人教版数学二升三暑假《解决问题》专项练习题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学二升三暑假《解决问题》专项练习题(含答案)

资源简介

人教版数学二升三暑假《解决问题》专项练习题(含答案)
1.东东、兰兰和明明分别在长江中学、外国语学校和第一中学这三所学校中的一所学校里读书。他们每人会游泳、羽毛球和排球这三项运动中的一项。
已知:
①东东不在长江中学读书。
②兰兰不在外国语学校读书。
③会打排球的不在第一中学读书。
④在长江中学读书的会游泳。
⑤兰兰不会游泳。
他们三人各在哪一所学校读书?各会哪一种运动项目?
2.每间房最多住4人。
(1)这些小朋友最多可以住满几间房?
(2)至少订几间房才够住?
3.下面是浙江省绿色环保志愿协会在3月份种植树木的情况。沙柳和樟子松一共种植了多少棵?
归纳总结把整百、整千数看作几个百、几个千来算,不看末尾的0,直接把0前面的数相加减,再在末尾添上和整百、整干数末尾相同个数的0。
4.买一个复读机和一个U盘,带600元够吗?
5.先读一读,再写出除法算式。
把15个小朋友平均分成3组,每组5人。
16除以8等于2。
除数和商都是6,被除数是36。
共24颗草莓,每6颗放一盘,可以放4盘。
6.已知甲、乙、丙三人中只有一人会开车。
如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开车?
7.妈妈在网上购买了一些物品,购物清单如图。
(1)妈妈实际支付了多少钱
(2)商家打包时有三种环保型纸箱可供选择:大号(可承重5kg)、中号(可承重3kg)、小号(可承重2kg),用哪种纸箱打包最合适
8.猪油糕是温州的特色小吃。某小吃店9分钟能卖出81块猪油糕,平均每分钟卖出多少块?
9.买电器。
(1)买一台电视机和一台洗衣机一共要花多少元?
(2)一台冰箱比一台烤箱贵多少元?
10.一盒蛋黄派8元,每盒装5个。妈妈买了几盒蛋黄派
11.它们一共拔了多少个萝卜?
12.庆祝“六一”,快餐店叔叔献爱心,准备把52个汉堡套餐打包送给孤儿院的小朋友们。每个大盒子最多能装8个汉堡套餐,每个小盒子最多能装6个汉堡套餐。
(1)如果都用大盒子打包,那么至少需要几个大盒子
(2)如果都用小盒子打包,那么至少需要几个小盒子
(3)还可以怎样打包
13.三个小朋友相约周六去海滨公园玩。
小文家离公园有多远?画“”。
小杰家离公园有多远?画“”。
198米 1237米 660米 2500米

