资源简介 二年级暑假新教材新课预习练3.2 用2~6的乘法口诀求商(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.用“10÷2=5”解决的问题是( )。A.有10辆汽车,停在2个停车场里,一个停车场停4辆,另一个停车场停几辆?B.有10辆汽车,停在2个停车场里,平均每个停车场停几辆?C.有10辆汽车,平均每个停车场停5辆,可以停在几个停车场?2.10里面有2个5,下面各图表示正确的是( )。A.B.C.3.下面的( )是根据4×6=24写出的除法算式。A.24÷6=4 B.24÷8=3 C.24÷3=84.下列口诀中,只能口算一道乘法和一道除法的是( )。A.五五二十五 B.七八五十六 C.三九二十七5.二(2)班“数学小达人”投票中,统计时用画“正”字记录,亮亮得了30票,他得了( )个“正”字。A.3 B.5 C.66.“小荷才露尖尖角,早有蜻蜓立上头。”若蜻蜓和荷花图片按照如下的顺序排列,共排了30幅图片,有( )幅荷花图片。A.18 B.15 C.127.爸爸花了8元钱买了2个同样的杯子,再买1个同样的杯子,要付( )钱。A.2元 B.4元 C.3元二、填空题8.把12个苹果平均分成3份,每份是( )个;12里面有( )个4。9.先用学具摆一摆,再填空。(1)8张,每个小朋友分2张,可以分给( )个小朋友。(2)8张,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )张。10.有16根小棒。(1)每4根捆成一捆,可以捆成( )捆。( )÷( )=( )(捆)(2)把这些小棒平均捆成2捆,每捆( )根。( )÷( )=( )(根)11.先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。三六( ) ( )五得五 四( )二十四 12.分一分,填一填。 (1)把12个平均分成2份,每份( )个。算式:(个),读作:( )。(2)把12个平均分成3份,每份( )个。算式:(个),读作:( )。13.一个皮球从16米的高处落下,如果每次弹起的高度总是它下落高度的一半,第3次弹起多少米?第4次呢?(算一算,填一填。)开始下落时 第1次弹起 第2次弹起 第3次弹起 第4次弹起16米 ( )米 ( )米 ( )米 ( )米14.用15块木块摆5个相同的长方体,每个长方体用( )块木块;如果每个长方体用3块木块,可以摆( )个。三、判断题15.24÷6=4,表示把24平均分成6份,每份是4。( )16.15个气球可以平均分给5个小朋友。( )四、计算题17.开火车。18.看谁算得快!10÷2= 16÷4= 24÷6=40÷8= 25÷5= 32÷8=45÷5= 27÷9= 4÷4=12÷6= 18÷2= 21÷7=五、改错题19.请帮小马虎改错。(1)小马虎做除法时,把除数6看成9了,结果商是2,正确的商是多少?(2)小马虎做乘法时,把一个乘数6看成8了,结果积是48,正确的积是多少?六、解答题20.装西瓜。 21.布置舞台。(1)如果每人搬6盆,需要多少人?(2)现在有9名同学,平均每人搬几盆?22.明明和亮亮为了装饰教室,决定给窗户贴上窗花。明明3分钟剪了12朵花,亮亮4分钟剪了20朵花,谁剪得快?23.妈妈买了4袋面包,共有24个。(1)如果买8袋面包,一共有几个?(2)如果有42个面包,可以装成这样的几袋?24.购物。一双鞋:25元 一个闹钟:6元 一个皮球:( )元 一辆玩具车:4元(1)芳芳买了5辆玩具汽车,需要多少钱?(2)36元可以买几个闹钟?(3)买一双鞋的钱,可以买5个皮球,一个皮球多少钱?《二年级暑假新教材新课预习练3.2 用2~6的乘法口诀求商(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7答案 B B A A C A B1.B【分析】除法算式可以表示把一个数平均分成几份,每份是多少,或者一个数里面有几个另一个数,由此解答。【详解】A.求另一个停车场停几辆,用减法计算,即10-4=6(辆),不符合题意;B.求平均每个停车场停几辆,也就是把10平均分成2份,每份是多少,用除法计算,即10÷2=5(辆),符合题意;C.求可以停在几个停车场,也就是10里面有几个5,用除法计算,即10÷5=2(个),不符合题意。则用“10÷2=5”解决的问题是有10辆汽车,停在2个停车场里,平均每个停车场停几辆?