二年级暑假新教材新课预习练第五单元:《7_9的表内乘、除法》(含解析)-2024-2025学年下学期人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级暑假新教材新课预习练第五单元:《7_9的表内乘、除法》(含解析)-2024-2025学年下学期人教版

资源简介

二年级暑假新教材新课预习练第五单元:《7~9的表内乘、除法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下列算式中,与32÷8得数相同的是( )。
A.32+8 B.16÷4 C.2×4 D.28÷4
2.下列算式中,商最大的是( )。
A.20÷4 B.30÷5 C.42÷6
3.18只手套,每2只配成一副,可以配成( )副。
A.18×2 B.18÷2 C.18÷9
4.下面是同一款牙膏的不同包装,买包装( )最划算。
A.1盒11元 B.3盒27元 C.4盒32元
5.从42里面连续减去6,减( )次后还剩6。
A.5 B.6 C.7 D.8
6.买( )中的铅笔最划算。
A. B. C.
7.二年级买了8包笔记本;________________,一共有多少本?解决这个问题,横线上还需要补充( )。
A.每个班分6包 B.老师又买来27本 C.笔记本比铅笔多9包 D.每包有7本
二、填空题
8.补全下面的乘法口诀。
四七( ) 四八( )
三九( ) 四九( )
9.64里面有( )个8;被除数和除数都是9,商是( )。
10.56÷8=( ),计算时用的口诀是( ),表示把56平均分成( )份,每份是( );还表示56里有( )个( )。
11.( )里最大能填几?
( ) ( ) ( )
12.在括号里填上“>”“<”或“=”。
42÷7( )36 28÷4( )36÷9 12+71( )9×9
24÷(2×4)( )24÷4÷2 56-35÷7( )54÷(3×3)
13.在相邻的两个数之间填上+、-、×、÷或( ),使算式成立。
56 7 1=9 56 7 1=7
14.妈妈买牛奶付了25元,找回4元,她可能买了( )盒牛奶,每盒( )元。
15.有24个橘子,平均分给6个人,每人分得( )个;如果每人分8个,可以分给( )人。
三、判断题
16.有18本故事书,分给9名同学,每人一定分得2本。( )
17.因为6×6和4×9的结果相同,表示的意思也相同。( )
18.今年爸爸36岁,小美6岁。去年爸爸的年龄是小美的6倍。( )
19.与在计算时所用的口诀是一样的。( )
四、计算题
20.直接写得数。
6×4= 15÷5= 24÷8= 32÷8=
9×7= 54÷9= 20÷4= 72÷8=
21.看图列式。
( )
五、解答题
22.小红有36本书,她打算将这些书平均分给9个同学,每个同学可以分到多少本书?
23.
(个)
24.
(1)买一盏台灯的钱可以买多少个计算器?
口答:买一盏台灯的钱可以买______个计算器。
(2)一台电脑比一个扩音器贵多少元?
口答:一台电脑比一个扩音器贵______元。
25.小白兔每天吃5~7根胡萝卜,一个星期最多吃多少根胡萝卜,最少呢?
26.哪种票便宜?每张票少花多少钱?
27.妈妈买了4袋面包,共有24个。
(1)如果买8袋面包,一共有几个?
(2)如果有42个面包,可以装成这样的几袋?
