三年级暑假新教材新课提升预习练第二单元《混合运算》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

三年级暑假新教材新课提升预习练第二单元《混合运算》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版

资源简介

三年级暑假新教材新课提升预习练第二单元《混合运算》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一捆小棒,摆正好摆6个;如果摆,正好摆( )个。
A.8 B.7 C.9
2.福建厦门种植的杨桃甜度很高,已知:①一箱杨桃共2kg;②这箱杨桃原价51元;③这箱杨桃现价39元。下面问题可以用(51—39)÷2来解答的是( )。
A.按原价每千克杨桃多少钱 B.按现价每千克杨桃多少钱
C.原价比现价每箱贵多少钱 D.原价比现价每千克贵多少钱
3.下面的问题中,不能用(40-4)÷9解决的是( )。
A.一本书40页,小明已经看了4页,剩下的每天看9页,还要几天才能看完?
B.兰兰买了9本日记本,每本4元,付了40元,应找回多少元?
C.小军买了9瓶酸奶,付给售货员40元,找回4元,每瓶多少元?
4.将56÷7=8,39-8=31合并成一道综合算式,应是( )。
A.56÷7-39 B.39-56÷7 C.56÷7+39-8
5.计算9×(12-7),结果是( )。
A.45 B.15 C.33
6.一个面包6元,____________________。乐乐买了一个面包和4根烤肠,共花多少元?列式为6+8×4,则横线上应补充的条件是( )。
A.一根烤肠8元 B.一根烤肠6元 C.买了4个面包
7.在“最美校园”评比中,前进小学计划打造465m长的文化走廊,6天完成了186m。照这样的速度,完成剩下的还需要多少天?解决这个问题应列式为( )。
A.465÷(186÷6) B.(465-186)÷(186÷6) C.465÷(186÷6)+6
8.下面问题中,不能用424÷4×6解决的是( )。
A. B. C.
9.下面的问题,能用算式“4×5+2”解决的是( )。
问题①:一共有多少个? 问题②:有多少个? 问题③:学校走廊上摆放了4盆黄花,红花的盆数比黄花的5倍还多2盆。走廊上一共摆放了多少盒黄花和红花?
A.问题① B.问题② C.问题③ D.问题②和问题③
10.下面算式中,运算顺序与其他两道不同的是( )。
A.14+21÷7 B.24÷4×5 C.6×8÷4
二、填空题
11.一座大桥长3200米,一列火车以850米/分的速度行驶,从车头上桥到车尾离开桥共用了4分钟。这列火车长( )米。
12.在横线上填合适的数。
(54-24)× =240 40+ ×3=130
96÷3+ =60 (47+19)÷ =11
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
①43×38( )34×38 ②25×2×5( )25×(2×5)
③39÷3( )78÷3 ④61×32( )1800
14.如图,把这筐葫芦平均分给乐乐和他的5个好朋友,每个小朋友可以分得( )个。
15.下面的3个2之间添上“+、-、×、÷”或“( )”,使结果都等于2。
2 2 2=2 2 2 2=2
2 2 2=2 2 2 2=2
16.
快乐数快乐数是一种神奇的数,首先确定一个大于0的整数,再找到这个数各个数位上的数,用各个数位上的数分别与自己相乘,然后把乘积相加求和,重复这样操作,最终能得到1的数就是快乐数。如果在这个过程中结果永远不是1,则这个数不是快乐数。97是不是一个快乐数呢?按规则计算: (1)97→9×9+7×7=81+49=130 (2)130→1×1+3×3+0×0=10 (3)10→1×1+0×0=1 通过计算先后得到130、10和1,因为最终得到了1,所以97就是一个快乐数。 4是快乐数吗?通过计算得到:16→37→58→89→145→42→20→4,又回到了4,永远得不到1,所以4不是快乐数。
68是快乐数吗?根据上面的材料进行研究,把思考过程写在下面并填空。
68( )快乐数。(填“是”或“不是”)
17.我国自主研制的首套高温超导电动悬浮全要素试验系统完成首次悬浮运行。试验车每小时行驶600千米,它每小时行驶的路程是一辆小汽车的5倍,试验车每小时行驶的路程比小汽车多( )千米。
18.算“24点”:请用3、7、5、11这四个数进行计算,使结果等于24,把算式写在下面的括号:( )。
19.同一本书,小明每天看3页,8天看完,小刚每天看4页,( )天看完。
三、判断题
20.在计算24+16÷8时,按从左至右的顺序计算,最后结果是5。( )
21.一根电线,用去了它的一半多3米,还剩下15米,这根电线全长24米。( )
22.小明在“抵抗侵略者”的游戏中用箭射中敌人可得10分,如果射空倒扣6分。他射了20支箭,一共得了136分。他射中了16支箭。( )
23.甲数是97,比乙数的3倍多1,求乙数的算式是97×3+1。( )
24.6×8÷6和29+18-12的运算顺序是相同。( )
四、计算题
25.看图列式。
26.先填空,再列综合算式。
算式:( )。
五、改错题
27.下面的算式对吗?对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”,并改正。
56÷7×2 18÷2×3
=8×2 =18÷6
=16 ( ) =3 ( )
六、解答题
28.光明小学图书室里有故事书513本,是文艺书本数的3倍,光明小学图书室里故事书和文艺书一共有多少本?
