二年级暑假新教材新课预习练3.2用2_6的乘法口诀求商(含解析)-2024-2025学年下学期小学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级暑假新教材新课预习练3.2用2_6的乘法口诀求商(含解析)-2024-2025学年下学期小学人教版

资源简介

二年级暑假新教材新课预习练3.2 用2~6的乘法口诀求商(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.用“10÷2=5”解决的问题是( )。
A.有10辆汽车,停在2个停车场里,一个停车场停4辆,另一个停车场停几辆?
B.有10辆汽车,停在2个停车场里,平均每个停车场停几辆?
C.有10辆汽车,平均每个停车场停5辆,可以停在几个停车场?
2.10里面有2个5,下面各图表示正确的是( )。
A.
B.
C.
3.下面的( )是根据4×6=24写出的除法算式。
A.24÷6=4 B.24÷8=3 C.24÷3=8
4.下列口诀中,只能口算一道乘法和一道除法的是( )。
A.五五二十五 B.七八五十六 C.三九二十七
5.二(2)班“数学小达人”投票中,统计时用画“正”字记录,亮亮得了30票,他得了( )个“正”字。
A.3 B.5 C.6
6.“小荷才露尖尖角,早有蜻蜓立上头。”若蜻蜓和荷花图片按照如下的顺序排列,共排了30幅图片,有( )幅荷花图片。
A.18 B.15 C.12
7.爸爸花了8元钱买了2个同样的杯子,再买1个同样的杯子,要付( )钱。
A.2元 B.4元 C.3元
二、填空题
8.把12个苹果平均分成3份,每份是( )个;12里面有( )个4。
9.先用学具摆一摆,再填空。
(1)8张,每个小朋友分2张,可以分给( )个小朋友。
(2)8张,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )张。
10.有16根小棒。
(1)每4根捆成一捆,可以捆成( )捆。
( )÷( )=( )(捆)
(2)把这些小棒平均捆成2捆,每捆( )根。
( )÷( )=( )(根)
11.先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。
三六( ) ( )五得五 四( )二十四


12.分一分,填一填。

(1)把12个平均分成2份,每份( )个。
算式:(个),读作:( )。
(2)把12个平均分成3份,每份( )个。
算式:(个),读作:( )。
13.一个皮球从16米的高处落下,如果每次弹起的高度总是它下落高度的一半,第3次弹起多少米?第4次呢?(算一算,填一填。)
开始下落时 第1次弹起 第2次弹起 第3次弹起 第4次弹起
16米 ( )米 ( )米 ( )米 ( )米
14.用15块木块摆5个相同的长方体,每个长方体用( )块木块;如果每个长方体用3块木块,可以摆( )个。
三、判断题
15.24÷6=4,表示把24平均分成6份,每份是4。( )
16.15个气球可以平均分给5个小朋友。( )
四、计算题
17.开火车。
18.看谁算得快!
10÷2= 16÷4= 24÷6=
40÷8= 25÷5= 32÷8=
45÷5= 27÷9= 4÷4=
12÷6= 18÷2= 21÷7=
五、改错题
19.请帮小马虎改错。
(1)小马虎做除法时,把除数6看成9了,结果商是2,正确的商是多少?
(2)小马虎做乘法时,把一个乘数6看成8了,结果积是48,正确的积是多少?
六、解答题
20.装西瓜。

