1.5 三角函数的应用(巩固复习.培优卷.含解析)-2024-2025学年北师大版数学九年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

1.5 三角函数的应用(巩固复习.培优卷.含解析)-2024-2025学年北师大版数学九年级下册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
1.5 三角函数的应用
一.选择题(共10小题)
1.如图,某小区的一块草坪旁边有一条直角小路,社区为了方便群众进行核酸采集,沿AC修了一条近路,已知AB=80米,新修小路与AB的夹角∠CAB为40°,则走这条近路AC的长可以表示为(  )米.
A.80sin40° B.80cos40° C. D.
2.某滑梯示意图及部分数据如图所示.若AE=1m,则DF的长为(  )
A. B. C. D.
3.如图,坡度i=1:,小明从山坡脚下点A上坡走了50米到达点B,则他升高的高度为(  )
A.25米 B.米 C.米 D.米
4.如图,某公园入口处原有三级台阶,每级台阶高为18cm,深为30cm,为方便残疾人士,拟将台阶改为斜坡,设台阶的起点为A,斜坡的起始点为C,现设计斜坡BC的坡度i=1:5,则AC的长度是(  )cm.
A.210 B.120 C.504 D.60
5.如图,一条细绳系着一个小球在平面内摆动.已知细绳从悬挂点O到球心的长度为50厘米,小球在左、右两个最高位置时,细绳相应所成的角∠AOB为40°,那么小球在最高位置和最低位置时的高度差为(  )
A.(50﹣50sin40°)厘米 B.(50﹣50cos40°)厘米
C.(50﹣50sin20°)厘米 D.(50﹣50cos20°)厘米
6.如图,矩形ABCD的四个顶点分别在直线l1,l3,l4,l2上,若直线l1∥l2∥l3∥l4且相邻两直线间距离相等.若AB=6,BC=4,则l2,l3之间的距离为(  )
A.5 B. C. D.
7.一人乘雪橇沿坡比为1:的斜坡笔直滑下,滑下的距离为72米,则此人下降的高度为(  )
A.72米 B.36米 C.米 D.米
8.如图,矩形ABCD为一个正在倒水的水杯的截面图,AB=18cm,杯中水面与CD的交点为E,当水杯底面BC与水平面的夹角为30°时,杯中水的最大深度为(  )
A.9 B.15 C.6 D.9
9.如图,一个钟摆的摆长OA的长为a,当钟摆从最左侧摆到最右侧时,摆角∠AOB为2x,点C是AB的中点,OC与AB交于点D,则CD的长为(  )
A.asin2x B.acos2x C.a(1﹣sinx) D.a(1﹣cosx)
10.如图,O为跷跷板AB的中点,支柱OC与地面MN垂直,垂足为点C,当跷跷板的一端B着地时,跷跷板AB与地面MN的夹角为20°,测得AB=1.6m,则OC的长为(  )
A. B. C.0.8sin20° D.0.8cos20°
二.填空题(共6小题)
11.如图,河堤的横断面迎水坡AB的坡比是,堤高BC=6cm,则坡面AB的长度是    cm.
12.如图,某河堤迎水坡AB的坡比,河堤高BC=3m,则河堤的坡面AB的长为    m.
13.如图,一山坡的坡度i=1:,小颖从山脚A出发,沿山坡向上走了200m到达点B,则小颖上升了   m.
14.如图,为了测量塔CD的高度,现选取两个测量点A和B(点A、B、C在一条直线上),测得∠CAD=15°,∠CBD=30°.如果AB=a,那么塔高CD=   .(结果用含字母a的代数式表示)
15.新能源汽车是指采用非常规的车用燃料作为动力来源,综合车辆的动力控制和驱动方面的先进技术,形成的技术原理先进、具有新技术、新结构的汽车.如图1是某新能源汽车侧面示意图,图2是该车后备厢开起侧面示意图,具体数据如图所示(单位:cm),且AC=BD,AF∥BE,sin∠BAF=0.8,箱盖开起过程中,点A,C,F不随箱盖转动,点B,D,E绕点A沿逆时针方向转动相同角度,分别到点B′,D′,E′的位置,气簧活塞杆CD随之伸长CD′,已知直线BE⊥B′E′,CD′CD,则CD=   cm.