29.为了庆祝六一国际儿童节的到来,中商平价超市对皮球和积木进行促销活动。
(1)优惠后每个皮球便宜多少钱?
(2)天天用50元买了3个皮球后,剩下的钱最多能买几套积木?
30.看图解答。
31.福多多超市计划购进45箱汽水和55箱橙汁,这些饮料一共有多少瓶?
32.小蕊有50元钱,买一双手套用了8元,如果剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支?
33.小明有45本故事书,借给小红21本后,剩下的书平均分给3个小朋友,每个小朋友得到多少本书?
《三年级暑假新教材新课提升预习练第二单元《混合运算》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A D B B A A B C B A
1.A
【分析】
根据题意,摆1个需要4根小棒,摆了6个,可用摆1个需要小棒的数量和摆的个数相乘,求出一捆小棒有多少根;摆1个需要3根小棒,则用小棒的总数量除以摆1个用的数量,就是可以摆的个数。
【详解】4×6÷3
=24÷3
=8(个)
如果摆,正好摆8个。
故答案为:A
2.D
【分析】在算式(51-39)÷2中,先算51-39。其中51表示这箱杨桃原价51元,39表示这箱杨桃现价39元,那么51-39表示这箱杨桃原价比现价贵多少元。再除以2算的是原价比现价平均每千克贵多少元。据此解答。
【详解】A.用原价除以一箱的重量就是按原价每千克杨桃多少钱。列算式是51÷2。不符合题意。
B.用现价除以一箱的重量就是按现价每千克杨桃多少钱。列算式是39÷2。不符合题意。
C.用原价减去现价就是原价比现价每箱贵多少钱。列算式是51-39。不符合题意。
D.用原价减去现价,算出原价比现在多多少元。再除以一箱千克数,就是原价比现价每千克贵多少钱。列算式是(51-39)÷2。符合题意。
故答案为:D
3.B
【分析】A.先用书的总页数减去已经看的页数,求出剩下的页数,再用剩下的页数除以每天看的页数,即可求出还要几天才能看完;
B.先用每本日记本的价钱乘购买的本数,求出买日记本花的钱,再用付的钱数减去买日记本花的钱数,即可求出应找回多少元;
C.先用付的钱数减去找回的钱数,求出买酸奶花的钱数,再用买酸奶花的钱数除以购买的瓶数,即可求出每瓶多少元。
【详解】A.列式为:(40-4)÷9,因此可以用(40-4)÷9解决;
B.列式为:40-4×9,不能用(40-4)÷9解决;
C.列式为:(40-4)÷9,因此可以用(40-4)÷9解决。
故答案为:B
4.B
【分析】观察发现算式39-8=31中的“8”是由算式56÷7=8得来的,那么将减数“8”替换为56÷7即可,算式中有除法和减法,先算除法,再算减法,逐项分析各个选项,找出正确答案即可解答。
【详解】A.56÷7-39,先算56÷7=8,再算8减39,不够减,不符合题意;
B.39-56÷7,根据运算顺序,先算56 ÷7=8,再算39-8=31,符合题意;
C.56÷7+39-8,先算56÷7=8,再算8+39=47,最后47-8=39,结果是39,而正确答案为31,不符合题意;
即,将56÷7=8,39-8=31合并成一道综合算式,应是(39-56÷7)。
故答案为:B
5.A
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。由此先算减法,再算乘法,计算出结果即可。
【详解】9×(12-7)
=9×5
=45
计算9×(12-7),结果是45。
故答案为:A
6.A
【分析】从问题出发,要求买一个面包和4根烤肠共花多少钱,需要知道一个面包的价格和每根烤肠的价格。面包的价格已知,则需要知道每根烤肠的价格即可。
【详解】由分析得:
算式中6是一个面包的价格;8×4计算出的是4根烤肠的价格,4是烤肠的数量,则8是每根烤肠的价格。
