资源简介 期中达标检测卷(试卷)2025-2026学年五年级数学上册(人教版)(时间: 90 分钟, 满分: 100分)题号 一 二 三 四 五 六 七 总分得分一、直接写出得数。(6分)0.9×2= 7.2÷0.9= 3.5÷0.25= 4.3×1.1=0.8×0.25= 5.8÷0.2= 2.5×0.4= 9.7+0.03=0.56÷0.04= 1.4×5= 0.42÷0.7= 1÷0.8=二、轻松做填空。(15分)1.1.05×2.7的积是( )位小数;2.3÷1.25 的商的最高位在( )位上。2.童童的座位在第3列、第6行,用数对表示是( , );如果刘刚的座位用数对(4,2)表示,说明刘刚的座位在()。3.在 中,最小的数是( ),最大的数是( )。4.盒子里有2个黄球、1个红球、3个白球,任意摸一个(再放回),摸到( )球的可能性最小,摸到( )球的可能性最大。5.在 里填上“>”“<”或“=”。7.8×0.5 7.5 4.56÷0.99 4.56 2.26×1.01 2.262.1÷0.01 2.1×100 5.6÷1 5.6+1 1.3÷0.5 1.3×0.56.晓静在计算一个数除以1.2时,把除号当成了乘号,计算的结果是2.16,这道题的正确结果是( )。三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.与算式2.32×0.3的积相等的式子是( )A.0.232×3 B.23.2×30 C.2.32×0.032.右面竖式计算中,箭头指的12 表示( )。A.12个十分之一B.12 个百分之一C.12 个千分之一3 计算13.2×5.5+4.5×13.2,用( )比较简便。A 乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律4.转动转盘,指针指向( )的可能性最小。A.1B.2C.35.王鹏家的位置在(2,3),一小的位置在(2,5),三小的位置在(5,2),王鹏选择( )上学更近。A.一小 B.三小 C.两个小学一样近四、精准判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.3.265×0.765的结果有三位小数。 ( )2.一个非零数除以0.1,也就是把这个数扩大为原来的10倍。 ( )3.0.25×0.4÷0.25×0.4的结果是1。 ( )4.在标有1~50各数的50张卡片中,任意抽取一张,可能抽到数字是0的卡片。 ( )5.在一幅平面图上,某个物体从(3,5)处向上平移3格后,到达(3,8)处。 ( )五、细心计算。(24分)1.列竖式计算。(12分)3.45×5.8= 483.2÷0.16= 19.5÷5.2=3.75×0.16= 1.25×0.63≈ 1.12÷0.6≈(得数保留三位小数) (得数保留三位小数)2.怎样算简便就怎样算。(12分)0.25×(2.64×40) 6.28×7.5+6.28×2.5(4.69×8.92+5.31×8.92)÷8.92 50.32-40.8÷2.5六、按要求做题。(17 分)1.(1)学校的位置是( , )。从学校往西200m,再往南 100m就是( )。(4分)(2)小轩家在学校以北 200m,再往东 300m处;赵越家在学校以东 200m,再往北 200m处。在图中标出他们两家的位置。(4分)(3)上周日,小轩从家出发后回家前的行动路线是(5,4)→(2,3)→(4,3),他去的地方依次是( )、( )、( )。(3分)2.每个盒子里都有白色球和红色球共10个,分别从里面任意摸出一个球。涂一涂。(6分)七、解决问题。(23分)1.李老师家有5 口人,八月份一共用去水费46.5元。这个月平均每人每天用去水费多少元 (5分)2.玩具厂制作一种玩具熊,每个玩具熊需要用布0.8m,现在改进了工艺,制作一个玩具熊可以节约布0.12m,原本可以制作350个玩具熊的布,现在可以制作多少个玩具熊 (5分)3.一箱牛奶24瓶,每瓶牛奶2.5元。6月18日超市做活动,整箱购买可优惠5元。五(1)班有44名同学,每人分一瓶,班长带100元够吗 (6分)4.某电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。100千瓦时以内(含100千瓦时)的每千瓦时0.58元,超过 100 千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。小明家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少元 (7分)参考答案一、1.8 8 14 4.73 0.2 29 1 9.73 14 7 0.6 1.25二、1.三个2.(3,6) 第4列、第2行3.0.131 0.5024.红 白5.< > > = < >6.1.5三、1. A 2. B 3. C 4. C 5. A四、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√五、1.20.01 3020 3.75 0.6 0.788 1.8672.26.4 62.8 10 34六、1.(1)(3,2) 银行(3)赵越家 图书馆 公园2.七、1.46.5÷5÷31=0.3(元)(个)3.2.5×24-5=55(元) (元) 不够4.0.58×100+(150-100)×0.68=92(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览