资源简介 二年级暑假新教材新课专项重点预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.阿卜有28支铅笔,平均分给4个小朋友,每个小朋友分几支?2.一个乒乓球重2克,一个轻质皮球重多少克?3.妈妈拿来了一根1米长的彩带,她剪下30厘米后,剩下的彩带还够捆扎这盒蛋糕吗?答:剩下的彩带捆扎这盒蛋糕( )。(填“够”或“不够”)4.25人前来就餐,座位够吗?5.乐乐买了一根脆皮雪糕花了5元,毛毛买了4个甜筒花了12元。一根脆皮雪糕比一个甜筒贵多少元?6.看图填空。(1)小军家在图书馆的( )面。(2)电影院在育才小学的( )面,育才小学在电影院的( )面。(3)医院在公园的东北面,在图书馆的东面,在图中合适的方框中标出“医院”的位置。7.看图列式计算,并写出乘法口诀。一共钓了多少条鱼?( )口诀:8.蛋糕店里面包原来9元一块,现在优惠促销,一次买3块21元。促销的面包每块多少元?每块比原来便宜多少钱?原价:每块9元 促销价:3块21元9.李老师家、笑笑家分别在学校的西面和东面,到学校的路程如图所示。某周六,李老师从家出发去笑笑家家访,每分钟走69米,走了15分钟。这时,李老师的位置在学校的东面还是西面?请你通过计算说明,并在图上大概标出李老师的位置。10.传说光饼是闽东南民众为抗倭英雄戚继光军队预备的干粮。张奶奶做了15个紫菜光饼和17个海苔光饼,一共有几个光饼?如果每个盒子里放8个光饼,需要几个盒子?11.操场上有32个篮球,平均装在8个箱子里,每箱有几个篮球?12.担担面原价每份12元,新新一家点了4份。现在每份比原来便宜多少钱?13.二(2)班28名同学分成4组去植树,一共植树24棵。(1)平均每组有多少名同学?(2)平均每组植树多少棵?14.小刚和小华两人集邮,小刚的邮票数是小华的5倍,小刚有30张邮票,那么小华有多少张邮票?15.我会涂,我会填(1)请把下面的图形按形状分一分、数一数、涂一涂。(2)( )的个数最多,( )的个数最少。(3)和一共有( )个,比多( )个。(4)小红摆了3个,共用了( )个三角形。(5)如果把这些图形分成两组,可以怎样分?请你将分组的结果填在下面的表格里。图形 ( ) ( )个数 ( ) ( )16.一小瓶维生素软糖有24粒,瓶子上写着“每天2次,一次2~3粒”。(1)每天最多吃几粒?(2)这一小瓶维生素最少能吃几天?17.李奶奶家有15只鸭子,每个笼子能装3只鸭子,一共需要几个笼子?18.逛逛鲜花店。(1)40元钱能买几枝玫瑰?算式:口答:40元钱能买( )枝玫瑰。(2)36元钱刚好能买4枝郁金香,一枝郁金香多少钱?算式:口答:一枝郁金香( )元。(3)小红带了50元钱,买了一枝玫瑰后,剩下的钱还能买几枝百合?算式:口答:剩下的钱还能买( )枝百合。(4)康乃馨现在优惠促销,20元买5枝。每枝比原来便宜多少钱?算式:口答:每枝比原来便宜( )元。19.寒假中,小明爸爸带着全家共5人开着小汽车外出度假,他们上午9:00到达景区停车场,上午12:00从停车场开车返回,某停车场收费标准如下所示,小明全家共游玩了多少小时?应交多少元停车费?收费标准小汽车每小时4元客车每小时7元20.张老师租了5辆车带学生去郊游,每辆车上都坐了6人,一共有多少人去郊游?21.我会分类整理。 (1)数一数,涂一涂。 (2)( )和( )同样多,( )最多,( )最少。(3)请你根据分类整理的结果,提出一个数学问题并解答?22.分类整理下面的图形。(1)分一分,涂一涂。(2)如果把这些图形分成两组,可以怎样分?填一填。(3)根据分组的结果,请你提出一个数学问题。23.画一画,填一填。把( )个平均分成( )份,每份有( )个。24.圈一圈,填一填。○○○○○○○○○○○○ 每3个○一份,可以分成( )份,( )( )=( )(份)25.小红3分钟折了9个飞机,平均每分钟折几个飞机?26.学校买来25个灭火器,平均放在教学楼各楼层的楼道里,每层放多少个?还剩多少个?27.把20个足球平均分装在5个筐里,每个筐放几个?