人教版四年级数学上册期末原创提优卷(A)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级数学上册期末原创提优卷(A)(含答案)

资源简介

人教版四年级数学上册期末原创提优卷(A)
考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空。(第8题2分,其余每空1分,共27分)
1.阅读阅读下面材料并完成填空。
(1)120670 最高位的计数单位是( )。
(2)横线上的数写作( )。它由( )个千亿、( )个百亿、( )个十亿组成。
(3)波浪线上的数读作( ),省略万位后面的尾数约是( )。
2.在括号里填上合适的数或单位。
8平方千米=( )公顷
( )平方米=52公顷
游泳池的面积大约是1250( )
浙江省的陆域面积大约是10万( )
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
1005000 900500 240×50○24×500
500÷65 500÷56 4009万 40900000
钝角+钝角 周角 6300000 平方米 63公顷
根据24×D=816,直接写出下面的得数。
102÷D=( ) (24×5)×(D÷5)=( )
一个圆形观礼台,图中涂色部分可以容纳观众150人。照这样计算,整个观礼台可以容纳观众( )人。
6.一个梯形的下底是上底的3 倍,如果将上底延长6厘米,就成了一个平行四边形,这个梯形的上底是( )厘米,下底是( )厘米。>举一反三
7.小文给客人沏茶,接水1 分钟,烧水8 分钟,拿茶叶2分钟,沏茶1分钟,找茶杯1分钟,洗茶杯3分钟。小文合理安排以上事情,最少要( )分钟可以给客人沏好茶。
8.数学老师出了一道三位数乘两位数的乘法算式:198×39,并给出了8072、7722 和 7728 这3个结果。聪明的洋洋一眼就判断出8072和7728这两个结果一定是错的,除了计算出准确结果能判断外,你认为8072和7728 这两个结果一定是错的理由是( )。
9.在一道有余数的除法算式中,被除数除以除数,商是4,余数是12,被除数、除数、商、余数相加的和是218,原来的这道除法算式是( )。
10.一个神奇的钟摆器,静止时刚好垂直于地面,如图①,这条直线叫作铅垂线。每到整时,钟摆都会左右摆动,几时就摆动几下:第一次顺时针摆动10°,如图②;第二次逆时针摆动20°,如图③;第三次又顺时针摆动30°……到了
9:00,当钟摆器摆动到最高点时,它与铅垂线的夹角是( )°。
二、选择。(每题2分,共8分)
1.下面各数中,只读一个零的是( )。
A.268005700 B.2080500700
C.200805070 D.208507000
2.已知某三位数除以两位数的算式3□6÷□5的商是一位数,比较□与□的大小,则( )。
A.□<□ B.□>□ C.□=□ D.无法确定哪个大
3.做计算时,有多种方法。下列说法正确的有( )个。
①581+582+583+584+585,可以用“583×5”进行巧算。
②888888÷148,用计算器计算比较合理。
③解决“购买单价512元的衣服31套,15000元够不够 ”可以采用估算。
④计算400×60,可以选择口算。
A.1 B.2 C.3 D.4
4.一把由7根竹签均匀组成的纸扇完全打开后,形成了168°的角,每相邻两根竹签之间所形成的角的度数是( )。
A.18° B.21° C.24° D.28°
三、计算。(共15分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
250×40= 420÷60= 204×20= 400×50=
360÷12= 350÷35= 41×300= 561÷79≈
2.列竖式计算,带*的要验算。(每题2分,验算1分,共7分)
408×35= 24×360= *816÷51=
四、手脑并用,操作实践。(共17分)
1.以A 为顶点,以射线AB为一边,用量角器画一个比直角大 的角。(2分)
