第三单元素养测评卷(提升卷)(含答案)2025-2026学年人教版数学五年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元素养测评卷(提升卷)(含答案)2025-2026学年人教版数学五年级上册

资源简介

第三单元素养测评卷(提升卷)
2025-2026学年人教版数学五年级上册
学校:______姓名:______班级:______考号:______
一、选择题(共6小题)
1.如果下面除法竖式的结果是,虚线框里余下的数应该是( )。

A. B. C. D.无法确定
2.下列各式中,( )的商是循环小数。
A. B. C.
3.小明和小丽共有元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩元,小丽还剩元。那么一本这样的日记本花费( )。
A.元 B.元 C.元 D.元
4.算式的商大约在数轴的( )点位置上。

A. B. C. D.
5.牛奶分装在能盛的瓶子里,可以装瓶还余()。
A. B. C. D.
6.除数是或时,把除数看作 ( )来试商最合适。
A. B. C. D.
二、填空题(共8小题)
7.的商是( )小数,用简便写法记作( ),保留一位小数是( )。
8.的商用循环小数表示是( ),精确到百分位要看小数点后第( )位。
9.( )
( )
( )
( )
( )
10.李叔叔跑用分钟,他平均每跑需要( )分钟,平均每分钟跑()。
11.新鲜水果超市千克苹果比千克香蕉贵元。张阿姨买了千克苹果和千克香蕉,如果把千克香蕉假设成千克苹果,那么张阿姨要多付出( )元;如果把千克苹果假设成千克香蕉,那么张阿姨会少付出( )元。
12.爱心蛋糕房制作一种生日蛋糕,每个需要面粉。张师傅领了面粉,他最多可以制作( )个这样的生日蛋糕。
13.在,,,,,中,( )是循环小数。
14.服装厂去年加工一套服装需要布料,今年改进裁剪技术后,每套服装节省布料。原来做套服装的布料现在可以做( )套。
三、计算题(共2小题)
15.直接写得数。


16.列竖式计算。(带※的要验算)
(1) (2)
(精确到百分位)
(3)※ (4)
(5) (6)※
(保留整数)
四、解决问题(共6小题)
17.里约奥运会的主体育场是马拉卡纳体育场,建筑面积为万平方米,场内全部的草坪面积为万平方米。建筑面积大约是草坪面积的多少倍 (得数保留一位小数)
18.周末,美术小组的同学去植物园写生。你能提出两个数学问题并解答吗?

19.王大伯卖出两筐单价相同的苹果如下图,两筐苹果所卖的钱数相差元。平均每千克苹果的价钱是多少元?

20.李明一家三口,每人每天喝一袋鲜牛奶,已知鲜牛奶的零售价为元/袋。月份李明家按批发价一次性向鲜奶吧支付元,这样每袋鲜牛奶便宜多少元?
21.“空山新雨后,天气晚来秋”描绘了秋雨初晴后傍晚时分山村的旖旎风光。周末,王老师和肖老师相约去秋游,全程共千米。开始是平路,骑共享单车平均每小时行千米,骑了小时;剩下的是山路,需要步行,已知他们步行的平均速度是千米/时。他们在山路上步行了多长时间
22.甲、乙两人拿出同样多的钱合买一箱橘子,甲分了千克,乙分了剩下的千克,结果甲要付给乙元。这箱橘子每千克卖多少元?
参考答案
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】D
【解析】本日记本的价格小明剩余钱数小丽剩余钱数,所以本日记本的价格是()(元)。
故选。
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】C
7.【答案】循环;;
8.【答案】;三
9.【答案】;;;;;-;
10.【答案】;
11.【答案】;
12.【答案】
13.【答案】,,
14.【答案】
15.【答案】

16.【答案】(1)
(2)
(3) 验算略
(4)
(5)
(6)验算略
17.【答案】
18.【答案】答案不唯一,如:美术小组有多少名同学?
(名)
车票每张多少元? (元)
【解析】可以根据“总价单价=数量”提出问题。
19.【答案】(元
答:平均每千克苹果的价钱是元。
20.【答案】(元)
答:这样每袋鲜牛奶便宜元。
21.【答案】(时)
答:他们在山路上步行了小时。
22.【答案】(千克)
(千克)
(元)
【解析】两人出同样多的钱,橘子也应该平均分,甲要付给乙元就是甲拿的比平均数多的部分的价钱。

展开更多......

收起↑

资源预览