人教版四年级数学上册第六单元素养达标卷(B)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级数学上册第六单元素养达标卷(B)(含答案)

资源简介

人教版四年级数学上册第六单元素养达标卷(B)
关键能力提优
考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空。(每空1分,共18分)
1.59个十除以6个十,商是( ),余数是( )个( )。
2.540秒=( )分 480时=( )日
3.468÷23的商是( )位数,要使该算式没有余数,被除数应该至少增加( )。
如图的竖式中,甲( )乙。(填“>”“<”或“=”)
5.□÷△=81……20,△最小可以表示( ),这时□表示的数是( )。
6.要使6□7÷65的商末尾有0,□里可以填的数字有( )个,最大可以填
( )。
7.图书馆有2个3层书架,正好放了174本书。现在新增了807本书,至少再增加( )个这样的书架才够放。
8.如图,一个长方形的面积是512 平方米,把它的长延长12米,宽不变,面积就变成了704平方米,原来长方形的长是( )米。
9.新情境图表信息李阿姨是个电视剧迷,她想在某影视软件上开通会员,如图是这个软件的会员价目:
(1)按年支付折合到每月的价格是( )元。
(2)李阿姨想要开通20个月的会员,若选择最省钱的方案,她最少需要花( )元。
10.科学家进行一项实验,整时开始,需要每隔5小时做一次记录。已知做第二十次记录时,挂钟上时针和分针所形成的夹角正好是90°,那么做第一次记录时,时针指向( )。
11.我国的邮政编码采用四级六位数编码结构,前两位数字表示省(直辖市、自治区),第三位数字表示邮区,第四位数字表示县(市),最后两位数字表示投递局。如图是某个地区的邮政编码,如果5□0÷△☆=10……40且△÷☆=2……1,那么该地区的邮政编码为( )。
0△☆5□0
二、选择。(每题2分,共10分)
1.试商时出现△÷37=☆……40,那么商应该( )。
A.调大 B.调小
C.不变 D.无法确定
2.小新在做乘法算式题时,把一个因数24看成了42,得到的积是504,原来的积是( )。
A.200 B.216 C.288 D.1008
3.一个数去掉末尾的0 后与原数之和是 242,这个数是( )。
A.110 B.22 C.11 D.220
4.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下,这瓶止咳糖浆最多够一个11岁儿童服用( )天。
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
5.如果按照5盆郁金香、4盆月季和3盆牡丹的顺序一共摆放158盆花,那么最后一盆是( )。
A.郁金香 B.月季
C.牡丹 D.以上都有可能
三、计算。(共32分)
1.直接写出得数。(每题1分,共9分)
210÷30= 480÷80= 540÷60=
600÷12= 960÷48= 630÷21=
350÷72≈ 250÷49≈ 341÷10≈
2.列竖式计算,带*的要验算。(每题2分,验算1分,共14分)
490÷35= 204÷53= *930÷50=
519÷56= 774÷42= *340÷68=
3.下面是三位同学计算243÷26 时的思考过程。(9分)
(1)哪些同学的思考过程是正确的 请在相应名字后的□里画“ ”。(3分)
(2)在思考过程正确的方法中,你最喜欢谁的 为什么
我最喜欢( )的方法,因为 。(6分)
四、解决问题。(共40分)
1.古代丝绸之路是东西方经济文化交流的桥梁。若当时1两茶叶可以换2斤7两芝麻。则李老板要换回450两芝麻,至少需要准备多少两茶叶 (按古代换算关系计算)(6分)
2.小兰从家到图书馆走了18分钟,她用同样的速度从家到博物馆要走几分钟 (6分)
3.在健民敬老院元旦联欢会上,志愿者为每位老人购买了一副手套作为新年礼物,还购买了若干个蛋糕,每个蛋糕最多分给10位老人。志愿者不小心把票据弄脏了。(8分)
(1)已知每位老人都分到了蛋糕,志愿者至少购买了( )个蛋糕。(2分)
(2)买一个蛋糕最多需要多少元 (6分)
4.孙叔叔带630元去商场购买文具(选择必要的信息解决问题)。(12分)
①每盒钢笔12支 ②一盒钢笔180元
③每个笔袋21元 ④每盒马克笔25元
已知( ),可以求出每支钢笔( )元。(4分)
(2)已知( ),如果商场里马克笔有促销活动,买三盒送一盒,如果用630元全部买马克笔,最多可以买几盒 (8分)
实验小学买了8个足球和12个篮球,一共用去984元;实验中学买了同样的
16个足球和10个篮球,一共用去1240元。那么每个篮球多少元 (8分)
附加题。(共10分)
1.在下面的□中填入合适的数字。(6分)
古运河上游有码头甲,下游有码头乙,甲、乙之间的水路是408千米。某船从甲到乙需要12小时,从乙返回甲需要17小时。求船的速度和水的速度。(4分)
第六单元能力提优(B卷)答案
一、1.9 5 十 2.9 20 3.两 154.> 5.21 1721 6.5 9 7.108.32 9.(1)25 (2)52810.10或4 11.052560
二、1. A 2. C 3. D 4. D 5. A
三、1.7 6 9 50 20 30 5 5 342.14 3……45 18……30 9……1518……18 5
3.(1)
(2)答案不唯一,合理即可。
四、1.16×2+7=39(两)
450÷39=11(两)……21(两)
11+1=12(两)
答:至少需要准备12两茶叶。
2.990÷18=55(米/分)
495÷55=9(分钟)
答:她用同样的速度从家到博物馆要走9分钟。
3.(1)23
(2)(2821-1832)÷23=43(元)
答:买一个蛋糕最多需要43元。
4.(1)①② 15
(2)④ 25×3=75(元)
630÷75=8(组)……30(元)
30÷25=1(盒)……5(元)
8×(3+1)+1=33(盒)
答:最多可以买33盒。
5.(984×2-1240)÷(12×2-10)=52(元) 答:每个篮球52元。
【附加题】
2.顺水速度:408÷12=34(千米/时)
逆水速度:408÷17=24(千米/时)
船速:(34+24)÷2=29(千米/时)
水速:(34-24)÷2=5(千米/时)
答:船的速度是 29 千米/时,水的速度是5千米/时。

展开更多......

收起↑

资源预览