资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《基础卷》——第二单元混合运算(单元测试)-2025-2026学年三年级上册数学(人教版)2024一、单选题1.在计算49÷7+5时,要先算( )法。A.除 B.加 C.无法确定2.6+6+6+5不可以改写成的算式是( )A.6×3+5 B.6×4 C.6×4-13.64减去24的差,除以4,商是多少?列式为( )。A.64-24÷4 B.(64-24)÷4C.64+24÷4 D.(64+24)÷44. 6×7+6与下面( )的计算结果相同。A.6×7 B.6×8 C.6×65.算式10-2×5的结果与(10-2)×5的结果( )。A.相同 B.不相同 C.不确定6.二(1)班同学们站成正方形队列表演,每行每列的人数相等,小佳前面有3人,后面有1人,这个正方形队列共有( )人。A.16 B.5 C.257.7×(□+3)=56,□里应填( )。A.5 B.4 C.68.嘟嘟蛋糕店开业啦,每盒装6个小蛋糕,现在优惠买一盒送2个。优惠后,平均每个小蛋糕优惠( )元。A.2 B.6 C.8二、判断题9.5+4×7和(5+4)×7的运算顺序不同,结果相同。( )10.一个算式里有括号,要先算括号里面的。( )11.从78里减去25与14的和,差是67。( )12.旅游团有游客28人,需要乘坐观光车。每辆小车限乘客6人,每辆大车限乘客8人。租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满。( )13.8+8+8+6可以用8×4+2来计算。( )14.要使6×(□+3)=48成立,则□里应填8。( )15.小明和2名同学一起去看演出,学生票每人8元,他们一共要用16元买票。( )16.姐姐有8支笔,妹妹有4支笔,姐姐给妹妹4支后,两人的笔的支数一样多。( )三、填空题17.计算37+(50-47)时,应先算 法,再算 法,结果是 。18.一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有 个脚趾。19.爸爸买来6条红金鱼和8条黑金鱼,现在要把这些金鱼放在2个鱼缸里,平均每个鱼缸放 条鱼。20.在横线上填上>、<或=30-3×5 18÷2+7(17-8)×6 24+5×621.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是 元钱?22.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面 米。23.体育室购进一些乒乓球,乒乓球的个数在40~50之间。平均分给6个班,还剩3个,平均分给7个班,也还剩3个。体育室购进了 个乒乓球。24.西西摘了36颗草莓,打算和爸爸、妈妈,还有她的3个小伙伴一起分享。平均每人吃 颗草莓。四、计算25.直接写出得数6×6= 29-6= 26+30= 3×4+20=73-25= 5×3= 58+20= 7+20+30=2×6= 46-7= 3×4= 2×5+45=26.用竖式计算。56+18= 73﹣34=47+46﹣21= 90﹣(25+32)=27.脱式计算。80-20-15 7×3+9 17+45÷5五、解决问题28.南关小学三年级(1)班42位同学准备乘坐7辆车去郊游,前6辆车,每辆车各坐6为同学,第7辆车要坐多少位同学?29.二(2)班的同学参加“爱心助学”活动,他们给贫困山区的小朋友买礼物。(1)小红买了7本连环画和一本笔记本,共花了多少元钱?答:共花了( )元钱。(2)请你提出一个数学问题,并解答。30.在雪域高原西藏,当地举行书画展庆祝活动。在一处展厅内,来自拉萨和日喀则的绘画作品各有3幅,另有书法作品19幅,这处展厅内绘画和书法作品一共有多少幅?31.如下图所示,一个长方形花圃的宽是4米,长是宽的3倍。花圃一面靠墙,其它三面用篱笆围成,篱笆至少要多少米?32.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?33.(1)芳芳的钱正好够买5包花生,芳芳有多少元钱 (2)买1袋面包和5盒饼干一共要花多少钱?(3)丽丽有29元钱,买一盒糖果后,剩下的钱可以买几盒饮料?34.