《二年级暑假新教材新课预习练第五单元:《7~9的表内乘、除法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 B C B C B B D
1.B
【分析】根据表内乘除法及加减法的计算法则,分别计算出题目和选项中各个算式的得数,找出得数相同的即可解答。
【详解】32÷8=4
A.32+8=40,不等于4,不符合条件,答案不正确;
B.16÷4=4,等于4,符合条件,答案正确;
C.2×4=8,不等于4,不符合条件,答案不正确;
D.28÷4=7,不等于4,不符合条件,答案不正确。
故答案为:B
2.C
【分析】根据表内乘法口诀求出每个算式的商,然后再比较大小。
根据乘法口诀求商时,口诀中的后一个数作为被除数,前面两个数一个作除数另一个作商。
【详解】A.20÷4=5
B.30÷5=6
C.42÷6=7
7>6>5
商最大的是42÷6。
故答案为:C
3.B
【分析】根据题意,求可以配成几副,也就是求18里面有几个2,用除法计算,即总数量÷每副的数量=可以配成的副数。
【详解】18÷2=9(副)
可以配成9副。
列式正确的是18÷2。
故答案为:B
4.C
【分析】用总价除以盒数算出每种的单价,然后比较,单价越低越划算。
【详解】A.1盒11元;
B.27÷3=9(元),1盒9元;
C.32÷4=8(元),1盒8元。
8<9<11
买包装“4盒32元”最划算。
故答案为:C
5.B
【分析】根据题意,从42里面连续减去6,求减去几次后还剩6,也就是求减去的数里面有几个6;所以可以根据被减数-差=减数,先用42减剩下的6,得到减去的数,再用减去的数除以6,即得到减的次数;再根据四则运算顺序计算;据此解答。
【详解】根据分析可得:
(42-6)÷6
=36÷6
=6
从42里面连续减去6,减6次后还剩6。
故答案为:B
6.B
【分析】根据除法的意义,全部铅笔的总价÷铅笔的数量=每只铅笔的价格,据此分别求出三种购买方式每只铅笔的价格,再比较大小解答即可。
【详解】24÷7=3(元) 3(元),每只铅笔3元多但不足4元;
18÷9=2(元),每只铅笔2元;
32÷8=4(元),每只铅笔4元;
2元一只的铅笔价格小于3元多一只的铅笔小于4元一只的铅笔,所以32元买8只铅笔最划算。
故答案为:B
7.D
【分析】根据题意,买了8包笔记本,要求一共有多少本,则需要知道的是每包里边有几本,用每包的本数和包数相乘,就是总本数。
【详解】A.每个班分6包,不能计算出总本数;
B.老师又买来27本,不知道原有的本数,不能计算出总本数;
C.笔记本比铅笔多9包,铅笔的数量与笔记本的数量无关,不能计算出总本数;
D.每包有7本,则7×8=56(本),一共有56本。
解决这个问题,横线上还需要补充每包有7本。
故答案为:D
8. 二十八 三十二 二十七 三十六
【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,根据乘法口诀表补充即可。
【详解】四七二十八
四八三十二
三九二十七
四九三十六
9. 8 1
【分析】据题意可知,64里面有几个8,用64除以8即可得出答案;被除数和除数都是9就是9除以9等于多少,计算即可得出答案。
【详解】64÷8=8
9÷9=1
64里面有8个8;被除数和除数都是9,商是1。
【点睛】考查学生的除法计算能力。
10. 7 七八五十六 8 7 7 8
【分析】根据乘法口诀计算除法算式时,口诀中的后一个数为被除数,前两个数可分别为除数和商。除法算式表示把被除数平均分成除数的份数,商就是每份的数量;也可以表示被除数里有几个除数,商就是除数的个数。
【详解】56÷8=7,计算时用的口诀是七八五十六,表示把56平均分成8份,每份是7;还表示56里有7个8。
11. 6 5 6
【分析】根据含有小于号左侧或大于号右侧已知数的乘法口诀,找出结果小于且最接近另一侧数的即可。
【详解】6×4=24,7×4=28,24<25<28,则6×4<25;
5×5=25,5×6=30,25<27<30,则27<5×5;
5×6=30,5×7=35,30<34<35,则34<5×6。
12. < > > = >
【分析】比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;如果位数相同,从最高位开始比较,最高位上的数大则这个数大,最高位上的数相同,就比较下一位,依次类推。
含有算式的大小比较,可以先计算出每个算式的结果,再比较大小。
【详解】42÷7=6,所以42÷7<36;
28÷4=7,36÷9=4,所以28÷4>36÷9;
12+71=83,9×9=81,所以12+71>9×9;
24÷(2×4)=24÷8=3,24÷4÷2=6÷2=3,所以24÷(2×4)=24÷4÷2;
56-35÷7=56-5=51,54÷(3×3)=54÷9=6,所以56-35÷7>54÷(3×3)。
13.56÷7+1=9
56÷(7+1)=7
【分析】(1)用56、7、1三个数凑结果是9,9-1=8,用56和7凑8,刚好56÷7=8,据此解答即可;
(2)用56、7、1三个数凑结果是7,根据56÷8=7,刚好7+1=8,据此解答即可。
【详解】56÷7+1
