期末达标测试卷(含答案)2025-2026学年三年级数学上册(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末达标测试卷(含答案)2025-2026学年三年级数学上册(人教版)

资源简介

期末达标测试卷(试卷)
2025-2026学年三年级数学上册(人教版)
(时间: 90 分钟, 满分: 100分)
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填一填。 (每空 1分,共25 分)
1.2厘米=( )毫米 180 毫米=( )厘米 9厘米=( )毫米
3 吨-800 千克=( )千克 3400米+1600米=( ) 千米
2.在括号里填上合适的单位。
(1)一袋大米重5( )。
(2)一张银行卡约厚1( )。
(3)小强身高120( ),体重30( )。
(4)北京到上海的高速铁路长 1318( )。
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
1 5 分米 500毫米
4.把一张正方形的纸片对折3次,每份是这张纸片的( )。
5.小红有6盒饼干,每盒5块,已经吃了18块,还剩( )块。
6.一个数加上5正好是7 的4倍,这个数是( );比126 的3倍少89的数是( )。
7.某人的身份证号码是××××××201010022829,这个人是( )年( )月( )日出生的,性别是( )。
8.一堆小棒有20根,平均分成4份,每份占总数的( ),每份是( )根;拿出这堆小棒的 ,拿出了( )根。
二、判断题。 (对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.这根钉子的长度是54 mm。 ( )
2.一根绳子的 一定比另一根绳子的 长。 ( )
3.把一个西瓜切成8块,小明吃了其中的2块,小明吃了这个西瓜的 。
( )
4.直线比射线长。 ( )
5.5粒黄豆大约是1克。 ( )
三、选一选。 (将正确答案的序号填入括号里)(10分)
1.爸爸星期日到奶奶家,使用的交通工具每小时行80千米,这种交通工具可能是( )。
A.自行车 B.飞机 C.汽车
2.392×4≈( )。
A.1600 B.1200 C.2000
3.小强读一本故事书,第一天读了它的 ,第二天读了它的 ,第一天比第二天多读了这本书的( )。
A. B. C.
4.和中的阴影部分相比,( )。
A.第一个图的大 B.第二个图的大 C.一样大
5.如果把一个角的两边延长,这个角的大小( )。
A.变大 B.变小 C.不变
四、计算题。 (28分)
1.直接写出得数。(8分)
124×2= 750-480= 99×0=
212+580≈ 406×7≈
2.用竖式计算,带☆的要验算。(14分)
257+396= ☆906-389= ☆74+839=
650×8= 847×8= 809×5=
3.看图列式计算。(6分)
五、按要求做一做。 (6分)
1.给□涂色,使未涂色正方形的个数是涂色正方形的2倍。(3分)
□□□□□□□□□□□□
2.给△涂色,使涂色三角形的个数占总数的 。 (3分)
六、解决问题。(26 分)
1.(6分)
(1)彩笔的价钱是圆珠笔的几倍 (3分)
(2)文具盒的价钱是圆珠笔的6倍,一个文具盒多少元 (3分)
2.28人去划船。(6分)
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船 (3分)
小船限坐4人
大船限坐6人
(2)如果租一条大船40元,租一条小船30元,哪种租船方案最省钱。(3分)
3.某电动汽车生产厂,要完成一批订单,原计划每天组装300 台,5天完成。由于客户追加订购量,实际每天比原计划多组装50台,还多用了2天才完成任务。客户追加订购了多少台电动汽车 (6分)
4.某蔬菜批发市场要运一批蔬菜,数量如下表:
品种 南瓜 白菜 萝卜
数量/吨 4 5 3
现准备用载质量2吨和3 吨的两辆车运送,如果每辆车都装满,怎样安排恰好运完这批蔬菜 (请列表写出思考过程)(8分)
参考答案
一、1.20 18 90 2200 5
2.(1)千克 (2)毫米 (3)厘米 千克 (4)千米
3.> < > =
4.
5.12
6.23 289
7.2010 10 2 女
8. 5 15
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1. C 2. A 3. C 4. C 5. C
四、1.248 270 0 1 800 2800
2.653 517 913 5200 6776 4045
(竖式及验算略)
3.(1)18+18×4=90(只)
(2)21÷3=7(元) 49÷7=7(份)
五、1.
2.
六、1.(1)15÷3=5
答:彩笔的价钱是圆珠笔的5 倍。
(2)3×6=18(元)
答:一个文具盒18元。
2.(1)方案一:28÷4=7(条)
方案二:6×2+4×4=28(人)
方案三:4+6×4=28(人)
答:可以租7条小船,或租2条大船4条小船,或租1条小船4条大船。
(2)方案一:30×7=210(元)
方案二:2×40+4×30=200(元)
方案三:30+4×40=190(元)
210>200>190
答:租1条小船和4条大船最省钱。
3.300×5=1500(台)
(300+50)×(5+2)=2450(台)
2450-1500=950(台)
答:客户追加订购了 950 台电动汽车。
4.4+5+3=12(吨)
方案 载质量2吨 载质量3吨 运菜吨数
① 6 次 0 次 12吨
② 5 次 1 次 13吨
③ 4 次 2 次 14吨
④ 3 次 2 次 12吨
⑤ 2 次 3 次 13吨
⑥ 1 次 4 次 14吨
⑦ 0 次 4 次 12吨
由上表可知方案①④⑦能恰好运完这批蔬菜。

展开更多......

收起↑

资源预览