人教版数学二升三暑假《解决问题》专项练习题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学二升三暑假《解决问题》专项练习题(含答案)

资源简介

人教版数学二升三暑假《解决问题》专项练习题(含答案)
奶奶去买水果,若买2千克梨和1千克桃,则需要花25元;若买4千克梨和1千克桃,则需要花41元。每千克梨和每千克桃各多少元?
一筐梨重24千克,3人合买一筐,每千克梨2元,平均每人应付多少元?
3.四所小学举行环保知识竞赛,下面是各校获奖人数的情况
(1)哪些小学的获奖人数比较少 哪所小学的获奖人数最多
(2)你还能得出什么结论 每个代表1人
4.买一个复读机和一个U盘,带600元够吗?
热敷海盐对人的身体有很大好处,某海盐养生店在网上卖出81单海盐热敷包,打包阿姨每小时能打包9单,需要几小时才能打包完?
男生29人,女生25人。每条船限乘9名游客。至少需要租几条船?
下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?(至少写3个)
A、B、C三位工人修相同长度的路,A工人用了1720 分钟,B工人用了1540分钟,C工人用了950分钟。哪位工人修得最快?
这袋糖果有多少块?
小雪是个小书迷,她最近在看《安徒生童话》这本书,还剩36页没有看。如果她每天早、晚各看3页,那么还需要几天看完?
11.超市某品牌牛奶进行促销活动,上午卖出34箱,下午卖出46箱。这些牛奶一天总共卖了多少钱
12. 1套冰激凌模具有8格。
(1)同时做32个冰激凌需要几套模具?
(2)若每天吃掉4个冰激凌,则这些冰激凌够吃一个星期(7天)吗?
三个小朋友比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?①芳芳比阳阳大3岁;②宁宁比芳芳小1岁。
学校体育室里原有28根跳绳,又买来12根,把这些跳绳平均分给5个班,每个班能分到多少根?
已知2千克苹果与3千克梨的价格相等。买20千克苹果和30千克梨共计120元,求苹果和梨的单价。
小东每天写20个大字,小丽每天写16个大字,一个星期(按7天计算)后,小丽比小东少写多少个大字?
李叔叔和王叔叔各买了2盆含羞草,一共花了24元。每盆含羞草多少元?
18.梦梦做一次米饭用去大米340克,为了知道这些大米有多少粒,梦梦做了两次实验,根据如图记录的数据,估算梦梦做这次米饭大约用掉多少粒大米?(保留整千数)
第一次100粒2.2克
第二次1000粒24克
爷爷生病了,医生开了一盒36粒装的药,他每天早、中、晚各吃3粒,这盒药可以吃几天?
老师带着几名学生制作小花,老师做了20朵,学生每人平均做6朵。如果师生合起来算,正好每人平均做8朵。有几名学生在制作小花?
21.王老师打算把下面的这桶水彩笔平均分给3位“阅读之星”,每位“阅读之星”能分到多少支水彩笔
A、B、C三人分别是跳高、跳远和游泳运动员中的一名。B不会高,他的年龄最大;跳高运动员已经获得过两枚金牌;C还没有得过第一名,他比跳远运动员的年龄小一些。他们各是什么运动员?
二(1)班同学去郊游,带了3箱果汁,每箱有8瓶,平均分给6名同学。每名同学分几瓶?
24.1 257除以一个三位数,余数是150,求这个三位数。
25.4桶油和3袋米共重23千克,同样的4桶油和4袋米共重28千克。每袋米和每桶油各重多少千克?
26.树上原来有40个桃子,现在还剩多少个桃子?
27.方格中,每行、每列都有1~4这四个数字,并且每个数字在每行、每列都只出现一次。将方格补充完整。
某奶茶店乌龙茶原价为18元一杯,现在开展促销活动,第二杯半价。现在买两杯乌龙茶需要多少钱?