16.如图,斜坡AB的坡度是1:2,如果点B离地面的高度BC是3米,那么斜坡AB的长度是    米.
三.解答题(共9小题)
17.如图1是一种折叠椅示意图,忽略其支架等器件的宽度,支架与座板均用线段表示,得到它的侧面的简化结构图,如图2所示.若座板CD平行于地面,前支架AB与后支架OF分别与CD交于点E,D,量得ED=20cm,DF=40cm,∠AED=58°,∠ODC=76°.
(1)求椅子座板CD距离地面BF的高度;
(2)求两支架着地点B,F之间的距离.(精确到0.1cm)
(参考数据:sin58°≈0.85,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60,sin76°≈0.97,cos76°≈0.24,tan76°≈4.00)
18.如图,某滑雪场有一坡度为5:12的滑雪道,滑雪道的坡顶到坡底的竖直高度AB的长为100米,求滑雪道AC长度.
19.艳阳高照时,遮阳伞可以遮住灼灼骄阳,站在伞下会凉爽很多,如图①,把遮阳伞(伞体的截面示意图为△ABC)用立柱OP固定在地面上的点O处,此时OP垂直于地面OQ,遮阳伞顶点A与P重合.需要遮阳时,向上调节遮阳伞立柱OP上的滑动调节点B,打开支架PD,伞面撑开如图②,其中,AB′=AC=2m,∠C=30°,D为动中点,PD=1m,根据生活经验,当太阳光线与伞口B′C垂直时,遮阳效果最佳.(图中的虚线就是太阳光线,同一时刻的太阳光线是平行的)
(1)某天上午10点,太阳光线与地面的夹角为50°,如图③,为使遮阳效果最佳,滑动调节点B,此时立柱PO与支梁PD夹角大小是    度.
(2)如图④,正午时分,太阳光与地面的夹角约为80°,滑动调节点B到B′,使遮阳效果最佳,此时对调节点B滑动的距离约为多少?(sin50≈0.756,cos50≈0.643,tan50°≈1.192,结果精确到0.01m)
20.数学兴趣小组运用不同的方法探究校园内两个圆形花坛半径的大小,因受限于场地和工具,花坛半径不能直接测量,兴趣小组对两个花坛分别测量了一些数据,如表所示.
目标 花坛1 花坛2
图形
测量数据 ∠A=90°,AB=4m,AC=3m 点M在,MN=1.5m,MN⊥DE,∠P=60°
(1)花坛1的半径为    m;
(2)根据表中测量数据,点M是中点,可得花坛2的DE长度的最小值为    m.
21.从水平地面到水平观景台之间有一段台阶路和一段坡路,示意图如下.台阶路AE共有8个台阶,每个台阶的宽度均为0.5m,台阶路AE与水平地面夹角∠EAB为28°.坡路EC长7m,与观景台地面的夹角∠ECD为15°.求观景台地面CD距水平地面AB的高度BD(精确到0.1m).
[参考数据:sin28°=0.47,cos28°=0.88,tan28°=0.53;sin15°=0.26,cos15°=0.97,tan15°=0.27].
22.如图,有一斜坡AB长40m,坡顶离地面的高度为20m,求AC的长度及此斜坡的倾斜角∠A的度数.
23.如图1是一种可折叠单面A字展架,其主体部分的示意图如图2,由展板BC、支架OA(可绕O点转动)和活动杆DFE(D,E,F均为可转动支点)组成.该展架是通过改变∠DFE的大小使其打开或收拢,在使用该展架时为了防止倾倒,∠AOB不得小于30°.现测得OD=OE=60cm,AD=BE=40cm,DF=EF=15cm.
(1)求支架底端A,B张开的最大距离.