( )÷( )=( )( )答:每个筐放( )个。28.每个文具盒子有5支铅笔,4个文具盒里有多少支铅笔?29.20棵树,栽5行,平均每行栽几棵树?口答:平均每行栽__________棵树。30.3只小猴子分下面的香蕉,怎么分公平?圈一圈,在括号里写出算式算一算。( )÷( )=( )(根)31.林林做口算题,4分钟做了36道,照这样的速度,8分钟能做多少道?81道口算题几分钟能做完?32.过点A画已知直线的垂线和平行线,并量出点A到已知直线的距离。点A到已知直线的距离( )毫米。33.(1)小明买了6个练习本,一共需要多少钱?(元)(2)妈妈买了2个汉堡和1个菠萝,一共多少钱?(元)(3)一个蛋糕的价格是一个小乌龟的9倍,一个蛋糕多少钱?(元)34.一共有多少颗珠子?(颗)35.(1)买一辆玩具汽车的钱可以买多少块电子表?(2)一把玩具手枪的价钱是一块电子表的2倍,一把玩具手枪多少元?(3)买2架玩具飞机和1辆玩具坦克一共多少元?36.把56个苹果,平均分给小丽和她的7个同学,每个同学分几个?37.植树节,二(1)班种了4行桃树、6行梨树,桃树每行3棵,梨树每行5棵。(1)二(1)班共种了几行树?算式:答:二(1)班共种了( )行树。(2)二(1)班共种了几棵梨树?算式:答:二(1)班共种了( )棵梨树。38.一共有15只,每个笼子放5只,需要几个笼子?答:需要( )个笼子。39.超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。(1)两种包装的电池各买一板,一共是多少节电池?(2)如果买6板4节装的,一共是多少节电池?40.有4条小鱼在表演“吹泡泡”,每条小鱼都要吹6个泡泡。(1)4条小鱼一共要吹多少个泡泡?(2)现在每条小鱼各吹了3个泡泡,每条小鱼还要吹几个泡泡?4条小鱼一共还要吹几个泡泡?41.(1)买1个汉堡和1盒薯条,一共多少元?(2)买4个冰激凌,一共多少元?(3)小刚的妈妈带了20元钱,买3盒薯条和1个汉堡,钱够吗?(4)你还能提出什么数学问题?提出来,并解决它。42.我会数图形。(1)按学习用具的种类分一分,涂一涂,填一填。( )块 ( )支 ( )块 ( )支(2)按卡片的形状分一分,填一填。张数43.一共有多少个桃子? 乘加算式:(个)乘减算式:(个)44.下面有20只蝴蝶,每6只放进一个笼子里,能放满3个笼子吗?45.我会动手动脑。1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1112 13 14 15 16 17 18 19 20 21 2223 24 25 26 27 28 29 30 31(1)分类整理下面的天气,先数一数,再涂一涂。(2)填一填。①的天数和的天数( )。②( )的天数最多。46.把43个皮球装进盒子里,每个盒子装5个,如果全部装入盒子里,那么至少要多少个盒子?47.数一数,填一填,涂一涂。(1)数一数,填一填。长方形 正方形 平行四边形 三角形 圆( )个 ( )个 ( )个 ( )个 ( )个(2)涂一涂。48.灵灵与金金在玩一种益智游戏。灵灵不幸“被抓”,她的队友金金潜入对方内部(如图)准备营救。(1)请用数对表示下列地点的位置。金金( ),司令部( ),牢房( )。(2)为转移对方注意力,金金决定先烧掉对方粮仓,粮仓的位置在宿舍以北50米,再往西200米处。请你在图上标出粮仓的位置并用数对表示出来。49.请你根据要求为小区进行绿化设计。(每个小方格代表1平方米)(1)在喷泉的东面建一个面积为9平方米的正方形牡丹园,请你画一画。(2)要建一个与牡丹园周长相等的长方形玫瑰园,在方格中画一画,并说一说它在喷泉的什么方向。50.看图解决问题。(1)小明从家向( )走( )米,再向( )走( )米就到学校了。(2)商店在学校的( )方向。(3)小飞家在商店东面200米处,也可以说在学校( )面( )米处,用“★”标出小飞家的位置。《二年级暑假新教材新课专项重点预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案1.7支【分析】根据整数平均分的意义可知,铅笔的总数量÷平均分的人数=每人分到的数量。