广东省东莞市黄江镇2024-2025学年三年级下学期期末教学质量监测数学试题(图片版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

广东省东莞市黄江镇2024-2025学年三年级下学期期末教学质量监测数学试题(图片版,含答案)

资源简介

黄江镇三年级期末教学质量监测试卷(数学学科)
(2024-2025学年度第二学期)
卷首寄语:亲爱的同学,经过努力学习,你一定有不少收获!按要求细心作答,你一定会有出
色的表现!
一、
填空题。(每小题2分,10分)
1.右图中1个小方格代表1平方厘米,整个大长方形的面积是(
平方厘米。空白长方形的面积是(
)平方厘米。

2.某公司的一台电脑是2022年6月3日购买的(保修期3年),今
天早上(2025年7月8日)突然坏了,这台电脑(
)保修期
内(填“在”或者“不在”);如果公司准备再买一台电脑,有3
种显示器和4种主机供选择,共有(
)种不同的配置方案。
3.李老师买了7个足球,付给售货员200元,找回4元,平均每个

足球(
)元。


线
4.一场3D电影从上午9:30开始播放,电影播放时长30分钟,这

场电影的结束时间是(
)。

5.小新从家到学校要走1.2千米,他走了0.3千米后,又回家取了

本书,这样他比平时上学要多走(
)千米。

二、选择题。请将正确答案的字母填写在题中()内。
(每小题2
分,30分)
6.奇奇面向东站立,先向右转,再向左转,最后向后转,他现在面

向(
)面。
A.东
B.南
C.西
D.北
7.一袋水泥重50千克,(
)袋水泥重1吨。
A.10
B.20
C.40
D.50
8.下面计算428÷4的过程中,正确的有
(
)个。
17
100
400÷4=100
4428
100
400
100
28÷4=7
4
428
100
28
100+7=107
6a6a:日a日d:0U00!0G00
28
101


:0g0
日0日
0
A.4
B.3
C.2
D.1
三年级数学(期末)
第1页共6页
9.把“送你一朵小红花”这句话循环写下去,写出的第60个字是
()。
A.送
B.你
C.朵
D.花
10.学校食堂每天用12袋大米,每袋25千克,5天一共用了多少
千克大米?下面式子正确的是(
)。
A.12×5
B.25×12×5C.12×25
D.25×5
11.下图中3个图形的面积关系是()。
2
A.图①面积最小
B.图②面积最大
C.三个面积一样大
D.无法比较
12.比较下面两个图形,说法正确的是(
A.甲、乙的面积相等,周长也相等。
B.甲、乙的面积相等,周长不相等。
C.甲的周长短,但甲的面积大。
D.乙的周长长,但乙的面积大。
13.有1元、5元、10元和20元面值的人民币各一张,任取两张,
取出的钱共有()种情况。
A.12
B.8
C.6
D.4
14.课桌桌面的面积大约是40()。
A.平方厘米B.平方分米
C.米
D.厘米
15.用一块长15分米,宽8分米的长方形纸板剪一个最大的正
方形,这个正方形的面积是()平方分米。
A.6
B.56
C.64
D.120
三年级数学(期末)第2页共6页三年级答案解析部分
一、填空(每小题 2 分,共 10 分)
1.【答案】15;8
2.【答案】不在;12
3.【答案】28
4.【答案】上午 10:00
5.【答案】0.6
二、选择(每小题 2 分,共 30 分)
6.【答案】C
7.【答案】B
8.【答案】B
9.【答案】C
10.【答案】B
11.【答案】C
12.【答案】C
13.【答案】C
14.【答案】B
15.【答案】C
16.【答案】B
17.【答案】B
18.【答案】C
19.【答案】B
20.【答案】A
三、计算题(每小题 3 分,共 15 分)
21.【答案】解:
①11.4; ②0.6 ③1702
22.①575; ②1677
四、作图题(8 分)
23.【答案】(每空 1 分)
(1)北;东南;行政楼;西北
1 / 2
(2)图略
五、解决问题(37 分)
24.【答案】(1)解:
25×4×8
=100×8
=800(千克)
答:一共收获 800 千克。
(2)
800÷8÷5
=100÷5
=20(箱)
答:平均每车运 20 箱。
25.【答案】
(1)解:22×14=308(平方米)
答:张伯伯的菜园面积是 308 平方米。
(2)
(22+14)×2
72÷4=18(米)
18×18=324(平方米)
=36×2
=72(米)
答:李爷爷菜园面积是 324 平方米。
(3)周长相等的两个图形,面积不一定相等。(讲得有道理就给分)
26.【答案】(9 分) 算出每家店的钱 3 分。
(1)甲店:72+54=126(元) 126×6=756(元)
乙店:65+58=112(元) 112×6=672(元)
丙店:75+53=128(元) 128×6=768(元) 答:在乙店买最便宜,一共要 672 元。
(2)略。
2 / 2

展开更多......

收起↑

资源列表