江西省上饶市2024-2025学年四年级下学期期末数学试卷(图片版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

江西省上饶市2024-2025学年四年级下学期期末数学试卷(图片版,含答案)

资源简介

2024一2025学年度第二学期四年级数学期末质量监测试卷
9.东门路的美食街上,有很多传统美食,比如,
说明:1.本试题卷满分100分,考试时长为90分钟
肉圆棵
铅山烫粉
艾米果
天桂梨
题号


总分
得分
一、精挑细选。(选择正确答案前的字母填括号里,每小题2分,共14分)
1.上饶客家名人园的一块花圃周围要围上篱笆,(
)形状比较牢固。
12.50元/份
10.80元/份
12.70元/斤

*XX
B
c.
(1)肉圆棵12.50元/份,读作(
)元/份。
(2)肉圆棵和铅山烫粉的价格相比,(
)更贵,每份贵(
)元。
(3)小丽买了1斤艾米果和一些天桂梨,在计算价钱时误把12.7看成了127,算得的
2.从左边观察
看到的图形是(

结果是167元。她买了(
)元天桂梨,正确的总价应是(
)元。
10.上饶美食果木炭烤鸭的包装盒是一个等腰三角形,它的顶角是50°,每个底角是
A.
B.
C.
)。。按角分,它是(
)三角形。
3.春节期间,金龙岗灯会表演连续四天分别接待游客120人、150人、130人、100人,
是一种常见的图案,这个图案有()条对称轴。
在这四天里,平均每天接待游客(
)人
A.120
B.125
C.130
12.一广告牌正面呈三角形(如右图所示)。以AB边为底,它所对应的高
4.“篁岭”被誉为“中国最美村落”之一,以“晒秋”闻名。它的团体票价是45元/张,
是(
),AD所对应的底是(
)。
星辉旅游团买了24张门票,门票共计24×45元,计算正确的是()。
13.上饶糯米酒是江南米酒的杰出代表,每千克49.95元,49.95里面有
A.20×45+4×5
B.24×4+24×5
C.20×45+4×45
9.40
0.01.把49.95缩小到原来的,是(
),扩大原来的10倍是(
100
5.如图所示,百分位不够减需向“4”借“1”,这个“1”表示()。
-5.72
14.上饶广丰马家柚以其皮薄肉厚、汁多味甜而闻名。好再来果园采摘的
A.10个1
B.10个0.1
C.10个0.01
3.68
一批马家柚,其中一个柚子的实际重量是2.265千克,保留两位小数,
6.下面小数中“0”可以去掉的是(
大约重(
)千克。
A.3.05
B.3.50
C.30.5
7.不能说明14×(30+9)=14×30+14×9的是(
15.李叔叔出差广丰,一共买了15斤莲子送亲戚朋友。已知他买的普通红莲30元/斤,
精品白莲45元/斤,共付款525元。那么,李叔叔买了(
)斤普通红莲和()
14×39=546
斤精品白莲。
14
×39
三、仔细计算。(8+9+4=21分)
A.126…14×9
C.
16.直接写出得数。
42
…14X30
546
6.3+7=
4.3-1.7=
6×6÷6×6
131×49≈
10-0.2=
2.5+1.5=
54×0+68
179÷28≈
二、精准填空。(每空1分,共21分)
8.在括号里填上适当的数。
17.能简算的要简算。
1.5平方米=(
)平方分米
2千米40米=()千米
5600÷25÷4
14.6+3.28+5.4+6.72
99×78+口× (先填数再计算)
3450千克=(
)吨
3.02米=()米()厘米
数学第1页(共4页)
数学第2页(共4页)江西省上饶市2024-2025学年四年级下学期
期末数学试卷参考答案
一、精挑细选(14分,每小题2分)
1.B 2.A 3.B 4.C 5.C 6.B 7.B
二、精准填空(21分,每空1分)
8. 150;2.04;3.45;3;2
9.(1)十二点五零 (2)肉圆粿;1.70 (3)40;52.7
10. 65;锐角
11. 2
12. CE;BC
13. 4995;0.4995;499.5
14. 2.27
15. 10;5
三、仔细计算(21分)
16. 直接写出得数(8分)
13.3;2.6;36;6500;9.8;4;68;6
17. 能简算的要简算(9分)
5600÷25÷4 = 5600÷(25×4) = 5600÷100 = 56
14.6 + 3.28 + 5.4 + 6.72 = (14.6 + 5.4) + (3.28 + 6.72) = 20 + 10 = 30
99×78 + 78 = 78×(99 + 1) = 78×100 = 7800(填数为78)
18. 订正与错误原因(4分)
订正:12.5 - 3.27 + 1.5 = 9.23 + 1.5 = 10.73
错误原因:计算结果错误,9.23加1.5应得10.73
四、动手操作(9分)
19.(3分)
画图:从A点向最近的球场边线作垂线(图略)
依据:从直线外一点到这条直线所画的垂线段最短
20.(6分)
画图:先画出宫灯ABCD关于直线L的对称图形,再将完整图形向右平移4格(图略)
五、解决问题(35分)
21.(4分)
情况一:甲、乙蚂蚁窝在菜地同侧,相距9.62 - 5.38 = 4.24(米)
情况二:甲、乙蚂蚁窝在菜地两侧,相距9.62 + 5.38 = 15(米)
答:可能相距4.24米或15米
22.(5分)
示例应用题:学校买来128本故事书,分给四年级4个班,平均每个班分多少本?
解答:128÷4 = 32(本)
答:平均每个班分32本(答案不唯一)
23.(5分)
10岁儿童每次最多服用30毫升,每天3次,每天需30×3 = 90(毫升)
240÷90 ≈ 2.67(天),最多服用2天
答:这瓶止咳糖浆够一个10岁儿童最多服用2天
24.(5分)
(13 + 17)×45 = 30×45 = 1350(棵)
答:学校一共要准备1350棵树苗
25.(5分)
方案一:买5张成人票和5张儿童票(假设儿童票为成人票半价,即50元)
5×100 + 5×50 = 500 + 250 = 750(元)
方案二:买10张团体票
10×100 = 1000(元)
750<1000,选择方案一
答:买5张成人票和5张儿童票最划算
26.(11分)
(1)画图:根据数据完成条形统计图(图略)
(2)赣州方特;龙南北武当
(3)石城通天寨;12
(4)示例问题:意向去赣州方特的员工一共有多少人?
解答:27 + 19 = 46(人)
答:意向去赣州方特的员工一共有46人(答案不唯一)

展开更多......

收起↑

资源列表