故答案为:B2.B【分析】从图中可知,题意是“10”可以分成两个包含“5”的组,即“10 里面有2个5”,逐项分析各个选项,找出正确答案,即可解答。【详解】A.10个△,每2个一组,分成了5组,即有5个2,不符合题意,答案不正确;B.10个△,每5个一组,分成了2组,即有2个5,符合题意,答案正确;C.15个△,每5个一组,分成了3组,即有3个5,不符合题意,答案不正确。故答案为:B3.A【分析】在除法运算中,被除数是乘法算式中的积,除数和商分别是乘法算式中的两个乘数,因此根据4×6=24可以写出的除法算式是24÷6=4和24÷4=6,据此解答。【详解】由分析可知:A.24÷6=4是根据4×6=24写出的除法算式,符合题意;B.24÷8=3是根据3×8=24写出的除法算式,不符合题意;C.24÷3=8是根据3×8=24写出的除法算式,不符合题意。故答案为:A4.A【分析】根据乘法口诀与乘法、除法算式的关系,一般情况下,一句乘法口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式,但当两个因数相同时,只能写出一道乘法算式和一道除法算式,由此解答。【详解】A.五五二十五根据此口诀,乘法算式为5×5=25,因为两个因数相同,所以只能写出这一道乘法算式;除法算式为25÷5=5,也只能写出这一道除法算式。B.七八五十六根据此口诀,乘法算式有7×8=56和8×7=56;除法算式有56÷8=7和56÷7=8,能口算两道乘法和两道除法。C.三九二十七根据此口诀,乘法算式有3×9=27和9×3=27;除法算式有27÷3=9和27÷9=3,能口算两道乘法和两道除法。故答案为:A5.C【分析】由题意可知,根据除法的意义,一个“正”字是5画,也就是5票,看30票里有几个5票,就得几个“正”字,由此可解。【详解】由分析可得:30÷5=6(个)所以二(2)班“数学小达人”投票中,统计时用画“正”字记录,亮亮得了30票,他得了6个“正”字。故答案为:C6.A【分析】2幅蜻蜓图片和3幅荷花图片为一组,先用除法求出30幅图片可以分成多少组,然后再乘3,求出积,就是荷花图片的数量。【详解】2+3=5(幅)30÷5=6(组)6×3=18(幅)即,有18幅荷花图片。故答案为:A7.B【分析】要求每个杯子多少钱,根据除法的意义,用8÷2即可得出答案。【详解】8÷2=4(元)所以爸爸再买1个同样的杯子,要付4元钱。故答案为:B8. 4 3【分析】把12个苹果平均分成3份,要求每份有多少个,根据除法的意义,用12÷3进行解答即可。要求12里面有几个4,根据除法的意义,用12÷4进行解答即可。【详解】12÷3=4(个)所以每份是4个。12÷4=3所以12里面有3个4。9.(1)4(2)2【分析】(1)求可以分给几个小朋友,也就是求8里面有几个2,用除法计算,即总数量÷每个小朋友分的张数=可以分的小朋友人数;(2)求每个小朋友分几张,也就是求把8平均分成4份,每份是多少,用除法计算,即总数量÷平均分的小朋友人数=每个小朋友分的张数。【详解】(1)8÷2=4(个)8张,每个小朋友分2张,可以分给4个小朋友。(2)8÷4=2(张)8张,平均分给4个小朋友,每个小朋友分2张。10.(1) 4 16 4 4(2) 8 16 2 8【分析】(1)求一个数里面有几个相同的数,用除法列式计算;即,每4根捆成一捆,16根小棒可以捆成几捆,列式为:16÷4=4(捆)。(2)把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算;即,16根小棒平均捆成2捆,每捆有几根,列式为:16÷2=8(根)。【详解】(1)每4根捆成一捆,可以捆成4捆。16÷4=4(捆)(2)把这些小棒平均捆成2捆,每捆8根。16÷2=8(根)11. 十八 一 六 18÷6=3 5÷5=1 24÷6=4 18÷3=6 5÷1=5 24÷4=6【分析】除法算式为:被除数÷除数=商。根据口诀写除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数可分别为除数和商,据此写出两道除法算式。【详解】由分析可得:根据口诀“三六十八”,可以写出两道除法算式:18÷6=3;18÷3=6;根据口诀“一五得五”,可以写出两道除法算式:5÷5=1;5÷1=5;根据口诀“四六二十四”,可以写出两道除法算式:24÷6=4;24÷4=6。12.(1)6;12;2;6;12除以2等于6(2)4;12;3;4;12除以3等于4【分析】(1)用12除以2就是每份分得的数量;(2)用12除以3就是每份分得的数量。