资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台3升4经典奥数专题:优化问题-数学三年级下册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________1.如图是科技馆票价,三年级3位老师带40名学生去参观科技馆,怎样买票比较合算?票价 成人:15元 学生:6元 团体(10人以上):8元2.星星夏令营组织46名同学去公园划船,每条大船租金50元,限乘游客8人;每条小船租金36元,限乘游客6人。怎样租船最划算?至少需要多少钱?3.三(5)班32名同学乘坐游船,请设计一个你喜欢的租船方案,并算出租金要付多少元?4.实验小学三(2)班54名学生在2位老师的带领下去公园游玩。你认为怎样买票最合算?说明你的理由。5.三位教师带50名学生参观植物园,怎样买票最划算?成人 10元/人学生 6元/人团体(10人及以上) 6元/人6.某游乐场在店庆期间推出三种门票价格方案。6名老师带领50名学生去游玩,他们怎样购票最省钱?最少需要多少钱?7.三(1)班共有4名老师和48名学生一起去仙桃沔阳小镇公园游玩。怎样买门票最划算?票价 学生票:12元/人 成人票:25元/人 团体票:限10人以上 (包含10人)使用,15元/人8.李老师和4位同年级老师一起带40名同学参观动物园,怎么买票划算?成人票:12元/张 学生票:半价 团体票:7元/张 (10人及以上)9.大运河文化长廊吸引了许多游客。某小学有4位老师带领34位同学坐船游赏,大船限乘6人,租金50元,小船限乘3人,租金30元。最少要花多少钱租船?10.学校组织师生参观动物园,五位老师带了42名学生参加。怎样买票更划算?要花多少钱?售票处 学生票:15元/人 成人票:30元/人 团体票:18元/人 (10人及以上)11.把一批重16吨的山楂运到附近的罐头厂,有以下3种车型可选。若每辆车都装满,怎么租车最省钱?最少需要多少钱?载质量/吨 2 4 6每辆车租金/元 200 300 40012.某水果批发市场需要运出13吨苹果,有两种卡车可以选择,一种小卡车每辆载重2吨每辆运费为140元,另一种大卡车每辆载重3吨每辆运费为200元。(1)分别用大小两种卡来运各需要运费多少元?(2)怎样安排车辆,用的运费最少?13.7位老师带60名学生参观红色基地。怎样买票最划算?票价 成人:10元/人 学生:6元/人 团体(10人及以上):7元14.王老师和24名同学去划船,小船限坐4人,每条7元;大船限坐5人,每条10元。如果每条船都坐满。(1)可以怎样租船?租船方案 大船(5人) 小船(4人) 可坐人数(2)哪种租船方案最省钱?15.学校组织46人去游乐园,其中有8名老师。票价如下:学生票28元/张,成人票60元/张;团体票40元/张(10人及以上);最少要花多少钱买票?16.学校组织学生去春游,请根据活动安排,解决问题。(1)本次去春游由16位老师带着12个班的同学前往,平均每班40人。有10辆大客车,每辆客车有48个座位。车上的座位够坐吗?(2)进入公园需要另外购票,购票方案如下图。由6位老师带领69名学生去公园游玩,怎样买票最省钱?最少需多少元?学生票:10元/人 成人票:15元/人 团体票:(50人及以上):11元/人《3升4经典奥数专题:优化问题-数学三年级下册人教版》参考答案1.3名老师和7名学生购买团体票,剩下的学生买学生票比较合算【分析】方案一,3名老师购买成人票,3×15=45元,求出3名老师购买成人票的钱数,40名学生购买学生票,40×6=240元,求出40名学生购买学生票的钱数,再把3名老师购买成人票的钱数和40名学生购买学生票的钱数相加,求出3名老师购买成人票和40名学生购买学生票的钱数。方案二,购买团体票,用老师的人数加上学生的人数,求出老师和学生的总人数,再用老师和学生的总人数乘团体票的单价,求出购买团体票的钱数。方案三,3名老师和7名学生购买团体票,即8×(3+7)=80元,求出3名老师和7名学生购买团体票的钱数,剩下的学生买学生票,40-7=33人,33×6=198元,求出剩下的学生买学生票的钱数,再用3名老师和7名学生购买团体票的钱数加上剩下的学生买学生票的钱数,求出3名老师和7名学生购买团体票和剩下的学生买学生票的钱数,最后把三种方案所用的钱数进行比较,即可求出买票最少花费多少元。【详解】方案一:3×15=45(元)40×6=240(元)45+240=285(元)方案二:8×(3+40)=8×43=344(元)方案三:8×(3+7)=8×10=80(元)6×(40-7)=6×33=198(元)80+198=278(元)278<285<344答:3名老师和7名学生购买团体票,剩下的学生买学生票比较合算。2.租2条大船和5条小船;280元【分析】先分别计算出大船、小船平均每人的钱数,然后进行比较,看哪种船便宜,在设计方案时尽量租便宜的船,而且不留空位时费用最低。