《巩固卷》——第三单元小数除法(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

《巩固卷》——第三单元小数除法(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《巩固卷》——第三单元小数除法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)
一、单选题
1.做一套童装用布2.3米,现有49.8米布,最多可以做(  )套童装。
A.20 B.21 C.22 D.23
2.下列式子中,与结果相同的是(  )
A.8×125×0.08×125 B.1.01+8×125
C.1.01×8×125 D.8+0.08×125
3.一个正方形的边长是3.4cm,它的周长是(  )cm。
A.1.36 B.11.56 C.13.6
4.计算“7.65÷0.85”时,可以把除数转化成85,同时,把被除数扩大到原来的100倍。这样算的依据是(  )。
A.除法的性质 B.小数的性质
C.积不变规律 D.商不变的性质
5.下列算式(  )的得数与A最相近。
A.0.36÷2.8 B.3.6÷2.8 C.3.6÷0.28 D.36÷2.8
6.下面各式中,得数大于1的是(  )。
A.0.99×1 B.0.9×0.9 C.0.9×1.1 D.0.9×2
7.【地域特色】云南古代出产的围棋棋子温润细腻,称为“云子”。若1粒云子中约含玛瑙0.19 g,玉石0.22 g,用41. 8g 玛瑙做成的一批云子需要(  )g玉石。
A.45.4 B.46.4 C.47.4 D.48.4
二、判断题
8.小数乘整数,所得的积一定是整数。(  )
9.计算小数乘法时, 两个因数中的小数点一定要对齐。(  )
10.0.666666666有限小数,不是循环小数。(

11.一袋10千克的面是13.4元,妈妈要买10袋,带130元就可以。
12.甲图书6本30元,乙图书8本38元,甲图书的单价高。(  )
13.一个数除以小数,商一定大于被除数。(  )
14.0.26乘1.2的积是三位小数。(  )
三、填空题
15.14.1÷11的商的简便写法是   ,循环节是   ,得数保留三位小数是   。
16.3÷11的商是   小数,把它的商保留三位小数约是   。
17.在里填上“>”“<”或“=”。
0.69÷1.10.69 3.24×1.023.24
3.3÷0.33.3 1.819×101.819÷0.1
18.一个油桶最多可以装油4.3kg。如果要装40kg的油,那么至少需要   个这样的油桶。
19.买一本笔记本需要8.5元,40元最多可以买   本。若每个油瓶最多可装0.75千克油,装10千克油至少需要   个这样的油瓶。
20. 已知÷5.2= , 里面的数是一个三位小数,保留两位小数是3.82,里面的数最小是   ,最大是   。
四、计算
21.直接写出得数。
0.103×100= 3.5+1.1= 15.6-11.2=
0.6×0.8= 16.36+12.33= 8.99-2.5=
22.用竖式计算。
5.1÷2.04 3.45×0.27 5.58÷0.73(此题得数保留两位小数)
23.脱式计算,能简算的要简算。
(1)
(2)
(3)3.33×0.69+3.33×0.31
(4)(3.25+3.25+3.25)×4
五、操作题
24.圈一圈,画一画,表示出0.4×3
列式计算:
六、解决问题
25.铁桦木作为世界上最坚硬的树木,是各种高档家具的原料。如图是由铁桦木制成的柜子,这个柜子的原价是成本的1.6倍,现价是原价的0.8倍,按现价卖出一个柜子能获得利润多少元
26.中秋节,刘京奥用一根 70 米长的丝带包装月饼盒。每个月饼盒要用1.6米长的丝带。这根丝带最多可以包装多少盒月饼?
27.成都太平洋电影城某部电影每天放映5场,放映一星期(7天)票房总收入为31.5万元。平均每场电影票房收入为多少万元?
28.优美打印门市的李阿姨和王叔叔各打一份稿件。
谁打字的速度快一些?
29.工程队计划用21天修一段长18.9千米的公路,结果18天就修完了,结果比计划每天多修多少千米?
30.学校劳动基地有一块长方形的菜地(如图)。
(1)整块菜地的面积是多少平方米
(2)四年级的菜地有多少平方米
(3)如果每平方米菜地施0.6千克的肥料,整个菜地需要施多少千克的肥料
31.静安小区去年年底全部改用节水水龙头。王奶奶家今年上半年节约水费34.6元,赵阿姨家今年第二季度共节约水费21.5元,李叔叔家今年一共节约水费82.3元。你能计算出谁家平均每月节约的水费多吗?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:49.8÷2.3≈21(套)
故答案为:B。
【分析】布的长度÷做一套童装用布长度,商用去尾法取的整数就是最多可以做的套数。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:8.08×125
=(1.01×8)×125
=1.01×8×125
与8.08×125结果相同的是1.01×8×125
故答案为:C。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。因为8.08=1.08×8,所以8.08×125=1.01×8×125。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:3.4×4=13.6(厘米)
故答案为:C。
【分析】根据正方形的周长=边长×4,把数据代入解答。
4.【答案】D
5.【答案】B
【解析】【解答】解:A、0.36÷2.8≈0.13
B、3.6÷2.8≈1.3
C、3.6÷0.28≈13
D、36÷2.8≈13
与A最相近的是3.6÷2.8。
故答案为:B。
【分析】观察图形可知,A比1大,比2小;小数除法计算中:一个数(0除外)除以一个比1小且不为0的数,商比原数大;一个数(0除外)除以一个比1大的数,商比原数小;据此找出符号条件的算式即可。
6.【答案】D
【解析】【解答】解:A项:0.99×1=0.99;
B项:0.9<1,所以0.9×0.9<0.9;
C项:0.9×1.1=0.99;
D项:0.9×2=1.8。
故答案为:D。
【分析】一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。
7.【答案】D
【解析】【解答】41.8÷0.19=220(克),220×0.22=48.4(克),
故答案为:D.
