《基础卷》——第二单元混合运算(含解析)-2025-2026学年三年级上册数学(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

《基础卷》——第二单元混合运算(含解析)-2025-2026学年三年级上册数学(人教版)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——第二单元混合运算(单元测试)-2025-2026学年三年级上册数学(人教版)2024
一、单选题
1.在计算49÷7+5时,要先算(  )法。
A.除 B.加 C.无法确定
2.6+6+6+5不可以改写成的算式是(  )
A.6×3+5 B.6×4 C.6×4-1
3.64减去24的差,除以4,商是多少?列式为(  )。
A.64-24÷4 B.(64-24)÷4
C.64+24÷4 D.(64+24)÷4
4. 6×7+6与下面(  )的计算结果相同。
A.6×7 B.6×8 C.6×6
5.算式10-2×5的结果与(10-2)×5的结果(  )。
A.相同 B.不相同 C.不确定
6.二(1)班同学们站成正方形队列表演,每行每列的人数相等,小佳前面有3人,后面有1人,这个正方形队列共有(  )人。
A.16 B.5 C.25
7.7×(□+3)=56,□里应填(  )。
A.5 B.4 C.6
8.嘟嘟蛋糕店开业啦,每盒装6个小蛋糕,现在优惠买一盒送2个。优惠后,平均每个小蛋糕优惠(  )元。
A.2 B.6 C.8
二、判断题
9.5+4×7和(5+4)×7的运算顺序不同,结果相同。(  )
10.一个算式里有括号,要先算括号里面的。(  )
11.从78里减去25与14的和,差是67。(  )
12.旅游团有游客28人,需要乘坐观光车。每辆小车限乘客6人,每辆大车限乘客8人。租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满。(  )
13.8+8+8+6可以用8×4+2来计算。(  )
14.要使6×(□+3)=48成立,则□里应填8。(  )
15.小明和2名同学一起去看演出,学生票每人8元,他们一共要用16元买票。(  )
16.姐姐有8支笔,妹妹有4支笔,姐姐给妹妹4支后,两人的笔的支数一样多。(  )
三、填空题
17.计算37+(50-47)时,应先算   法,再算   法,结果是   。
18.一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有   个脚趾。
19.爸爸买来6条红金鱼和8条黑金鱼,现在要把这些金鱼放在2个鱼缸里,平均每个鱼缸放   条鱼。
20.在横线上填上>、<或=
30-3×5   18÷2+7
(17-8)×6   24+5×6
21.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是   元钱?
22.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面   米。
23.体育室购进一些乒乓球,乒乓球的个数在40~50之间。平均分给6个班,还剩3个,平均分给7个班,也还剩3个。体育室购进了   个乒乓球。
24.西西摘了36颗草莓,打算和爸爸、妈妈,还有她的3个小伙伴一起分享。平均每人吃   颗草莓。
四、计算
25.直接写出得数
6×6= 29-6= 26+30= 3×4+20=
73-25= 5×3= 58+20= 7+20+30=
2×6= 46-7= 3×4= 2×5+45=
26.用竖式计算。
56+18= 73﹣34=
47+46﹣21= 90﹣(25+32)=
27.脱式计算。
80-20-15 7×3+9 17+45÷5
五、解决问题
28.
南关小学三年级(1)班42位同学准备乘坐7辆车去郊游,前6辆车,每辆车各坐6为同学,第7辆车要坐多少位同学?
29.二(2)班的同学参加“爱心助学”活动,他们给贫困山区的小朋友买礼物。
(1)小红买了7本连环画和一本笔记本,共花了多少元钱?
答:共花了(  )元钱。
(2)请你提出一个数学问题,并解答。
30.在雪域高原西藏,当地举行书画展庆祝活动。在一处展厅内,来自拉萨和日喀则的绘画作品各有3幅,另有书法作品19幅,这处展厅内绘画和书法作品一共有多少幅?
31.如下图所示,一个长方形花圃的宽是4米,长是宽的3倍。花圃一面靠墙,其它三面用篱笆围成,篱笆至少要多少米?
32.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?
33.
(1)芳芳的钱正好够买5包花生,芳芳有多少元钱
(2)买1袋面包和5盒饼干一共要花多少钱?
