三年级暑假新教材新课提升预习练4.2笔算乘法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

三年级暑假新教材新课提升预习练4.2笔算乘法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版

资源简介

三年级暑假新教材新课提升预习练4.2 笔算乘法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.三(1)班图书角的书架有6层,每层最多可放102本书,620本书能同时放在书架上吗?( )
A.能 B.不能 C.无法确定
2.三位数乘一位数,乘得的积是( )。
A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数
3.第24届冬季奥林匹克运动会在北京和张家口举行,冬奥会吉祥物冰墩墩将大熊猫形象与富有超能量的冰晶外壳相结合,头部外壳造型取自冰雪运动头盔,装饰彩色光环,整体形象酷似航天员。“冰墩墩钥匙扣每个8元,明明买16个需要付多少钱?”要解决这个问题,明明列式后如图这样计算,箭头所指的“8”表示( )。
A.买8个花了48元 B.买1个花了8元
C.买10个花了80元 D.买1个花了80元
4.125×8的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.根据下面的线段图,下列算式正确的是( )。
A. B.4×6÷3 C.3×6÷4 D.
6.要在算式“20220”的中填一个运算符号,使得数比2022小,以下对的是( )。
A.+ B.× C.-
7.粗心的小丽在计算5×3□,把“3”看成了“4”。算出的结果比原来大( )。
A.10 B.1 C.50
8.爸爸妈妈准备带小明去滑雪场玩雪。网上预定滑雪票一张169元,爸爸手机钱包里有600元,够不够?下面( )的想法不正确。
A.小红:169×3=507(元)

507<600;
答:爸爸手机钱包的钱够。
B.小光:
300<600;
答:爸爸手机钱包的钱够。
C.小芳:
600=600;
答:爸爸手机钱包的钱够。
9.下边乘法竖式中,关于“☆”的说法正确的是( )。

A.☆=0 B.☆=4 C.☆=8
二、填空题
10.任何数与0相乘都得( ),与1相乘都得( )。
11.传说国际象棋是由一位数学家发明的,国王为了感谢他,请他说出自己想要的奖赏,数学家的要求如下:在象棋的棋盘的第一格放1粒米,第二格放2粒米,第三格放4粒米,以后每格中的米粒数都是前一格的2倍,则第五格中放( )粒米,第( )格中放64粒米。
12.下表是亲民水果店某天的销售情况。估计一下,这天销售最多的水果是( )。
品种 箱数 每箱的质量/千克
香蕉 6 42
苹果 5 48
猕猴桃 3 50
13.先说一说乘的顺序,再填一填。
14.根据数量关系只列式不计算。
王阿姨每小时制作18个中国结,9小时能制作多少个?
数量关系式:工作效率×工作时间=工作总量;
列式: 。
15.
买4件连衣裙要( )元 2架飞机能乘坐( )名乘客
16.25+25+25+25写成乘法算式是( )×( )=( )。
17.18的3倍是( ),36是9的( )倍。
18.如果302×□积的中间有0,那么□里的数最大填( );如果积是三位数,那么□里的数有( )种填法。
三、判断题
19.根据下面信息,□里填9比较合适。( )
20.按照规律,第三个图形的空白处填248。( )
21.乘数的末尾有0,积的末尾也一定有0。( )
22.李大伯家种了6棵柿子树,今年一共收获柿子732千克,用盒子包装这些柿子,如果每盒装4千克,那么准备180个盒子就够装了。( )
四、计算题
23.直接写得数。
60×9= 210×4= 243+154= 401×3=
509-399≈ 110×6= 311+460= 375-123=
198×3≈ 313+299≈
五、改错题
24.我是数学小医生。(正确的画“√”,错误的画“×”,并改正。)
( ) ( )
改正: 改正:
六、解答题
25.研学旅行是一种寓教于乐的方式,是培养学生综合素质、提高学科知识和技能的教育活动。某实验小学组织学生自愿参加研学活动。
(1)三(1)班3人参加研学旅行,每人420元,一共应付多少钱?
