人教版四年级数学上册期末原创情境卷(A)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级数学上册期末原创情境卷(A)(含答案)

资源简介

人教版四年级数学上册期末原创情境卷(A)
考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:
主题情境多彩民族文化
五十六个民族五十六枝花,让多彩民族文化的薪火,永远照亮文明的苍穹。
一、填空。(每空1分,共22分)
1.火把节,彝族传统中最重要、最盛大的节日。某年火把节期间,四川省凉山彝族自治州接待国内游客达4080000人次,国内旅游收入一亿零八百二十万元。横线上的数读作( ),改写成用万作单位的数是( );波浪线上的数写作( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
2.在括号里填上合适的数。
3平方千米=( )公顷 5公顷=( )平方米
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
3654879 3654897 26900100000 27亿
480÷12 480÷30 18×500 50×180
4.要使□47÷55的商是两位数,□里最小填( )。要使□82×15的积是四位数,□里最大填( )。
5.如图,∠1=62°,那么∠2=( )°
如图是蒙古族马鞍纹样中一个图案的简笔画,在这个图案中,线段a和b互相
( ),且长度( )。图中一共有( )个梯形。
7.壮族“三月三”节庆需蒸制266千克五色糯米,每个竹筒装25千克,全部装入竹筒至少需要( )个竹筒。
8.红糯米是瑶族特色作物,一块种植红糯米的长方形地面积为680平方米,为扩大红糯米产量,宽度增加到原来的3倍,长不变,现在的占地面积是( )平方米,推算的依据是( )。
9.烧鱼节是侗族人民庆祝丰收的重要节日。村民会围在一个火堆前烤鱼,一个村民一次最多可烤两条鱼,两面都要烤,每面要烤5分钟,现有一个村民共要烤9条鱼,至少需要( )分钟。
10.小丽在计算有余数的除法时,把被除数545 错写成455,这样商比原来少了6,而余数相同。这道除法算式的除数是( ),余数是( )。>举一反三
二、选择。(每题2分,共10分)
1.下面各数中,读零最多的数是( )。
A. 1010101010 B. 11100010
C. 11001100 D.1010101
2.鄂伦春族桦树皮船制作技艺是国家级非物质文化遗产之一。今年陈叔叔接了一批桦树皮船订单,需要78千克桦树皮,每千克148元,一共需要多少元 竖式中箭头所指的数表示的意义是( )。
A.购买8千克需要1036元
B.购买7千克需要1036元
C.购买78千克需要10360元
D.购买70千克需要10360元
3.白族扎染技艺,是云南省大理市地方传统纺织品染色技艺。一块圆形桌布,对折三次后进行扎染,展开后每个角的度数是( )。
A.45° B.60° C.90° D.120°
诺鲁孜节是哈萨克族的传统节日,这天妈妈用家里剩余的粮食和食物做饭。择菜5分钟,洗菜2分钟,切菜2分钟,切姜片、葱花1分钟,洗锅2分钟,烧热锅2分钟,烧热油3分钟,炒菜8分钟。妈妈合理安排以上事情,至少要花
( )分钟。
A.25 B.22 C.20 D.18
5.竹编是傣族的传统工艺美术形式,编制好的簸箕可近似看作一个等腰梯形,其周长是230厘米,上底和一条腰之和是 108厘米,腰长是上底的2倍,则下底长( )厘米。
A.61 B.50 C.42 D.无法确定
三、计算。(共16分)
1.直接写出得数。(每题1分,共6分)
602×20= 630÷90= 398÷21≈
510÷30= 240×30= 59×103≈
2.用竖式计算,带*的要验算。(每题3分,验算1分,共10分)
25×408= 960÷24= *867÷17=
四、动手操作。(共13分)
1.按要求画图。(6分)
(1)画出射线AB、线段AC、直线BC,再过点 C 画直线BC的垂线。(4分)
画好的图形中锐角有( )个。(2分)
2.量一量,画一画,分一分。(7分)
(1)用量角器量得图中 (2分)
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。(2分)
(3)画一个长5厘米、宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。(3分)
五、解决问题。(共39分)
1.下面是四年级同学在“民族文化周”中收集的4个民族的手工艺作品数量情况。(13分)
(1)根据统计表完成条形统计图。(5分)
(2)收集的( )的数量最多,( )的数量最少,相差( )件。(6分)
(3)四年级学生一共收集了( )件手工艺作品。(2分)
2.摔跤节是侗族人民的传统节日,是一种集武术与娱乐为一体的传统体育竞技活动。农历2月15 日前夕,王大叔带领大家用栅栏围了一个平行四边形摔跤 场地,其中一边的长度是12米, ,则该场地需要多少米的栅栏 选择合适的信息并解答。(5分)
3.刘老师给民族舞蹈社团的同学采购毛南族传统编织工艺品“花竹帽”,正好遇上一家网店搞促销活动(如图),刘老师付了624 元最多能买到多少顶花竹帽 (5分)
4.苗族服饰是国家级非物质文化遗产,小文一家开车从铜仁市去贵安新区观看苗族服饰展,小文爸爸开车的平均速度是 98千米/时。下面是小文爸爸整理的高速公路的相关信息。(10分)
(1)如果小文一家要在上午10:00前到达瓮安东服务区,那么他们最迟几时整出发 (5分)
(2)如果一辆货车从贵安新区开往铜仁市,与小文一家同时出发,平均速度是80千米/时,相遇时小文一家在哪两个服务区之间 (5分)
5.李阿姨和她的好友们逛街时看到一款布依族刺绣头巾,准备每人买一件。若每人出150元,还差168元,若每人出200元,多出132元。她们一共有多少人 这款头巾一件多少元 (6分)
附加题。(共10分)
1.新素养效感如果用2 表示2×2,称为2的平方;用: 表示3×3,称为3的平方 验算下列算式是否正确,然后再根据算式的规律,在括号里填上适当的数。(6分)
一艘轮船第一次顺水航行36千米,逆水航行12千米,共用12小时;第二次用同样的时间,顺水航行了12千米,逆水航行了20千米。这艘轮船的静水速度是( )千米/时,水流速度是( )千米/时。(4分)
答案:
一、1.四百零八万 408万 108200000
1 亿 2. 300 50000 3. < >> = 4.6 5 5.62 6.平行 相等 3 7. 11 8.2040 积的变化规律 9.45 10.15 5
二、1. D 2. D 3. A 4. C 5. B三、1. 12040 7 20 17 7200 6000
2.10200 40 51
(2)4
2.(1)63(合理即可)
(2)(3)如图所示。
((3)题画法不唯一)
五、1.(1)
(2)刺绣 壮锦 45 (3)154
2.② 12×2=24(米)
(12+24)×2=72(米)
答:该场地需要72米的栅栏。
3.624÷24=26(顶)
26÷4=6(组)……2(顶)
6×(4+1)+2=32(顶)
答:刘老师最多能买到32 顶花竹帽。
4.(1)56+49+95=200(千米)
200÷98=2(小时)……4(千米)
2+1=3(小时) 10时-3小时=7时
答:他们最迟7时出发。
(2)56+49+95+58+98=356(千米)
356÷(98+80)=2(小时)
2×98=196(千米) 56+49=105(千米)
56+49+95=200(千米)
答:相遇时小文一家在花桥和瓮安东两个服务区之间。
5.168+132=300(元)
300÷(200-150)=6(人)
150×6+168=1068(元)
1068÷6=178(元) 答:她们一共有6人,这款头巾一件178元。
【附加题】
1.(1)919(2)10
2.4 2

展开更多......

收起↑

资源预览