有个老人想考考他的四个聪明的儿子,他拿出六顶帽子,三顶红色、两顶蓝色和一顶黄色。老人让四个儿子按大的在前,小的在后的顺序排成一路纵队,并让他们闭上眼睛。接着,给他们每人戴上一顶帽子,藏起其余两顶。当他们睁开眼睛后,每个人都只能看见前边人的帽子。这时,老人依次问小儿子、三儿子和二儿子,“你戴的帽子是什么颜色?”他们都回答“不知道"。最后,老人又问大儿子。大儿子想了一会儿,正确地说出了自己戴的帽子的颜色。你知道大儿子戴的帽子是什么颜色吗?
用5颗珠子在计数器上表示只读一个零的四位数有哪些?
31.8盒苹果,如果从每盒中拿走5个,那么剩下的合在一起,正好与原来的3盒同样多。原来每盒苹果有多少个?
教学楼前有一条72米长的小路,在路的一侧每隔8米栽一棵树(两端都栽)。一共可以栽多少棵树?
现有长6cm、宽5cm、高3cm的长方体木块,先把它的表面都涂上红色,然后把它锯成棱长为1cm的小正方体木块。在锯成的小正方体木块中,三面涂有红色的有多少个 两面涂有红色的有多少个 一面呢 没有涂色的呢
一筐西红柿连筐共重21千克,卖掉一半后,连筐共重12千克。这筐西红柿原来有多少千克
新城小学原有学生1800人,今年毕业300人,又招进新生400人。这所学校现在有学生多少人?
36.用5个、3个、2个装成一个糕点小礼包。有下面这些糕点,最多可以装成几个这样的小礼包
37.林老师本来准备买6支笔,你认为他应该怎样买?
每支笔7元,购买7支及以上,每支优惠1元。
今年爸爸36岁,妈妈33岁,冬冬12岁。当三人年龄的和是90岁时,冬冬多少岁?
39.院子里有一些自行车和三轮车,一共有21个轮子。三轮车有1辆,自行车有多少辆
40. 妈妈买了18颗糖,第一天红红吃了其中的一半多1颗,第二天她又吃了剩下的一半多2颗。红红吃了两天后,还剩下多少颗糖?
答案
1.【答案】解:41-25=16(元)
4-2=2(千克)
每千克梨:16÷2=8(元)
每千克桃:25-8×2=9(元)
答:每千克梨8元,每千克桃9元。
2.【答案】解:24÷3×2=16(元)
答:平均每人应付16元。
3.【答案】(1)解:二小和四小获奖人数比较少;一小的获奖人数最多。
(2)解:2-1=1(人)
答:四小比二小多1人。
4.【答案】解:475元<500元
95元<100元
500+100=600(元)
答:带600元够。
5.【答案】解:81÷9=9(小时)
答:需要9小时才能打包完。
6.【答案】解:(29+25)÷9
=54÷9
=6(条)
答:至少需要租6条船。
7.【答案】解:(5+7-8)×6=24
6÷(7-5)×8=24
(5+7)×(8-6)=24
8.【答案】解:950<1540<1720
答:C工人修得最快。
9.【答案】解:3×5+1=16(块)
答:这袋糖果有16块糖。
10.【答案】解:3×2=6(页)
36÷6=6(天)
答:还需要6天看完。
11.【答案】解:(34+46)×40
=80×40
=3200(元)
答:这些牛奶一天总共卖了3200元。
12.【答案】(1)32÷8=4(套)
答:需要4套模具。
(2)32÷4=8(天)
8>7
答:这些冰激凌够吃一个星期。
13.【答案】答:芳芳最大,阳阳最小。
14.【答案】解:(28+12)÷5
=40÷5
=8(根)
答:每班能分到8根。
15.【答案】苹果的单价:60÷20= 3(元) ,梨的单价:60÷30=2(元)
16.【答案】(20-16)×7
=4×7
=28(个)
答:小丽比小东少写28个大字。
17.【答案】解:2+2=4(盆)
24÷4=6(元)
答:每盆含羞草6元。
18.【答案】解:1000÷ 100×2.2=22(克)
(22 +24) ÷2=23(克)
340 ÷23 × 1000= 15000(粒)
答:梦梦做这次米饭大约用掉大米15000 粒。
19.【答案】解:3×3=9(粒)
36÷9=4(天)