【详解】28÷4=7(支)答:每个小朋友分7支。2.24克【分析】根据题意,一个乒乓球的重量×4=一个羽毛球的重量;一个羽毛球的重量×3=一个轻质皮球的重量。【详解】一个羽毛球:2×4=8(克)一个轻质皮球:8×3=24(克)答:一个轻质皮球重24克。3.不够【分析】先根据1米=100厘米,把单位化统一,再根据减法的意义,用彩带的长度减去30厘米求出剩下的彩带的长度,最后和80厘米比较即可,据此解答。【详解】1米=100厘米100-30=70(厘米)70厘米<80厘米,不够。答:剩下的彩带捆扎这盒蛋糕不够。4.不够【分析】由图可知,一张桌子可以坐4个人,一共有5张桌子,先根据乘法的意义,用4×5计算出可以坐的总人数,再与25比较即可。【详解】4×5=20(人)20<25,不够。答:座位不够。5.2元【分析】根据题意,先用4个甜筒花的钱数除以甜筒的数量,求出一个甜筒多少钱,再用一根脆皮雪糕的钱数减去一个甜筒的钱数,就是一根脆皮雪糕比一个甜筒贵的钱数。【详解】12÷4=3(元)5-3=2(元)答:一根脆皮雪糕比一个甜筒贵2元。6.(1)西北(2)南;北(3)见详解【分析】确定参照物,运用上北下南、左西右东,即可解答。(1)以图书馆为参照物,小军家在图书馆的左上角。(2)以育才小学为参照物,电影院在育才小学的下方;以电影院为参照物,育才小学在电影院的上方。(3)以公园为参照物,医院在公园的东北面,即在公园的右上角,再结合医院在图书馆的东面,在图中标出即可。【详解】(1)根据分析可知,小军家在图书馆的左上角,即小军家在图书馆的西北面。(2)根据分析可知,电影院在育才小学的南方,育才小学在电影院的北方。(3)【点睛】本题考查学生对方位的掌握。牢记方位之间的关系是解决此题的关键。7.2×4=8(条) 二四得八【分析】一只猫钓了4条鱼,两只猫钓了几条鱼,就是求2个4的和是多少;列式为:2×4=8(条),口诀:二四得八【详解】由题意得:2×4=8(条) 口诀:二四得八【点睛】d读懂图意是关键。8.7元;2元【分析】根据题意,用现在买3块的钱数÷数量3=现在每块的钱数,用原来的钱数-现在每块的钱数=每块比原来便宜的钱数,据此解答。【详解】根据分析:21÷3=7(元)9-7=2(元)答:促销的面包每块7元,每块比原来便宜2元。9.东面;标出位置见详解【分析】李老师从家里出发去笑笑家,每分钟走69米,走了15分钟,用每分钟走的路程乘走的时间可以计算出李老师15分钟走了多少米,再根据图示信息箭头指向的方向是北方可知是按照上北下南,左西右东来绘制的李老师家离学校1千米,根据1千米=1000米,也就是将李老师走的路程与1000米进行比较,如果小于1000米则在学校的左边,也就是西面,如果大于1000米就是在学校的右边,也就是东面。再将所走的距离与到学校的距离求差,看与学校相差多少米;据此估算大致位置。【详解】69×15=1035(米)1千米=1000米1035>1000,所以学校的右面,在学校的东面。1035-1000=35(米)在离学校右边35米处标出李老师位置如图:答:此时李老师的位置在学校的东面。10.32个;4个【分析】将紫菜光饼和海苔光饼的数量相加即可求出一共有几个光饼。用光饼的总数除以每个盒子里放的个数即可求出需要几个盒子。【详解】15+17=32(个)32÷8=4(个)答:一共有32个光饼。需要4个盒子。11.4个【分析】求每箱有几个篮球,也就是求把32平均分成8份,每份是多少,用除法计算,即篮球的总数量÷平均装的箱子数量=每箱装篮球的数量。【详解】32÷8=4(个)答:每箱有4个篮球。12.3元【分析】买三份送一份,所以买4份只需要3份的价钱,所以根据乘法的意义,先算出买3份担担面需要多少钱,再除以4,即可得出现在每份担担面需要多少钱,再跟算出跟原来担担面的价钱的差值,即可得出答案。【详解】12×3÷4=36÷4=9(元)12-9=3(元)答:现在每份比原来便宜3元钱。13.