红、黄、蓝三个盒子中有两个盒子是空的,一个盒子里放了乒乓球,每个盒子上都写了一句话。红盒上写着“乒乓球不在这里”,黄盒上写着“乒乓球不在这里”,蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”。其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?
15.(1)每辆货车运5个青田石雕,4辆货车能运多少个石雕?
(2)每辆货车运6个青田石雕,运30个石雕需要几辆货车?
(3) 2辆货车运12个青田石雕,平均每辆货车运多少个石雕?
(4)2辆货车运12个青田石雕,其中一辆运5个,另一辆运多少个?
一个四位数,个位上的数字是2,比十位上的数字小4,千位上的数字比十位上的数字多2,百位上是最小的数。这个四位数是多少?
给一本书编上页码要用789个数字,这本书有多少页?
一袋糖果不到30块,4块4块地分,剩2块;5块5块地分,也剩2块。这袋糖果一共有多少块?
19.二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人可以看前面人头上戴的帽子(单选).
(1)如果聪聪说:“我头上戴的是黄帽子”.那么,(  )(A、学学;B、思思;C、学学和思思;D、学学和思思都不)能说出自己戴什么颜色的帽子.
(2)如果聪聪说:“我头上戴的是红帽子”.那么,(  )(A、学学;B、思思;C、学学和思思;D、学学和思思都不)能说出自己戴什么颜色的帽子.
(3)如果聪聪说:“我不知道自己戴的是什么颜色的帽子”.那么(  )(A、学学;B、思思;C、学学和思思;D、学学和思思都不)能说出自己戴什么颜色的帽子.
20.妈妈带小红到公园游玩,用30元买门票,够吗?
成人票18元, 儿童票半价。
李老师拿来38支铅笔,每个小朋友分7支,还剩3支,李老师分给了多少个小朋友?
某市为了倡导市民节约用水,特别在水费上作出规定:一个月内用水不超过10吨,按每吨3元计费;用水超过10 吨,超出部分按每吨5元计费。小华家五月份用水14吨,应付水费多少元?
有两袋糖,第一袋有66块,第二袋有48块。如果每次从第一袋拿3块放入第二袋,那么需要拿几次才能使两袋糖同样多?
24.一共有多少个轮子?
25.有一列数为1,4,2,8,5,7,1,4,2,8,5,7,……
(1)第58个数是多少?
(2)前58个数相加的和是多少?
二(1)班同学去郊游,带了3箱果汁,每箱有8瓶,平均分给6名同学。每名同学分几瓶?
27.(1)有12只小兔,住3个蘑菇屋,平均每个蘑菇屋里住几只小兔?(6分 )
(2)现在有3只小兔住到萝卜屋里去了,住蘑菇屋的还有几只小兔?
商店里有甲、乙、丙三种笔记本共119本,丙种笔记本的数量是甲种笔记本数量的2倍,乙种笔记本比甲种笔记本多11本。甲,乙、丙三种笔记本各有多少本?
甲、乙、丙三名同学进行乒乓球比赛。甲说:“我不是最后一名。”乙说:“我不是最后一名,但是甲的成绩比我好。”他们三人各得了第几名?
把56块糖分给宁宁和他的7个小伙伴,平均每人分得几块?
31.下面是通安小学五、六年级学生参加兴趣小组的复式统计表。(每名学生限报一个兴趣小组)
五年级 六年级
电脑小组 9 15
篮球小组 6 6
舞蹈小组 3 6
跑步小组 9 12
哪个年级参加兴趣小组的人数较多?比人数较少的年级多多少人?
某鞋厂将600双皮鞋分装在4个木箱和12个纸箱里,已知2个纸箱和1个木箱装的皮鞋一样多,问每个木箱和每个纸箱各装多少双?
妈妈买了18颗糖,第一天红红吃了其中的一半多1颗,第二天她又吃了剩下的一半多2颗。红红吃了两天后,还剩下多少颗糖?
34.请你用1~9九个数字填满9×9的格子。要求:每一行、每一列都要用到1~9,不能重复;每个粗线.内3×3的格子也都用到1~9,不能重复。
乐乐在做除法时,不小心把被除数36看成了63,结果得到的商比正确的商多3。正确的商是多少?
教学楼前有一条72米长的小路,在路的一侧每隔8米栽一棵树(两端都栽)。一共可以栽多少棵树?
学校有30~40盆盆栽,平均分给几个班后,还余6盆,猜一猜,可能分给了几个班?
38.现有32个苹果、22个桃和19个梨,这些水果最多可以装成多少个果篮?
4个苹果、5个桃和2个梨可以装成1个果篮。
39.文具店开展促销活动,准备把5本练习本、3支铅笔、1块橡皮包装成1套进行销售。表中的这些物品最多能包装成多少套?
练习本 45本
铅笔 23支
橡皮 8块
40.一共有25个棒棒糖,这些糖按照“草莓味、香橙味、芒果味、葡萄味”的顺序依次循环摆放,最后一个是什么口味的棒棒糖?
答案
1.【答案】解:东东会打排球,在外国语学校读书;兰兰会打羽毛球,在第一中学读书;明明会游泳,在长江中学读书。
2.【答案】(1)解:39÷4=9(间)……3(人)
答:最多可以住满9间房。
(2)解:9+1=10(间)
答:至少订10间房才够住。
3.【答案】解:500+700=1200 (棵)
答:沙柳和樟子松一共种植了1200棵。
4.【答案】解:475元<500元
95元<100元
500+100=600(元)
答:带600元够。
5.【答案】解:15÷3=5(人)
16÷8=2
36÷6=6
24÷6=4(盘)
6.【答案】解:丙说的话是真话,得出甲不会开车,通过乙说的话得出乙会开车。
7.【答案】(1)解:19.8+23.25+50.83-6.5
=93.88-6.5
=87.38(元)
答:妈妈实际支付了87.38元。
(2)解:500克+750克+1.25千克
=0.5千克+0.75千克+1.25千克
=2.5千克
2.5千克<3千克
答:用中号纸箱打包最合适。
8.【答案】81÷9=9 (块)
答:平均每分钟卖出9块。
9.【答案】(1)解:2000+ 1200= 3200(元)
答:买一台电视机和一台洗衣机一共要花3200元。
(2)解:4000- 600= 3400(元)
答:一台冰箱比一台烤箱贵3400元。
10.【答案】解:40÷8=5(盒)
答:妈妈买了5盒蛋黄派。
11.【答案】解:10+9×3
=10+27
=37(个)
答:它们一共拔了37个萝卜。
12.【答案】(1)52÷8=6(个)……4(个)
6+1=7(个)
答:至少需要7个大盒子。
(2)52÷6=8(个)……4(个)
8+1=9(个)
答:至少需要9个小盒子。
(3)答:还可以用8个大盒子,1个小盒子。
13.【答案】解:
198米 1237米 660米 2500米