一箱梨连箱重15千克,吃了这箱梨质量的一半后,连箱还重8千克,原来梨重多少千克?箱子重多少千克?答案解析部分1.【答案】A【解析】【解答】解:计算49÷7+5时 ,要先算除法。故答案为:A【分析】在含有两级运算的四则混合运算中,要先算乘除法,再算加减法。2.【答案】B【解析】【解答】解:6+6+6+5=6×3+5=6×4-1。故答案为:B。【分析】6+6+6+5可以看作3个6相乘的积再加上5;或者看作4个6相乘的积再减去1。3.【答案】B【解析】【解答】题目问的“商是多少”,算式中有减法和除法时,想要先算减法,所以需要用到小括号,优先计算。故答案为:B。【分析】计算混合运算时,有小括号的先算小括号里的,再算乘除,后算加减。4.【答案】B【解析】【解答】6×7+6=48;A:6×7=42;B:6×8=48;C:6×6=36。故答案为:B。【分析】乘法与加法的混合运算,先算乘法,再算加法。计算出每个算式的得数,然后选择结果相同的算式。5.【答案】B【解析】【解答】10-2×5=0,(10-2)×5=40,结果不相同。故答案为:B。【分析】含有同一级运算的要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。计算后再判断结果即可。6.【答案】C【解析】【解答】解:3+1+1=5(人)5×5=25(人)。故答案为:C。【分析】这个正方形队列共有的人数=平均每行的人数×列数;其中,平均每行的人数=小佳+她前面的人数+她后面的人数。7.【答案】A【解析】【解答】 7×(□+3)=567×(□+3)÷7=56÷7□+3=8□+3-3=8-3□=5故答案为:A。【分析】根据题意可知,先把小括号里面的看成一个整体,等式的两边同时除以7,然后等式的两边同时减3,据此解答。8.【答案】A【解析】【解答】解:48÷6-48÷(6+2)=8-48÷8=8-6=2(元)。故答案为:A。【分析】平均每个小蛋糕优惠的钱数=原来的单价-现在的单价;其中,原来的单价=原来的总价÷原来的数量,现在的单价=原来的总价÷(原来的数量+送的数量)。9.【答案】错误【解析】【解答】解:5+4×7和(5+4)×7的运算顺序不同,结果不相同。原题说法错误。故答案为:错误。【分析】第一题含有加法和乘法,先算乘法,再算加法;第二题含有小括号,先算小括号里面的,再算小括号外面的;运算顺序不同,结果也不同。10.【答案】正确【解析】【解答】 一个算式里有括号,要先算括号里面的,此题说法正确。故答案为:正确。【分析】同级运算时,从左到右依次计算;含有两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的,据此判断。11.【答案】错误【解析】【解答】78-(25+14)=78-39=39原题说法错误。故答案为:错误。【分析】用先算加法,再算减法,用25加上14求出和,然后用78减去这个和即可求出差。12.【答案】正确13.【答案】错误【解析】【解答】 8+8+8+6可以用8×4-2或8×3+6来计算,原题说法错误。故答案为:错误。【分析】此题主要考查了乘加、乘减的应用,观察数据可知,3个8连加,可以写出8×3,然后加6,也可以看成4个8连加,写出8×4,多加了2,再减去2,据此判断。14.【答案】错误【解析】【解答】解:48÷6-3=8-3=5。故答案为:错误。【分析】把(□+3)看作一个整体,是乘数,一个乘数=积÷另一个乘数,那么□=48÷6-3=5。15.【答案】错误【解析】【解答】解:(1+2)×8=3×8=24(元)。故答案为:错误。【分析】他们买票的总价=(小明+他同学的人数)×学生票的单价。16.【答案】错误【解析】【解答】解:(8-4)÷2=4÷2=2(支)。故答案为:错误。【分析】要使两人笔的支数一样多,姐姐给妹妹的支数=(姐姐笔的支数-妹妹笔的支数) ÷2。17.【答案】减;加;40【解析】【解答】解:37+(50-47)=37+3=40,先算减法,再算加法,结果是40。故答案为:减;加;40。【分析】含有括号的加减混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的。18.【答案】1819.【答案】7【解析】【解答】(6+8)÷2=14÷2=7(条)故答案为:7.