(3)丽丽有29元钱,买一盒糖果后,剩下的钱可以买几盒饮料?
34.一箱梨连箱重15千克,吃了这箱梨质量的一半后,连箱还重8千克,原来梨重多少千克?箱子重多少千克?
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:计算49÷7+5时 ,要先算除法。
故答案为:A
【分析】在含有两级运算的四则混合运算中,要先算乘除法,再算加减法。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:6+6+6+5=6×3+5=6×4-1。
故答案为:B。
【分析】6+6+6+5可以看作3个6相乘的积再加上5;或者看作4个6相乘的积再减去1。
3.【答案】B
【解析】【解答】题目问的“商是多少”,算式中有减法和除法时,想要先算减法,所以需要用到小括号,优先计算。
故答案为:B。
【分析】计算混合运算时,有小括号的先算小括号里的,再算乘除,后算加减。
4.【答案】B
【解析】【解答】6×7+6=48;
A:6×7=42;
B:6×8=48;
C:6×6=36。
故答案为:B。
【分析】乘法与加法的混合运算,先算乘法,再算加法。计算出每个算式的得数,然后选择结果相同的算式。
5.【答案】B
【解析】【解答】10-2×5=0,(10-2)×5=40,结果不相同。
故答案为:B。
【分析】含有同一级运算的要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。计算后再判断结果即可。
6.【答案】C
【解析】【解答】解:3+1+1=5(人)
5×5=25(人)。
故答案为:C。
【分析】这个正方形队列共有的人数=平均每行的人数×列数;其中,平均每行的人数=小佳+她前面的人数+她后面的人数。
7.【答案】A
【解析】【解答】 7×(□+3)=56
7×(□+3)÷7=56÷7
□+3=8
□+3-3=8-3
□=5
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,先把小括号里面的看成一个整体,等式的两边同时除以7,然后等式的两边同时减3,据此解答。
8.【答案】A
【解析】【解答】解:48÷6-48÷(6+2)
=8-48÷8
=8-6
=2(元)。
故答案为:A。
【分析】平均每个小蛋糕优惠的钱数=原来的单价-现在的单价;其中,原来的单价=原来的总价÷原来的数量,现在的单价=原来的总价÷(原来的数量+送的数量)。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:5+4×7和(5+4)×7的运算顺序不同,结果不相同。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】第一题含有加法和乘法,先算乘法,再算加法;第二题含有小括号,先算小括号里面的,再算小括号外面的;运算顺序不同,结果也不同。
10.【答案】正确
【解析】【解答】 一个算式里有括号,要先算括号里面的,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】同级运算时,从左到右依次计算;含有两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的,据此判断。
11.【答案】错误
【解析】【解答】78-(25+14)
=78-39
=39
原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用先算加法,再算减法,用25加上14求出和,然后用78减去这个和即可求出差。
12.【答案】正确
13.【答案】错误
【解析】【解答】 8+8+8+6可以用8×4-2或8×3+6来计算,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了乘加、乘减的应用,观察数据可知,3个8连加,可以写出8×3,然后加6,也可以看成4个8连加,写出8×4,多加了2,再减去2,据此判断。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:48÷6-3
=8-3
=5。
故答案为:错误。
【分析】把(□+3)看作一个整体,是乘数,一个乘数=积÷另一个乘数,那么□=48÷6-3=5。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:(1+2)×8
=3×8
=24(元)。
故答案为:错误。
【分析】他们买票的总价=(小明+他同学的人数)×学生票的单价。
16.【答案】错误
【解析】【解答】解:(8-4)÷2
=4÷2
=2(支)。
故答案为:错误。
【分析】要使两人笔的支数一样多,姐姐给妹妹的支数=(姐姐笔的支数-妹妹笔的支数) ÷2。
17.【答案】减;加;40
【解析】【解答】解:37+(50-47)
=37+3
=40,先算减法,再算加法,结果是40。
故答案为:减;加;40。
【分析】含有括号的加减混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的。
18.【答案】18
19.【答案】7
【解析】【解答】(6+8)÷2
=14÷2
=7(条)
故答案为:7.