(1)7名(2)6棵【分析】把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算。【详解】(1)28÷4=7(名)答:平均每组有7名同学。(2)24÷4=6(棵)答:平均每组植树6棵。【点睛】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。14.6张【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算。用小刚的数量除以5即可求出小华的数量。【详解】30÷5=6(张)答:小华有6张邮票。15.(1)见详解(2);(3)11;3(4)12(5)见详解【分析】(1)根据圆、长方形、正方形、三角形和平行四边形的特征数数即可;(2)比较每种图形的个数即可;(3)用圆的个数加正方形的个数即可,用长方形的个数减平行四边形的个数即可;(4)数出图形中三角形的个数,连加3次即可;(5)根据颜色可以分成不涂色和涂色图形,分类数数即可。【详解】(1)如图:(2)8>5>4>3>1,所以圆的个数最多,平行四边形的个数最少;(3)8+3=11(个)4-1=3(个)(4)4+4+4=12(个)所以共用了12个三角形。(5)图形 (涂色图形) (不涂色图形)个数 ( 10 ) ( 11 )【点睛】本题主要考查了平面图形的分类与识别,解题的关键是根据圆、正方形、长方形、三角形和平行四边形的特征分类。16.6粒;4天【分析】(1)根据题意可知:一次2~3粒”则一次最多吃3粒,每天2次,则每天吃的数量=一次最多吃的粒数×次数。(2)求这一小瓶维生素最少能吃几天?用共有的数量除以每天吃的粒数即可。【详解】(1)3×2=6(粒)答:每天最多吃6粒。(2)24÷6=4(天)答:这一小瓶维生素最少能吃4天。17.5个【分析】用鸭子的总只数除以每个笼子能装的只数即可求出一共需要几个笼子。【详解】15÷3=5(个)答:一共需要5个笼子。18.(1)40÷8=5(枝);5;5枝(2)36÷4=9(元);9;9元(3)(50-8)÷6=7(枝);7;7枝(4)5-20÷5=1(元);1;1元【分析】(1)买玫瑰的钱数除以每枝玫瑰的钱数,等于40元钱能买几枝玫瑰;(2)买郁金香的钱数除以买郁金香的数量,等于一枝郁金香多少钱;(3)小红带了的钱数减去一枝玫瑰的钱数,再除以一枝百合的钱数,等于剩下的钱还能买几枝百合?(4)康乃馨现在优惠促销,20元除以5,等于优惠后每枝康乃馨多少钱,用原来的钱数减去优惠后的钱数,等于每枝比原来便宜多少钱?【详解】(1)40÷8=5(元)答:40元钱能买5枝玫瑰。(2)36÷4=9(元)答:一枝郁金香9元。(3)(50-8)÷6=42÷6=7(枝)答:剩下的钱还能买7枝百合。(4)5-20÷5=5-4=1(元)答:每枝比原来便宜1元。19.3小时;12元【分析】根据题意可知:先求出游玩的时间,用结束的时间减去开始的时间即可,然后再求出应交的停车费?用游玩的时间乘小汽车每小时停车的费用。【详解】12:00-9:00=3(小时)3×4=12(元)答:小明全家共游玩了3小时,应交12元停车费。20.30人【分析】每辆车上都坐了6人,共5辆车,总人数也就是5个6的和,可以用乘法计算,即每辆车坐的人数×车的数量=总人数。【详解】6×5=30(人)答:一共有30人去郊游。21.(1)图见详解(2)三角形;圆;长方形;正方形(3)正方形和长方形一共有多少个?(答案不唯一)12个【分析】(1)三角形有3条直直的边;圆没有直直的边;正方形是方方正正的,有4条直直的边,每条边都相等;长方形是长长方方的,有4条直直的边,对边相等。由此数出各图形的数量涂色即可;(2)比较各种图形的数量,找到同样多的,最多的和最少的;(3)提出的问题符合题意即可,可提出,正方形和长方形一共有多少个?用加法计算。【详解】(1)三角形有6个;圆有6个;正方形有4个;长方形有8个。涂色如下: (2)8>6=6>4三角形和圆同样多,长方形最多,正方形最少。(3)正方形和长方形一共有多少个?(答案不唯一)4+8=12(个)答:正方形和长方形一共有12个。22.