即横线上应补充的条件是一根烤肠8元。
故答案为:A
7.B
【分析】要求完成剩下的还需要多少天,根据6天完成了186m,用186除以6,据此求出每天完成多少米;然后用总长减去已经完成的长度,将所得的结果再除以每天完成的量,据此计算可求出还需要多少天;当然那也可以用总的长度除以每天完成的量,即可求出总的天数,然后用总的天数减去已经做了的6天,据此也可求出还需要多少天,由此可解此题。
【详解】根据分析:
A.465÷(186÷6),括号中求的是每天完成的量,用总长度除以每天完成的量,求的是总的需要的天数;不符合题意;
B.(465-186)÷(186÷6),左侧括号中求的是剩余的长度,右侧括号中求的是每天完成的量,用剩余的长度除以每天完成的量,求的是剩下的还需要多少天;符合题意。
C.465÷(186÷6)+6,根据A中可知,前面求的是总天数,应该再减6天,求的才是剩下的还需要多少天,原式是加6,无意义;不符合题意。
所以解决题干中的问题应列式为:(465-186)÷(186÷6)。
故答案为:B
8.C
【分析】根据题意,逐项分析即可。
【详解】A.已知4份是424本,求6份是多少本?先用424÷4,求出一份是多少本,再用一份的本数乘6,即可求出一共有多少本,列式为424÷4×6;
B.已知4份是424本,求6份是多少本?先用424÷4,求出一份是多少本,再用一份的本数乘6,即可求出6份是多少本,列式为424÷4×6;
C.已知每份是80本,有这样的4份,总量是424本,求剩下的是多少本?先用80本乘4,求出4份一共是多少本,再用424本减去4份的本数,即可求出剩下的是多少本,列式为424-80×4。
问题中,不能用424÷4×6解决的是。
故答案为:C
9.B
【分析】①该图形可将其看作是5行4列的图形再加5行2列的图形排列,那么总数应该是(4×5+5×2)个,所以不能用“4×5 + 2”解决;
②足球的数量是5个,羽毛球的数量是足球的4倍多2个,求一个数的几倍是多少用乘法,所以羽毛球的数量为(4×5+2)个;
③已知黄花有4盆,红花的盆数比黄花的5倍还多2盆,那么红花的盆数为(4×5+2)盆;而要求黄花和红花一共的盆数,黄花是4盆,红花是(4×5+2)盆,两者相加就是(4+4×5+2)盆;据此解答。
【详解】由分析知:①列式为:4×5+5×2≠4×5+2
②列式为:4×5+2=4×5+2
③列式为:4+(4×5+2)≠4×5+2
所以能用算式“4×5+2”解决的是问题②。
故答案为:B
10.A
【分析】在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。据此解答。
【详解】A.14+21÷7既有除法也有加法,要先算后面的除法,再算前面的加法。
B.24÷4×5只有乘除法的算式,要从左往右依次计算。
C.24÷4×5只有乘除法的算式,要从左往右依次计算。
故答案为:A
11.200
【分析】根据题意,已知一列火车以850米/分的速度行驶,从车头上桥到车尾离开桥共用了4分钟。用850乘4,求出行驶的路程;因为总路程是桥长加火车长度,所以,火车的长度就是总路程减去桥长,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
4×850-3200
=3400-3200
=200(米)
一座大桥长3200米,一列火车以850米/分的速度行驶,从车头上桥到车尾离开桥共用了4分钟。这列火车长200米。
12. 8 30 28 6
【分析】在四则混合运算中,如果有小括号,要先算小括号里面的,先算出54与24的差,再根据乘法口诀想,多少乘30等于240;
先用130减去40,得到的差再除以3,即可知道40加上多少与3的积,结果是130;
先算出96与3的商是多少,再用60减去这个商,即可知道96除以3再加上多少是60;