21.布置舞台。
(1)如果每人搬6盆,需要多少人?
(2)现在有9名同学,平均每人搬几盆?
22.明明和亮亮为了装饰教室,决定给窗户贴上窗花。明明3分钟剪了12朵花,亮亮4分钟剪了20朵花,谁剪得快?
23.妈妈买了4袋面包,共有24个。
(1)如果买8袋面包,一共有几个?
(2)如果有42个面包,可以装成这样的几袋?
24.购物。
一双鞋:25元 一个闹钟:6元 一个皮球:( )元 一辆玩具车:4元
(1)芳芳买了5辆玩具汽车,需要多少钱?
(2)36元可以买几个闹钟?
(3)买一双鞋的钱,可以买5个皮球,一个皮球多少钱?
《二年级暑假新教材新课预习练3.2 用2~6的乘法口诀求商(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 B B A A C A B
1.B
【分析】除法算式可以表示把一个数平均分成几份,每份是多少,或者一个数里面有几个另一个数,由此解答。
【详解】A.求另一个停车场停几辆,用减法计算,即10-4=6(辆),不符合题意;
B.求平均每个停车场停几辆,也就是把10平均分成2份,每份是多少,用除法计算,即10÷2=5(辆),符合题意;
C.求可以停在几个停车场,也就是10里面有几个5,用除法计算,即10÷5=2(个),不符合题意。
则用“10÷2=5”解决的问题是有10辆汽车,停在2个停车场里,平均每个停车场停几辆?
故答案为:B
2.B
【分析】从图中可知,题意是“10”可以分成两个包含“5”的组,即“10 里面有2个5”,逐项分析各个选项,找出正确答案,即可解答。
【详解】A.10个△,每2个一组,分成了5组,即有5个2,不符合题意,答案不正确;
B.10个△,每5个一组,分成了2组,即有2个5,符合题意,答案正确;
C.15个△,每5个一组,分成了3组,即有3个5,不符合题意,答案不正确。
故答案为:B
3.A
【分析】在除法运算中,被除数是乘法算式中的积,除数和商分别是乘法算式中的两个乘数,因此根据4×6=24可以写出的除法算式是24÷6=4和24÷4=6,据此解答。
【详解】由分析可知:
A.24÷6=4是根据4×6=24写出的除法算式,符合题意;
B.24÷8=3是根据3×8=24写出的除法算式,不符合题意;
C.24÷3=8是根据3×8=24写出的除法算式,不符合题意。
故答案为:A
4.A
【分析】根据乘法口诀与乘法、除法算式的关系,一般情况下,一句乘法口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式,但当两个因数相同时,只能写出一道乘法算式和一道除法算式,由此解答。
【详解】A.五五二十五根据此口诀,乘法算式为5×5=25,因为两个因数相同,所以只能写出这一道乘法算式;除法算式为25÷5=5,也只能写出这一道除法算式。
B.七八五十六根据此口诀,乘法算式有7×8=56和8×7=56;除法算式有56÷8=7和56÷7=8,能口算两道乘法和两道除法。
C.三九二十七根据此口诀,乘法算式有3×9=27和9×3=27;除法算式有27÷3=9和27÷9=3,能口算两道乘法和两道除法。
故答案为:A
5.C
【分析】由题意可知,根据除法的意义,一个“正”字是5画,也就是5票,看30票里有几个5票,就得几个“正”字,由此可解。
【详解】由分析可得:
30÷5=6(个)
所以二(2)班“数学小达人”投票中,统计时用画“正”字记录,亮亮得了30票,他得了6个“正”字。
故答案为:C
6.A
【分析】2幅蜻蜓图片和3幅荷花图片为一组,先用除法求出30幅图片可以分成多少组,然后再乘3,求出积,就是荷花图片的数量。
【详解】2+3=5(幅)
30÷5=6(组)
6×3=18(幅)
即,有18幅荷花图片。
故答案为:A
7.B
【分析】要求每个杯子多少钱,根据除法的意义,用8÷2即可得出答案。
【详解】8÷2=4(元)
所以爸爸再买1个同样的杯子,要付4元钱。
故答案为:B
8. 4 3
【分析】把12个苹果平均分成3份,要求每份有多少个,根据除法的意义,用12÷3进行解答即可。
要求12里面有几个4,根据除法的意义,用12÷4进行解答即可。
【详解】12÷3=4(个)
所以每份是4个。
12÷4=3
所以12里面有3个4。
9.(1)4
(2)2
【分析】(1)求可以分给几个小朋友,也就是求8里面有几个2,用除法计算,即总数量÷每个小朋友分的张数=可以分的小朋友人数;
(2)求每个小朋友分几张,也就是求把8平均分成4份,每份是多少,用除法计算,即总数量÷平均分的小朋友人数=每个小朋友分的张数。
【详解】(1)8÷2=4(个)
8张,每个小朋友分2张,可以分给4个小朋友。
(2)8÷4=2(张)
8张,平均分给4个小朋友,每个小朋友分2张。
10.(1) 4 16 4 4
(2) 8 16 2 8
【分析】(1)求一个数里面有几个相同的数,用除法列式计算;
即,每4根捆成一捆,16根小棒可以捆成几捆,列式为:16÷4=4(捆)。
(2)把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算;
即,16根小棒平均捆成2捆,每捆有几根,列式为:16÷2=8(根)。
【详解】(1)每4根捆成一捆,可以捆成4捆。
16÷4=4(捆)
(2)把这些小棒平均捆成2捆,每捆8根。
16÷2=8(根)
11. 十八 一 六 18÷6=3 5÷5=1 24÷6=4 18÷3=6 5÷1=5 24÷4=6
