人教版三年级数学上册期末常考易错提优卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版三年级数学上册期末常考易错提优卷(含答案)

资源简介

人教版三年级数学上册期末常考易错提优卷
考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(每个分数1分,其余每空1分,共20分)
1.在括号里填上合适的单位。
(1)数学书封面的一边长大约2( )。
(2)一个鸡蛋大约重50( )。
2.2分米-8厘米=( )厘米
4千米=( )千米-3000米
3.计算,想:( )个减5个,结果是。
4.□27×4,如果积是三位数,□里最大可以填( );如果积是四位数,□最小可以填( )。
5.图中有( )条线段,( )个角。
6.妈妈去超市,买了一个252元的电饭煲、一个278元的电吹风,支付前她手机钱包余额如图所示,( )(填“够”或“不够”)支付。如果妈妈在扫码支付时扫到一个8元的随机红包,那么她实际只需支付( )元。
7.把12 米长的绳子平均剪成4 段,每段是全长的,长( )米。
8.成语“半壁江山”描述的分数可能是 。
9.三(1)班要从3名男生和2名女生中选1男1女参加学校乒乓球混合双打比赛,一共有( )种不同的选法。
10.教材重点题变式找规律,填一填。
4×3=12 41×3=123 78×3=234
115×3=345 152×3=456 189×3=( )
( )×3=678 ( )×3=( )
二、选择题。(每题1分,共7分)
1.爸爸步行1 小时,大约走了( )。
A.500米 B.5千米 C.50千米 D.500千米
2.下列算式中,“6×4”表示的意义与其他几项不同的是( )。
A.162×4 B.4×26 C.104×6 D.256×4
3.甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1000克,要使两瓶果汁一样重,应从乙瓶向甲瓶倒( )克果汁。
A.400 B.300 C.200 D. 100
4.丽丽和平平一起吃生日蛋糕,丽丽吃了这个蛋糕的,平平吃了这个蛋糕的。还剩下这块蛋糕的几分之几 列式正确的是( )。
5.计算5□×4时,小明把“5”看成了“6”,算得的结果比正确得数( )。
A.少40 B.多40 C.多10 D.少10
6.下列各图中,涂色部分能用表示的是( )。
7.如图,将两根木棒连接起来,如果重叠部分的长度是10厘米,那么连接后木棒的长度是( )厘米。
A.130 B.139 C.140 D.120
三、计算题。(共32分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
379×0= 31×3= 201×7= 34+5×6=
4×210= 660+(57-47)=
2.列竖式计算。(每题2分,共12分)
121×4= 130×5= 76×4=
527×4= 304×5= 1200×7=
3.填一填。(每空1分,共6分)
4.看图计算。(6分)
四、操作题。(共14分)
1.王老师用正方体和球摆出了一个组合体,聪聪、华华、丁丁、明明看到了四幅图片分别如下,他们分别是在什么位置观察的 请把他们的名字填在括号里。(4分)
2.按要求画一画。(6分)
(1)以点A为顶点,以射线l为角的一边,画一个锐角。
(2)在射线l上画一条3厘米的线段AB。
(3)在角的另一边上用圆规截取与线段AB 同样长的线段AC。
3.下图是一个长方体纸盒展开后的图形,仿照示例在图上写出每个长方形是纸盒的哪个面。(4分)
五、解决问题。(共27分)
1.“双十一”期间,商家推出“满400减50”活动。妈妈打算买一件衣服和一条裤子,怎样买最便宜 实际需要花多少钱 (4分)
2.“双十一”期间,妈妈在线上给小玲买了24盒饼干,其中 是草莓口味的, 是抹茶口味的,剩余的都是蓝莓口味。(7分)
(1)草莓口味和抹茶口味的饼干各买了几盒 (3分)
(2)蓝莓口味的饼干占几分之几 (4分)
3.某线上书城统计了“双十一”期间售出的甲、乙两本读物的本数,其中甲读物售出120本,售出乙读物的本数比甲读物的3倍还多24本。(8分)
把下面的线段图补充完整。(3分)
(2)乙读物售出多少本 (3分)
(3)算式“120×(3-1)+24”解决的问题是 。(2分)
4.某超市开通了线上销售渠道,“双十一”期间开展购物促销活动。当天下午,为尽快销售完剩余的26瓶鲜牛奶,超市备货组将这些鲜牛奶分装在大、小两种盒子中促销。(8分)
(1)要使每盒都装满,可以怎样分装 (4分)
(2)要使销售价最高,应怎样分装 销售价是多少元 (4分)
附加题。(共10分)
在一个减法算式里,被减数与减数的和是49,减数是差的3倍。这个算式是
( )。(5分)
小白兔上山采了一些蘑菇。它把送给了小灰兔一家,又把剩下蘑菇的少4个送给白兔伯伯,还剩8个留给自己。那么小白兔一共采了( )个蘑菇。(5分)
常考易错提优卷答案详解
一、1. (1)分米 (2)克 2.12 7 3.7 4.2 3 5.5 86.够522
7. 3 8. 9.610.567 226 263 789
二、1. B 2. A 3. C 4. A 5. B6. A 7. A
三、1.0 93 1407 64 840 670
2.484 650 304 2108 1520 8400
3.2 4 2 9 5 4
4.
2.(1)~(3)如图所示。
(合理即可)
3. (答案不唯一)
五、1.①③:168+207=375(元)
①④:207+215-50=372(元)
375>372 答:买①④最便宜,实际要花372元。
2.(1)草莓:24÷4×1=6(盒)
抹茶:24÷4×2=12(盒)
答:草莓口味的饼干买了6盒,抹茶口味的饼干买了12盒。
(2)
答:蓝莓口味的饼干占
3.(1)
(2)120×3+24=384(本)
答:乙读物售出384本。
(3)乙读物比甲读物多售出多少本(合理即可)
4.(1)4×5+6×1=26(瓶)
4×2+6×3=26(瓶)
答:可以装5小盒和1大盒或2小盒和3大盒。
(2)24×5+32×1=152(元)
24×2+32×3=144(元) 152>144
答:装5小盒和1 大盒销售价最高,销售价是152元。
【附加题】
1.28-21=7
2.60

展开更多......

收起↑

资源预览