【分析】根据题意,先求出一共有多少条金鱼,用红金鱼的数量+黑金鱼的数量=金鱼的总量,然后用金鱼的总量÷鱼缸的数量=平均每个鱼缸放的金鱼数量,据此解答.
20.【答案】<;=
【解析】【解答】解:因为30-3×5=30-15=15,18÷2+7=9+7=16,15<16,所以30-3×5<18÷2+7;
因为(17-8)×6=9×6=54,24+5×6=24+30=54,54=54,所以(17-8)×6=24+5×6。
故答案为:<,=。
【分析】本题根据整数四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算;计算出每组算式的结果,再比较结果大小,求出每组两个算式的大小。
21.【答案】32
【解析】【解答】3个足球的价格:100-4=96(元)
1个足球的价格:96÷3=32(元)
【分析】根据整数四则混合运算计算3个足球的价格,再根据整数的除法及应用计算1个足球的价格。
22.【答案】12
【解析】【解答】解:(5-1)×3
=4×3
=12(米)
故答案为:12。
【分析】层数比楼数少1,5楼只有(5-1)层,用层数乘每层的高度即可求出离地面的高度。
23.【答案】45
【解析】【解答】解:6×7+3=45(个)。
故答案为:45。
【分析】把这些乒乓球平均分给6个班还剩 3个,平均分给7个班也还剩3个,说明这个数减去3后,除以6和7都没有余数。想一个乘数是6或7、积在 40~50之间的乘法口诀, 只有“六七四十二”,所以体育室购进了6×7+3=45个乒乓球。
24.【答案】6
【解析】【解答】解:2+1+3=6(人)
36÷6=6(颗)
故答案为:6。
【分析】平均每人分得草莓的颗数=西西摘草莓的总颗数÷分的人数;其中,分的人数有爸爸、妈妈、西西、还有她的3个小伙伴,共6个人。
25.【答案】6×6=36 29-6=23 26+30=56 3×4+20=32
73-25=48 5×3=15 58+20=78 7+20+30=57
2×6=12 46-7=39 3×4=12 2×5+45=55
【解析】【分析】不含括号的算式中,既有乘法又有加法,先算乘法,再算加法;只有加法,从左往右依次计算。
遇到几×几的情况,直接根据乘法口诀进行计算即可。
26.【答案】解:56+18=74
73-34=39
47+46-21=72
90-(25+32)=33
【解析】【分析】100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
27.【答案】解:80-20-15
=60-15
=45
7×3+9
=21+9
30
17+45÷5
=17+9
=26
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
28.【答案】解:42-6×6
=42-36
=6(位)
答:第7辆车要坐6位同学。
【解析】【分析】第7辆车要坐同学的人数=南关小学三年级(1)班准备乘车郊游的总人数-平均每辆车乘坐的人数×辆数。
29.【答案】(1)43元;43
(2)买了5本故事书需要多少元钱?45元
30.【答案】25幅
31.【答案】20米
32.【答案】32÷8=4(元)
5-4=1(元)
答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。
【解析】【分析】根据题意,先求出现在每块肥皂多少钱,用总钱数÷总块数=每块的价钱,然后用原来每块的价钱-现在每块的价钱=现在每块比原来便宜的钱数,据此列式解答.
33.【答案】(1)5×7=35(元)
答:芳芳有35元。
(2)3+4×5=23(元)
答:一共要花23元。
(3)(29-5)÷6=4(盒)
答:可以买4盒饮料。
【解析】【分析】(1)芳芳的钱=每包花生的钱×花生的包数;
(2)共花的钱=一袋面包的钱+5盒饼干的钱;
(3)买饮料的盒数=(丽丽的钱数-一盒糖果的钱)÷每盒饮料的钱,据此代数据解答即可。
34.【答案】解: 15-8=7(千克)
7×2=14(千克)
15-14=1(千克)
答:原来梨重14千克,箱子重1千克。
【解析】【分析】一箱梨质量的一半=一箱梨连箱的质量-吃了一半梨后连箱的质量;一箱梨的总质量=一箱梨质量的一半×2;箱子的重量=一箱梨连箱的质量-一箱梨的总质量,代入数值计算即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览