资源简介 (共34张PPT)年 级:三年级 学 科:数学(人教版)第一单元 数量间的乘除关系数量间的乘除关系、倍的认识课前准备谈话引入 ①一盒酸奶有 6 杯,买 3 盒,一共买了多少杯酸奶?列式:_______________________ ②一个笔袋 8 元,买 4 个多少元?列式:_______________________ ③买了 3 盒酸奶,一共有 18杯, 每盒有多少杯酸奶?列式:_______________________ ④一个笔袋 8 元,32 元能买几个笔袋?列式:_______________________8 元8 元8 元8 元8 元 ①一盒酸奶有 6 杯,买 3 盒,一共买了多少杯酸奶?列式:_______________________ ②一个笔袋 8 元,买 4 个多少元?列式:_______________________ ③买了 3 盒酸奶,一共有 18杯, 每盒有多少杯酸奶?列式:_______________________ ④一个笔袋 8 元,32 元能买几个笔袋?列式:_______________________8 元8 元8 元8 元8 元6×3=18(杯) ①一盒酸奶有 6 杯,买 3 盒,一共买了多少杯酸奶?列式:_______________________ ②一个笔袋 8 元,买 4 个多少元?列式:_______________________ ③买了 3 盒酸奶,一共有 18杯, 每盒有多少杯酸奶?列式:_______________________ ④一个笔袋 8 元,32 元能买几个笔袋?列式:_______________________8 元8 元8 元8 元8 元6×3=18(杯)8×4=32(元) ①一盒酸奶有 6 杯,买 3 盒,一共买了多少杯酸奶?列式:_______________________ ②一个笔袋 8 元,买 4 个多少元?列式:_______________________ ③买了 3 盒酸奶,一共有 18杯, 每盒有多少杯酸奶?列式:_______________________ ④一个笔袋 8 元,32 元能买几个笔袋?列式:_______________________8 元8 元8 元8 元8 元6×3=18(杯)8×4=32(元)18÷3=6(杯) ①一盒酸奶有 6 杯,买 3 盒,一共买了多少杯酸奶?列式:_______________________ ②一个笔袋 8 元,买 4 个多少元?列式:_______________________ ③买了 3 盒酸奶,一共有 18杯, 每盒有多少杯酸奶?列式:_______________________ ④一个笔袋 8 元,32 元能买几个笔袋?列式:_______________________8 元8 元8 元8 元8 元6×3=18(杯)8×4=32(元)32÷8=4(个)18÷3=6(杯) ①一盒酸奶有 6 杯,买 3 盒,一共买了多少杯酸奶?列式:_______________________ ②一个笔袋 8 元,买 4 个多少元?列式:_______________________ ③买了 3 盒酸奶,一共有 18杯, 每盒有多少杯酸奶?列式:_______________________ ④一个笔袋 8 元,32 元能买几个笔袋?列式:_______________________8 元8 元8 元8 元8 元6×3=18(杯)8×4=32(元)32÷8=4(个)18÷3=6(杯)用乘法解决的问题用除法解决的问题新知探究 ②一个笔袋 8 元,买 4 个多少元?8 元列式:_______________________列式:_______________________ ①一盒酸奶有 6 杯,买 3 盒,一共买了多少杯酸奶?6×3=18(杯)8 元8 元8 元8×4=32(元) 这两个用乘法解决的问题,有什么相同的地方?求几个几的和的问题,可以用乘法来解决。我发现了他们都是求几个几的和是多少的问题。列式:_______________________列式:_______________________ 这两个用除法解决的问题,有什么相同的地方?8 元 ④一个笔袋 8 元,32 元能买几个笔袋? ③买了 3 盒酸奶,一共有 18杯, 每盒有多少杯酸奶?18÷3=6(杯)32÷8=4(个)我发现它们都是已知了总数,求每份数或者份数。已知“几个几的和”,求“相同加数”或者“相同加数的个数”的时候,可以用除法解决。小朋友们你们好!欢迎你们来到我的农场!我知道了鹅有 2 只,鸡有 6 只。鹅比鸡少 4 只。鸡比鹅多 4 只。 你会怎样比较鹅和鸡的数量? (1)用摆一摆、画一画、圈一圈的方法表示出来。 (2)把你的想法在小组内进行交流。 把鹅看作一份,鸡有这样的几份呢?我上面摆了 2 根小棒表示鹅的只数,下面摆了 6 根小棒表示鸡的只数,发现鸡的只数里面有 3 份鹅的只数。 (一)自主探究 (一)自主探究我先把两只鹅圈在一起看作 1 份,把鸡 2 只 2 只圈在一起,发现鸡的只数里面有这样的 3 份。 鹅有( )只,鸡的只数里面有( )个( )只,鸡的只数就是鹅的( )倍。鹅:鸡:1 份3 份2323 鹅有( )只,鸡的只数里面有( )个 2 只,鸡的只数就是鹅的( )倍。44 圈一圈、填一填。21 份4 份 仔细观察,有什么发现?2 只3 个2 只的只数就是 的( )倍2 只4 个2 只的只数就是 的( )倍34鸡的只数一个是 3 个 2 只,一个是 4 个 2 只。……2 只10 个 2 只6 个 2 只4 个 2 只3 个 2 只鸡的只数是鹅的( )。10 倍6 倍4 倍3 倍 把鹅的只数看作 1 份,鸡的只数里面有几个这样的一份,鸡的只数就是鹅的几倍。鸡的只数是鹅的 10 倍。我发现鹅有 2 只,鸡的只数里面有几个 2 只,鸡的只数就是鹅的几倍。鸡的只数是鹅的 6 倍。3 只2 个 3 只的只数就是 的( )倍21 只6 个 1 只的只数就是 的( )倍6 仔细观察,有什么发现?鹅的只数不一样,也就是一份的数量不一样。看作一份…… 几个一份一个数是另一个数的几倍知识运用 1. 先圈一圈,再写一写。 的个数是 的( )倍。 的个数是 的( )倍。小朋友们,快来看看我都收获了哪些蔬菜! 1. 先圈一圈,再写一写。 的个数是 的( )倍。 的个数是 的( )倍。3 个3 个 33 1. 先圈一圈,再写一写。 的个数是 的( )倍。 的个数是 的( )倍。9 个2 个 923 对比观察因为第一个是和 比,就要把 3 个看作一份,第二个是和 比,要把 9 个看作一份。 2. 摆一摆,写一写。5 根第一行摆:第二行摆: 第二行摆( )个 5 根,一共有( )根。第一行的 4 倍4 个5 根420 通过这节课的学习,你有哪些收获?我知道求几个几的和的问题,可以用乘法解决;已知“几个几的和”,求“相同加数”或者“相同加数的个数”,可以用除法解决。我知道了比较两个数量的关系,还可以用倍来表示。总结反思看作一份…… 几个一份一个数是另一个数的几倍 1. 说一说:把今天的学习收获说给家人听。 2. 画一画:记录下生活中找到的倍数关系。第一行摆:________________________________第二行摆:________________________________( )的数量是( )的( )倍。课后作业谢谢观看 展开更多...... 收起↑ 资源预览