资源简介 人教版四年级数学上册期末原创情境卷(B)考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:主题情境花的世界玫瑰以灼热爱意燎原,雏菊藏苦涩良药,茉莉坠入茶香呢喃……每一朵花都在以它独有的语言,诉说着生命的故事。一、填空。(每空1分,共21分)1.郁金香象征着高雅和美丽。有一片郁金香田,其种植成本由2个亿、8个千万、2个十万和4个十组成,则这片郁金香田的种植成本是( )元,省略亿位后面的尾数约是( )亿元。2.在 里填上“>”“<”或“=”。9898980 89898900 34080700000 34800700000450×72 720×45 78米×120米 1公顷360÷24 180÷48 50平方千米 5000000平方米3.□58×66的积是( )位数;要使□58÷66的商是一位数,□里最大填( )。4.在中国古代诗词中,秋菊是常见的意象。2024年11月武汉举办了第41届金秋菊展,妈妈早上6时起床收拾准备去参展,此时分针和时针所成的角是( )角;下午3时30分到家,此时分针和时针所成的较小角是( )角。5.妈妈买了一条带有茉莉花香的正方形手帕,其香味有着镇静安抚的功效。妈妈将其沿对角线对折后再对折放入包中,展开时发现两条折痕互相( )。6.用一个平底锅煎鲜花饼,每次最多煎2个,两面都要煎,每面煎3分钟,则煎5张饼至少需要( )分钟。7.情人节期间,李伯伯靠卖红玫瑰挣的钱数约等于25万,则李伯伯最多挣了( )元,最少挣了( )元。8.荷花“出淤泥而不染,濯清涟而不妖”,象征着纯洁无瑕的内心。小文买了两张长8厘米、宽3厘米的带着荷花图案的长方形书签,将其交叉摆放(如图),重叠部分的四边形是( )形,它的高是( )厘米。9.□和 分别代表一个式子中的被除数和除数,□÷○=12……15,□+○=353,则□=( ),○=( )。10.白掌象征着事业和生活的一帆风顺。学校计划在一个圆形广场的边缘摆一圈白掌,每隔88厘米摆一盆,一共要摆125盆,则沿这个广场边缘走一圈要走( )米。二、选择。(每题2分,共12分)1.月季被称为“花中皇后”,是中国十大名花之一。某市植物园近年来开展月季保育计划,5年累计成功培育月季新苗8040400株,横线上的数读作( )。A.八百零四万零四百 B.八百零四万四百C.八十四万四百 D.八十四万零四百2.桃花可以利水消肿、美容养颜,用桃花制成的桃花酱深受人们喜爱。李阿姨用900 元购买桃花酱,每瓶桃花酱40元,可以购买多少瓶 还剩下多少元 根据竖式想一想,下面说法正确的是( )。A.可以购买22瓶,还剩下2元B.可以购买22瓶,还剩下20元C.可以购买220瓶,还剩下2元D.可以购买220瓶,还剩下20元3.薰衣草是一种充满神秘色彩的植物,以其深邃的紫蓝色花朵和宜人的香气而闻名。如图是4名同学从家到上海薰衣草公园的路线,( )家离公园最近。A.小文 B.小兰 C.小言 D.小明4.牡丹寓意富贵吉祥。右图是王伯伯种植的一块长方形牡丹田,现在需要将这块花田的面积扩大到原来的6倍,长或宽应该怎样变化 下面( )的说法不正确。小明:“若宽不变,则长要增加120米。”小乐:“若宽不变,则长要增加到144米。”小欢:“若宽不变,则长要扩大到原来的6倍。”小文:“若宽扩大到原来的3倍,则长也要扩大到原来的3倍。”A.小明 B.小乐 C.小欢 D.小文5.如图,a∥b,图中有( )个梯形。A.3 B.4 C.5 D.66.元旦庆典上,12名同学做虞美人纸花装扮舞台,共做了204朵,每名女同学做26朵,每名男同学做14朵,做虞美人纸花的男同学有( )名。A.3 B.6 C.9 D.12三、计算。(共20分)1.直接写出得数。(每题1分,共6分)300×62≈ 250×60= 317÷40≈450÷90= 300×40= 560÷70=2.列竖式计算,带*的要验算。