14.【答案】解:根据红盒上和蓝盒上写着的话,可得必有一真、一假;
假设红盒上写着“乒乓球不在这里”是真话,
那么,蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”这句话是错误的,则乒乓球在黄盒里面,
再根据黄盒上写着“乒乓球不在这里”是假话,符合假设;
答:乒乓球黄盒子里面.
15.【答案】(1)解:4×5=20(个)
答: 4辆货车能运20个石雕。
(2)解:30÷6=5 (辆)
答:运30个石雕需要5辆货车。
(3)解:12÷2=6 (个)
答:平均每辆货车运6个石雕。
(4)解:12-5=7 (个)
答:另一辆运7个。
16.【答案】解:个位数字:2
十位数字:2+4=6
百位数字:0
千位数字:6+2=8,这个四位数是8062。
17.【答案】解:一位数的页码有9页,共用9个数字。
(99-9) ×2
=90×2
=180 (个)
(789-180-9)÷3
=600÷3
=200 (页)
9+90+200 =299 ( 页)。
答:这本书有299页。
18.【答案】解:4×5+2=22(块)
答:这袋糖果一共有22颗。
19.【答案】(1)C
(2)C
(3)B
20.【答案】18+18÷2
=18+9
=27(元)
27<30
答:够。
21.【答案】解:38-3=35(支)
35÷7=5(个)
答:李老师分给了5个小朋友。
22.【答案】解:3×10 +5×(14-10)
=30+20
=50 (元)
答:应付水费50元。
23.【答案】解:(66-48)÷2=9(块)
9÷3=3(次)
答:需要拿3次才能使两袋糖同样多。
24.【答案】解:3×4+2
=12+2
=14(个)
答:一共有14个轮子。
25.【答案】(1)解:58÷6=9 (组)..... 4(个)
答:第58个数是8。
(2)解:(1 +4+2 +8 +5 +7) ×9+1 +4 +2 +8
=243+1 +4 +2 +8
=250+8
=258
答:前58个数相加的和是258。
26.【答案】解:3×8=24(瓶)
4÷6=4(瓶)
答:每名同学分4瓶。
27.【答案】(1)解:12÷3=4(只)
答:平均每个蘑菇屋里住4只小兔。
(2)解:12-3=9 (只)
答:住蘑菇屋的还有9只小兔。
28.【答案】解:甲:(119-11) ÷4=27(本)
乙:27+11= 38(本)
丙:27×2=54(本)
答: 甲种笔记本有27本,乙种笔记本有38本、丙种笔记本有54本。
29.【答案】解:甲得了第一,乙得了第二,丙得了第三。
30.【答案】解:7+1=8(人)
56÷8=7(块)
答:平均每人分7块。
31.【答案】解:五年级:9+6+3+9=27(人)
六年级:15+6+6+12=39(人)
39>27
39-27=12(人)
答:六年级参加兴趣小组的人数较多,比人数较少的年级多12人。
32.【答案】解:12÷2=6(个)
600÷(4+6)
=600÷10
=60(双)
60÷2=30(双)
答:每个纸箱装30双,每个木箱装60双。
33.【答案】解:18÷2+1=10(颗)
18- 10=8(颗)
8÷2+2=6(颗)
8-6=2(颗)
答:红红吃了两天后,还剩下2颗糖。
34.【答案】
35.【答案】63-36=27
27÷3=9
36÷9=4
答:正确的商是4。
36.【答案】解:72÷8=9(个)
9+1= 10(棵)
答:一共可以栽10棵树。
37.【答案】解:4×7+6=34(盆),30<34<40
4×8+6=38(盆) ,30<38<40
3×9+6=33(盆),30<33<40
答:可能分给了7个或8个或9个班。
38.【答案】解:32÷4=8(个)
22÷5=4(个)……2(个)
19÷2=9(个)……1(个)
4<8<9
答:最多可以装成4个果篮。
39.【答案】45÷5=9(套)
23÷3=7(套)……2(支)
8+1=8(套)
7<8<9
答:最多能包装成7套。
40.【答案】解:25÷4=6(组) ……1(个)
答:最后一个是草莓味棒棒糖

展开更多......

收起↑

资源预览