【分析】除法算式为:被除数÷除数=商。
根据口诀写除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数可分别为除数和商,据此写出两道除法算式。
【详解】由分析可得:
根据口诀“三六十八”,可以写出两道除法算式:18÷6=3;18÷3=6;
根据口诀“一五得五”,可以写出两道除法算式:5÷5=1;5÷1=5;
根据口诀“四六二十四”,可以写出两道除法算式:24÷6=4;24÷4=6。
12.(1)6;12;2;6;12除以2等于6
(2)4;12;3;4;12除以3等于4
【分析】(1)用12除以2就是每份分得的数量;
(2)用12除以3就是每份分得的数量。
【详解】(1)算式:12÷2=6(个),读作:12除以2等于6。
把12个平均分成2份,每份6个。
(2)算式:12÷3=4(个),读作:12除以3等于4。
把12个平均分成3份,每份4个。
【点睛】熟练掌握除法的意义和计算是解题关键。
13.8;4;2;1
【分析】每次弹起的高度总是它下落高度的一半,第1次弹起的高度是16米的一半,用16除以2即可求出第1次弹起的高度是8米,再用8除以2得4,即第2次弹起的高度是4米,接着用4除以2得2,即第3次弹起的高度是2米,最后用2除以2得1,即第4次弹起的高度是1米,据此解答。
【详解】16÷2=8(米)
8÷2=4(米)
4÷2=2(米)
2÷2=1(米)
开始下落时 第1次弹起 第2次弹起 第3次弹起 第4次弹起
16米 8米 4米 2米 2米
14. 3 5
【分析】根据除法的意义可知,木块的总数量÷长方体的个数=每个长方体需要的木块、木块的总数量÷每个长方体需要的木块=长方体的个数,列出算式算出答案即可解答。
【详解】15÷5=3(块)
15÷3=5(个)
所以,用15块木块摆5个相同的长方体,每个长方体用3块木块;如果每个长方体用3块木块,可以摆5个。
15.√
【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,可以表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数,由此解答。
【详解】由分析可知:
24÷6=4,表示把24平均分成6份,每份是4。原题说法正确。
故答案为:√
16.√
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算,然后结合乘法口诀,算出结果,即可解决。
【详解】由题意分析得:
15÷5=3(个)
即,15个气球可以平均分给5个小朋友,每个小朋友分到3个;原说法正确。
故答案为:√
17.8;6;9;6
9;2;4;4
【解析】略
18.5;4;4;
5;5;4;
9;3;1;
2;9;3
【解析】略
19.(1)3
(2)36
【分析】(1)根据题意,先用错误的除数×错误的商,求出正确的被除数,再用正确的被除数÷6即可求出正确的商;
(2)根据题意,先用错误的积÷错误的乘数,求出另一个乘数,用另一个乘数×6即可求出正确的积。
【详解】(1)正确的被除数:9×2=18
正确的商:18÷6=3
正确的商是3。
(2)另一个乘数:48÷8=6
正确的积:6×6=36
正确的积是36。
20.3个
【分析】总共18个西瓜,每袋装6个西瓜,求需要拿几个袋子才能装完就是求18里面有几个6,用除法计算即可。
【详解】18÷6=3(个)
答:需要拿3个袋子才能装完。
【点睛】本题主要考查利用乘法口诀求商及其运用,熟练掌握即可。
21.(1)6人
(2)4盆
【分析】(1)共有36盆花,如果每人搬6盆,需要多少人;也就是求36里面有几个6,用除法列式计算。
(2)共有36盆花,平均分给9名同学搬,求平均每人搬几盆,用除法列式计算。
【详解】(1)36÷6=6(人)
答:如果每人搬6盆,需要6人。
(2)36÷9=4(盆)
答:现在有9名同学,平均每人搬4盆。
22.亮亮
【分析】根据题意,分别用每人剪花的总数量除以用的时间,计算出每分钟剪的数量,再比较大小即可解答。
【详解】明明:12÷3=4(朵)
亮亮:20÷4=5(朵)
4<5
答:亮亮剪得快。
23.(1)48个
(2)7袋
【分析】(1)妈妈买了4袋面包,共有24个,据此根据除法的意义,用24除以4,先算出每袋里面包有几个,求买8袋面包一共有几个,用求出的每袋里面包的个数乘8,即可解答。
(2)如果有42个面包,求可以装成这样的几袋,也就是求42个面包里面有几个每袋里面包的个数,即用42除以(1)小问里面求出的每袋里面包的个数,计算出结果即可解答。
【详解】(1)24÷4=6(个)
6×8=48(个)
答:一共有48个。
(2)42÷6=7(袋)
答:可以装成这样的7袋。
24.(1)20元;
(2)6个;
(3)5元;
图表见详解
【分析】(1)根据题意可知:用买的数量乘一辆玩具车的单价即可求出5辆需要的钱数。
(2)根据题意可知:用共有的钱数除以一个闹钟的钱数即可求出能买的闹钟的数量。
(3)根据题意可知:用鞋子的钱数除以皮球的数量即可求出一个皮球的单价。
【详解】(1)5×4=20(元)
答:需要20元钱。
(2)36÷6=6(个)
答:36元可以买6个闹钟。
(3)25÷5=5(元)
答:一个皮球5元钱。
则图表如下:;
一双鞋:25元 一个闹钟:6元 一个皮球:(5)元 一辆玩具车:4元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览