资源简介 二年级暑假新教材新课预习练5.2 用7~9的乘法口诀求商(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是( )。A.7×8=56 B.56÷7=8 C.8×7=562.下列算式中,商最大的是( )。A.20÷4 B.30÷5 C.42÷63.下面的( )是根据4×6=24写出的除法算式。A.24÷6=4 B.24÷8=3 C.24÷3=84.下列口诀中,只能口算一道乘法和一道除法的是( )。A.五五二十五 B.七八五十六 C.三九二十七5.轩轩和涵涵计算同一道算式,都因为粗心把题看错了。轩轩把被除数错看成了32,结果算出的得数是8;涵涵把除数错看成了6,结果算出的得数是6,正确的得数应该是( )。A.4 B.7 C.96.下面是同一款牙膏的不同包装,买包装( )最划算。A.1盒11元 B.3盒27元 C.4盒32元二、填空题7.9×( )=36 49÷( )=7 24÷( )=824÷( )=4 18÷( )=3 5÷( )=58.一年级时,解决“有24箱苹果,每次运3箱,需要几次才能把苹果全部运完?”这个问题,我们用“”来解决,现在用算式 = (次),来计算更简便。9.填表。被除数 42 28 54除数 6 7商 4 910.从“73、48、54、56、42、72、6、7、8、9”中选出几个数,组成三道乘法算式和三道除法算式。×= ×= ×=÷= ÷= ÷=11.根据一句乘法口诀写出两道除法算式。二五一十 三九二十七 四六二十四 12.妈妈买牛奶付了25元,找回4元,她可能买了( )盒牛奶,每盒( )元。三、判断题13.一条(船上有人驾驶)一次可以送8人过河,48个人都要过河,这条最少要送8次才能把人全都送到对岸。( )14.一堆小木棒刚好摆了4个,那么这堆小棒可以摆8个。( )15.从49里连续减去7个7,结果是0。( )四、计算题16.看谁算得快!10÷2= 16÷4= 24÷6=40÷8= 25÷5= 32÷8=45÷5= 27÷9= 4÷4=12÷6= 18÷2= 21÷7=五、解答题17.一共需要几间房子?口答:一共需要___________间房子。18.某旅行团有45人去划船,一共需要几条船?19.购物。(1)一盏台灯的价钱是一根跳绳的价钱的几倍?(2)一个皮球的价钱可以买几支圆珠笔?20.看图解答。(1)如果大兵想换佳佳的乒乓球拍,他应该拿出几套书来交换?(2)如果小雨想用她所有的布娃娃换大兵的童话书,可以换几本?21.水族箱里一共有24条螃蟹腿,水族箱里一共有多少只螃蟹?《二年级暑假新教材新课预习练5.2 用7~9的乘法口诀求商(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6答案 B C A A C C1.B【分析】根据除法的意义,可知把56平均分成7份,求每份是多少,用除法计算。【详解】A.7×8=56,表示8个7连加等于56;故不符合题意。B.56÷7=8,56除以7等于8表示把56平均分成7份,每份是8,故符合题意。C.8×7=56,表示7个8连加等于56,故不符合题意。故答案为:B【点睛】主要考查整数平均分解的意义及应用,决此题关键是明确:把一个数平均分成若干份,求每一份是多少,用除法计算。2.C【分析】根据表内乘法口诀求出每个算式的商,然后再比较大小。根据乘法口诀求商时,口诀中的后一个数作为被除数,前面两个数一个作除数另一个作商。【详解】A.20÷4=5B.30÷5=6C.42÷6=77>6>5商最大的是42÷6。故答案为:C3.A【分析】在除法运算中,被除数是乘法算式中的积,除数和商分别是乘法算式中的两个乘数,因此根据4×6=24可以写出的除法算式是24÷6=4和24÷4=6,据此解答。【详解】由分析可知:A.24÷6=4是根据4×6=24写出的除法算式,符合题意;B.24÷8=3是根据3×8=24写出的除法算式,不符合题意;C.24÷3=8是根据3×8=24写出的除法算式,不符合题意。故答案为:A4.A【分析】根据乘法口诀与乘法、除法算式的关系,一般情况下,一句乘法口诀可以写出两道乘法算式和两道除法算式,但当两个因数相同时,只能写出一道乘法算式和一道除法算式,由此解答。【详解】A.五五二十五根据此口诀,乘法算式为5×5=25,因为两个因数相同,所以只能写出这一道乘法算式;除法算式为25÷5=5,也只能写出这一道除法算式。B.七八五十六根据此口诀,乘法算式有7×8=56和8×7=56;除法算式有56÷8=7和56÷7=8,能口算两道乘法和两道除法。C.三九二十七根据此口诀,乘法算式有3×9=27和9×3=27;除法算式有27÷3=9和27÷9=3,能口算两道乘法和两道除法。故答案为:A5.C【分析】根据被除数÷商=除数算出正确的除数,商×除数=被除数,据此算出正确的被除数,最后用正确的被除数和除数列式计算。【详解】正确的除数:32÷8=4正确的被除数:6×6=3636÷4=9正确的得数应该是9。故答案为:C6.C【分析】用总价除以盒数算出每种的单价,然后比较,单价越低越划算。