资源简介 2025年上学期期末文化素质检测试卷六年级数学参考答案及评分标准一、填空题。(每空1分,共25分)1. 八十一万零九百 81.09万 2. 500 403. 5 45 50 0.6 604. ﹣1 5. 6. 20 25 7. 248. 6 9. 20 10. 60 11. 338.25 152.5 12. 513. 18 14. 3 15. 12 16. 2025二、选择题。(每小题1分,共5分)1. D 2. D 3. D 4. A 5. B三、判断题。(每小题1分,共5分)1. × 2.√ 3. × 4. √ 5. ×四、计算题。(共28分)请注意:第2、3小题步骤对结果错,记一半分;步骤错结果对,不记分。第4小题列出算式记3分,计算出结果加记2分,没写单位扣0.5分。(每小题1分,共8分) 10 14 2100 7.1 12.(每小题3分,共9分) 20 803.(每小题3分,共6分)4.(5分) 4×4÷2=8(cm2)实践操作。(第1小题1分,第2小题3分,第3、4、5小题各2分,共10分)(1分)(1,5)2. (3分) 南 东 45第3、4、5小题见下图,其中第5小题答案不唯一。(每小题2分)六、解决问题。(第1、2、3、4小题各5分,第5小题7分,共27分)请注意:第1-4小题每小题5分。列出算式记2分,计算出结果加记2分,作答再加记1分;没写单位扣0.5分。第5(1)小题列出算式记2分,计算出结果加记1分,作答再加记1分;没写单位扣0.5分。第5(2)小题列出算式记1分,计算出结果加记1分,作答再加记1分;没写单位扣0.5分。1.(5分) (千米)答:甲城到乙城的路程是300千米。(5分) 410÷(2+5+75)×2=10(克)答:需要准备生姜10克。(5分) 800÷2000=0.4(元) 0.4×1000=400(元)答:A站至E站的票价是400元。(5分)解:设实际用天能完成任务。答:实际用6天能完成任务。5.(1)(4分) 10÷2=5(厘米) ×3.14×52×6=157(立方厘米)157÷10=15.7(分) 15.7分=942秒答:最迟942秒钟后点的菜会全部上完。(2)(3分) 3.14×10×6×2+3.14×52×2=533.8(平方厘米)答:需要用533.8平方厘米的包装盒。附加题。(10分,不计入总分)(方法不唯一)请注意:列出算式记5分,计算出结果加记4分,作答再加记1分;没写单位扣0.5分。(2+1)×2=6(厘米) 6÷(5+3)=(厘米)第一次相遇时,M走了:5×=(厘米)N走了3×=(厘米)因为从A点到B点是1厘米,从A点到C点是3厘米,>3,-3=(厘米)。答:M和N第一次相遇的点离C点厘米。■2025年上学期期末文化素质检测试卷六年级数学答题卡2.计算下面各题,能简算的要简算。(每小题3分,共9分)姓名3.86+6.4+2.14+7.619×4+4×19准考证号贴条形码正确 <一此方瓶为缺考考生标填涂记,由监考员用2B铅笔填涂示例■助,考生先将自己的些名、准考证号填写清楚,并认真核对姓名、准考证注意事项选择题部分请按号用8铅笔填涂方枢,修改时用橡皮擦干净,不留痕迹:3.在草稿纸、试题卷题无效:非选择题部分请按题号用05毫米色水签字笔书写,否则作答无效。5.请勿折叠答题卡。保持字体工整、笔迹清晰、卡面清洁。3.解方程。(每小题3分,共6分)353一、填空。(每空1分,共25分)(请用0.5毫米黑色墨水签字笔书写)714x=48x=3:161.()()2.()()日3=:()=”=0÷()-()(填小数)=()%4.()5.()6.()()7.(8.()9.()10.()11.()()12.(13.()14.()15.(()16.(二、选择题。(每小题1分,共5分)(请用2B铅笔填涂)4.如图,直角梯形ABCD的上底是4cm,下底是8Cm。求图中阴影部分的面积。(圆周率取1 CA3 CB3 CC3 CD]2 CA3 CB3 CC3 ED]3 CAJ CB3 CCJ CD3 4 CAJ CB]CCJ CD35 CAJ CB]CCJ CD33.14)(5分)0三、判断题。(对的涂“√”,错的涂“X”)(每小题1分,共5分)(请用2B铅笔填涂)1[1【×12[√][X】3[1【×14〔1[×]5[√1[×1四、计算题。