(每题2分,验算1分,共14分)118÷36= 205×31= *240÷26=240×22= 123×60= *407÷37=四、动手操作。(共7分)1.画出平行四边形和梯形指定底边上的高,并分别量出 和∠2的度数。(4分)2.如图, ∠1是∠2的3倍,∠2是∠3的2倍,你知道这三个角的度数吗 (3分)∠1=( )∠2=( )∠3=( )五、解决问题。(共40分)1.秋意渐浓,桂花悄然绽放,散发出迷人的香甜气息。下面是甜品店用桂花做出来的甜品一天的销量情况。(16分)类别 蜂蜜桂花炖奶 桂花椰奶冻 桂花酒酿蛋挞 双色桂花糕数量/份 50 45 30 55(1)根据统计表,完成统计图。(8分)(2)这天四种甜品一共卖出了( )份。(2分)(3)如果这个甜品店需要为明天备货,你认为多做点哪种甜品比较好 为什么 (6分)2.李阿姨嗓子不舒服,准备去药店买一些金银花泡水喝,可以缓解咽喉不适症状。去时她每分钟走78米,11分钟到达。原路返回时多用了2分钟,她返回时每分钟走多少米 (5分)3.栀子花香薰可以帮助改善睡眠质量,缓解疲劳,放松心情。如图是一家香薰网店卖的栀子花香薰的销售信息。(7分)(1)所有的库存可以卖( )元。(2分)(2)该店家在双十一期间搞促销活动,49元/2件。张阿姨有260元,促销后最多可以买多少件这种香薰 还剩多少元 (5分)4.余叔叔有一块长方形田地,他将其分成两块(如图),其中涂色部分的田地种植芍药(被称为“花仙”),空白部分的田地种植牡丹(被称为“花王”)。已知种植芍药的面积比种植牡丹的大15公顷,则种植芍药的面积是多少公顷 (6分)5.某公司为了美化办公环境,买了6盆兰花和15盆君子兰,共付了1449元。已知3盆兰花的价钱和4盆君子兰的价钱相等,则每盆兰花和每盆君子兰各多少元 (6分)附加题。(共10分)1.得数末尾的数字是( )。(5分)2.一辆车从甲城开往乙城。如果以每小时24千米的速度行驶,那么它将于下午1时到达乙城;如果以每小时40千米的速度行驶,那么它将于上午11时到达乙城。如果要使这辆车于中午12时到达乙城,那么这辆车的速度是( )千米/时。(5分)期末原创情境(B卷)答案一、 1. 280200040 3 2. < < =< > > 3.五 6 4.平 锐5.垂直 6.15 7.254999 2450008.平行四边 3 9.327 26 10.110二、1. A 2. B 3. D 4. D 5. C 6. C三、1.18000 15000 8 5 12000 82.3……10 6355 9……6 52807380 11(画法不唯一)60° 105°(合理即可)2.120° 40° 20°五、1.(1)(2)180 (3)多做点双色桂花糕,因为这个销量最好。(合理即可)2.78×11=858(米)858÷(11+2)=66(米)答:她返回时每分钟走66米。3.(1)16384(2)260÷49=5(组)……15(元)15元<32元 5×2=10(件)答:促销后最多可以买 10 件这种香薰,还剩15元。4.600×950=570000(平方米)= 57 公顷 (57+15)÷2=36(公顷)答:种植芍药的面积是36公顷。5.6÷3×4=8(盆) 1449÷(8+15)=63(元) 63×4÷3=84(元) 答:每盆兰花84元,每盆君子兰63元。【附加题】1.82.30根据题意,如果以每小时40千米的速度行驶,到下午1时行驶的路程比甲城到乙城的总路程多40×2=80(千米),也就是以每小时24千米的速度行驶,从甲城到乙城需要的时间里,每小时40千米的速度行驶的路程比每小时24千米的速度行驶的路程多80 千米,据此可以求出时间是80÷(40-24)=5(小时),从而求出甲城到乙城的总路程是5×24=120(千米)。若要中午 12 时到达乙城,则需要的时间是5-1=4(小时),所以速度是120÷4=30(千米/时)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览