【详解】A.1盒11元;B.27÷3=9(元),1盒9元;C.32÷4=8(元),1盒8元。8<9<11买包装“4盒32元”最划算。故答案为:C7. 4 7 3 6 6 1【分析】根据表内乘法口诀来解决此题即可。【详解】由“四九三十六”得9×4=36;由“七七四十九”得49÷7=7;由“三八二十四”得24÷3=8;由“四六二十四”得24÷6=4;由“三六十八”得18÷6=3;由“一五得五”得5÷1=5。8. 24÷3 8【分析】根据题意可知,原来的方法是连续减3,直到结果为0,现在用除法更简便:将24箱苹果每次运3箱,求需要几次运完,就是求24里包含几个3。用算式除法计算,直接得出结果,据此解答。【详解】根据分析可得:24÷3=8(次)因此,用除法算式24÷3=8(次),来计算更简便。9.见详解【分析】根据被除数÷除数=商;被除数÷商=除数;除数×商=被除数计算。最后一组数字根据乘法口诀六九五十四填写即可。【详解】42÷6=7;28÷4=7;7×9=63;54÷6=9或54÷9=6被除数 42 28 63 54除数 6 7 7 6商 7 4 9 910.8×9=72;6×8=48;6×7=4272÷9=8;48÷8=6;42÷7=6【分析】本题根据“六七四十二”、“六八四十八”、“六九五十四”、“七八五十六”、“七九六十三”、“八九七十二”的乘法口诀解答即可。【详解】6×7=42,42÷6=7,42÷7=6,符合题目中数字;6×8=48,48÷6=8,48÷8=6,符合题目中数字;6×9=54,54÷6=9,54÷9=6,符合题目中数字;7×8=56,56÷8=7,56÷7=8,符合题目中数字;7×9=63,63÷9=7,63÷7=9,题目中没有63,不符合题目中数字;8×9=72,72÷8=9,72÷9=8,符合题目中数字;从符合题目中的数字的式子中任选三个乘法算式三个除法算式即可。(答案不唯一)11. 10÷2=5 27÷3=9 24÷4=6 10÷5=2 27÷9=3 24÷6=4【分析】根据乘法口诀写出两道除法算式即可,如:二五一十可以写出的除法算式是10÷2=5,10÷5=2。【详解】二五一十 三九二十七 四六二十四10÷2=5 27÷3=9 24÷4=610÷5=2 27÷9=3 24÷6=412. 3 7【分析】根据题意,先用付出的钱数减去找回的钱数,计算出买牛奶一共花了多少钱。每盒牛奶的钱数和买的盒数相乘是花的钱数,则根据乘法口诀找出对应的数即可。【详解】25-4=21(元)根据乘法口诀三七二十一可知:21=3×7;则21÷3=7(元)或21÷7=3(元)妈妈买牛奶付了25元,找回4元,她可能买了3盒牛奶,每盒7元,或她可能买了7盒牛奶,每盒3元。13.×【分析】一次可以送8人过河,48个人都要过河,求最少要送几次才能把人全都送到对岸,用48除以8,求出商,即可解决。【详解】48÷8=6(次)即,这条最少要送6次才能把人全都送到对岸;原题说法错误。故答案为:×14.√【分析】已知:一个六边形有6条边,一个三角形有3条边。先算出小棒的总数,再用小棒总数除以三角形边数即可得到答案。【详解】6×4=24(条)24÷3=8(条)故答案为:√【点睛】此题主要考查的是6和8的乘法口诀的实际应用。15.√【分析】根据题意可知,用49除以7,求结果,商是几且没有余数,则49里面就有几个7,结果是0;若有余数,则49里面有几个7,结果是余数,据此解答。【详解】根据分析可得:49÷7=7因此,从49里连续减去7个7,结果是0。原题说法正确。故答案为:√16.5;4;4;5;5;4;9;3;1;2;9;3【解析】略17.9;9间【分析】用小鸟的总只数除以每间房子住的小鸟只数,即可求出一共需要几间房子。【详解】54÷6=9(间)答:一共需要9间房子。18.9条【分析】求需要几条船,也就是求45里面有几个5,用除法计算,即总人数÷每条船坐的人数=需要船的数量。【详解】45÷5=9(条)答:一共需要9条船。19.(1)8倍;(2)4支【分析】(1)一盏台灯的价格÷一根跳绳的价格=一盏台灯的价钱是一根跳绳的价钱的倍数。(2)一个皮球的价钱÷一支圆珠笔的价格=一个皮球的价钱可以买圆珠笔的数量。【详解】(1)32÷4=8答:一盏台灯的价钱是一根跳绳的价钱的8倍。(2)8÷2=4(支)答:一个皮球的价钱可以买4支圆珠笔。20.(1)2套(2)6本【分析】(1)先算出每套童话书的价钱,然后用16除以每套童话书的价钱即可求解。(2)先算出所有布娃娃的价钱,然后用所有布娃娃的价钱除以每本童话书的价钱即可求解。【详解】(1)2×4=8(元)16÷8=2(套)答:他应该拿出2套书来交换。(2)3×8=24(元)24÷4=6(本)答:可以换6本。21.3只【分析】解决本题的关键是找到相关量和无关量。一共有24条鳞蟹腿,1只螃蟹有8条腿,问一共有多少只螃蟹,用除法计算,与虾的数量无关,这个是无关量。【详解】24÷8=3(只)答:水族箱里一共有3只螃蟹。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览