【分析】因为1粒“云子”中约含玛瑙0.19 g ,根据玛瑙的总量可以先计算出这一批“云子”的总量,再根据1粒“云子”中约含玉石0.22 g计算出这一批“云子”中含有的玉石总量.
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:如2.6×2=5.2,5.2也是小数。所以小数乘整数,所得的积可能是整数,也可能是小数。
故答案为:错误。
【分析】根据小数乘法的计算法则,举出反例进行验证即可判断。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:计算小数乘法时, 两个因数的末位对齐。
故答案为:错误。
【分析】小数乘法,两个因数的末位对齐,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:0.666666666有限小数,不是循环小数,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】两个数相除,如果得不到整商,除到小数的某一位时,不再有余数,叫有限小数。
从小数点后某一位开始依次不断地重复出现前一个或一节数字的十进制无限小数,叫做循环小数,如2.1666...*(混循环小数),35.232323...(循环小数),20.333333…(循环小数)等。
11.【答案】错误
【解析】【解答】13.4×10=134(元),134>130,带130元不够。
故答案为:错误
【分析】每袋面的钱数13.4×买的袋数10=需要的总钱数134,需要的总钱数134大于带的钱数130,所以不够。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:30÷6=5(元),38÷8=4.75(元),5>4.75,所以甲图书的单价高。
故答案为:正确。
【分析】甲图书的单价=甲图书6本的价钱÷6,乙图书的单价=乙图书8本的价钱÷8,然后比较两种图书的单价即可。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个非0的数除以小数,商可能大于被除数,也可能小于被除数。
故答案为:错误。
【分析】一个非0的数除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
14.【答案】正确
【解析】【解答】 0.26 × 1.2 = 0.312 ,
积是三位小数。
故答案为:正确。
【分析】 根据小数乘法的计算方法,先计算出0.26乘1.2的积,然后确定积的小数位数,最后进行判断。
15.【答案】;81;1.282
【解析】【解答】解:14.1÷11=,循环节是81;
≈1.282。
故答案为:;81;1.282。
【分析】一个循环小数依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节,如果循环节是两位数字,要分别在这两个数字上面点点,如果循环节是三位或者三位以上的数字,要在首位和末尾数字上面点点;
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。一个近似小数的最后一位的后面添上4,就是最大的原数,一个近似小数最后一位的后面减去5,就是最小的原数。
16.【答案】循环;0.273
【解析】【解答】 3÷11=,商是循环小数,把它的商保留三位小数约是0.273 。
故答案为:循环;0.273 。
【分析】一个数的小数部分,有一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这个数叫做循环小数;
写循环小数时,为了简便,小数的循环部分只写出第一个循环节,如果循环节只有一个数字,就在这个数字上加一个圆点,如果循环节有一个以上的数字,就在这个循环节的首位和末位的数字上各加一个圆点,据此解答;
保留三位小数,看小数部分万分位上的数“四舍五入”,万分位上的数小于5,直接舍去尾数,万分位上的数等于或大于5,向千分位进一,去掉尾数,据此解答即可。
17.【答案】<,>,>,=
【解析】【解答】解:(1)0.69÷1.1<0.69;
(2)3.24×1.02>3.24;
(3)3.3÷0.3>3.3;
(4)1.819×10=1.819÷0.1。
故答案为:<,>,>,=
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答即可。
18.【答案】12
【解析】【解答】解:40÷3.6≈12(个)
故答案为:12。
【分析】用油的总量除以一个油桶可以装油的重量,由于剩下的油还需要1个油桶,所以用进一法取整数即可求出至少需要油桶的个数。
19.【答案】4;14
20.【答案】19.838;19.8848
【解析】【解答】 确定三位小数的取值范围
根据四舍五入的规则,如果一个三位小数保留两位小数约是3.82。
当第三位小数小于5时直接舍去,此时这个三位小数最大为3.824;
当第三位小数大于等于5时,第二位小数进1,此时这个三位小数最小为3.815;
最小值:3.815×5.2=19.838; 最大值:3.824×5.2=19.8848.
故答案为:19.838,19.8848.