(1)、(2)见详解(3)一共有多少个图形?(答案不唯一)28个【分析】(1)数一数,正方形4个、圆5个、三角形2个、长方形3个、长方体3个、圆柱6个、正方体5个。(2)可以分成平面图形和立体图形,分别数一数填空。(3)合理即可,如:一共有多少个图形?【详解】(1)(2)平面图形 立体图形数量(个) 14 14(3)一共有多少个图形?(答案不唯一)4+5+2+3+3+6+5=28(个)答:一共有28个图形。23.8;2;4【分析】数一数可知一共有8个 ;2个方框的意思是:把这8个 平均分成2份,求每一份是多少个。【详解】由题意得:即,把(8)个 平均分成(2)份,每份有(4)个。【点睛】此题主要考查的是平均分的意义及用4的乘法口诀求商的应用。24.圈一圈见详解4;12;÷;3;4【分析】圈一圈,每3个圈一起即可。被除数÷除数=商,被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数,据此解答。【详解】每3个○一份,可以分成4份,12÷3=4(份)。25.3个【分析】用折的飞机的总数量÷总的分钟数=平均每分钟折的飞机的数量。【详解】由分析得:9÷3=3(个)答:平均每分钟折3个飞机。【点睛】本题考查平均分的意义及应用。26.6个,1个【分析】从图上可得:教学楼一共有4层。一共25个灭火器,平均放在教学楼各楼层的楼道里,要求每层放多少个灭火器,还剩多少个,根据除法的意义,列式解答即可。【详解】25÷4=6(个)……1(个)答:每层放6个,还剩1个。【点睛】本题考查学生对有余数除法的初步运用,要求学生熟练掌握。27. 20 5 4 个 4【分析】把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法列式计算。所以,用足球的总数量除以筐的数量,求出商,即可解决此题。【详解】20÷5=4(个)答:每个筐放4个。【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握方法。28.20支【分析】求一共有多少铅笔,即4个5的和是多少,用乘法计算。【详解】5×4=20(支)答:4个文具盒里有20支铅笔。29.4棵;4【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。【详解】20÷5=4(棵)口答:平均每行裁4棵树。【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟记乘法口诀。30.图见详解24;3;88根【分析】根据题意,共24根香蕉,要想分得公平,也就是每只小猴子分到的数量同样多,即把24根香蕉平均分成3份,圈出每份的数量,用除法计算即可。【详解】24÷3=8(根)答:每只小猴子分8根公平。31.72道;9分钟【分析】照这样计算,说明林林每分钟做题的数量一定,做题的总量除以做题的时间,求出每分钟做题的数量,再乘8就是8分钟做题的量,用90除以每分钟做题的数量就是做完81道需要的时间,据此解答。【详解】36÷4×8=9×8=72(道)81÷(36÷4)=81÷9=9(分钟)答:8分钟能做72道,81道口算题9分钟能做完。32.见详解【分析】平行线的画法:固定三角尺,使其一条直角边和已知直线重合,用直尺紧靠三角尺的另一条直角边,固定直尺,然后平移三角尺,使点A位于该直角边上,沿着这条直角边再画出另一条直线,这条直线就是已知直线的平行线;过直线外一点画垂线的方法:把三角尺的一条直角边与已知直线重合,让三角尺的另一条直角边通过点A,沿着三角尺的另一条直角边画直线,这条直线就是已知直线的垂线,根据长度的测量方法:用直尺的“0”刻度线和线段的一个端点重合,另一个端点在直尺上的刻度,就是点A到已知直线的距离。【详解】20毫米过点A画已知直线的垂线和平行线,并量出点A到已知直线的距离。点A到已知直线的距离20毫米。33.(1)4×6=24;24元(2)9×2+8=26;26元(3)6×9=54;54元【分析】(1)用1个练习本的价钱乘6即可求出6个练习本一共需要多少钱。