资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《巩固卷》——第四单元三位数乘两位数(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学(人教版)一、单选题1.甲乙两数均大于0,且甲数×28=乙数×82;则下列说法正确的是( )。A.甲<乙 B.甲>乙 C.甲=乙 D.无法比较2. 的积的末尾有( )个0A.2 B.3 C.43.A和B是两个数,在直线上的位置如图。下面描述正确的是( )。A.如果A×B=C,则AC.如果A×B=C,则A4.小马8分钟跑544米,小牛6分钟跑390米,小马与小牛相比( )。A.小马快 B.小牛快 C.一样快 D.不能比5.小军想用计算器计算376×12,他先错误地输入376×2,下列做法可以弥补他的错误的是( )。A.再乘10 B.再乘6 C.再加10 D.再加376×66.a×b的一个乘数乘100,另一个乘数也除以5,得到的积等于( )。A.原来的积乘500 B.原来的积乘20C.原来的积乘50 D.原来的积乘2007.一辆出租车平均每星期行驶5000千米,这辆出租车一年大约行驶( )千米。A.25000 B.250000 C.25000008.若甲、乙两车从A、B两地同时开出,相向而行,6小时后在途中相遇,并且 照这样的速度,要使得两车在AB的中点处相遇,那么甲车要比乙车提前( )个小时出发。A.2.5 B.3 C.3.5 D.4二、判断题9.一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的20倍。 ( )10.一只蜗牛2时爬行30米,它平均每分爬行15米。( )11.两个乘数的末尾一共有3个0,这两个乘数的积的末尾至少也有3个0。( )12.估算49×493时,可以把493看作400.( )13.两个数的积是120,如果一个数乘5,另一个数除以5,积还是120。( )14.三位数乘两位数的积都是四位数。( )15.如果0.4×a=1.25×b(a、b都不为0),那么a>b。( )16.两个小数相乘,积小于其中任何一个因数。( )三、填空题17.一辆汽车的行驶速度为80千米/时,那么如果想知道这辆汽车行驶一千米需要多长时间可以列出算式 。(不用算出得数)18.一种衬衣单价106元/件,购买26件,从如图的竖式可以知道:636元可以买 件,买20件要 元。19.因为11×☆=44,所以110×☆= ;因为●×80=160,所以●×800= .20.王老师付50元买了5支钢笔,营业员找回10元,每支钢笔 元。21.四(7)班订购了45套校服,每套125元。小军列出了右边的竖式求出了总价。竖式中箭头所指的部分表示购买 套校服用了 元。22.圆的半径扩大3倍,则周长就扩大 倍,面积就扩大 倍。23.妈妈买了价格相同的几盒糖,付了40元钱,售货员找给妈妈4元.你知道妈妈可能买了 盒糖吗?每盒糖 元钱?24.A、B两地间的公路长300千米,甲、乙两辆汽车分别从A、B两地相对开出.甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米.(1)开出3小时后,两车相距 千米.(2)开出 小时后两车相遇.(3)相遇后两车继续行驶,当甲车到达B地时,乙车离A地还有 千米.四、计算25.直接写出得数。202×6= 24×3= 15×20= 125×8=420×60= 140×6= 240×50= 507×40=304×49≈ 92×19≈203×79≈ 88×31≈26.列竖式计算。360×25=405×19= 329×43= 125×22=27.脱式计算。406×28179 (542347)×29 60×(421+123)五、操作题28.说出下面计算中的错误原因,并改正过来。六、解决问题29.由于合理安排时间,聪聪每天完成作业的时间比原来少用26分钟。聪聪一学期(按105天计算)完成作业一共可以节约多少分钟?30.李叔叔骑自行车1小时约行16千米,3小时大约行多少千米 31.如下图是张老师某次骑行“共享单车”的详情。请认真阅读图中信息,解答下列问题。(1)张老师平均每分骑行多少米?(2)照这样的速度,张老师从家到学校骑行了16分,她家离学校有多远?(3)照这样的速度,张老师每天上下班共需骑行4次,一天能减少碳排量多少克?32.某商店上午卖出童鞋18双,下午卖出童鞋23双,下午比上午多收入425元,每双童鞋多少元?33.实验中学要为全校897名同学购买秋季校服,每套校服88元,学校大约要准备多少钱去购买校服 34.一张桌子136元,一把椅子64元,学校买42套桌椅,需要多少元?35.一列火车10分钟行驶28.7千米,照这样的速度,这列火车从A站到B站用了1小时40分钟。A、B两站间的铁路长多少千米?36.5名辅导员和89名学生一起去动物园春游.买票时交给售票员500元.①先估算一下够不够.