【详解】50÷8=6(元)……2(元)36÷6=6(元)大船每人6元多,小船每人6元,租小船便宜些。46÷6=7(条)……4(人)7+1=8(条)此时的费用:36×8=288(元)6×5+8×2=30+16=46(人)也可以租5条小船和2条大船,这时费用为:36×5+50×2=180+100=280(元)288>280,租5条小船和2条大船更划算。答:租5条小船和2条大船最划算,需要280元。3.租5条大船,1条小船;350元【分析】由题意可知:设计租船方案时,尽量租大船,用总人数除以大船限乘的人数,根据商和余数确定租船方案,一共需要的钱=租大船的条数×每条大船的租金+租小船的条数×每条小船的租金,据此计算。【详解】32÷6=5(条)……2(人)租5条大船,剩下的2人租1条小船5×60+1×50=300+50=350(元)答:租5条大船,1条小船。租金350元。4.买2张成人票,54张学生票【分析】根据题意可知,买票的方式可以是成人买成人票,儿童买儿童票;或者都买团体票;或者部分买成团体票。分别计算出各自的总价后,进行比较即可。【详解】买2张成人票,54张学生票:12×2+54×6=24+324=348(元)全买团体票:(54+2)×8=56×8=448(元)买10张团体票,其余买学生票:10×8=80(元)(54-8)×6=46×6=276(元)276+80=356(元)348<356<448答:买2张成人票,54张学生票最划算。5.买53张团体票【分析】可以分析不同的方案,看哪种购票最划算。方案一:可以分开购票,3位老师购买成人票,50名学生购买学生票;方案二:师生全部购买团体票,即购买53张团体票;方案三:组合购票,其中三位老师加7名学生购买团体票,余下的学生购买学生票。由于团体票和学生票价格相同,但成人票更贵,因此将老师和学生全部纳入团体票最划算。【详解】方案一:买3张成人票和50张学生票费用:3×10+50×6=30+300=330(元)方案二:买53张团体票费用:(3+50)×6=53×6=318(元)方案三:买10张团体票和43张学生票费用:10×6+43×6=60+258=318(元)318元=318元<330元,因此方案二和方案三费用相同且最省。选择操作更简便的方案二,即购买53张团体票。答:购买53张团体票最划算。6.6名老师和4名学生买团体票,其他46名学生买儿童票最省钱;2340元;【分析】根据题意,成人票每人80元,儿童票每人40元,团体票每人50元,那么尽可能的买儿童票是最省钱的,但是还有6名老师购买成人票或者团体票,即有三种方案。方案一,6名老师购买成人票,6×80=480元,求出6名老师购买成人票的钱数,50名学生购买儿童票,50×40=2000元,求出50名学生购买儿童票的钱数,再把6名老师购买成人票的钱数和50名学生购买儿童票的钱数相加,求出6名老师购买成人票和50名学生购买儿童票的钱数。方案二,购买团体票,用老师的人数加上学生的人数,求出老师和学生的总人数,再用老师和学生的总人数乘团体票的单价,求出购买团体票的钱数。方案三,6名老师和4名学生购买团体票,即50×(6+4)=500元,求出6名老师和4名学生购买团体票的钱数,剩下的学生买儿童票,50-4=46人,46×40=1840元,求出剩下的学生买儿童票的钱数,再用6名老师和4名学生购买团体票的钱数加上剩下的学生买儿童票的钱数,求出6名老师和4名学生购买团体票和剩下的学生买儿童票的钱数。最后把三种方案所用的钱数进行比较,即可求出买票最少花费多少元。【详解】方案一:6×80=480(元)40×50=2000(元)480+2000=2480(元)方案二:50+6=56(人)56×50=2800(元)方案三:6+4=10(人)10×50=500(元)50-4=46(人)46×40=1840(元)500+1840=2340(元)2340元<2480元<2800元,即第三种方案更省钱。答:6名老师和4名学生买团体票,剩下46名学生买儿童票最省钱,最少需要2340元。7.买10张团体票和42张学生票【分析】方案一:可以让4名老师买成人票,48名学生买学生票;方案二:也可以全体都买团体票,即买4+48=52(张)团体票;方案三:观察票价可知:团体票价比成人票价便宜,但比学生票价贵,让所有学生买团体票不划算,因此,可以让6名学生和4名老师组成10人,购买团体票,剩下的学生买学生票;计算时,分别用各种票价乘对应的人数,得到各种票的总钱数,再把各种票的总钱数相加;最后比较几种方案的结果,找到最划算的买票方案。据此解答。【详解】方案一:买4张成人票和48张学生票4×25+48×12=100+576=676(元)方案二:所有人买团体票4十48=52(张)52×15=780(元)方案三:10-4=6(人)48-6=42(人)买10张团体票和42张学生票10×15+42×12=150+504=654(元)654<676<780答:买10张团体票和42张学生票最划算。