第三单元加与减重难点专项训练(含解析)-数学三年级上册北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元加与减重难点专项训练(含解析)-数学三年级上册北师大版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元加与减重难点专项训练-数学三年级上册北师大版
一、解答题
1.为三个年级的学生注射疫苗,至少需要准备多少个一次性注射器?
一年级 161人
二年级 125人
三年级 152人
2.元旦学校进行课间操比赛,一年级237人,二年级309人,三年级197人,三个年级一共多少人参加比赛?
3.工人叔叔修一条全长1000米,第一天修200米,第二天修498米,还剩多少米没有修?
4.为培养学生的劳动实践能力,学校开辟“开心农场”组织学生开展种植实践活动,本次种植实践活动,学校组织各年级的学生积极参加,其中三年级参加的学生有345人,比四年级人数少52人,三、四年级一共有多少人参加种植实践活动?
5.新华书店第一周卖出426支铅笔,第二周比第一周少卖37支,请问新华书店两周一共卖出多少支铅笔?
6.学校图书馆里有故事书457本,名人传记的本数比故事书少159本,学校图书馆里有故事书和名人传记一共多少本?
7.西安大雁塔元旦假期上午有游客850人,中午有443人离去。下午又来了250人,这时大雁塔有多少游客?
8.小明想在父亲节给爸爸送一份礼物,需要450元,他每个月的零花钱是150元,他每月要花去35元,剩下的钱存着,小明需要几个月才能存够买礼物的钱?
9.王伯伯家的果园里有800千克的白菜,第一次卖出256千克,第二次卖出323千克,还剩下多少千克?
10.一本绘本故事书的页码从1至20,有20页。在把这本书各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次,结果得到的和为223,这个被多加了一次的页码是几?
11.王奶奶从家出发去317米远的菜市场买菜,还差102米到菜市场的时候,她发现忘记带钱包,又返回家去取钱包。当王奶奶走到菜市场的时候,她一共走了多少米?
12.晨光牛奶厂免费给敬老院老人发放牛奶。共准备了1000箱牛奶,预计第一天发放540箱,实际比预计多发放86箱,第一天结束后还剩下多少箱没有发放?
13.4月8日,以“绿色城市、健康生活”为主题的2021年扬州世界园艺博览会在仪征市枣林湾开幕。博览会门票种类共有平日票、指定日票、通票三种,如下表所示。这三种票种,每种买一张,一共需要多少元?
票种 门票价格
平日票 100元/人
指定日票 130元/人
通票 300元/人
14.看图回答问题。
(1)妈妈要买一个吸尘器、一个迷你冰箱和一个面包机,带1000元够吗?
(2)李阿姨买了一个照相机,先付600元,余下的钱每月付280元,几个月能全部付清?
15.九九重阳节时,奇思用自己的压岁钱给爷爷、奶奶买节日礼物。
品种 茶杯 衣服 足疗器 按摩躺椅
单价 109元 385元 208元 612元
(1)估一估,如果购买礼物不同样,那奇思有1000元钱,最多可以买几样礼物?
(2)奇思买了两样不同的礼物,他最多需要花多少钱?
(3)买一件衣服比买一个茶杯多花多少钱?
16.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底
396 505 610 705 812 902
乐乐家7月的用电量是多少千瓦时?7月份至11月份总的用电量是多少千瓦时?
17.李阿姨每天开车上下班,她星期一至星期五每天回到家时的汽车里程表读数(单位:千米)如下。(星期一早上出发时里程表的读数是46千米)
星期一 星期二 星期三 星期四 星期五
70 95 122 150 180
(1)李阿姨星期五比星期三多行驶了多少千米?
(2)李阿姨这五天一共行驶了多少千米?
18.育才小学组织学生进行视力测试,三年级男生有256人,女生有244人,已经测试完毕的有298人,还有多少同学没有测试?
参考答案:
1.438个
【分析】根据题意可知,将三个年级的学生人数加起来,求出学生总人数,也就是至少需要准备一次性注射器的个数。
【详解】161+125+152
=286+152
=438(个)
答:至少需要准备438个一次性注射器。
【点睛】整数加法计算时,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
2.743人
【分析】根据题意,用237加上309再加上197,求出三个年级一共多少人参加比赛。
【详解】237+309+197
=546+197
=743(人)
答:三个年级一共743人参加比赛。
【点睛】计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1。
3.302米
【分析】根据题意,用1000减去第一天修的米数再减去第二天修的米数,求出还剩多少米没有修。
【详解】1000-200-498
=800-498
=302(米)
答:还剩302米没有修。
【点睛】解答此题的关键是明确第一天修的米数+第二天修的米数+没有修的米数=1000。
4.742人
【分析】根据题意,用345加上52,求出四年级参加的学生人数,再加上345,求出三、四年级一共有多少人参加种植实践活动。
【详解】345+52+345
=397+345
=742(人)
答:三、四年级一共有742人参加种植实践活动。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
5.815支
【分析】根据题意,用426减去37,求出第二周卖出多少支铅笔,再加上426,求出新华书店两周一共卖出多少支铅笔。
【详解】426-37+426
=389+426
=815(支)
答:新华书店两周一共卖出815支铅笔。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
6.755本
【分析】根据题意,用457减去159,求出名人传记的本数,再加上457,求出学校图书馆里有故事书和名人传记一共多少本。
【详解】457-159+457
=298+457
=755(本)