【详解】(1)算式:12÷2=6(个),读作:12除以2等于6。把12个平均分成2份,每份6个。(2)算式:12÷3=4(个),读作:12除以3等于4。把12个平均分成3份,每份4个。【点睛】熟练掌握除法的意义和计算是解题关键。13.8;4;2;1【分析】每次弹起的高度总是它下落高度的一半,第1次弹起的高度是16米的一半,用16除以2即可求出第1次弹起的高度是8米,再用8除以2得4,即第2次弹起的高度是4米,接着用4除以2得2,即第3次弹起的高度是2米,最后用2除以2得1,即第4次弹起的高度是1米,据此解答。【详解】16÷2=8(米)8÷2=4(米)4÷2=2(米)2÷2=1(米)开始下落时 第1次弹起 第2次弹起 第3次弹起 第4次弹起16米 8米 4米 2米 2米14. 3 5【分析】根据除法的意义可知,木块的总数量÷长方体的个数=每个长方体需要的木块、木块的总数量÷每个长方体需要的木块=长方体的个数,列出算式算出答案即可解答。【详解】15÷5=3(块)15÷3=5(个)所以,用15块木块摆5个相同的长方体,每个长方体用3块木块;如果每个长方体用3块木块,可以摆5个。15.√【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,可以表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数,由此解答。【详解】由分析可知:24÷6=4,表示把24平均分成6份,每份是4。原题说法正确。故答案为:√16.√【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算,然后结合乘法口诀,算出结果,即可解决。【详解】由题意分析得:15÷5=3(个)即,15个气球可以平均分给5个小朋友,每个小朋友分到3个;原说法正确。故答案为:√17.8;6;9;69;2;4;4【解析】略18.5;4;4;5;5;4;9;3;1;2;9;3【解析】略19.(1)3 (2)36【分析】(1)根据题意,先用错误的除数×错误的商,求出正确的被除数,再用正确的被除数÷6即可求出正确的商;(2)根据题意,先用错误的积÷错误的乘数,求出另一个乘数,用另一个乘数×6即可求出正确的积。【详解】(1)正确的被除数:9×2=18正确的商:18÷6=3正确的商是3。(2)另一个乘数:48÷8=6正确的积:6×6=36正确的积是36。20.3个【分析】总共18个西瓜,每袋装6个西瓜,求需要拿几个袋子才能装完就是求18里面有几个6,用除法计算即可。【详解】18÷6=3(个)答:需要拿3个袋子才能装完。【点睛】本题主要考查利用乘法口诀求商及其运用,熟练掌握即可。21.(1)6人(2)4盆【分析】(1)共有36盆花,如果每人搬6盆,需要多少人;也就是求36里面有几个6,用除法列式计算。(2)共有36盆花,平均分给9名同学搬,求平均每人搬几盆,用除法列式计算。【详解】(1)36÷6=6(人)答:如果每人搬6盆,需要6人。(2)36÷9=4(盆)答:现在有9名同学,平均每人搬4盆。22.亮亮【分析】根据题意,分别用每人剪花的总数量除以用的时间,计算出每分钟剪的数量,再比较大小即可解答。【详解】明明:12÷3=4(朵)亮亮:20÷4=5(朵)4<5答:亮亮剪得快。23.(1)48个(2)7袋【分析】(1)妈妈买了4袋面包,共有24个,据此根据除法的意义,用24除以4,先算出每袋里面包有几个,求买8袋面包一共有几个,用求出的每袋里面包的个数乘8,即可解答。(2)如果有42个面包,求可以装成这样的几袋,也就是求42个面包里面有几个每袋里面包的个数,即用42除以(1)小问里面求出的每袋里面包的个数,计算出结果即可解答。【详解】(1)24÷4=6(个)6×8=48(个)答:一共有48个。(2)42÷6=7(袋)答:可以装成这样的7袋。24.(1)20元;(2)6个;(3)5元;图表见详解【分析】(1)根据题意可知:用买的数量乘一辆玩具车的单价即可求出5辆需要的钱数。(2)根据题意可知:用共有的钱数除以一个闹钟的钱数即可求出能买的闹钟的数量。(3)根据题意可知:用鞋子的钱数除以皮球的数量即可求出一个皮球的单价。【详解】(1)5×4=20(元)答:需要20元钱。(2)36÷6=6(个)答:36元可以买6个闹钟。(3)25÷5=5(元)答:一个皮球5元钱。则图表如下:;一双鞋:25元 一个闹钟:6元 一个皮球:(5)元 一辆玩具车:4元21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览