(2)工作人员转动支点,使FD与OA垂直后并固定(如图3),请你判断此时是否符合规范使用的要求?并说明理由.
(参考数据:sin28°≈0.47,cos28°≈0.88,tan28°≈0.53,sin14°≈0.24,cos14°≈0.97,tan14°≈0.25)
24.夏季炎热,某景点想修建如图所示的简易遮阳棚.点D,A,E在同一水平线上,测得∠DAC=79°,∠BCA=109°,AC=2米,AN=1.35米,求遮阳棚最高点B到地面的距离BN的长.(结果精确到0.1米,参考数据:sin79°≈0.98,cos79°≈0.19,tan79°≈5.14,
25.如图,四边形ABCD为某街心花园的平面图,经测量AB=BC=AD=50m,,且∠B=90°.
(1)试判断△ACD的形状,并说明理由;
(2)若射线BA为公园的车辆进出口道路(道路的宽度忽略不计),工作人员想要在点D处安装一个监控装置来监控道路BA的车辆通行情况,且被监控的道路长度要超过65m.已知摄像头能监控的最大范围为周围50m(包含50m),请问该监控装置是否符合要求?并说明理由.(参考数据,)
1.5 三角函数的应用
参考答案与试题解析
一.选择题(共10小题)
1.【答案】D
【分析】根据三角函数的定义解答.
【解答】解:在Rt△ABC中,
∵AB=80米,∠CAB为40°,
∴cos40°,
∴AC,
故选:D.
【点评】本题考查了三角函数,解题的关键是熟悉三角函数的定义.
2.【答案】A
【分析】根据,BE=CF,,求解即可.
【解答】解:∵,AE=1m,
∴BE=tanα,
∵BE=CF,
∴BE=CF=tanα,
∴,
∴.
故选:A.
【点评】本题考查锐角三角函数的知识,解题的关键是掌握正切三角函数的运用.
3.【答案】A
【分析】根据坡度与坡角的关系、特殊角的三角函数值求出∠A,再根据含30°角的直角三角形的性质计算即可.
【解答】解:过点B作BC⊥水平面于点C,
∵斜坡AB的坡度i=1:,
∴tanA,
∴∠A=30°,
∴BCAB50=25(米),
故选:A.
【点评】本题考查的是解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,熟记坡度是坡面的铅直高度h和水平宽度l的比是解题的关键.
4.【答案】A
【分析】延长BD交CA于点E,根据题意可得:BE⊥CE,BE=54cm,AE=60cm,再根据已知易得CE=5BE=270(cm),然后利用线段的和差关系进行计算,即可解答.
【解答】解:如图:延长BD交CA于点E,
由题意得:BE⊥CE,BE=3×18=54(cm),AE=2×30=60(cm),
∵斜坡BC的坡度i=1:5,
∴,
∴CE=5BE=270(cm),
∴AC=CE﹣AE=270﹣60=210(cm),
∴AC的长度是210cm,
故选:A.
【点评】本题考查了解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,根据题目的已知条件并结合图形添加适当的辅助线是解题的关键.
5.【答案】D
【分析】当小球在最高位置时,过小球作小球位置最低时细绳的垂线,在构建的直角三角形中,可根据偏转角的度数和细绳的长度,求出小球最低位置时的铅直高度,进而可求出小球在最高位置与最低位置时的高度差.
【解答】解:如图:过A作AC⊥OB于C,
Rt△OAC中,OA=50厘米,∠AOC=40°÷2=20°,
∴OC=OA cos20°=50×cos20°.
∴CD=OA﹣OC=50﹣50×cos20°=50(1﹣cos20°)(厘米).
故选:D.
【点评】此题考查了解直角三角形的应用,三角函数的基本概念,主要是余弦概念及运算,关键把实际问题转化为数学问题加以计算.
6.【答案】C
【分析】根据题意,设l2,l3之间的距离为d,CD与直线l3的交点为G,过点E作EM⊥BG,交BG与点M,过点C作CN⊥BG,交BG于点N,设∠EBM=θ,则∠CBN=90°﹣θ,用d表示sinθ、cosθ的值,可得关于d的方程,解可得答案.