【分析】根据题意,先求出一共有多少条金鱼,用红金鱼的数量+黑金鱼的数量=金鱼的总量,然后用金鱼的总量÷鱼缸的数量=平均每个鱼缸放的金鱼数量,据此解答.20.【答案】<;=【解析】【解答】解:因为30-3×5=30-15=15,18÷2+7=9+7=16,15<16,所以30-3×5<18÷2+7;因为(17-8)×6=9×6=54,24+5×6=24+30=54,54=54,所以(17-8)×6=24+5×6。故答案为:<,=。【分析】本题根据整数四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算;计算出每组算式的结果,再比较结果大小,求出每组两个算式的大小。21.【答案】32【解析】【解答】3个足球的价格:100-4=96(元)1个足球的价格:96÷3=32(元)【分析】根据整数四则混合运算计算3个足球的价格,再根据整数的除法及应用计算1个足球的价格。22.【答案】12【解析】【解答】解:(5-1)×3=4×3=12(米)故答案为:12。【分析】层数比楼数少1,5楼只有(5-1)层,用层数乘每层的高度即可求出离地面的高度。23.【答案】45【解析】【解答】解:6×7+3=45(个)。故答案为:45。【分析】把这些乒乓球平均分给6个班还剩 3个,平均分给7个班也还剩3个,说明这个数减去3后,除以6和7都没有余数。想一个乘数是6或7、积在 40~50之间的乘法口诀, 只有“六七四十二”,所以体育室购进了6×7+3=45个乒乓球。24.【答案】6【解析】【解答】解:2+1+3=6(人)36÷6=6(颗)故答案为:6。【分析】平均每人分得草莓的颗数=西西摘草莓的总颗数÷分的人数;其中,分的人数有爸爸、妈妈、西西、还有她的3个小伙伴,共6个人。25.【答案】6×6=36 29-6=23 26+30=56 3×4+20=3273-25=48 5×3=15 58+20=78 7+20+30=572×6=12 46-7=39 3×4=12 2×5+45=55【解析】【分析】不含括号的算式中,既有乘法又有加法,先算乘法,再算加法;只有加法,从左往右依次计算。遇到几×几的情况,直接根据乘法口诀进行计算即可。26.【答案】解:56+18=7473-34=3947+46-21=7290-(25+32)=33【解析】【分析】100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。27.【答案】解:80-20-15=60-15=457×3+9=21+93017+45÷5=17+9=26【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。28.【答案】解:42-6×6=42-36=6(位)答:第7辆车要坐6位同学。【解析】【分析】第7辆车要坐同学的人数=南关小学三年级(1)班准备乘车郊游的总人数-平均每辆车乘坐的人数×辆数。29.【答案】(1)43元;43(2)买了5本故事书需要多少元钱?45元30.【答案】25幅31.【答案】20米32.【答案】32÷8=4(元)5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。【解析】【分析】根据题意,先求出现在每块肥皂多少钱,用总钱数÷总块数=每块的价钱,然后用原来每块的价钱-现在每块的价钱=现在每块比原来便宜的钱数,据此列式解答.33.【答案】(1)5×7=35(元)答:芳芳有35元。(2)3+4×5=23(元)答:一共要花23元。(3)(29-5)÷6=4(盒)答:可以买4盒饮料。【解析】【分析】(1)芳芳的钱=每包花生的钱×花生的包数;(2)共花的钱=一袋面包的钱+5盒饼干的钱;(3)买饮料的盒数=(丽丽的钱数-一盒糖果的钱)÷每盒饮料的钱,据此代数据解答即可。34.【答案】解: 15-8=7(千克)7×2=14(千克)15-14=1(千克)答:原来梨重14千克,箱子重1千克。【解析】【分析】一箱梨质量的一半=一箱梨连箱的质量-吃了一半梨后连箱的质量;一箱梨的总质量=一箱梨质量的一半×2;箱子的重量=一箱梨连箱的质量-一箱梨的总质量,代入数值计算即可。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览