先算出47与19的和是多少,再看里面有多少个11,即可知道47与19的和除以几等于11。据此解答。
【详解】54-24=30,根据乘法口诀“三八二十四”可知,3个十与8的积,结果是24个十,即240,所以(54-24)×8=240;
130-40=90,90÷3=30,所以40+30×3=130;
96÷3=32,60-32=28,所以96÷3+28=60;
47+19=66,11×6=66,66里面有6个11,所以(47+19)÷6=11。
13. > = < >
【分析】两位数乘两位数的计算方法:先用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;据此先算出①④小题中算式的结果,再比较大小即可;
算式中只有乘法,从左往右依次计算;算式中有小括号,先算小括号里面的乘法,再算小括号外面的乘法即可;据此计算出②小题中算式的结果,再比较大小即可;
除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小;据此计算出③小题中算式的结果,再比较大小即可。
【详解】①43×38=1634,34×38=1292,1634>1292,即43×38>34×38
②25×2×5
=50×5
=250
25×(2×5)
=25×10
=250
因此25×2×5=25×(2×5)
③39÷3=13,78÷3=26,13<26,即39÷3<78÷3
④61×32=1952,1952>1800,即61×32>1800
14.5
【分析】根据题意,先用加法计算出一共要平均分给几个人,再用葫芦的总数量除以平均分的人数,就是每人分到的数量。
【详解】30÷(1+5)
=30÷6
=5(个)
如图,把这筐葫芦平均分给乐乐和他的5个好朋友,每个小朋友可以分得5个。
15.2÷2×2=2;2+2-2=2;
(2+2)÷2=2;2×2-2=2
【分析】本题的特征是等号前是三个一样的数字,且等号后也是这个数字,对于这类题,有一些共同特征:①两个相同的数相减可以得到0,②两个相同的数相除可以得到1,③两个相同的数相加等于这个数的两倍;利用以上特征可以解决本题:相减得0,0+2=2;相除得1,1×2=2;相加得4,4÷2=2,4-2=2;据此解答。
【详解】根据分析:
2÷2×2
=1×2
=2
2+2-2
=4-2
=2
(2+2)÷2
=4÷2
=2
2×2-2
=4-2
=2
所以2÷2×2=2;2+2-2=2;
(2+2)÷2=2;2×2-2=2。
16.是
【分析】根据快乐数的定义,需要将68的各个数位自己相乘后相加,也就是6×6+8×8;然后将所得的结果再次各个数位自己相乘后相加,直到结果是一位数,看结果是不是1即可。
【详解】(1)6×6+8×8
=36+64
=100
(2)1×1+0×0+0×0
=1+0+0
=1
通过计算先后得到100和1,因为最终得到了1,所以68是快乐数。
68(是)快乐数。(填“是”或“不是”)
17.480
【分析】根据题意,用试验车每小时行驶的路程除以5,先求出小汽车每小时行驶的路程,再用试验车每小时行驶的路程减去小汽车每小时行驶的路程即可解答。
【详解】600-600÷5
=600-120
=480(千米)
试验车每小时行驶的路程比小汽车多480千米。
18.(11-5)×(7-3)=24
【分析】11减5等于6,7减3等于4,再用6乘4即等于24,据此列式即可解答。
【详解】算“24点”:请用3、7、5、11这四个数进行计算,使结果等于24,把算式写在下面的括号:(11-5)×(7-3)=24。(答案不唯一)
19.6
【分析】用小明每天看的页数乘看的天数,求出书的总页数,再用书的总页数除以4,即可求出多少天看完。
【详解】3×8÷4
=24÷4
=6(天)
同一本书,小明每天看3页,8天看完,小刚每天看4页,6天看完。
20.