(2)用1个汉堡的价钱乘2,再加上1个菠萝的价钱即可。(3)用1个小乌龟的价钱乘9即可求出一个蛋糕多少钱。【详解】(1)4×6=24(元)答:一共需要24元钱。(2)9×2+8=18+8=26(元)答:一共26元钱。(3)6×9=54(元)答:一个蛋糕54元钱。34.5×4+3=23;23颗【分析】一组珠子有4颗,先用乘法算出5组这样的珠子有几颗,然后加上另外3颗,求出和,即可解决。【详解】5×4+3=20+3=23(颗)答:一共有23颗珠子。35.(1)6块(2)8元(3)54元【分析】(1)根据除法的意义,买一辆玩具汽车的钱数÷买一块电子表的钱数=可以买电子表的块数;(2)求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数。即一块电子表的价钱×2=一把玩具手枪的钱数;(3)根据题意,用每架玩具飞机的钱数×数量+1辆玩具坦克的钱数=一共需要的总钱数。【详解】(1)24÷4=6(块)答:买一辆玩具汽车的钱可以买6块电子表。(2)4×2=8(元)答:一把玩具手枪8元。(3)9×2+36=18+36=54(元)答:买2架玩具飞机和1辆玩具坦克一共54元。36.7个【分析】根据题意,用总的苹果数量除以总人数即可解答。【详解】56÷(1+7)=56÷8=7(个)答:每个同学分7个。【点睛】本题主要考查了除法的应用,关键是要理解总人数为8人。37.(1) 4+6=10(行)/6+4=10(行) 10(2) 6×5=30(棵)/5×6=30(棵) 30【分析】(1)求共种了几行树,根据加法的意义,将种的行数相加即可;(2)求共种了几棵梨树,即6个5的和是多少,用乘法计算。【详解】(1)4+6=10(行)答:二(1)班共种了10行树。(2)6×5=30(棵)答:二(1)班共种了30棵梨树。38.3【分析】用兔子总的数量除以每个笼子放的兔子数量即可解答。【详解】15÷5=3(个)答:需要3个笼子。【点睛】此题主要考查了5的乘法口诀求商的灵活应用。39.(1)10节(2)24节【分析】由题意可知,(1)一板装4节的电池数量+一板装6节的电池=两种包装的电池各买一板的总数量;(2)买6板4节装的,问题是一共是多少节电池,就是求6个4相加的和是多少,用乘法计算,据此解答即可。【详解】(1)6+4=10(节)答:一共是10节电池。(2)6×4=24(节)答:一共是24节电池。40.(1)24个(2)3个;12个【分析】(1)4条小鱼吹泡泡的总数量也就是4个6的和,可用乘法计算,即每条小鱼吹泡泡的个数×小鱼的条数=4条小鱼一共要吹泡泡的个数;(2)根据减法的意义,每条小鱼还要吹泡泡的个数=每条小鱼都要吹泡泡的个数-现在每条小鱼各吹泡泡的个数;4条小鱼一共还要吹泡泡的个数=每条小鱼还要吹泡泡的个数×小鱼的条数。【详解】(1)6×4=24(个)答:4条小鱼一共要吹24个泡泡。(2)6-3=3(个)3×4=12(个)答:每条小鱼还要吹3个泡泡,4条小鱼一共还要吹12个泡泡。41.(1)13元(2)24元(3)不够(4)买一个冰淇淋和一个汉堡,一共多少元?(答案不唯一)14元【分析】(1)求一共多少元,根据加法的意义,用汉堡的价格+薯条的价格,计算即可;(2)求4个冰激凌多少钱,即4个6的和,用乘法计算;(3)先用乘法计算出3盒薯条的价格,再加上1个汉堡的价格,求出总价钱,再和20元比较大小,大于20不够,小于或等于20够;(4)根据题意可提出,买一个冰淇淋和一个汉堡,一共多少元?用加法计算。【详解】(1)8+5=13(元)答:一共13元。(2)4×6=24(元)答:一共24元。(3)3×5+8=15+8=23(元)23>20答:钱不够。(4)买一个冰淇淋和一个汉堡,一共多少元?(答案不唯一)6+8=14(元)答:一共14元。42.(1)见详解2;2;4;2(2)3;4;4;3【分析】(1)2把,2支,4块,2支,据此涂色并填空。(2)平行四边形3个、圆有4个、三角形有4个、长方形有3个,据此填空。【详解】(1)2把;2支;4块;2支。(2)按卡片的形状分一分,填一填。