说说你是怎么估算的.②辅导员买门票花了多少元?学生买门票花了多少元?③应找回多少元?答案解析部分1.【答案】B【解析】【解答】解:甲数×28=乙数×82,因为28<82,所以甲数>乙数。故答案为:B。【分析】两个数相乘的积相等,较小的数要乘较大的数。2.【答案】B【解析】【解答】解:25×6=150,所以250×60=15000,积的末尾有3个0;故答案为:B。【分析】末尾有0的乘法计算方法:先将0前面的数相乘,再看因数中一共有几个0,就在结果的末尾添几个0,计算出结果即可解答。3.【答案】D【解析】【解答】解:A和B是两个在0~1之间的数,且A可以把A看做0.3,B看做0.7,0.3×0.7=0.21,如果A×B=C,则C比A、B都小。故答案为:D。【分析】一个非0数乘小于1的数,积小于这个数;据此解答。4.【答案】A【解析】【解答】解:544÷8=68(米)390÷6=65(米)68米>65米。故答案为:A。【分析】速度=路程÷时间,然后比较大小。5.【答案】B【解析】【解答】解:376×12=376×2×6。故答案为:B。【分析】小军想用计算器计算376×12,他先错误地输入376×2,因为2×6=12,所以要再乘6。6.【答案】B【解析】【解答】解:a×b的一个乘数乘100,另一个乘数也除以5,100÷5=20,得到的积等于原来的积乘20。故答案为:B。【分析】一个乘数乘100,积就乘100,另一个乘数除以5,积就除以5,积先乘100,再除以5,实际就是原来的积乘20。7.【答案】B【解析】【解答】解:365÷7≈52(个)5000×52≈250000(千米)。故答案为:B。【分析】这辆出租车一年大约行驶的路程=速度×时间;其中,时间=一年的天数÷平均每周的天数。8.【答案】A【解析】【解答】解:1÷6=,×=,×=,÷=7.5(小时),÷=5(小时),7.5-5=2.5(小时).【分析】把路程看作单位“1”,再利用“速度=路程÷时间”分别求出甲、乙的速度,再列出算式求解即可.9.【答案】错误【解析】【解答】解:10×10=100倍,积扩大到原来的100倍。故答案为:错误。【分析】两个数相乘,一个因数扩大m倍,另一个因数扩大n倍,积扩大mn 倍(m、n≠0)。10.【答案】错误【解析】【解答】解:一只蜗牛2时爬行30米,它平均每时爬行15米,所以原题说法错误。故答案为:错误。【分析】速度=路程÷时间,本题计算出单位一定要统一,据此进行判断即可。11.【答案】正确【解析】【解答】解:根据因数末尾有0的乘法可知,原题说法正确.故答案为:正确【分析】如果0前面的数字相乘的积的末尾没有0,积的末尾0的个数就与两个因数末尾0的个数相同;如果0前面的数字相乘的积的末尾有0,那么积末尾0的个数就大于两个因数末尾0的个数.12.【答案】错误【解析】【解答】 估算49×493时,可以把493看作500,原题说法错误。故答案为:错误。【分析】三位数乘两位数的估算,先把因数估成接近的整百整十数、整百数或整十数,然后再用乘法求出积,据此解答。13.【答案】正确【解析】【解答】解:两个数的积是120,如果一个数乘5,另一个数除以5,积还是120。故答案为:正确。【分析】在乘法计算中,一个乘数乘几,另一个乘数除以相同的数(0除外),积不变。14.【答案】错误【解析】【解答】解:如:100×10=1000,积是四位数;999×99=98901,积是五位数。故答案为:错误。【分析】三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数。15.【答案】正确【解析】【解答】 0.4×a=1.25×b, 0.4<1.25,所以a>b。原说法正确。故答案为:正确。【分析】如果两个乘法算式的积相等, 一个因数越大,与它相乘的另一个因数就越小。16.【答案】错误【解析】【解答】2.5×0.1=0.25;2.5×2=5,所以原说法错误;故答案为:错误。【分析】一个非0数乘小于1的非0数,积小于原数, 一个非0数乘大于1的数,积大于原数;据此判断即可。17.【答案】1÷80【解析】【解答】 一辆汽车的行驶速度为80千米/时,那么如果想知道这辆汽车行驶一千米需要多长时间可以列出算式1÷80。故答案为:1÷80。【分析】根据路程÷速度=时间,据此列式解答。18.【答案】6;212019.【答案】440;1600【解析】【解答】因为11×☆=44,所以110×☆= 440;因为●×80=160,所以●×800= 1600.故答案为:440;1600.【分析】积的变化规律:一个因数(0除外)不变,另一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也扩大(或缩小)相同的倍数。20.【答案】8【解析】【解答】解:(50-10)÷5=40÷5=8(元)所以每支钢笔8元。故答案为:8。【分析】每支钢笔的钱数=(王老师付的钱数-营业员找回的钱数)÷钢笔的数量,代入数值计算即可。