础卷》——第一单元混合运算(含解析)-2025-2026学年三年级上册数学(北师大版)

资源下载
  1. 二一教育资源

《基础卷》——第一单元混合运算(含解析)-2025-2026学年三年级上册数学(北师大版)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——第一单元混合运算(单元测试)-2025-2026学年三年级上册数学(北师大版)2024
一、单选题
1.计算57-(15+20)时,应该先算(  )
A.57-15 B.15+20 C.57+20
2.玲玲用长4厘米的橡皮去测量数学课堂作业本的长,量了6次,还剩2厘米。数学课堂作业本长(  )厘米。
A.26 B.24 C.22
3.
根据图中信息,求梨树和苹果树一共的棵树,列式不正确的是(  )
A.48﹣12+48 B.48×2﹣12 C.48+12+48
4.下面的算式中,与95-(36+27)的结果相同的是(  )。
A.95-36+27 B.95-(36-27) C.95-36-27
5.5名老师带40名同学去公园划船,如果每条船限乘6人,他们全少要租(  )条船。
A.7 B.8 C.9 D.10
6.短道速滑,是在跑道上进行的冰上竞速运动。短道速滑运动员进行赛前集训,各自去购买装备,请你根据下面算式判断,看不清的这部分条件可能是(  )。
运动员小张买了,一共花了63元,1双护膝45元,1双护肘多少元 (63-45)÷2=9(元)
A.1双护膝和1双护肘 B.1双护膝和2双护肘 C.2双护膝和1双护肘
7. 30与25的和除它们的积,求商的算式是(  )
A. (30+25)÷30×25 B.30×25÷(30+25)
C.30×25÷30+25 D.(30+25)÷(30×25)
8.把 , 这两个算式组成一个综合算式是(  )
A. B. C.
二、填空题
9.24+16÷8的结果是   ;如果要改变它的运算顺序,那新的算式.是   ,结果是   。
10.先按照如图的运算顺序计算   ,再列出综合算式。
综合算式:   
11.一共有32个山楂,如果每4个串成一串,可以串成   串。算式是   。如果已经串了12个,剩下的每5个串成一串,还可以串成   串。算式是   。
12.18+6=24、24÷3=8合并成综合算式是   。
13.李华的同学获得18颗★,李华说:“我送你3颗,咱俩就一样多啦”。李华获得了   颗★。
14.佳佳在计算“8+÷8”时,弄错了运算顺序,她先算加法,后算除法,最后得数是7。正确的得数应该是   。
15.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有   种买法。
16.有48箱货物,上午运走了23箱,下午运走了24箱,还剩下多少箱?”梦梦是这样想的:先求一共运走多少箱,再求还剩下多少箱。她的算式是   。
三、判断题
17.甲数是68,比乙数的3倍多8,求乙数的算式是68×3+8。(  )
18.5+4×7和(5+4)×7的运算顺序不同,结果相同。(  )
19.旅游团有游客28人,需要乘坐观光车。每辆小车限乘客6人,每辆大车限乘客8人。租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满。(  )
20.把12+4=16和16÷2=8列成综合算式是12+4÷2=8。(

21.小明今年5岁,妈妈的年龄是小明的7倍。再过1年,妈妈的年龄还是小明的7倍。(  )
22.有一只蜗牛从一口11米深的井底往上爬,白天向上爬3米,晚上滑下1米……照这样的规律,第6天才能爬出井口。(  )
四、计算
23.直接写出得数。
7×8= 18+25= 26+34= 3×7+7=
32÷4= 56÷8= 34-23= 9×5-5=
24.列竖式计算。
82÷9= 52÷7= 7×4=
59÷7= 24+30÷5= (62-11)÷8=
25.说一说下面各题的运算顺序再计算。
45+24-17 45÷(18-9) 31+81÷9
五、解决问题
26.(1)买9个和1支一共要花多少钱?
答:一共(  )元。
(2)兰兰有20元钱,买1个和3支,够吗?
27.买下面物品需要多少钱?
28.小明一共有54个车轮,他用这些车轮能组装出一辆有7节车厢的小火车吗?
