资源简介 人教版五年级数学上册期中素养达标卷(B)(范围:第一单元至第四单元)考试时间:90分钟 满分:100+10分 得分:一、填空题。(每空1分,共24分)1.0.5天=( )时 0.05公顷=( )m =( )km 0.02t=( )g 5分=( )元=( )角2.0.1+0.1×8=0.9,0.2+1.2×8=9.8,0.3+12.3×8=98.7,根据这三个算式的规律可得:0.7+( )=( )。3.16.9÷11的商用循环小数表示,简写为( ),保留一位小数是( )。4.转动如图的转盘,指针停在( )的可能性最大,停在( )的可能性最小。5.一台碾米机1.5小时可以碾米0.75 t,照这样计算,1小时可以碾米( )t,碾1t米需要( )小时。在学校举办的“校园成语大会”上,有一个用“九宫格”考察参赛选手辨识能力的环节。请根据右图提供的信息提取出一个成语,这个成语四个字对应的数对依次是( , )、( , )、( , )、( , )。7.一卷棉绳长20m,捆扎一只阳澄湖大闸蟹需要28 cm的棉绳(棉绳不拼接)。5卷这样的棉绳最多可以捆扎( )只阳澄湖大闸蟹。8.两个一位小数相乘,它们的乘积“四舍五入”后是17.4。已知这两个小数的最低位上都是7,它们的乘积“四舍五入”前应该是( )。9.小言在计算9.8×(□+1.25)时,错算成9.8×□+1.25他得到的结果比正确结果少( )。10.在循环小数5.2ABC2ABC 中,小数部分前100位上的数字之和是500,这个循环小数最大是( )。11.活动课上,小轩和小丽做小数乘、除法计算的游戏。小轩每次从下面的卡片中任意拿出一张,与小丽手中卡片上的数进行乘、除计算,得数大于2.5就算小轩赢,得数小于2.5就算小丽赢。这个游戏( )(填“公平”或“不公平”),理由:( )。二、选择题。(每题1分,共6分)1.小明坐在班级的最后一排,他的位置是(6,5);小刚坐在班级的最后一列,他的位置是(7,4)。这个班最多有( )名学生。A.28 B.30 C.35 D.422.妈妈要将2.6kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个玻璃瓶 图中竖式虚线所框的两个数表示的是( )。A.已经装了2.4kg,还剩2kgB.已经装了24kg,还剩0.2kgC. 已经装了2.4kg,还剩0.2kgD.已经装了24kg,还剩2kg3.一般来说海拔每升高100m气温降低0.6℃。如果海平面的平均气温是18℃,那么求气温是0℃地方的海拔高度可以列式为( )。A.(18-0)×0.6 B.(18-0)×0.6×100C.(18-0)÷0.6 D.(18-0)÷0.6×1004.下列算式中,得数与 P(如图)最接近的是( )。A.2.4÷4.8 B.3.2÷5C.2.1÷10 D.1.2÷0.85.下列算式中,乘积可能是46的是( )。A.2.□□×14 B.5.□□×8C.6.□□×8 D.7.□□×76.暑假小言一家开车去天水麦积山旅游,第一个小时行驶了全程的一半少25.5km,第二个小时行驶了剩下路程的一半,此时距离天水麦积山还有 47.2km。小言家距离天水麦积山( ) km。A. 163.3 B.137.8 C.116.1 D.119.9三、计算题。(共24分)1.直接写出得数。(每题1分,共8分)7.2÷0.072= 75÷1.5= 3.6×0.7÷3.6×0.7= 2.5×2.4=0.56×100= 1÷0.25÷4= 9.1÷1.3= 5.6-5.6÷7=2.列竖式计算,带※的要验算。(每题2分,验算1分,共7分)※82.8÷0.36= 0.64×0.07= 0.19÷1.8≈(保留两位小数)3.脱式计算,能简算的要简算。(每题3分,共9分)10.56×3.7-3.7×0.56 13.5÷(1.2×4.5) (71.2-71.2×0.9)÷0.25四、操作题。(共12分)1.如图,点B 用数对表示为(2,1),点A 用数对表示为( , ),点C 用数对表示为( , ),如果在方格图上找一点 D,使得A、B、C、D四个点围成的封闭图形为直角梯形,则点 D 用数对表示为( , )或( , )。(4分)2.《三国杀》是一款以三国时期为背景的桌游,身份场中一共有“主公”“忠臣”“反贼”“内奸”四种身份。其中忠臣的任务是辅佐唯一的主公剿灭反贼、清除内奸;反贼的任务是推翻主公;内奸则要先清除主公以外的其他人物(包括其他内奸),最后单挑主公。请你在下面的身份卡上设置合理的身份,确保反贼的赢面最大(四种身份缺一不可)。