8.5位老师和5名学生买团体票,其余35名学生买学生票合算。【分析】根据题意,总共有5位老师和40名学生,先用40加上5,求出总人数。需比较不同购票方案的总费用:方案一:为成人票和学生票分开购买;方案二:为全部购买团体票;方案三:为部分人组成团体票,其余买学生票。通过计算发现,将5位老师和5名学生组成10人团体票,剩余35名学生买学生票最划算。以此答题即可。【详解】根据分析可知:方案一(分开购票): 12×5=60(元) (12÷2)×40=6×40=240(元) 60+240=300(元)方案二(全部团体票):7×(5+40)=7×45=315(元)方案三(混合购票): 5位老师和5名学生组成10人团体票:7×10=70(元) 剩余35名学生买学生票:6×35=210(元) 总费用:70+210=280(元) 比较三种方案:280元<300元<315元,因此方案三最划算。答:5位老师和5名学生买团体票,其余35名学生买学生票合算。9.330元【分析】根据题意,明确总人数为4位老师加34位同学,共38人。用50除以6,30除以3,分别计算出大船、小船的人均费用;优先租费用低的更划算;用总人数除以费用低的船的载人量,求船的条数;如果有余数,就合理安排其它船型;最后用船的条数乘租金,求出总费用;列式计算即可。【详解】根据分析可知:34+4=38(人)50÷6=8(元)2(元)30÷3=10(元)8<10优先租大船更划算。38÷6=6(条)2(人)租6条大船,1条小船。6×50+1×30=300+30=330(元)答:最少要花330元钱租船。10.5个老师和5个学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最省钱;735元【分析】一共有三种购票方式,分情况讨论。方案一:老师购买成人票,学生购买学生票;方案二:全部购买团体票;方案三:5个老师和5个学生购买团体票,剩下的学生购买学生票;根据总价=单价×数量,分别求出每种方案需要花的钱数,最后比价选择最便宜的即可。【详解】方案一:老师购买成人票,学生购买学生票;5×30=150(元)42×15=630(元)150+630=780(元)方案二:全部购买团体票;(5+42)×18=47×18=846(元)方案三:5个老师和5个学生购买团体票,剩下的学生购买学生票;42-5=3710×18=180(元)37×15=555(元)180+555=735(元)735<780<846答:5个老师和5个学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最省钱,要花735元钱。11.用载重6吨的车2辆和载重4吨的车1辆最省钱;1100元【分析】当需要0辆载重6吨的车时,剩余的让另外两种车来运,计算出所有的每辆车都装满的方案;当需要1辆载重6吨的车时,剩余的让另外两种车来运,计算出所有的每辆车都装满的方案;当需要2辆载重6吨的车时,剩余的让另外两种车来运,计算出所有的每辆车都装满的方案;最后计算出各种方案需要的总钱数,然后再比较,选择最便宜的即可。【详解】4×4=16(吨)3×4+2×2=12+4=16(吨)2×4+4×2=8+8=16(吨)1×4+6×2=4+12=16(吨)8×2=16(吨)1×6+2×4+1×2=6+8+2=14+2=16(吨)1×6+1×4+3×2=6+4+6=10+6=16(吨)1×6+5×2=6+10=16(吨)2×6+1×4=12+4=16(吨)2×6+2×2=12+4=16(吨)方案一:300×4=1200(元)方案一:300×3+200×2=900+400=1300(元)方案三:300×2+200×4=600+800=1400(元)方案四:300×1+200×6=300+1200=1500(元)方案五:200×8=1600(元)方案六:1×400+300×2+200×1=400+600+200=1000+200=1200(元)方案七:1×400+300×1+200×3=400+300+600=700+600=1300(元)方案八:1×400+200×5=400+1000=1400(元)方案九:400×2+300=800+300=1100(元)方案十:400×2+200×2=800+400=1200(元)1100<1200<1300<1400<1500<1600;答:用载重6吨的车2辆和载重4吨的车1辆最省钱;最少需要1100元。【点睛】此题符合题意的方案较多,需要先选定一种车型的辆数后,再分析需要另外两种车型的辆数,必须满足全部载满,列出所有方案后再计算花费的总钱数。12.