【分析】首先根据三位小数保留两位小数的近似数规则确定这个三位小数的最大和最小值。然后利用除法算式中被除数等于除数乘以商的关系,分别计算出对应的被除数的最大和最小值
21.【答案】
0.103×100=10.3 3.5+1.1=4.6 15.6-11.2=4.4
0.6×0.8=0.48 16.36+12.33=28.69 8.99-2.5=6.49
【解析】【分析】一个数乘10、100、1000……,直接将它的小数点向右移动一位、两位、三位……;
计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答;
小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,注意:计算的结果,如果小数末尾有0的,根据小数的基本性质,在小数的末尾去掉零,小数的大小不变。
22.【答案】解:5.1÷2.04=2.5
3.45×0.27=0.9315
5.58÷0.73≈7.64
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
23.【答案】(1)解:0.2×12.47×0.5
=0.2×0.5×12.47
=0.1×12.47
=1.247
(2)解:15.3×(6.7-5.4)
=15.3×1.3
=19.89
(3)解:3.33×0.69+3.33×0.31
=3.33×(0.69+0.31)
=3.33×1
=3.33
(4)解:(3.25+3.25+3.25)×4
=3.25×3×4
=3.25×4×3
=13×3
=39
【解析】【分析】 (1) 0 . 2 × 1 2 . 4 7 × 0 . 5:首先, 0.2 × 0.5 可以简化为 0.1 ,这样就可以先计算 0.2 × 0.5 = 0.1 ,然后再计算 0.1 × 12.47 = 1.247 。因此,最终答案是 1.247 。
(2) 1 5 . 3 × ( 6 . 7 5 . 4 ):这里,首先计算括号内的减法 6.7 5.4 = 1.3 ,然后乘以 15.3 ,即 15.3 × 1.3 = 19.89 。因此,最终答案是 19.89 。
(3) 3 . 3 3 × 0 . 6 9 + 3 . 3 3 × 0 . 3 1:根据分配律,可以将 3.33 提出来作为公因数,得到 3.33 × ( 0.69 + 0.31 ) = 3.33 × 1 = 3.33 。因此,最终答案是 3.33 。
(4) ( 3 . 2 5 + 3 . 2 5 + 3 . 2 5 ) × 4:首先,可以将 3.25 + 3.25 + 3.25 简化为 3.25 × 3 ,然后计算 3.25 × 3 = 9.75 ,最后再乘以 4 ,得到 9.75 × 4 = 39 。因此,最终答案是 39 。
24.【答案】解:
0.4×3=1.2
【解析】【分析】0.4×3表示3和0.4的和,是1.2。
25.【答案】解:原价:576÷0.8=720(元),
成本:720÷1.6=450(元),
576-450=126(元),
答:按现价卖出一个柜子能获得利润126元。
【解析】【分析】根据“原价=现价÷倍数”,得到原价是576÷0.8=720元;因为原价是成本的1.6倍,根据“成本=原价÷倍数”,得到成本是720÷1.6=450元;最后依据利润的计算公式:“利润=售价-成本”,用576-450得到利润是126元。
26.【答案】解:70÷1.6≈43(盒)
答: 这根丝带最多可以包装43盒月饼.
【解析】【分析】剩下的70-1.6×43=1.2(米)长的丝带不够再包装 1 盒月饼,所以结果需要舍去尾数取近似值。
27.【答案】解:根据题意,可得
31.5÷7÷5
=4.5÷5
=0.9(万元)
答:平均每场票房收入为0.9万元。
【解析】【分析】根据题意,用31.5除以7,求出1天的票房收入,再除以5,即可求出平均每场票房收入为多少万元。
28.【答案】解:李阿姨:1080÷15=72(个)
王叔叔:870÷12=72.5(个)
72<72.5
答:王叔叔打字的速度快一些。
【解析】【分析】打字的速度=打字的总个数÷用的时间,然后比较大小。
29.【答案】解:18.9÷21=0.9(千米)
18.9÷18=1.05(千米)
1.05-0.9=0.15(千米)
答:结果比计划每天多修0.15千米。
【解析】【分析】题目中问结果比计划每天多修多少千米,先算出计划每天修的千米数,即计划每天修的千米数=要修的总的千米数÷计划用的天数,再算结果每天修的千米数,即结果每天修的千米数=要修的总的千米数÷结果用的天数,最后用结果每天修的千米数-计划每天修的千米数即可。
30.【答案】(1)解:20.8×10.5=218.4(平方米)
答:整块菜地的面积是218.4平方米。
(2)解:7.6×5.6=42.56(平方米)
答:四年级的菜地有42.56平方米。
(3)解:218.4×0.6=131.04(千克)
答:整个菜地需要施131.04千克的肥料。
【解析】【分析】(1)整块菜地的面积=菜地的长×宽;
(2)四年级的菜地的面积=四年级菜地的长×宽;
(3) 整个菜地需要施肥料的质量=整块菜地的面积×平均每平方米施肥的质量。
31.【答案】解:王奶奶家:34.6÷6≈5.8(元/月)
赵阿姨家:21.5÷3≈7.2(元 /月)
李叔叔家:82.3÷12≈6.9(元/月)
答:赵阿姨家平均每月节约的水费多。
【解析】【分析】节约的钱数÷节约的月数=平均每月节约的钱数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览