【解答】解:根据题意,设l2,l3之间的距离为d,CD与直线l3的交点为G,
直线l1∥l2∥l3∥l4且相邻两直线间距离相等,则E为AB的中点,
过点E作EM⊥BG,交BG于点M,过点C作CN⊥BG,交BG于点N,
设∠EBM=θ,则∠CBN=90°﹣θ,
则sin∠EBM=sinθ,sin∠CBN=sin(90°﹣θ)=cosθ,
又由sin2θ+cos2θ1,即1,解可得d,
即l2,l3之间的距离为,
故选:C.
【点评】本题考查三角函数的实际应用,涉及平行线间的距离,属于基础题.
7.【答案】B
【分析】根据坡度与坡角的关系、特殊角的三角函数值求出∠A,再根据含30°角的直角三角形的性质计算即可.
【解答】解:∵斜坡AB的坡度i=1:,
∴tanA,
∴∠A=30°,
∴BCAB72=36(米),
故选:B.
【点评】本题考查的是解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,熟记坡度是坡面的铅直高度h和水平宽度l的比是解题的关键.
8.【答案】D
【分析】过点A作AG⊥BH,先利用角间关系求出∠ABG,再在Rt△AGB中利用边角关系得结论.
【解答】解:过点A作AG⊥BH,垂足为G.如图.
∵四边形ABCD为矩形,
∴∠ABC=90°.
∵∠CBH=30°,
∴∠ABG=180°﹣∠ABC﹣∠CBH=60°.
在Rt△AGB中,
∵sin∠ABG,
∴AG=AB sin∠ABG
=18 sin60°
=18
=9(cm).
故选:D.
【点评】本题主要考查了解直角三角形,掌握直角三角形的边角间关系是解决本题的关键.
9.【答案】D
【分析】由点C是AB的中点,∠AOB为2x,可得∠AOC的度数,已知OA的长为a,用余弦公式可表示OD,CD=OC﹣OD,可得CD的长.
【解答】解:∵点C是AB的中点,
∴,∠AOC=∠BOC∠AOB=x,
∵OD=OD,OA=OB,
∴△OAD≌△OBD(SAS),
∴∠ODA=∠ODB=90°,
∴OD=OA cos∠AOC=acosx,
CD=OC﹣OD=a﹣acosx=a(1﹣cosx),
故选:D.
【点评】本题考查了解直角三角形的应用,关键是掌握余弦的定义.
10.【答案】C
【分析】根据正弦的定义计算,得到答案.
【解答】解:∵O为跷跷板AB的中点,AB=1.6 m,
∴OB=0.8m,
在Rt△OCB中,sinB,
则OC=OB sinB=0.8sin20°,
故选:C.
【点评】本题考查的是解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,掌握正弦的定义是解题的关键.
二.填空题(共6小题)
11.【答案】6.
【分析】根据坡度的概念求出AC,再根据勾股定理求出AB.
【解答】解:∵坡AB的坡比是1:,
∴BC:AC=1:,
∵BC=6cm,
∴AC=6cm,
∴AB6(cm),
故答案为:6.
【点评】本题考查的是解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,坡度是坡面的铅直高度h和水平宽度l的比.
12.【答案】.
【分析】根据坡度的概念求出AC,根据勾股定理计算,得到答案.
【解答】解:∵BC=3m,坡AB的坡比,
∴,
∴,
故答案为:.
【点评】本题考查的是解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,
13.【答案】见试题解答内容
【分析】根据坡比的定义得到tan∠A,进而可得∠A=30°,然后根据含30度的直角三角形三边的关系求解.
【解答】解:根据题意得tan∠A,
所以∠A=30°,
所以BCAB200=100(m).
故答案为:100.
【点评】本题考查了解直角三角形的应用:坡度是坡面的铅直高度h和水平宽度l的比,又叫做坡比,它是一个比值,反映了斜坡的陡峭程度,一般用i表示,常写成i=1:m的形式.