=8+1
=9
56÷(7+1)
=56÷8
=7
14. 3 7
【分析】根据题意,先用付出的钱数减去找回的钱数,计算出买牛奶一共花了多少钱。每盒牛奶的钱数和买的盒数相乘是花的钱数,则根据乘法口诀找出对应的数即可。
【详解】25-4=21(元)
根据乘法口诀三七二十一可知:21=3×7;
则21÷3=7(元)或21÷7=3(元)
妈妈买牛奶付了25元,找回4元,她可能买了3盒牛奶,每盒7元,或她可能买了7盒牛奶,每盒3元。
15. 4 3
【分析】根据除法的意义,橘子的总数÷分给的总人数=每个人分到的橘子数量、橘子的总数量÷每个人分到的橘子数量=分给的总人数,列出算式算出答案即可解答。
【详解】24÷6=4(个)
24÷8=3(人)
所以,有24个橘子,平均分给6个人,每人分得4个;如果每人分8个,可以分给3人。
16.×
【分析】18本故事书,分给9名同学,如果是平均分给9名同学,那么每人能分18÷9=2(本);但是如果不是平均分,8名同学每人分1本,剩下的一个人分10本,就不是每人分2本了。所以只有在“平均分”的前提下,18本故事书,分给9名同学,每人才能分2本。
【详解】由分析可知:
只有在“平均分”的前提下,18本故事书,分给9名同学,每人才能分2本,所以原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】先计算出这两个乘法算式的结果,再分析其中的意思,最后做判断。
【详解】6×6=36,4×9=36,结果相同;
6×6表示6个6相加的和是多少,4×9表示4个9或9个4相加的和是多少,意思不同;
故答案为:×
【点睛】此题主要考查的是初步认识乘法意义及用乘法口诀求积。
18.×
【分析】每个人每年都长1岁,36减1可以求出去年爸爸是35岁,6减1即可求出小美去年5岁,用35除以5,即可求出去年爸爸的年龄是小美的几倍。
【详解】36-1=35(岁)
6-1=5(岁)
35÷5=7
今年爸爸36岁,小美6岁。去年爸爸的年龄是小美的7倍,所以原题干说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】除法是乘法的逆运算,在计算除法算式时,我们先看除数,除数是几就想几的乘法口诀,据此解答。
【详解】计算8×9时,我们想乘法口诀“八九七十二”;计算72÷8时,我们也想到乘法口诀“八九七十二”,题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】掌握乘、除法的逆运算是解题的关键。
20.24;3;3;4
63;6;5;9
【详解】略
21.7×3=21(格)
【分析】青蛙一次条7格,一共跳了3次;
也就是求3个7的和是多少,可以列乘法算式简便计算;即7×3=21(格)。
【详解】由题意得:
7×3=21(格)
22.4本
【分析】平均分的问题用除法解决,把36本书看成一个整体,要平均分成9份,求每份是多少,就用总数36除以份数9,即36÷9。
【详解】36÷9=4(本)
答:每个同学可以分到4本书。
23.72÷8=9;9个
【分析】72个梨,每8个放一盘,求需要多少个盘,也就是求72里面有几个8,用除法计算。即总数量÷每个盘子里放的数量=需要的盘子数量。
【详解】72÷8=9(个)
答:需要9个盘子。
24.(1)7个;7
(2)1700元;1700
【分析】(1)用“买一盏台灯的钱÷一个计算器的钱=计算器的数量”来列式解答;
(2)用“买一台电脑的钱-一个扩音器的钱=多出来的钱”来列式解答。
【详解】(1)63÷9=7(个)
口答:买一盏台灯的钱可以买7个计算器。
(2)2000-300=1700(元)
口答:一台电脑比一个扩音器贵1700元。
【点睛】此题主要考查的是9的乘法口诀求商的应用和整百数减法的口算应用。
25.49根;35根
【分析】根据题意分析,小白兔每天吃5~7根胡萝卜,表示小白兔每天最多吃7根,最少吃5根,一个星期7天,每天吃的最多的7根乘天数,得到一个星期最多吃的根数;每天吃的最少的5根乘天数,得到一个星期最少吃的根数。
【详解】最多:7×7=49(根)
最少:5×7=35(根)
答:一个星期最多吃49根胡萝卜,最少吃35根胡萝卜。
26.团体票;1元
【分析】根据除法的意义,先求出团体票每张的价格,再跟个人票的价钱进行比较,最后根据减法的意义,求出每张票少花多少钱。据此解答。
【详解】54÷6=9(元)
9<10
10-54÷6
=10-9
=1(元)
答:团体票便宜,每张票少花1元钱。
27.(1)48个
(2)7袋
【分析】(1)妈妈买了4袋面包,共有24个,据此根据除法的意义,用24除以4,先算出每袋里面包有几个,求买8袋面包一共有几个,用求出的每袋里面包的个数乘8,即可解答。
(2)如果有42个面包,求可以装成这样的几袋,也就是求42个面包里面有几个每袋里面包的个数,即用42除以(1)小问里面求出的每袋里面包的个数,计算出结果即可解答。
【详解】(1)24÷4=6(个)
6×8=48(个)
答:一共有48个。
(2)42÷6=7(袋)
答:可以装成这样的7袋。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览