人教版四年级数学上册期末真题优化卷(A)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级数学上册期末真题优化卷(A)(含答案)

资源简介

人教版四年级数学上册期末真题优化卷(A)
考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空。(每空1分,共22分)
1.一个数由4个十亿、5个千万、4个百和4个一组成,此数写作( ),读作( ),省略亿位后面的尾数约是( )亿。
2.90000000平方米=( )公顷=( )平方千米
3.学校组织秋游,共有师生380人,如果每辆车能坐60人,一共需要( )辆车。
4. A÷21=20……B,B最大是( ),此时A是( )。
5.在 里填上“>”“<”或“=”。
48万 480001 9600÷240 40÷12
780公顷 7平方千米 148×10 150×10
6.两个完全一样的梯形,上底是 12 厘米,下底是18厘米,高是15厘米。将它们拼成一个平行四边形,则平行四边形 的底 是 ( )厘米,高是( )厘米。
7.已知A×B=300,如果 B 不变,A 乘 4,那么积变为( );如果A不变,B除以2,那么积变为( )。
8.新趋势 学科融合 光遇到许多物体的表面时都会发生反射(如图),∠2 和∠3分别叫作入射角和反射角,入射角总是等于反射角,已知∠1=30°,∠3=60°那么∠4=( )。
9.小青准备榨果汁,需要这几个步骤:浸泡水果用3分钟,冲洗榨汁机用2分钟,切水果用1分钟,榨汁用10分钟。她最快( )分钟后就可以喝上果汁。
10.人们把一个圆平均分成360等份,将其中1份所对的角作为度量角的单位,它的大小是1度,记作1°,并根据这一原理制作了度量角的工具———量角器。为了更精确地度量角,人们将1度细分成60分,1分记作1';1分再细分成
60 秒,1秒记作1”。例如,一个角是30°15'20",这种细分的单位在天文观测、高精度的工程测量和精密的几何计算等领域非常有用。它可以更准确地描述角的大小差异。请根据1°=60',1'=60"计算:
二、选择。(每题2分,共10分)
1.下面各图中,既有直线,又有射线和线段的图形是( )。
2.我国是全球通讯业务发展最快的国家之一,在第42次《中国互联网络发展状况统计报告》中显示“我国手机网民达到788200000人”,多半数中国人已接入互联网。下面说法正确的有( )。
①横线上的数含有三个数级。②横线上的数约等于7亿。③横线上的数可以改写成78820万。④ 横线上的数可以改写成7882亿。
A.①②③ B.①③
C.①③④ D.②④
3.与120÷15 的商相等的算式是( )。
A.(120×5)÷(15÷5) B.(120÷5)÷(15÷5)
C. (120+5)÷(15+5) D. (120-5)÷(15-5)
4.a、b、c、d是同一平面内的4条直线(如图),关于它们的位置关系,下面说法正确的有( )个。
①a⊥b,②b⊥c,③a∥c,④如果d⊥a,那么d∥b。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.如图是一个三位数乘两位数的算式,有部分数据被遮住了,箭头所指的两个数的大小关系是( )。
A.A>B
B. AC. A=B
D.都有可能
三、计算。(共16分)
1.直接写出得数。(每题1分,共6分)
20×800= 560÷70= 880÷40=
301×60= 598÷21≈ 301÷51≈
2.用竖式计算,带*的要验算。(每题3分,验算1分,共10分)
207×40= 120×73= *460÷53=
四、动手操作。(共18分)
1.先测量∠1的度数,再在右边画一个比∠1大( 的角。(4分)
2.画出下面梯形的高,并把平行四边形分成两个相同的梯形。(4分)
3.下面是某电器城一天销售三种电器情况的统计表。(10分)
种类 洗衣机 微波炉 豆浆机
数量/台 15 18 25
(1)将表格中的数据在条形统计图中表示出来。(6分)
(2)每格代表( )台电器。(2分)
(3)三种电器一天共销售了( )台。(2分)
五、解决问题。(共34分)
1.(重庆巴南)第九届亚冬会于2025年2月7日至2月14日在哈尔滨举行,本次亚冬会的吉祥物是滨滨和妮妮。光明小学计划购买198对吉祥物送给在校运动会上获奖的同学,王老师带8000 元去购买,够吗 (4分)
2.手工艺品加工中心一周加工了864件工艺品。将这些工艺品进行包装,每12件装一袋,每6袋装一箱,一共能装多少箱 (5分)
3.下面是明明家附近的路线图。一天,明明从家出发直接去学校,他先步行,5分钟后感觉要迟到,改为跑步。明明步行每分钟走80米,跑步每分钟跑100米,他需要再跑几分钟到学校 (13分)
(1)从上面你能获得哪些信息,填在下表中。(5分)
明明家到学校的距离
步行时间
步行速度
跑步速度
要解决的问题是
(2)解决“明明需要再跑几分钟到学校”这个问题,可以从条件入手进行分析,请将下面的分析过程补充完整,用文字写出每一步求出的是什么。(3分)
第一步:根据步行的速度和步行的时间先求出: 。
第二步:根据明明家到学校的路程和步行的路程求出: 。
第三步:根据跑步的路程和跑步的速度求出: 。
(3)请列式解答,求出明明需要再跑几分钟到学校。(5分)
4.育才小学举行了“运动伴我行”主题趣味运动会。在开幕式上,180名运动员排成一个长方形队伍,共12行,45名鲜花队成员整齐地排在其后(如图),鲜花队排了几行 (6分)
5.实验小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买28组这样的垃圾桶,怎样购买最划算 需要多少钱 (6分)
附加题。(共10分)
1.断素养 数感一个八位数,从左往右,将相邻两个数位上的数相加,和分别是7、6、5、4、3、2、1,那么这个八位数是( )。(5分)
2.强基直通车差倍问题两个煤厂,甲厂有煤252 吨,乙厂有煤180吨,两厂每天都运出26吨煤,( )天后甲厂剩下的煤是乙厂的4倍。(5分)
期末真题优化(A卷)答案
一、1.4050000404 四十亿五千万零四百零四 41
2.9000 90 3.7 4.20 440
5.< = > < 6.30 15
7.1200 150 8.30° 9.14
(1)300 (2)600 (3)6 21600
二、1. C 2. B 3. B 4. D 5. B
三、1.16000 8 22 18060 30 6
2.8280 8760 8……36
四、1.55°(画法不唯一)
2.(画法不唯一)
3.
(1) 某电器城一天销售三种
电器情况的统计图
(2)5 (3)58
五、1.198×39=7722(元) 7722<8000
答:王老师带8000 元去购买,够。
2.864÷12=72(袋) 72÷6=12(箱)
答:一共能装12箱。
3. (1)900 米 5 分钟 80 米/分
100米/分
明明需要再跑几分钟到学校
(2)步行的路程 跑步的路程 跑步的时间
(3)80×5=400(米)
900-400=500(米)
500÷100=5(分钟)
答:明明需要再跑5分钟到学校。
4.180÷12=15(人) 45÷15=3(行)
答:鲜花队排了3行。
5.140÷2=70(元) 300÷5=60(元)
60<70<80 28÷5=5(个)……3(组)
3÷2=1(个)……1(组)
5×300+140+80=1720(元)
答:按 5 个 300 元/5 组,1 个 140 元/2组和1个80元/组搭配购买最划算,需要1720元。
【附加题】
1.43322110或34231201
2.6

展开更多......

收起↑

资源预览