资源简介 (共17张PPT)第三单元综合素养卷(时间:90分钟 满分:100+10分)两7652252211、2、3、45、6、7、8、9右>>><=0.35353.50.353.535>20分613CDABA0.60480.46332.10.81.10514.070.290.60验算:∶=16+9.6=25.6=30×3.2=96=7.8÷(2.5×4)=7.8÷10=0.789.8769.87659.87654121518③①②④750÷48≈15(筐)答:这辆货车一次可以运送15筐苹果。149.8÷12≈12.5(t)答:这个洗车场平均每个月节约用水12.5 t。8.4÷0.6=14(块)5.4÷0.6=9(块)14×9=126(块)答:至少需要126块方砖。95.8÷8.3≈11(个)11×12=132(个)132÷20≈6(串)答:最多可以做6串拉花。3.30÷2=1.65(元)15.20÷9.50=1.60(kg)15.80×1=15.80(元)3.30+15.20+15.80=34.30(元)100-34.30=65.70(元)答:牛奶的单价是1.65元,买了1.60 kg鱼,买蛋糕花了15.80元,应收34.30元,找回了65.70元。22.4-8=14.4(元)14.4÷1.8=8(km)3+8=11(km)答:李阿姨家到汽车站的距离最远是11 km。保留一位小数是3.2的最大两位小数是3.24。5.832÷3.24=1.8答:除数最小是1.8。谢谢观赏! 展开更多...... 收起↑ 资源预览