2.点P 为货船位置,它要先到补给站装载补给,然后尽快开到a岸,请画出最短路线。(2分)
3.先在方格纸上画一个底是5厘米、高是3厘米的平行四边形,接着画一条高,将平行四边形分成两个直角梯形,并标出其中一个梯形的两条腰。(6分)
4.重大的发现都离不开科学家们的辛勤付出,他们为人类做出了巨大的贡献。为了激发同学们对科学的热爱,小轩假期里决定对同学们最喜欢(每名同学只能从中选一人)的科学家做调查统计。(7分)
(1)统计图中横轴每格代表( )人,把统计表和统计图补充完整。(5分)
(2)共有( )人参与此次调查,最喜欢( )的人数最多。(2分)
五、解决问题。(共33分)
1.一块长方形水稻田长 800 米,宽500米。“杂交水稻之父”袁隆平团队培育的“超优千号”,共收获水稻568吨,平均每公顷收获水稻多少千克 (5分)
2.新情境图表信息陈老师要给竹笛兴趣班的同学们采购乐器,下图是一张弄脏了的小票。请根据图中的信息,算出笛膜的单价。(5分)
3.大年初二,小文一家去外婆家拜年,她家到外婆家8400米,他们先乘车7500 米然后步行, ,按照这样的步行速度,小文步行15分钟能到外婆家吗 要解答这个问题,还需要知道什么信息(只选一个) 先选出你认为需要的信息,将序号填在横线上,再解答。(6分)
4.李老师准备用450元购买足球,在实体店和网店看到了同款的足球,价格如下:(10分)
(1)如果在实体店购买足球,最多可以买( )个,还剩( )元。(4分)
(2)你认为从哪个店购买划算 说说你的理由。(6分)
5.正方形广场正中间原来有若干盆花摆放在一起,每行、每列花的盆数相等,最外面一圈共有136盆花,改造成长方形广场后,把这些花摆放成了25行,现在这些花每行有多少盆 (7分)
附加题。(共10分)
1.如图,AB、CD、EF、MN 互相平行,则图中梯形有( )个。(5分)
印刷一本书的页码时,所用数字的个数是2025个,这本书共有( )页。(5分)
期末原创提优(A卷)答案
一、1.(1)十万 (2)713000000000 71 3 (3)十二万零六百七十 12万2.800 520000 平方米 平方千米3.> = < < < >
4.3 816 5.1800 6.3 9 7.10
8.198×39 的积的个位上的数应该是2,7728 个位上的数不是 2,7728
这个结果一定错误;198×39<8000,而8072>8000,故 8072 这个结果一定错误(合理即可)
9.164÷38=4……12 10.50
二、1. D 2. D 3. D 4. D
三、1.10000 7 4080 20000 30 1012300 7 2.14280 8640 16
四、1.(合理即可)
3.画法不唯一,示例:
4.(1)5
屠呦呦 邓稼先
35 15
(2)143袁隆平
五、1.800×500=400000(平方米)=40公顷
568吨=568000千克
568000÷40=14200(千克)
答:平均每公顷收获水稻14200千克。
2.(16500-20-32×485)÷64=15(元)
答:笛膜的单价是15元。
3.③ 450÷6=75(米/分)
8400-7500= 900(米)900÷75 =12(分钟) 12<15 答:小文步行15分钟能到外婆家。
4.(1)9 3
(2)网店购买:150-8=142(元)
450÷142=3(组)……24(元)
3×3=9(个) 24>3
答:从网店买划算,因为在网店和实体店都可以买到9个足球,但在网店买完还剩24元,比在实体店买完剩的钱多。
5.(136+4)÷4=35(盆)
35×35÷25=49(盆)
答:现在这些花每行有49盆。
【附加题】
1.60
2.711
1~9页共有9个数字,10~ 99 页 共 90 页,共有 90×2 =180(个)数字;之后的每页都用3 个数字,还需要(2025-9-180)个数字,除以3就得到后面的页数是(2025-9-180)÷3=612(页),加上99 页就得到这本书有612+99=711(页)。

展开更多......

收起↑

资源预览