资源简介 人教版四年级数学上册期末常考易错提优卷考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:一、填空。(每空1分,共20分)1.阅读下面材料,读一读,写一写。(1)横线上的数写作( )。(2)波浪线上的数读作( ),改写成以万为单位的数是( )万,四舍五入到亿位约是( )亿。2.教材思考题变式 在括号里填上适当的数。( )÷26=7……6 298÷( )=9……1345÷( )=12……9 ( )÷35=8……33.在 里填上“>”“<”或“=”。298670000 3亿 7平方千米 7000平方米630÷70 360÷40 160÷32 320÷644.小华在看一本365页的名著,从第一页开始看,他第一天看了29页,然后每天看24页,他看完这本名著一共需要( )天。5. 如图,两张长方形纸片叠放在一起,已知∠1=25°,则∠2=( )°,∠1+∠2+∠3=( )°小明在做乘法时,不小心把一个因数12写成21,得到的积比原来的积大918,正确的积是( )。7.一个等腰梯形,下底是上底的 3 倍,把上底延长6厘米,恰好变成一个周长26厘米的平行四边形,原来梯形的一条腰长为( )厘米。8.有一串数字“12345679”中因为没有“8”,所以被称为“缺8数”。请仔细观察下面含有“缺8数”的算式,找规律并填空。12345679×9=111111111 12345679×18=22222222212345679×27=( )…… 12345679×( )=7777777779.如图,有( )个梯形。二、判断。(每题1分,共5分)1.580÷30=58÷3=19……1 ( )2.线的长度从长到短排列是:直线>射线>线段。 ( )3.把一张长方形的纸连续对折两次后展开,折痕可能互相平行,也可能互相垂直。 ( )4.与59万相邻的两个数是58万和60万。 ( )5.两个完全相同的梯形一定能拼成一个平行四边形。 ( )三、选择。(每题2分,共10分)1.一块长方形花圃长20米,宽10米,( )块这样的花圃的面积是 1公顷。A.5 B.10 C.50 D.5002.如图所示的算盘上所表示的数是( )。A.10023053 B. 10063093C. 100230053 D. 100630093工厂有552 千克消毒液,每天使用12千克,这批消毒液可以使用多少天 小米用图中笔算的方法计算了552÷12 的结果,下图方框中的“48”表示的是( )。A.4天使用了48千克消毒液 B.40天使用了48千克消毒液C.4天使用了480千克消毒液 D.40天使用了480 千克消毒液4.李叔叔做红烧鱼,洗鱼2 分钟,切鱼2分钟,切葱姜1分钟,洗锅2分钟,热锅2分钟,热油3分钟,烧鱼9分钟。李叔叔最少( )分钟能将红烧鱼做好。A.21 B.20 C.18 D.165.某商场举办促销活动,一种袜子买三双送一双,每双16元,张阿姨有192元,她最多能买( )双。A.12 B. 14 C.16 D.18四、计算。(共11分)1.直接写出得数。(每题0.5分,共4分)125×8= 25×40= 15×100= 1600÷8=350÷70= 725-85= 51×30= 602÷29≈2.用竖式计算,带*的要验算。(每题2分,验算1分,共7分)307×25= 406÷49= *376÷18=五、动手操作。(共19分)游船要从湖西岸的点 A 处划到东岸。怎样划路线最短 把最短路线画出来。(2分)2.按要求画图。(每题2分,共6分)(1)以点A为顶点,画一个100°的角。(2)以线段BC为底画一个等腰梯形,并画出一条高。(3)画一条线段,把(2)中所画梯形分成一个三角形和一个平行四边形。3.四(1)班仰卧起坐测试成绩如图所示。(11分)四(1)班仰卧起坐测试成绩统计图(1)根据下面的对话,补全统计图。(4分)(2)规定如下:请将表格补充完整。(5分)等级 合计 优 良 中等 未达标人数(3)欢欢成绩排在班级第十,她的成绩可能是( )个。(2分)A.43 B.39 C.35 D.23六、解决问题。(共35分)1.张老师带5000元去买25套玩具,150根跳绳。玩具每套129元,跳绳每根12元,钱够吗 (6分)2.某镇新建了864套拆迁安置房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套房。这个镇新建的拆迁安置房有多少幢 (6分)3.科学课上,同学们动手制作了汽车模型,制作完成后,小易和小鑫对自己制作的汽车模型进行了行驶情况的测试,数据如下表。姓名 时间/秒 路程/厘米小易 5 165小鑫 10 240在解决“小鑫和小易,谁的汽车模型跑得更快一些”这个问题时,同学们有三种不同的想法。(9分)(1)在你认为正确的方法后面画“ ”。(3分)(2)选择一种你认为正确的方法,写出思考过程。(6分)4.芳芳准备和小组同学一起开展《垃圾分类小能手》的小课研究,需要从网盘下载项目资源包,下载界面如图,这个资源包的大小大约是多少 (6分)5.超市里同一种自动铅笔有下面三种不同的包装。刘老师要买37支这样的自动铅笔作为奖品发给学生,你认为怎样买最省钱 要花多少钱 (8分)附加题。(共10分)1.一列火车完全通过一座长546米的桥要用80秒,用同样的速度完全通过一条长346米的隧道要用60秒。这列火车长( )米,每秒行驶( )米。(6分)2.张叔叔从水果批发市场批发了苹果、香蕉和梨共908箱。其中苹果的箱数是香蕉箱数的12倍,梨的箱数比香蕉的箱数多40箱。张叔叔批发了( )箱苹果。(4分)常考易错提优卷答案一、1. (1)498300 (2)二亿九千一百万29100 3 2.188 33 28 2833.< > = = 4.15 5.25 1156. 1224 7. 4 8. 333333333 639. 10二、1.× 2.× 3. 4.× 5. 三、1. C 2. D 3. D 4. D 5. C四、1.1000 1000 1500 200 5 6401530 202.7675 8……14 20……162.(1)(2)(3)答案不唯一,示例:3.(1)四(1)班仰卧起坐测试成绩统计图(2)42 11 22 8 1 (3)B六、1.25×129=3225(元)150×12=1800(元)3225+1800=5025(元)>5000(元)答:钱不够。2.3×12=36(套) 864÷36=24(幢)答:这个镇新建的拆迁安置房有 24 幢。3.(1)( ) ( ) · ( )(2)答案不唯一,示例:方法① 先分别求出两位同学汽车模型的速度,165÷5=33(厘米/秒),240÷10=24(厘米/秒),再比较两位同学汽车模型的速度,33>24,因此小易的汽车模型跑得更快一些。4.276÷12=23(MB) 23×21=483(MB)483+276=759(MB)答:这个资源包的大小大约是759 MB。5.55÷10=5(元)……5(角) 18÷3=6(元)10支装55元的最便宜37÷10=3(盒)……7(支)7÷3=2(组)……1(支)55×3+2×18+7=208(元)答:买3 盒10 支装、2 组 3 支装外加1支最省钱,要花208元。【附加题】1.254 102.744 展开更多...... 收起↑ 资源预览