21.【答案】40;500022.【答案】3;923.【答案】2;18【解析】【解答】40-4=36(元)36÷2=18(元)故答案为:2;18(答案不唯一)【分析】用40减去4即可求出糖的总价;注意买的盒数可能是2、3、4、6、9、12、18盒,则每盒糖的钱数依次是18元、12元、9元、3元或2元.24.【答案】(1)75(2)4(3)37.5【解析】【解答】(1)300-(40+35)×3=300-75×3=300-225=75(千米)(2)300÷(40+35)=300÷75=4(小时)(3)300-35×(300÷40)=300-35×7.5=300-262.5=37.5(千米)故答案为:75;4;37.5【分析】(1)用速度和乘行驶时间即可求出两车共行的路程,用总路程减去共行的路程即可求出两车的距离;(2)用总路程除以速度和即可求出相遇时间;(3)用总路程除以甲车的速度,求出甲车行完全程需要的时间,用这个时间乘乙车的速度即可求出相同时间内乙车行的路程,用总路程减去乙车行的路程即可求出乙车离A地的距离.25.【答案】202×6=1212 24×3=72 15×20=300 125×8=1000420×60=25200 140×6=840 240×50=12000 507×40=20280304×49≈15000 92×19≈1800 203×79≈16000 88×31≈2700【解析】【分析】两(三)位数乘一位数:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;估算乘法时:先把因数看做整十数或整百数,然后再计算。26.【答案】解:43795454360×25=9000405×19=7695329×43=14147125×22=2750【解析】【分析】三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。27.【答案】11189;5655;3264028.【答案】解:错误原因:第二次的积的末尾应该与十位对齐,改正:【解析】【分析】三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。29.【答案】解:105×26=2730(分钟)答:聪聪一学期完成作业一共可以节约2730分钟。【解析】【分析】每天节约的时间×105天=聪聪一学期一共可以节约的时间。30.【答案】解:16×3=48(千米)答:3小时大约行48千米。【解析】【分析】速度、时间和路程三者的关系是:速度×时间=路程。题目中已知了速度和时间,求路程,用“速度×时间=路程”即可求出。31.【答案】(1)125米;(2)2000米;(3)480克32.【答案】解:425÷(23-18)=85(元)答:每双童鞋85元。【解析】【分析】下午比上午多收入425元,就是下午比上午多卖的童鞋的总价是425元,算出下午比上午多卖几双童鞋,根据单价=总价数量即可算出童鞋的单价。33.【答案】解:897×88≈81000(元)或897≈900,88≈90,900×90=81000(元)答:学校大约要准备81000元去购买校服。【解析】【分析】学生总数×每套校服单价=需要的总钱数;估算乘法时:先把因数看做整十数或整百数,然后再计算。34.【答案】解:(136+64)×42=200×42=8400(元)答:需要8400元。【解析】【分析】一张桌子的价钱+一把椅子的价钱=一套的价钱,一套的价钱×买的套数=需要的总钱数。35.【答案】解:方法一:1小时40分钟=100分钟28.7÷10=2.87(千米/分)2.87×100=287(千米)方法二:1小时40分钟=100分钟100÷10=10(段)28.7×10=287(千米)答:A、B两站间的铁路长287千米。【解析】【分析】方法一:10分钟行驶的路程÷10分钟=火车的速度,火车的速度×火车行驶的时间=A、B两站间的铁路长;方法二:10分钟行驶的路程看做1段,1小时40分钟行驶的路程相当于10段,1段的路程×10=A、B两站间的铁路长。36.【答案】解:①89×5≈450(元),450+50=500(元),答:够.把89看成90,90×5=450(元),450+50=500(元),所以交500元够了.② 辅导员买门票花了多少元?学生买门票花了多少元?10×5=50(元),5×89=445(元)答:辅导员买门票花了50元;学生买门票花了445元.③ 应找回多少元?500-(50+445)=500-495=5(元)答:应找回5元.【解析】【分析】①采用估算的方法,把89元看做90元来计算,估算出总价后与500元比较即可做出判断;②用成人票价乘5求出辅导员买门票花的钱数;用学生票价乘89即可求出学生买票花的钱数;③用总钱数减去共花的钱数即可求出应找回的钱数.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览