资源简介 人教版五年级数学上册第一单元素养达标卷(A)核心素养巩固考试时间:80分钟 满分:100+10分 得分:一、填空题。(每空1分,共21分)1.8.9+8.9+8.9+8.9+8.9用乘法算式表示是( ),得到的结果是( )。2.两个因数的积是13.8,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,那么积变成( )。3.0.8×2.4的积是( )位小数,保留一位小数约等于( )。4.根据0.85×1.12=0.952,在括号里填上适当的数。8.5×1.12=( ) 85×11.2=( )0.85×112=( ) ( )×11.2=95.25.在 里填上“>”“<”或“=”。56×0.99 56 512×1.02 51215.6×2.3 15.6×0.98 5.9×4.95 306.在括号里填上合适的数。0.75公顷=( )m 0.4时=( )分7.《卜算子·咏梅》有一句“已是悬崖百丈冰,犹有花枝俏”。其中“一丈”约等于我们现在的3.33m,那么百丈约等于( )m。8.一个两位小数四舍五入后的近似值是2.6,这个两位小数最大是( ),最小是( )。9.鞋子的尺码通常用“码”或“cm”作单位,“码”和“cm”之间的换算关系是鞋的码数=脚长的厘米数×2-10。小凯的脚长23.5cm ,他穿( )码的鞋子。10.小明在计算2.5×( +0.4)的过程中,误算成了2.5× +0.4,这样结果与正确结果相差了( )。11.某科技公司的共享充电宝推出动态计费服务:用户租用前2小时收费10元,超出2小时的部分,每小时收费5.5元(不足1小时按1小时计)。张先生使用充电宝为设备续航,共租用3.5小时,需支付( )元。二、判断题。(每题1分,共5分)1.近似数2.3和2.30大小相等,表示的精确度相同。 ( )2.2.5×4.4 可以这样简便计算:2.5×4×1.1。 ( )3.0.09乘一个大于0的数,所得的积一定比所乘的这个数小。( )4.两个小数相乘的积一定还是小数。 ( )5.如果0.4×a=0.42×b(a、b均不为0),那么a三、选择题。(每题2分,共10分)1.两个因数的积是2.158(因数、积的末尾都没有0),其中一个因数是两位小数,另一个因数是( )。A.整数 B.一位小数 C.两位小数 D.三位小数2.如图,在计算“6.25×0.82”的过程中,没有用到的数学知识是( )。A.小数的性质B.乘法分配律C.乘法交换律D.积的变化规律3.有一个三位小数4.8□1,估算4.8□1×2的积的取值范围是( )。4.同学们在计算1.25×3.2+0.6时呈现如下三种做法,正确且运用运算律的是( )。5.光明超市有以下两种包装规格的饼干。小丽买4罐小饼干比买1罐大饼干多花( )元。A.40 B.11.1 C.8.9 D.7.9四、计算题。(共28分)1.直接写出得数。(每题1分,共6分)10×0.12= 0.4×0.5= 2.5×8=78×0.01= 0.15×0.2= 500×0.08=2.列竖式计算,带※的要验算。(每题2分,验算1分,共13分)10.5×20= 1.8×0.9= 1.35×2.7≈(保留两位小数)5.06×3.2≈ 5.65×0.8= ※0.35×0.28=(保留一位小数)3.脱式计算,能简算的要简算。(每题3分,共9分)2.5×29+2.5 4.85×7.2-7.2×4.35 1.25×3.2×2.5五、解决问题。(共36分)1.“一纸书来只为墙,让他三尺又何妨 长城万里今犹在,不见当年秦始皇。”这是安徽桐城“六尺巷”的故事。一尺约为 0.33 m,照这样计算,“六尺巷”的宽度大约是多少米 (5分)2.考拉和树懒均演化出极低代谢率与长时间静止的生存策略,以高效利用低营养的树叶饮食,减少能量消耗。某动物保护中心饲养一只10.2kg的成年考拉和一只三趾树懒。已知这只树懒的体重比考拉的0.6倍重0.28 kg。(6分)(1)算式 解决的问题是( )。(2分)(2)你还能提出其他数学问题吗 并解答。(4分)A车是汽油与电池混合动力汽车,每行 100km燃烧汽油4.7升;B车是汽油动力汽车,每行100km燃烧汽油10.5升。如果汽油的价格是6.75元/升,那么各行100km的路程,A车比B车省多少元的油费 (升是液体的计量单位)(5分)4.如图表示的是两种水果的单价(每种水果的单价都被 挡住了一个数字)。王阿姨用100元钱买了4kg荔枝后,剩下的钱够买3kg苹果吗 下面是小轩的思考过程,请你判断他的做法是否正确,如果不正确,说明错在哪里,并给出正确答案。(5分)5.王老师准备了1200元,计划周日带全班39名学生去游乐园玩。如果学生和老师每人至少要玩3个不同的项目,王老师最多还能剩下多少钱 (5分)6.某市为鼓励节约用水,规定每月用水12t以内(含12t)的,每吨收费2.5元;每月用水超过 12t的,超过部分每吨收费3.8元。小月家11月30日的水表读数是695 t,12月31日的水表读数是717t。(本月用水量=本月最后1天水表读数-上月最后1天水表读数)(10分)(1)你能得到哪些信息 请填在下表中。(4分)(2)请你列式计算小月家12月份的水费是多少元。(6分)附加题。(共10分)1.(1)如果A=0.0125,B=0.08 那么A×B=( ) (2分)(2)如果A=,B=那么 A×B=( )(3分)2.李老师买了4支钢笔和4本笔记本共花了56.8元,王老师买了同样的2支钢笔和3本笔记本共花了34.4元。每本笔记本多少钱 (5分)第一单元素养达标(A卷)答案一、1.8.9×5 44.5 2.138 3.两 1.94.9.52 952 95.2 8.5 5.< > > <6.7500 24 7.333 8.2.64 2.559.37 10.0.6 11.21二、1.× 2. 3. 4.× 5.×三、1. B 2. C 3. C 4. B 5. C四、1.1.2 0.2 20 0.78 0.03 402.210 1.62 3.65 16.2 4.52 0.0983.75 3.6 10五、1.0.33×6=1.98(m)答:“六尺巷”的宽度大约是1.98m。2.(1)树懒的体重是多少。(2)答案不唯一,如:考拉的体重比树懒重多少千克 10.2×0.6+0.28=6.4(kg)10.2-6.4=3.8(kg)答:考拉的体重比树懒重3.8kg。3.6.75×(10.5-4.7)=39.15(元)答:A 车比 B车省39.15元的油费。4.不正确,错在将两种水果的单价都估小了,最后算出的钱数比实际少,虽然计算得到正好够买,但是实际是不够的。(言之有理即可)16.□8<17 17×4=68 100-68=3212.□0<13 13×3=3939>32 不够答:剩下的钱不够买3kg苹果。5.1+39=40(人)10×40=400(元)5.5+4.5+3.5=13.5(元)1200-400-13.5×40=260(元)答:王老师最多还能剩下260元。6.(1)每月用水12t以内(含12t)的收费标准 每吨收费2.5元每月用水超过12t,超过部分的收费标准 每吨收费3.8元小月家11月30日的水表读数 695t小月家12月31日的水表读数 717t(2)717-695=22(t)12×2.5+(22-12)×3.8=68(元)答:小月家12月份的水费是68元。【附加题】1.(1)0.001 (2)2.34.4×2=68.8(元)68.8-56.8=12(元)3×2-4=2(本)12÷2=6(元)答:每本笔记本6元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览