(1)只用小卡车需要980元;只有大卡车需要1000元;(2)用3辆大卡车,2辆小卡车用的运费最少【分析】(1)首先用总吨数÷每辆卡车载重的吨数分别计算出两种卡车各需要几辆,如果有余数,商加1即为需要的辆数,然后再用大卡车每辆的运费×需要大卡车的辆数,小卡车每辆的运费×需要小卡车的辆数,即可计算出各自需要的总钱数。(2)首先用每辆车的运费÷载重的吨数计算出一吨的运费,然后再比较出两种卡车哪种更便宜,尽可能多的选择较便宜的,且每辆车都装满时运费最少。【详解】(1)13÷2=6(辆)……1(吨)6+1=7(辆)140×7=980(元)13÷3=4(辆)……1(吨)4+1=5(辆)5×200=1000(元)答:只用小卡车来运需要980元,只用大卡车来运需要1000元。(2)140÷2=70(元)200÷3=66(元)……2(元)70>66……2,大卡车的运费便宜,所以尽可能多的选择大卡车。13÷3=4(辆)……1(吨)此时需要4辆大卡车,剩余1吨用小卡车,但是此时有剩余;4×200+140×1=800+140=940(元)13-3×3=13-9=4(吨)4÷2=2(辆)用3辆大卡车,2辆小卡车运,此时每辆车都装满;3×200+2×140=600+280=880(元)880<940答:用3辆大卡车,2辆小卡车用的运费最少。13.买10张团体票和57张学生票。【分析】方案一,7位老师购买成人票,7×10=70元,求出7位老师购买成人票的钱数,60名学生购买学生票,60×6=360元,求出60名学生购买学生票的钱数,再把7位老师购买成人票的钱数和60名学生购买学生票的钱数相加,求出7位老师购买成人票和60名学生购买学生票的钱数。方案二,购买团体票,用老师的人数加上学生的人数,求出老师和学生的总人数,再用老师和学生的总人数乘团体票的单价,求出购买团体票的钱数。方案三,7位老师和3名学生购买团体票,即7×(7+3)=70元,求出7位老师和3名学生购买团体票的钱数,剩下的学生买学生票,60-3=57人,57×6=342元,求出剩下的学生买学生票的钱数,再用7位老师和3名学生购买团体票的钱数加上剩下的学生买学生票的钱数,求出7位老师和3名学生购买团体票和剩下的学生买学生票的钱数,最后把三种方案所用的钱数进行比较,即可求出怎样买票最划算。【详解】方案一:7位成人购买成人票,60名学生购买学生票,7×10=70(元)60×6=360(元)70+360=430(元)方案二:全部购买团体票(7+60)×7=67×7=469(元)方案三:购买10张团体票,57名学生买学生票,7×(7+3)=7×10=70(元)(60-3)×6=57×6=342(元)70+342=412(元)469元>430元>412元答:买10张团体票和57张学生票最划算。14.(1)租5条大船或租1条大船和5条小船;(2)租1条大船和5条小船【分析】两种船的载客人数分别为4人和5人,可以只租一种船,也可以同时租两种船,但要每次都坐满。用列表的方法把不同的租船方案一一列举出来,根据总价=单价×数量,分别求出各个租船方案花费的钱数,再选择最优方案。【详解】(1)1+24=25(人)租船方案 大船(5人) 小船(4人) 可坐人数1 5条 0条 252 4条 2条 283 3条 3条 274 2条 4条 265 1条 5条 256 0条 7条 28答:每条船都坐满,可以租5条大船或者租1条大船和5条小船。(2)5×10=50(元)5×7+10=35+10=45(元)45<50答:租1条大船和5条小船最省钱,费用是45元。15.1408元【分析】根据题意,买票的方案有三种,第一种方案是成人和学生分别购买各自的票;第二种方案是按团体票购买;第三张方案是购买部分团体票和学生票的组合;我们需要比较三种方案的票价,选择最低的票价方案。【详解】学生人数:(人)方案一:成人和学生分别购买各自的票;(元)方案二:按团体票购买;(元)方案三:8位老师和2位学生合起来购买团体票,剩下的36位学生购买学生票;(人)(元)1408<1544<1840答:8位老师和2位学生合起来购买团体票,剩下的36位学生购买学生票买票合算,最少要花1408元。16.(1)不够(2)买6张成人票和69张学生票,最少需780元【分析】(1)先计算总人数:学生人数为人,加上16位老师,总人数为496人。座位总数为个,比较总人数与座位数即可得出结论。(2)总人数为人,若全部买团体票需元;若分开买,老师买成人票,学生买学生票,总费用为元;其他组合方式(如部分团体票+学生票)费用更高,因此分开买最省钱。【详解】(1) 总人数:(人)座位总数:(个)答:车上的座位不够坐。 (2)总人数:(人)方案一:全部买团体票费用:(元) 方案二:分开购票成人票费用:(元)学生票费用:(元)总费用:(元)其他组合方案(如50人团体票+25人学生票):团体票费用:(元)剩余学生票费用:(元)总费用:(元) 答:买6张成人票和69张学生票最省钱,最少需780元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览