×
【分析】根据题意,在四则混合运算中,运算顺序应遵循“先乘除,后加减”。24+16÷8先算除法再算加法。据此解答。
【详解】根据分析
24+16÷8
=24+2
=26
先算除法,再算加法。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】我们可以通过倒推的方法来求出这根电线的全长。已知剩下15米,因为用去了它的一半多3米,所以剩下的长度比这根电线全长的一半少3米。那么这根电线全长的一半就是15+3=18(米)。所以这根电线的全长是18×2=36(米),而不是24米。据此解答。
【详解】(15+3)×2
=18×2
=36(米)
一根电线,用去了它的一半多3米,还剩下15米,这根电线全长36米。
原题说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】根据题意,小明射中可得10分,射空不仅得不到10分,还倒扣6分,相当于射空一箭将从全射中的总分中扣掉10+6=16(分),可用假设法求出小明射中的支数后再判断。假设20支箭全射中,则应得20×10=200(分),实际只得了136分,说明被扣了200-136=64(分),用一共扣的64分除以每射空一箭被扣的16分,即得到射空的支数,再用20支减射空的支数即得到射中的支数。据此判断。
【详解】射空的支数:
(20×10-136)÷(10+6)
=(200-136)÷16
=64÷16
=4(支)
射中的支数:20-4=16(支)
所以,小明在“抵抗侵略者”的游戏中用箭射中敌人可得10分,如果射空倒扣6分。他射了20支箭,一共得了136分。他射中了16支箭。原题说法正确。
故答案为:√
23.×
【分析】甲数比乙数的3倍多1,那么甲数先减去1就正好是乙数的3倍。已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法,要求乙数,先用甲数97减去1再去除以3。
【详解】求乙数应该先用97减去1,再除以3,算式是(97-1)÷3,而不是97×3+1,所以该说法错误。
故答案为:×
24.√
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算,由此解答。
【详解】由分析得:
6×8÷6从左往右计算;29+18-12从左往右计算;也就是6×8÷6和29+18-12的运算顺序是相同,原题说法正确。
故答案为:√
25.54元
【分析】本题涉及到单价、数量和总价的关系,即“总价=单价×数量”,“单价=总价÷数量”。先根据已知的4个物品总价为36元,用除法求出单个物品的单价,再利用求出的单价用乘法计算6个物品的总价。
【详解】36÷4×6
=9×6
=54(元)
所以6个物品的总价是54元。
26.
见详解
4×9-18=18
【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
本题先算乘法再算减法,不需要加小括号。
【详解】4×9-18
=36-18
=18
算式:4×9-18=18。
27.见详解
【分析】整数乘除同级混合运算:有括号则先算括号内的运算,没有括号的,则按照顺序从左往右依次计算即可。
【详解】56÷7×2
=8×2
=16 ( √ )
18÷2×3
=18÷6
=3 ( × )
改正:
18÷2×3
=9×3
=27
【点睛】本题考查学生对乘除混合运算顺序的掌握。
28.684本
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法,用513÷3,求出文艺书的本数,再用文艺书的本数加上故事书的本数,即可求出光明小学图书室里故事书和文艺书一共有多少本。
【详解】513÷3+513
=171+513
=684(本)
答:光明小学图书室里故事书和文艺书一共有684本。
29.(1)4元
(2)4套
【分析】(1)用优惠后3个皮球的总价除以3算出优惠后的单价,然后用原价减优惠后的单价即可求解。
(2)用50元减去3个皮球的价钱,然后除以每套积木的价钱即可求解。
【详解】(1)10-18÷3
=10-6
=4(元)
答:优惠后每个皮球便宜4元钱。
(2)(50-18)÷8
=32÷8
=4(套)
答:剩下的钱最多能买4套积木。
30.2颗
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,先用红珠子的颗数乘6求出最后黄珠子的总颗数,再减去原来的40颗即可求出需要再穿几颗黄珠子,黄珠子的颗数就是红珠子的6倍。
【详解】7×6=42(颗)
42-40=2(颗)
答:再穿2颗黄珠子,黄珠子的颗数就是红珠子的6倍。
31.2400瓶
【分析】用每箱饮料的瓶数×计划购买的箱数分别计算出两种饮料各多少瓶,然后再加一起,计算时可以利用乘法分配律进行简算。
【详解】45×24+55×24
=(45+55)×24
=100×24
=2400(瓶)
答:这些饮料一共有2400瓶。
32.6支
【分析】先计算买完手套后剩下的钱:小蕊一开始有50元,买手套花了8元,那么剩下的钱就是总钱数减去买手套花的钱;再计算可购买钢笔的数量:就是剩下的钱数除以每支钢笔的价格。
【详解】(50-8)÷7
=42÷7
=6(支)
答:可以买6支。
33.8本
【分析】先用小明有的故事书的本数减去借给小红的本数,求出剩下的故事书的本数,再用剩下的故事书的本数除以平均分给的小朋友人数,即可求出每个小朋友得到多少本书。注意:由于要先求出剩下的故事书的本数,因此减法用括号括起来。
【详解】(45-21)÷3
=24÷3
=8(本)
答:每个小朋友得到8本书。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览