张数 3 4 4 343.8×3+5=29;8×4-3=29;29个【分析】根据题意,可以看成每组有8个桃子,共3组,还多5个,计算时用每组的数量8个×组数3组+多的数量5个;也可以看成每组有8个,共4组,再减去多算的3个,计算时用每组的数量8个×组数4组-多算的数量3个。【详解】乘加算式:8×3+5=24+5=29(个)乘减算式:8×4-3=32-3=29(个)答:一共有29个桃子。44.能【分析】每6只蝴蝶放进一个笼子,3个笼子放满需要6×3=18只,而20>18,所以能够放满,据此解答。【详解】6×3=18(只)20>18答:能放满3个笼子。【点睛】本题主要考查了整数的计算与大小比较。45.(1)涂色见详解(2)①同样多;②【分析】(1)依次数出各种天气的天数,涂色即可;(2)①比较的天数和的天数的大小即可;②比较各种天气的天数,找出最多的即可。【详解】(1)有13天;有10天;有4天;有4天。涂色如下:(2)4=4①的天数和的天数同样多。②13>10>4的天数最多。46.9个【分析】用小皮球的个数除以每个盒子装的个数,有余数,商再加1,即可解答。【详解】43÷5=8(个)……3(个)8+1=9(个)答:至少要9个盒子。【点睛】本题考查有余数的除法的计算机应用,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。47.(1)5;2;2;3;4(2)图见详解【分析】(1)长方形是长长方方的,有4条直直的边,对边相等;正方形是方方正正的,有4条直直的边,每条边都相等;平行四边形有4条直直的边,对边相等,有2条同方向的斜边;三角形有3条直直的边;圆没有直直的边。由此数出各图形的数量填空即可;(2)根据数出的数量涂色即可。1个框代表1个。【详解】(1)表格填写如下:长方形 正方形 平行四边形 三角形 圆5个 2个 2个 3个 4个(2)涂色如下:48.(1)(3,1);(6,4);(10,3)(2)见详解【分析】(1)根据用数对表示位置的方法,第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此用数对表示出各个地点的位置;(2)由题意可知,每个小方格的边长为50米,再根据“上北下南,左西右东”可知粮仓的位置在宿舍以北50÷50=1格,再往西200÷50=4格处;再根据用数对表示位置的方法解答即可。【详解】(1)金金(3,1),司令部(6,4),牢房(10,3)。(2)50÷50=1(格)200÷50=4(格)如图所示:49.(1)图见详解过程(2)图见详解过程;西面或西北方向(答案不唯一)【分析】(1)根据平面图上方向的辨别“上北下南,左西右东”,以喷泉的位置为观测点即可确定牡丹园的方向,再根据正方形的面积计算公式“正方形面积=边长×边长”计算出正方形牡丹园的边长,然后即可画图;(2)根据正方形的周长计算公式“正方形周长=边长×4”及长方形的周长计算公式“长方形周长=(长+宽)×2”计算出所画长方形的长、宽,然后画出长方形玫瑰园;以喷泉的位置为观测点即可确定玫瑰园的方向。【详解】(1)9=3×3正方形牡丹园的边长是3米。作图如下:(2)3×4=12(米)长与宽的和为:12÷2=6(米)6=5+1=4+2所画长为5米、宽为1米,或长为4米、宽为2米的长方形玫瑰园的周长与牡丹园周长相等,答案不唯一。作图如下:长方形玫瑰园它在喷泉的西面或西北方向。(答案不唯一)50.(1)北;100;西;700(2)西南(3)南;400;图见详解过程【分析】(1)(2)(3)先找到中心参照点,并按上北、下南、左西、右东标明,东与北之间为东北,东与南之间为东南,西与北之间为西北,西与南之间为西南,依此逐项进行解答即可。【详解】(1)小明从家向北走100米,再向西走700米就到学校了。(2)商店在学校的西南方向。(3)小飞家在商店东面200米处,也可以说在学校南面400米处。小飞家的位置如下图所示:21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览