答:学校图书馆里有故事书和名人传记一共755本。
【点睛】本题主要考查了三位数与三位数的加、减法计算及应用。
7.657人
【分析】根据题意,用850减去443,求出上午还剩的游客数量,再加上250,求出下午大雁塔共有多少游客。
【详解】850-443+250
=407+250
=657(人)
答:这时大雁塔有游客657人。
【点睛】本题主要考查了三位数与三位数的加、减法计算及应用。
8.4个
【分析】用小明每个月的零花钱钱数减去花去的钱数,求出存下的钱数为150-35=115元。两个月可以存115+115=230元,三个月可以存230+115=345元,四个月可以存345+115=460元,超过这份礼物的价钱,则需要4个月才能存够钱。
【详解】150-35=115(元)
115+115+115+115=460(元)
460>450
答:小明需要4个月才能存够买礼物的钱。
【点睛】本题先求出每个月存下的钱数,依次求出接下来几个月存的钱数,再看存几个月时钱数大于等于礼物的钱数。
9.221千克
【分析】用白菜总重量减去第一次卖出白菜重量,再减去第二次卖出白菜重量,求出还剩下白菜重量。
【详解】800-256-323
=544-323
=221(千克)
答:还剩下221千克。
【点睛】本题考查整数的连减,也可以先求出卖出白菜总重量,再求出还剩下白菜重量,列式为800-(256+323)。
10.13
【分析】1+20=21,2+19=21,……,10+11=21,一共有10个21,21乘10等于1至20的页码和,用223减1至20的页码和即等于多加一次的页码,据此即可解答。
【详解】(1+20)×10
=21×10
=210
223-210=13
答:这个被多加了一次的页码是13。
【点睛】计算出1至20的页码和是解答本题的关键。
11.747米
【分析】王奶奶去菜市场到发现忘记带钱包时走了317- 102=215(米),王奶奶又返回家,所以王奶奶走了两个215米的路程,王奶奶再次从家出发到菜市场,走了317米,把王奶奶走的路程加起来即可解答。
【详解】317- 102=215(米)
215+215+317
=430+317
=747(米)
答:她一共走了747米。
【点睛】本题的解题关键是要掌握三位数与三位数的加、减法计算方法。
12.374箱
【分析】用准备的牛奶箱数减第一天预计发放的箱数,再减比预计多发放的箱数即等于第一天结束后还剩下的箱数。
【详解】1000-540-86
=460-86
=374(箱)
答:第一天结束后还剩下374箱没有发放。
【点睛】用连减解决实际问题,主要考查学生对整数加减法计算方法的掌握。
13.530元
【分析】根据题意可知,将这三种票的单价相加,求出一共需要的钱数。
【详解】100+130+300=530(元)
答:一共需要530元。
【点睛】本题考查经济问题,看清物品单价和数量,再进行解答。
14.(1)不够;(2)3个
【分析】(1)把吸尘器、迷你冰箱和面包机的价钱相加,再与1000元进行比较即可解答;
(2)先用照相机的价钱减已经付了的钱,得余下要付的钱,再连续减每月付的钱,当不够减时,用减了的次数加1即为要付的月数。
【详解】(1)289+408+315
=697+315
=1012(元)
1012>1000,不够。
答:带1000元不够。
(2)1380-600=780(元)
780-280=500(元)
500-280=220(元)
220<280
2+1=3(个)
答:3个月能全部付清。
【点睛】熟练掌握整数加减法的计算方法是解答本题的关键。
15.(1)3样
(2)997元
(3)276元
【分析】(1)只要衣服与按摩躺椅不同时购买,再搭配2种东西即可。
(2)把两件最贵的单价相加,即可求出他最多需要花多少钱。
(3)衣服的单价减去茶杯的单价即可得到多花多少钱。
【详解】(1)购买茶杯、衣服、足疗器:
109+385+208
=494+208
=702(元)
购买茶杯、足疗器、按摩躺椅:
109+208+612
=317+612
=929(元)
702元<1000元
929元<1000元
答:最多可以买3样礼物。
(2)385+612=997(元)
答:他最多需要花997元钱。
(3)385-109=276(元)
答:买一件衣服比买一个茶杯多花276元。
【点睛】计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十。
16.109千瓦时;506千瓦时
【分析】(1)由统计表示即可看出乐乐家6月份至11月份各月底电表的读数,用本月底电表读数减去上月底电表读数就是本月的用电量。
(2)因为表的读数是连续的,所以用11月的底数减去6月的底数即可求得。
【详解】505﹣396=109(千瓦时)
902﹣396=506(千瓦时)
答:乐乐家7月的用电量是109千瓦时;7月份至11月份总的用电量是506千瓦时。
【点睛】此题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算,注意,水表、电表、燃气表等都是用本月底的读数减去上月底的读数为本月实际用量。
17.(1)3千米;(2)134千米;
【分析】(1)由题意可得,星期五行驶的路程=星期五到家的里程表读数-星期四到家的里程表读数;星期三行驶的路程=星期三到家的里程表读数-星期二到家的里程表读数;再据此解答。
(2)用星期五到家的汽车里程表读数-星期一早上出发的汽车里程表读数即可。
【详解】(1)180-150=30(千米)
122-95=27(千米)
30-27=3(千米)
(2)180-46=134(千米)
答:星期五比星期三多行驶了3千米,这五天一共行驶了134千米。
【点睛】此题考查了减法的应用,关键是先求出当天行驶的路程即可。
18.202人
【分析】要求还剩多少人没有测试,先求出总人数,256加244即可求出三年级学生总数,再用总人数减298即可解答。
【详解】256+244-298
=500-298
=202(人)
答:还有202人没有测试。
【点睛】解答此题的关键是求出三年级学生总数,注意加减混合运算按照从左到右的运算顺序进行计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览