(2)从学校到研学基地的路程是210千米,汽车每小时行80千米,上午7时出发,上午10时能按时到达吗?
26.陈伯伯家一共摘了240千克冰糖橙,一箱最多能装8千克,32个箱子能装下这些冰糖橙吗?
27.李老师买2盒羽毛球,每盒有12个,每盒48元
(1)这些羽毛球一共有多少个?
(2)买这些羽毛球一共用多少钱?
28.看图填空。
(1)一袋牛奶的净含量是( )毫升,( )袋牛奶的净含量是1升。
(2)丫丫家每天喝8袋这样的牛奶,丫丫家一天共喝( )毫升牛奶,合( )升。
(3)照这样计算,丫丫家一个月(按30天计算)喝多少箱牛奶?
29.小明上学中午回家吃饭,小芳中午在校吃饭,每天上学放学谁走的路多些?多多少米?
《三年级暑假新教材新课提升预习练4.2 笔算乘法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9
答案 B C C C B B C B A
1.B
【分析】书柜有6层,每层最多可放102本书,那么这个书架最多可以放6个102本,即(102×6)本,有求出可以放的总本数,再与620本比较即可求解。
【详解】102×6=612(本)
612<620,620本书不能同时放在书架上。
故答案为:B
2.C
【分析】最小的三位数是100,最大的三位数是999,因此可分别计算出100×1,999×9的积,然后再选择即可。
【详解】100×1=100
999×9=8991
所以三位数乘一位数,乘得的积是三位数或四位数。
故答案为:C
3.C
【分析】根据两位数乘一位数的计算方法,观察上图可知,箭头所指的“8”是的十位上的1与单价8的乘积,表示10个钥匙扣要80元,据此即可解答。
【详解】箭头所指的“8”是10与8的乘积,即代表买10个花了80元。
故答案为:C
4.C
【分析】从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。计算出125×8的结果即可解答。
【详解】125×8=1000,积的末尾有3个0。
故答案为:C
5.B
【分析】从图中可以看出,6个4元与?个3元相等,用6乘4除以3,据此列式解答。
【详解】4×6÷3
=24÷3
=8(个)
故答案为:B
6.B
【分析】任何数加0,还得这个数; 0与任何一个数相乘,还得0;任何数减0,也还得这个数;依此选择。
【详解】A.2022+0=2022,2022=2022。
B.2022×0=0,0<2022。
C.2022-0=2022,2022=2022。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握有关0的计算是解答此题的关键。
7.C
【分析】多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。据此解答。
【详解】由题意得,小丽在计算5×3□时,把“3”看成了“4”,即小丽计算的算式为5×4□。5×3□表示3□个5的和,而5×4□表示4□个5的和,3在十位,即后者比前者多算了10个5的和。10×5=50,所以算出的结果比原来大50。
故答案为:C
8.B
【分析】第一种:用每张滑雪票的价格乘3,可以计算出3张滑雪票的价格,再与600进行比较;第二种:将每张滑雪票的价格看作与之相近但更大的整百数,再乘3计算出3张滑雪票大概的价格,然后与600元进行比较,如果正好等于600元,因为是将每张滑雪票的价格看大了,说明实际价格比估算出的价格更低,那么实际价格就比600元更低;逐项分析后进行选择,据此解答。
【详解】A.小红:169×3=507(元),507<600,爸爸手机钱包的钱够,所以小红的想法正确;
B.小光:169×3≈100×3=300(元),300<600,因为将169看作更小的数100,那么3张滑雪票的价格一定比300元更高,还可能比600元更高,所以这样计算不一定能确定爸爸手机钱包的钱够,那么小光的想法错误;
C.小芳:169×3≈200×3=600(元),600=600,因为将169看作更大的数200,那么3张滑雪票的价格一定比600元更低,则爸爸手机钱包的钱够,所以小芳的想法正确。
故答案为:B
9.A
【分析】三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;8×6=48;200×6=1200;由此可知,第一个因数十位上的数×6+40=40,则0×6+40=40,依此选择。