29.兰兰糕点城原来每个小蛋糕10元,商店搞促销活动,现在18元可以买2个同样的小蛋糕。现在每个小蛋糕比原来便宜多少钱?
30.一班和二班去划船。河里共有24只小船,一班划走了18只,剩下的这些小船够二班48人来划吗
31.小猴子分桃子,一共有6只猴子,每只猴子12个,还余3个,一共有多少个桃子?
32.学校第一天运来28袋面粉,第二天运来17袋面粉,这些面粉9天吃完,平均每天吃几袋?
33.学校买40盆菊花,放在6个教室里,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:计算57-(15+20)时,应该先算括号里面的加法15+20,再算括号外面的减法。
故答案为:B。
【分析】含有括号的加减混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的。
2.【答案】A
3.【答案】C
【解析】【解答】解:A:48-12是求苹果树的棵数,再加上48就是总棵数;此选项正确;
B:总棵数比2个48棵少12棵,列式正确;
C:列式不正确。
故答案为:C。
【分析】可以先求苹果树的棵数,然后把两种树的棵数相加求出总棵数。也可以用48乘2,再减去苹果树少的12棵求出两种树的棵数。
4.【答案】C
【解析】【解答】解:95-(36+27)=95-36-27。
故答案为:C。
【分析】一个数连续减去两个数,等于这个数减去后面两个数的和。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:(5+40)÷6
=45÷6
≈8(条)
故答案为:B
【分析】用加法计算出老师和同学的总人数,用总人数除以每条船限乘的人数,用进一法取整数就是至少要租的船的条数.
6.【答案】B
【解析】【解答】算式(63-45)÷2=9(元)计算的是一双护肘的价格,所以小张买了两双护肘,
故答案为B.
【分析】根据计算一双护肘价格时,用总价钱减去护膝的价钱之后除以2,所以小张买了两双护肘.
7.【答案】B
8.【答案】B
【解析】【解答】 把 , 这两个算式组成一个综合算式是 (73+21)×3。
故答案为:B。
【分析】运算顺序:同级运算从左往右依次运算,两级运算先算乘、除法,后算加、减法;有括号的混合运算,先算小括号里面的,最后算括号外面的;
9.【答案】26;(24+16)÷8;5
【解析】【解答】解:24+16÷8
=24+2
=26
(24+16)÷8
=40÷8
=5。
故答案为:26;(24+16)÷8;5。
【分析】计算24+16÷8时,先算除法,再算加法;如果要改变运算顺序,就要使用小括号。
10.【答案】;21÷(43﹣36)=3
【解析】【解答】解:;
列成综合算式是:21÷(43-36)=3。
故答案为:;21÷(43-36)=3。
【分析】分步算式先算减法,再算除法,所以要把减法加上小括号,列成综合算式是:21÷(43-36)=3。
11.【答案】8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4
【解析】【解答】32÷4=8(串),(32-12)÷5=4(串)
故答案为:8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4
【分析】一共32个山楂,每4个串一串,串成的串数=山楂总个数÷每串个数;所以算式为:32÷4=8(串);已经串了12个后,剩下的每5个串一串,串成的串数=(总个数-已串的个数)÷每串的个数;所以算式为:(32-12)÷5=4(串)
12.【答案】(18+6)÷3=8
【解析】【解答】解:18+6=24、24÷3=8合并成综合算式是(18+6)÷3=8。
故答案为:(18+6)÷3=8。
【分析】第一个算式的和是第二个算式的被除数,所以需要用小括号将加法括起来。
13.【答案】12
【解析】【解答】解:18-3×2
=18-6
=12(颗)
故答案为:12。
【分析】李华获得的颗数=李华同学获得的颗数-3×2。
14.【答案】14
【解析】【解答】解:7×8-8
=56-8
=48
8+48÷8
=8+6
=14。
故答案为:14。
【分析】方框里面的数=得到的错误结果×8-8=48,正确的得数=8+48÷8,先算除法,再算加法。
15.【答案】2
【解析】【解答】解:①4×3+6×3=12+18=30(块),买3个4块装的,3个6块装的;
②4×6+6=30(块),买6个4块装的,1个6块装的。
故答案为:2。