答:这盒药可以吃4天。
20.【答案】20-8=12(朵),12÷(8-6)=6(名)
21.【答案】15÷3=5(支)
答:每位“阅读之星”能分到5支水彩笔。
22.【答案】答:A是跳高运动员,B是跳远运动员,C是游泳运动员。
23.【答案】解:3×8=24(瓶)
4÷6=4(瓶)
答:每名同学分4瓶。
24.【答案】1257-150=1 107,
1107=3×3×3×41=9×123=3× 369,
因为除数不能小于150,所以123不符合题意,则这个三位数是369
25.【答案】解:每袋米:28-23=5(千克)
每桶油:23-3×5=8(千克)
8÷4=2(千克)
答:每袋米5千克,每桶油2千克。
26.【答案】解:40-(5+ 3)
=40-8
=32(个)
答:现在还剩32个桃子。
27.【答案】
28.【答案】18÷2=9(元)
18+9=27(元)
答:现在买两杯乌龙茶需要27元。
29.【答案】解:小儿子只能看到前面三个人的帽子,如果他看到的是两顶蓝色和一顶黄色,那么他就能确定自己戴的是红帽子。但小儿子回答不知道,则前面三个人中至少有一顶红帽子。
三儿子已经知道前面至少有一顶红帽子,如果他看到的前面两人帽子都不是红的,那么他就能确定自己戴的是红帽子。但三儿子也回答不知道,则前面二儿子和大儿子之间至少有一顶红帽子。
二儿子听了小儿子和三儿子的回答后,如果他看到大儿子帽子不是红的,那么他就能确定自己戴的是红帽子。但二儿子也回答不知道,则大儿子戴的一定是红帽子。
因此,可确定大儿子戴的帽子是红色的。
30.【答案】解:两个零分别在百位和十位,有:4001、3002、2003、1004;两个零分别在百位和个位上,有:4010、3020、2030、1040;零在百位上,有:3011、 2021、2012、1031、1013、1022;零在十位上,有:3101、2201、2102、1301、1202、1103。
31.【答案】解:5×8=40(个)
8-3=5(盒)
40÷5=8(个)
答:原来每盒苹果有8个。
32.【答案】解:72÷8=9(个)
9+1= 10(棵)
答:一共可以栽10棵树。
33.【答案】解:三面红:在长方体顶点处,共8个。
两面红:在棱上(除顶点)。长棱有(6-2)×4=16个,宽棱(5-2)×4=12个,高棱(3-2)×4=4个,共32 个。
一面涂红:在面上(除棱)。(6-2)×(5-2)×2=24,(6-2)×(3-2)×2=8 (5-2)x(3-2)×2=6,
24+8+6=38共38个。
没涂色:在内部,(6-2)×(5-2)×(3-2)= 12个。
答:三面涂有红色的有8个两面涂有红色的有32个一面涂有红色的有38个没有涂色的有12个
34.【答案】解:(21-12)×2
=9×2
=18(千克)
答:这筐西红柿原来有18千克。
35.【答案】解:1800-300= 1500(人)
1500+400=1900(人)
答:这所学校现在有学生 1900人。
36.【答案】解:36÷5=7(个)······1(个)
20÷3=6(个)······2(个)
15÷2=7(个)······1(个)
7>6
答:最多可以装成6个这样的小礼包。
37.【答案】买6支:6×7=42(元)
买7支:7×(7-1)=42(元)
答:买7支笔更划算。
38.【答案】解:90- (36+33+12)
=90-81
=9(岁)
12+9÷3
=12+3
=15(岁)
答:冬冬15岁。
39.【答案】解:(21-3)÷2
=18÷2
=9(辆)
答:自行车有9辆。
40.【答案】解:18÷2+1=10(颗)
18- 10=8(颗)
8÷2+2=6(颗)
8-6=2(颗)
答:红红吃了两天后,还剩下2颗糖。

展开更多......

收起↑

资源预览