【详解】
由此可知,☆=0。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。
10. 0 原数
【详解】根据解析可知,任何数与0相乘都得0,与1相乘都得原数。
例如:0×35=0;1×35=35。
11. 16 七
【分析】题目中说,每一格的米粒数都是前一格的2倍。第一格放1粒米,第二格放2粒米,第三格放4粒米,第四格放8粒米,第五格放16粒米,第六格放32粒米……;根据此规律,我们可以发现,从第一格开始,每一格的米粒数都可以用2连续相乘得到:
第一格:1
第二格:1×2=2
第三格:2×2=4
第四格:4×2=8
第五格:8×2=16
第六格:16×2=32
第七格:32×2=64
所以第五格中放16粒米,第七格中放64粒米。
【详解】据分析可得:
1×2×2×2×2=16(粒)
即第五格中放16粒米;
16×2=32(粒)
32×2=64(粒)
因为第五格中放16粒米,第六格中放32粒米,所以第七格中放64粒米。
12.苹果
【分析】用箱数乘每箱的质量,分别求出这天亲民水果店卖出的香蕉、苹果和猕猴桃的总重量;计算时,把两位数看作与它最接近的整十数,分别估算出卖出三种水果的总重量,然后比价大小,即可得到这天销售最多的水果是哪种。据此解答。
【详解】香蕉:42×6≈40×6=240(千克)
苹果:48×5≈50×5=250(千克)
猕猴桃:50×3=150(千克)
250>240>150
所以这天销售最多的水果是苹果。
13.见详解
【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。据此填空即可。
【详解】
14.18×9
【分析】工作效率是指单位时间内完成的工作量,工作总量指规定时间内完成的工作量,这里18个是工作效率,9小时是工作时间,求工作总量用18×9计算。
【详解】18×9=162(个)
9小时能制作162个。
故列式为18×9。
15. 156 736
【分析】(1)用1件连衣裙的价钱乘4就可以求出买4件连衣裙的价钱;
(2)用1架飞机乘坐的人数乘2就可以求出2架飞机乘坐的人数。
【详解】(1)(元)
所以买4件连衣裙要156元;
(2)(名)
所以2架飞机能乘坐736名乘客。
16. 25 4 100
【分析】求几个相同加数的和用乘法计算。两位数乘一位数,从个位起,用一位数依次乘两位数的每一位数,乘到哪一位,就把积写在哪一位上。哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。
【详解】25+25+25+25写成乘法算式是25×4=100。
17. 54 4
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算;
根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
【详解】18×3=54
36÷9=4
18的3倍是54,36是9的4倍。
18. 4 3/三
【分析】三位数乘一位数的竖式计算方法:从个位起,用一位数从右往左依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,要注意满十进位;
观察发现302的十位上是0,要使积的中间有0,那么□里的数与302个位上的2相乘,不能往前进1,可以试算一下302×4以及302×3;
要使积是三位数,那么302中的3与□里的数相乘,不能往前一位进1,可以试算一下302×3、302×2、302×1、302×0;据此解答。
【详解】根据分析:
302×4=1208
302×3=906
所以如果302×□积的中间有0,那么□里的数最大填4;
302×3=906
302×2=604
302×1=302
302×0=0
如果积是三位数,那么□里的数有3种填法。
19.√
【分析】已知我平均每天大约写50个毛笔字,写了6天。根据每天写的个数乘天数求总数,可得我每天写毛笔字的总数为300个。而我6天写了2□6个毛笔字,要使2□6大约是300,十位上的数字要比较大,所以□里填9时,符合大约写300个毛笔字的情况。
【详解】6×50=300(个)
296≈300
所以,□里填9比较合适。
故答案为:√
20.×
【分析】观察发现24×3=72,18×3=54,一个圆中上面两个数的乘积为下面那个数;据此解答。