(8分)五、解决问题。(共34分)1.小乐攒钱想买6本一套的《动物世界》丛书,每套原价86.4元。小乐刚好攒够了钱去书店买书,那天书店搞促销活动,这套书只要67.2元。小乐就用剩下的钱刚好买了2支钢笔。(6分)(1)(86.4-67.2)÷2解决的数学问题是: (3分)(2)请你根据题目中的相关信息,再提出一个数学问题并解答。(3分)①问题: ②解答:一本《百年孤独》和一本《西游记》的材质差不多。正文厚约2.5cm 的《百年孤独》有405页,正文厚约7.5cm 的《西游记》大约有多少页 (5分)3.刘阿姨带了60元钱,买了2.95kg的苹果和2kg的橙子。估一估,剩下的钱够买4kg的香蕉吗 (5分)4.陈帆办理了某通信公司的通信套餐A,用于日常生活。第一个月他累计使用流量45 GB,扣费189.6元。按此计算,他更换B套餐是否更划算 (6分)套餐 A B月费 129元/月 159元/月套内语音通话 500分 700分套内国内流量 30 GB 40 GB套外资费 国内语音:0.15元/分 国内流量:3元/GB5.共享骑行极大便利了老百姓日常出行,也为促进绿色出行做出了积极贡献。据统计,全国在线共享电单车超过1000万辆,用户规模超过2亿人。某共享电单车收费如下。(12分)骑行费 起步价:2.5元(含20分钟)时长费:1元/10分钟(不足10分钟按10分钟算)(1)李老师周末骑共享电单车去朋友家,应付多少钱 (4分)(2)李老师和张老师家相距7.8km。他俩骑共享电单车上班,同时骑上车相向而行,12分钟后在学校门口相遇,李老师平均每分钟骑行0.3km,张老师平均每分钟骑行多少千米 (4分)(3)李老师平时喜欢骑共享电单车上班,每周骑行4次。以下是某平台电单车套餐(每次骑行时间不超过20分钟,每次只能买一种套餐,每种套餐必须在规定时间内使用,用完可再次购买)。11月(按四周算),李老师打算购买套餐,怎样购买最合算 请说明你的理由。(4分)附加题。(共10分)1.小明在计算一道除法算式时,把被除数14.7错看成17.4,得到的商比原来多4.5。则这道除法算式的除数是( ),正确的商是( )。(5分)>举一反三2.甲、乙、丙、丁四人共买了10个面包,他们平分着吃,甲付了6个面包的钱,乙和丙都只付了2个面包的钱,丁没有带钱。吃完后一算,丁应该拿出1.25元,甲应该收回多少元 (5分)期中能力提优(B卷)答案一、1. 12 500 0.0005 20000 0.05 0.52. 123456.7×8 987654.33.1.536 1.5 4. 唱歌 朗诵 5.0.5 26.(b,3) (c,2) (b,2) (b,1) 7. 3558. 17.39 9. 11 10. 5.29902990…11.公平 得数大于2.5 和小于2.5 的情况同样多二、1. C 2. C 3. D 4. B 5. B 6. B三、1.100 50 0.49 6 56 1 7 4.82.230 0.0448 0.113.37 2.5 28.48四、1.(0,4) (4,4) (0,4) (4,1)2.答案不唯一,如:五、1.(1)每支钢笔的价钱是多少(2)答案不唯一,示例:①现在买《动物世界》这套丛书,平均每本需要多少钱②67.2÷6=11.2(元)答:平均每本需要11.2元。2.7.5÷2.5×405=1215(页)答:《西游记》大约有1215页。3.8.8×2.95+9.45×2+3×4≈27+20+12=59(元)59元<60元答:剩下的钱够买4k g的香蕉。4.(45-30)×3=45(元)(189.6-45-129)÷0.15=104(分)500+104=604(分)<700分159+(45-40)×3=174(元)174元<189.6元答:他更换B套餐更划算。5.(1)14时36分-14时=36分36分≈40分(40-20)÷10×1+2.5=4.5(元)答:应付4.5元。(2)7.8÷12-0.3=0.35(km)答:张老师平均每分钟骑行0.35 km。(3)4×4=16(次) 2.5×(16-10)=15(元)15+20=35(元) 19×2=38(元) 35元<38元答:李老师每周骑行4 次,一个月骑16次,所以选择套餐②,剩下6次单独付钱最合算。【附加题】1.0.6 24.52.10÷4=2.5(个) 1.25÷2.5=0.5(元)6-2.5=3.5(个) 3.5×0.5=1.75(元)答:甲应该收回1.75元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览