(共28分)(请用0.5毫米黑色墨水签字笔书写)1直接写出得数。(每小题1分,共8分)2.48+7.52=980÷70=5118+89400×25%=42.6÷6=1.25×0.8=34■■五、实践操作。(第1小题1分,第2小题3分,第3、4、5小题各2分,共10分)3.(5分)1097605B4.(5分)201234567891011121314151.(1分)()2.(3分)()()(第3、4、5小题各2分,请在上图中做答。六、解决问题。(第1、2、3、4小题各5分,第5小题7分,共27分)(请用0.5毫米黑色5.(1)(4分)墨水签字笔书写)1.(5分)(2)(3分)2.(5分)附加题。(10分,不计入总分)■■■2025年上学期期末文化素质检测试卷的二等车高铁全价票是451元,火学生拿学生证购票,霜要()元。六年级数学如果太原到武昌的火车硬座学生票是76.25元,原价是()元。(时量:90分钟总分:100分)12.用同样大小的正方体木块搭成的立体图形,从前面和上面看到的形状一样,题次二三四五六总分附加题都是口。搭出这个立体图形至少要用()个这样的小正方体木块。得分13.一块圆柱形橡皮泥,底面积是6平方厘米,高4厘米。把它捏成一个高是一、填空题。(每空1分,共25分)4厘米的圆锥形,该圆锥的底面积是()平方厘米1.娄底市位于湖南省中部,全市土地总面积810900公顷,读作:(14.7只鸽子飞回3个鸽舍,至少有()只鸽子要飞进同一鸽舍里。公)公顷,改写成以“万”为单位的数是()公顷。15. 照这样把边长1厘米的正方形拼成长方形,用5些2.0.5升=()毫升号时=()分个这样的正方形拼成的长方形周长是()厘米;用n个这样的正方形3.3-3:()=27一=30-()=()(填小数)=()%拼成的长方形的周长是()厘米。()4如图,如果点B表示的数是行,那么点A表示的数是(16如图,小明将自然数按照一定的规律填写在方1234…中A格中(图①),图②是从图①中截取的一部分。246836912480b0根据图①中数的规律,我们可以计算出图②中4812165.买一副羽毛球拍需要a元,买一副乒乓球拍需要b元。买3副羽毛球拍和5……………a5334个数的和是(①②副乒乓球拍一共需要()元。二、选择题。(将正确答案的序号填写在括号内,每小题1分,共5分)如6.图中每个小正方形的边长是1厘米,那么这个大正方形1把一个圆柱的侧面展开,不可能是()斯的周长是()厘米,面积是()平方厘米。A.长方形B.正方形C.平行四边形D.梯形7在一幅比例尺为1:200的平面图上,量得一间长方形教室的长是3厘米,宽2.每千克香蕉8.5元,买1.5千克这样的香蕉需要多少钱?用竖式计算,图中是2厘米。这间教室实际面积是()平方米。箭头所指的数表示购买香蕉()。8.5×1.5都8,用5G技术下载资料的时间约是用4G技术下载时间的0·用4G技术下载A.5千克需要425元B.0.5千克需要425元425←85C.0.5千克需要42.5元一份资料需要10分钟,如果用5G技术下载只需要()秒。D.0.5千克需要4.25元12.753.图中是乐乐家和亮亮家5月份的消费情况统计图。下列说法错误的是(9.一辆自行车的前、后齿轮的齿数比是5:2,如果后齿轮转了50转,那么前A.乐乐家的食品支出占比最多。齿轮应转()转。其他B.亮亮家的服装支出大于教育支出。其他食品食品21%24%34%31%10如图,小明在长方体玻璃容器中摆了若干个体积为1立方C.亮亮家的教育支出占比高于乐乐家。教育教育服装厘米的小正方体。这个玻璃容器的容积是()立方厘米。19%服装D.乐乐家食品支出费用是1360元,亮亮25%11.大学生购买火车票非常便宜,普通的火车硬座可以优惠50%,高铁、动车乐乐家亮亮家家的食品支出费用一定少于1360元。组列车只发售二等车学生票,学生票为全价票的75%。已知太原南到成都2025年上学期期末文化素质检测试卷六年级数学第1页共6页2025年上学期期末文化素质检测试卷六年级数学第2页共6页 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2025年上学期期末文化素质检测试卷六年级数学 答案.docx 2025年上学期期末文化素质检测试卷六年级数学答题卡.pdf 2025年上学期期末文化素质检测试卷六年级数学试卷.pdf