【详解】根据分析:36×8=288,所以第三个图形的空白处填288,而不是248,原题说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】因为0乘任何数都得0,所以当乘数末尾有0时,积的末尾一定有0。
【详解】乘数的末尾有0,积的末尾也一定有0,这句话是对的。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查学生对含0运算的掌握情况,0乘任何数都得0,0加任何数都得任何数。
22.×
【分析】装的总质量=每盒装的质量×盒子的个数,求出180个盒子能装几千克,然后和732千克比较大小即可。
【详解】180×4=720(千克)
720<732,准备180个盒子不够。
李大伯家种了6棵柿子树,今年一共收获柿子732千克,用盒子包装这些柿子,如果每盒装4千克,那么准备180个盒子就够装了。这句话错误,准备180个盒子不够。
故答案为:×
23.540;840;397;1203
100;660;771;252
600;600
【详解】略
24.见详解
【分析】左边竖式错在了一位数乘百位上的数,所得结果是20个百,积的百位上应该是0,千位上应该是2;
右边竖式错在了当一位数与几百几十数个位对齐时,应该用一位数分别去乘三位数的每个数字,积的个位上应该是0;如果按照简便方法进行计算,则一位数要对齐几百几十数的十位,然后分别去乘几百几十数的十位、百位上的数,最后再在所得结果末尾添上一个0。据此解答。
【详解】
( × ) ( × )
改正: 改正:
25.(1)1260元
(2)能
【分析】(1)根据题意,用420×3即可求出3人一共应付多少钱;
(2)根据经过时间=结束时刻-开始时刻,即10-7=3(小时);再用80×3求出3小时形式的距离;最后与210作比较即可。
【详解】(1)420×3=1260(元)
答:三(1)班3人参加研学旅行,每人420元,一共应付1260元。
(2)10时-7时=3(小时)
80×3=240(千米)
240>210
答:上午10时能按时到达。
26.能装下
【分析】根据题意,先把32个箱子估算成30个,再用30乘8求出30个箱子大约可以装多少千克;最后和240千克进行比较即可解答。
【详解】把32看成30,
30×8=240(千克)
240=240
答:32个箱子能装下这些冰糖橙。
27.(1)24个
(2)96元
【分析】(1)每盒有12个,买2盒,说明一共有2个12个,用乘法计算即可。
(2)每盒48元,买2盒,说明需要花2个48元,用乘法计算即可。
【详解】(1)12×2=24(个)
答:这些羽毛球一共有24个。
(2)48×2=96(元)
答:买这些羽毛球一共用96元。
28.(1)250;4
(2)2000;2
(3)10箱
【分析】(1)观察图片可知一袋牛奶的净含量是250毫升,1升=1000毫升,250×4=1000,所以4袋牛奶的净含量是1升。
(2)丫丫家一天喝的牛奶=袋数×每袋的净含量,1升=1000毫升,再据此换算即可。
(3)先用丫丫家每天喝的袋数×一个月的天数求出一个月要喝多少袋,再除以每箱的袋数,即可求出有多少箱。
【详解】(1)1升=1000毫升
250×4=1000(毫升)=1(升)
一袋牛奶的净含量是250毫升,4袋牛奶的净含量是1升。
(2)250×8=2000(毫升)=2(升)
丫丫家每天喝8袋这样的牛奶,丫丫家一天共喝2000毫升牛奶,合2升。
(3)8×30÷24
=240÷24
=10(箱)
答:丫丫家一个月(按30天计算)喝10箱牛奶。
29.小芳;74米
【分析】要知道谁走的路多些,可以先分别求出小明和小芳每天上学放学走的路程。小明中午回家吃饭,表示每天往返4趟,所走的路程是4个378米;小芳中午在学校吃饭,则每天往返2趟,所走的路程是2个793米。求出他们的路程再作比较。据此解答。
【详解】根据分析可知:
378×4=1512(米)
793×2=1586(米)
1586>1512
1586-1512=74(米)
答:每天上学放学小芳走的路多些,多74米。
【点睛】本题主要考查三位数乘一位数的应用。关键要清楚小明上学中午回家吃饭,每天要往返4次,小芳中午在学校吃饭,每天要往返2次。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览