14.【答案】a.
【分析】根据三角形内角和定理求出∠ADB,进而根据等腰三角形的判定得出BD=AB=a,再在直角三角形BCD中,由30度角所对的直角边等于斜边一半即可.
【解答】解:∵∠CAD=15°,∠CBD=30°,
∴∠ADB=∠CBD﹣∠CAD=15°=∠CAD,
∴AB=BD=a,
在Rt△BCD中,∠CBD=30°,AB=a,
∴CDBDa,
故答案为:a.
【点评】本题考查解直角三角形的应用,掌握等腰三角形的判定和性质,直角三角形的边角关系是正确解答的关键.
15.【答案】45cm.
【分析】过A作AM⊥BE',过B'作B'N⊥AM.由角相等得sin∠BAM=sin∠BAF=0.8,故,△ABM≌△B'AN,再利用勾股定理计算即可.
【解答】解:过A作AM⊥BE',过B'作B'N⊥AM.
∵AF∥BE,
∴∠BAM=∠BAF,
∴sin∠BAM=sin∠BAF=0.8,
∴,
∴设AM=4m,AB=5m,
∴BM=3m,
∵∠B'AN+∠MAB=90°,
∠ABM+∠MAB=90°,
∴∠B'AN=∠ABM,
在△ABM和△B'AN中,

∴△ABM≌△B'AN(AAS),
∴B'N=AM=4m,
∴E'M=B'N=4m,
∴4m+3m=E'B=105,
∴m=15,
∴B'N=60,AB=75,
设CD=m,
∴AC=DB,
∴AD'=AD=AC+CDm,
∴CD′CDm,
在Rt△ACD'中,
()2+()2=(m)2
∴m=45,
故答案为:45cm.
【点评】本题考查了解直角三角形的知识,运用三角函数,构造全等三角形是解题关键.
16.【答案】3.
【分析】先利用坡度的定义,求出水平宽度AC的长,再利用勾股定理得出斜坡AB的长度.
【解答】解:∵斜坡AB的坡度i=1:2,
∴,
∵从点B测得离地面的铅垂线高度BC是3米,

解得:AC=6,
则斜坡AB的长为:(米).
故答案为:3.
【点评】本题考查了解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,勾股定理.掌握坡度的定义是解题的关键.坡度是坡面的铅直高度h和水平宽度l的比,又叫做坡比,它是一个比值,反映了斜坡的陡峭程度,一般用i表示,常写成i=1:m的形式.
三.解答题(共9小题)
17.【答案】见试题解答内容
【分析】过点E,D分别作 EH⊥BF 于H,作 DG⊥BF 于G,由平行线的性质得到∠OED=∠OBF=58°,∠ODE=∠DFG=76°.
(1)由锐角的正弦求出GD的长,即可解决问题;
(2)由矩形的性质得到HG=ED,由锐角的余弦求出GF的长,由锐角的正切求出BH的长,即可求出BF的长.
【解答】解:过点E,D分别作 EH⊥BF 于H,作 DG⊥BF 于G,
∴∠EHB=∠DGF=90°,
∵ED∥BF,
∴∠OED=∠OBF=58°,∠ODE=∠DFG=76°,
(1)在Rt△DGF 中,DF=40,
∵sin∠DFG=sin76°0.97,
∴DG=0.97×40=38.8(cm),
∴椅子座板CD距离地面BF的高度是38.8cm.
(2)在Rt△DGF 中,DF=40,
∴cos∠DFG=cos76°0.24,
∴FG=0.24×40=9.6(cm),
∵ED∥BF,EH⊥BF,DG⊥BF,
∴四边形EDHG是矩形,
∴EH=DG=38.8cm,ED=HG=20cm,
在Rt△EBH中,EH=38.8,
∵tan∠EBH=tan58°1.60,
∴BH≈24.25(cm),
∴BF=BH+HG+GF=24.25+20+9.6≈53.9(cm),
∴两支架着地点BF之间的距离约为53.9cm.