【分析】先买1个4块装的,然后买6块装的,还要使总数刚好是30块,然后增加4块装的个数,减少6块装的个数,直到总数是30块为止,这样列举出所有购买方法即可。
16.【答案】48-(23+24)=1(箱)
【解析】【解答】解:先求一共运走多少箱:23+24=47(箱);
再求还剩下多少箱:48-47=1(箱);
综合算式是:48-(23+24)=1(箱)。
故答案为:48-(23+24)=1(箱)。
【分析】还剩下的箱数=有货物的总箱数-(上午运走的箱数+下午运走的箱数)。
17.【答案】错误
【解析】【解答】解:求乙数的算式是(68-8)÷3。原题错误。
故答案为:错误。
【分析】根据题意可得:乙数的3倍+8=甲数,据此可以推出:乙数=(甲数-8)÷3。
18.【答案】错误
【解析】【解答】解:5+4×7和(5+4)×7的运算顺序不同,结果不相同。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】第一题含有加法和乘法,先算乘法,再算加法;第二题含有小括号,先算小括号里面的,再算小括号外面的;运算顺序不同,结果也不同。
19.【答案】正确
20.【答案】错误
【解析】【解答】 把12+4=16和16÷2=8列成综合算式是(12+4)÷2=8。
故答案为:错误。
【分析】列成综合算式的话,先算加法,所以12+4得加括号,再算除法。
21.【答案】错误
【解析】【解答】5×7=35(岁),(35+1)÷(5+1)=36÷6=6,所以再过1年,妈妈的年龄是小明的6倍。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】先计算出今年妈妈的年龄,然后把两人的年龄都加上1求出再过1年两人的年龄,再用除法求出再过1年后妈妈的年龄是小明的几倍即可。
22.【答案】错误
【解析】【解答】解:(3-1)×4+3
=2×4+3
=8+3
=11(米),第5天才能爬出井口。
故答案为:错误。
【分析】这只蜗牛4天爬的米数=(它每天白天爬的米数-晚上滑下的米数)×4=8米,第五天再加上白天爬的3米刚好11米,则第5天才能爬出井口。
23.【答案】
7×8=56 18+25=43 26+34=60 3×7+7=28
32÷4=8 56÷8=7 34-23=11 9×5-5=40
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算;乘法与加减的混合运算,先算乘法,再算加减法。
24.【答案】解:82÷9= 9……1
52÷7=7……3
7×4=28
59÷7=8……3
24+30÷5=30
(62-11)÷8=6……3
【解析】【分析】两位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就看两位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面。
25.【答案】解:45+24-17
=69-17
=52
45÷(18-9)
=45÷9
=5
31+81÷9
=31+9
=40
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
26.【答案】(1)41
(2)够
27.【答案】解:8×3+7=31(元)
答:需要31元钱。
【解析】【分析】需要的钱数=8元物品的数量×8元+7元。
28.【答案】能
29.【答案】10-18÷2
=10-9
=1(元)
答:现在每个小蛋糕比原来便宜1元钱。
【解析】【分析】现在每个小蛋糕比原来便宜的钱数=原来的单价-现在的总价÷现在购买的数量。
30.【答案】因为:(24-18)×8=48(人)
48=48
所以:剩下的这些小船够二班48人来划
31.【答案】解:12×6+3
=72+3
=75(个)
答:一共有75个桃子。
【解析】【分析】一共有桃子的个数=每只猴子分桃子的个数×猴子的只数+还余下的个数,代入数值计算即可。
32.【答案】解:28+17=45(袋)
45÷9=5(袋)
答:平均每天吃5袋。
【解析】【分析】平均每天吃的袋数=面粉的总袋数÷吃完的天数,面粉的总袋数=第一天运来的面粉袋数+第二天运来的面粉袋数,据此代入数值解答即可。
33.【答案】解:40-6×6
=40-36
=4(盆)
答:办公室里放4盆菊花。
【解析】【分析】每个教室放的盆数×教室数=一共放教室的盆数,菊花总盆数-一共放教室的盆数=办公室里放的盆数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览