【点评】本题考查解直角三角形的应用,关键是作辅助线构造直角三角形,应用锐角的三角函数定义来解决问题.
18.【答案】260米.
【分析】根据坡度的概念求出BC,再根据勾股定理求出AC.
【解答】解:∵滑雪道的坡度为5:12,
∴AB:BC=5:12,
∵AB=100米,
∴BC=240米,
由勾股定理得:AC260(米),
答:滑雪道AC长度为260米.
【点评】本题考查的是直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,熟记坡度是坡面的铅直高度h和水平宽度l的比是解题的关键.
19.【答案】(1)20;
(2)0.71米.
【分析】(1)根据题意可求∠OB′N=40°、∠CB′P=50°、∠AB′C=∠ACB′=30°,则∠PB'D=20°,再由DP=DA=DB′=1,最后根据等边对等角即可解答;
(2)如图:过点D作DE⊥PO交于E点,求出∠P=50°,则PE=B1E=PD cos50°=cos50°,又由等腰三角形的性质可得PB′=2PE,最后代入计算即可解答.
【解答】解:(1)∵遮阳效果最佳,
∴B'N⊥B′C,
∵∠B′NO=50°,
∴∠OB′N=40°,
∴∠CB′P=50°,
∴∠AB′C=∠ACB′=30°,
∴∠PB′A=∠PB′C﹣∠AB′C=20°,
∵DP=DA=DB′=1,
∴∠P=∠PB′A=20°;
故答案为:20;
(2)如图:过点D作DE⊥PO交于E点,
∵遮阳效果最佳,
∴CH⊥B′C,
∵∠CHO=80°,
∴∠CB′O=100°,
∵∠AB′C=30°,
∴∠PB′D=50°,
∵DP=DB′=1,
∴∠P=∠PB′D=50°50°,
∴PE=B1E=PD cos50°=cos50°,
∵PB′=2PE,
∴BB′=PB﹣PB′=2﹣2cos50°≈0.71(m),
∴调节点B滑动的距离约为0.71米.
【点评】本题主要考查了直角三角形的性质、等腰三角形的性质等知识点,掌握运用余弦函数解三角形是解题的关键.
20.【答案】(1)2.5;(2).
【分析】(1)根据圆周角定理可得BC是直径,根据勾股定理进行计算即可;
(2)根据垂径定理求出半径,再根据圆周角定理以及直角三角形的边角关系进行计算即可.
【解答】解:(1)如图1,连接BC,
∵∠BAC=90°,
∴BC是直径,
在Rt△ABC中,AC=3m,AB=4m,
∴BC5(m),
∴半径为2.5m,
故答案为:2.5;
(2)如图2,由垂径定理可得,四边形ODME是菱形,
∴半径OM=2MN=3m,
在Rt△DEF中,∠DFE=∠DPE=60°,DF=2OM=6,
∴DEDF6=3.
故答案为:3.
【点评】本题考查圆周角定理,勾股定理以及直角三角形的边角关系,掌握圆周角定理,勾股定理以及直角三角形的边角关系是正确解答的关键.
21.【答案】见试题解答内容
【分析】作EM⊥CD于M,EN⊥AB于N,在直角三角形ANE中求出EN的值,在直角三角形CME中,求出ME的值,进而求出BD的长.
【解答】解:作EM⊥CD于M,EN⊥AB于N.
在△ANE中,∠ENA=90°,,
∵∠BAE=28°,AN=0.5×8=4m,
∴EN=AN tan28°=4×0.53=2.12m,
在△CME中,∠CME=90°,
sin∠ECM,
∵∠DCE=15°,EC=7m,
∴ME=CE sin15°=7×0.26=1.82m,
∴NE+ME=2.12+1.82=3.94m≈3.9m,
答:观景台地面CD距水平地面AB的高度BD约3.9m.
【点评】此题考查了解直角三角形的知识,解答本题的关键是熟练掌握三角函数在解直角三角形的应用,求出涉及的线段长度,难度一般.
22.【答案】AC长,此斜坡的倾斜角为30°.
【分析】根据勾股定理得到AC=20m,根据三角函数的定义即可得到结论.
【解答】解:在Rt△ABC中,AC20(m),
∴,
∴∠A=30°,
答:AC长,此斜坡的倾斜角为30°.
【点评】本题考查的是解直角三角形的应用—坡度坡角问题,掌握锐角三角函数的定义是解题的关键.
23.【答案】(1)50cm;
(2)不符合要求.
【分析】(1)当D,E,F三点共线时,AB最大,根据锐角三角函数即可解答;
(2)连接OF,先根据锐角三角函数求出∠DOF,即可求出∠AOB,再判断即可.
【解答】解:(1)当D,E,F三点共线时,AB最大,过点O作OH⊥AB,如图:
由等腰三角形的性质可知OH经过点F,
∵OD=OE=60cm,AD=BE=40cm,
∴AD=OB=100cm,AH=BH,
∴,即,
解得AH=25,
∴AB=2AH=50cm;
(2)不符合要求,连接OF,如图:
∵DF⊥OA,
∴∠ODF=90°,
∴tan∠DOF0.25,
∴∠DOF=14°,
∵OD=OE,DF=EF,
∴△DOF≌△EOF(SSS),
∴∠EOF=∠DOF=14°,
∴∠AOB=28°,
∵28°<30°,
∴此时不符合规范使用的要求.
【点评】本题考查解直角三角形的应用,正确作出辅助线构造直角三角形的解题关键.
24.【答案】3.0cm.
【分析】过点C作CF⊥BN,CM⊥DE,先在Rt△ACM中应用锐角三角形函数求出AM,CM,然后在Rt△BCF中应用锐角三角函数求出BF即解答.
【解答】解:过点C作CF⊥BN,CM⊥DE,如图:
∵∠CFN=∠FNM=∠CMN=90°,
∴四边形CMNF是矩形,
∴CM=NF,CF=MN,∠MCF=90°,
在Rt△ACM中,AM=AC cos79°≈2×0.19≈0.38cm,
CM=AC sin79°≈2×0.98≈1.96cm,
∴MN=CF=1.35+0.38=1.73cm,
∵∠DCA=79°,
∴∠ACF=79°,
∴∠BCF=109°﹣79°=30°,
∴BF=CF tan30°=1.731.00cm,
∴BN=NF+BF=1.96+1.00=2.96≈3.0cm.
【点评】本题考查解直角三角形的应用,正确作出辅助线构造直角三角形是解题关键.
25.【答案】(1)直角三角形,见解析;
(2)符合要求,见解析.
【分析】(1)根据∠B=90°,勾股定理求出AC,再根据勾股定理的逆定理,即可;
(2)过点D作DE⊥BA于点E;作A点关于DE的对称点A′,连接DA′,根据直角三角形的性质,得∠BAC=45°,根据∠DAC=90°,则∠DAE=45°,三角形ADE是等腰直角三角形,根据勾股定理求出AE,可推出AA′,即可.
【解答】解:(1)△ACD是直角三角形.
理由如下:
∵∠B=90°,AB=BC=AD=50m,
∴在Rt△ABC中AB2+BC2=AC2,
∵AC2=5000,
∵AD2=502=2500,,
∴AD2+AC2=7500,
∴AD+AC2=CD2,
∴△CAD是直角三角形.
(2)符合要求,理由如下:
过点D作DE⊥BA于点E;作A点关于DE的对称点A′,连接DA′,
∴∠DEA=90°,
∵∠B=90°,AB=BC,
∴∠BAC=45°,
∵∠DAC=90°,
∴∠DAE=45°,
∴DE=AE,
∴在Rt△DEA中DE2+EA2=AD2,
∴2AE2=2500,
∴,
∴,
∵70m>65m,
∴该监控装置符合要求.
【点评】本题考查直角三角形的知识,解题的关键是掌握勾股定理和勾股定理的逆定理.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览