6.2 需要多少钱 (课件)(共22张PPT)2025-2026学年北师大三年级数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

6.2 需要多少钱 (课件)(共22张PPT)2025-2026学年北师大三年级数学上册

资源简介

(共22张PPT)
第2课时 需要多少钱
北师大版数学三年级上册 第六单元
根据图中的数学信息你能提出哪些乘法问题?
买3个游泳圈需要多少元?
3
×
12
探究新知
探究新知
游泳圈12元/个,买3个需多少钱?儿童充气船的价格是皮球(18元)的4倍,儿童充气船多少钱?这些问题怎么解决?
方法一:加法
0
+12
+12
+12
12
24
36
12+12+12=36(元)
探究新知
方法二:把12元看作10元和2元
10×3=30(元)
2×3=6(元)
30+6=36(元)
探究新知
3×6=18
3×6=18
18+18=36
探究新知
在附页2中的图2上画一画,圈一圈,与同伴说说你的想法。
把12×3的点阵平均分成两部分,变成表内乘法。即2个3×6的算式,然后分别算出乘积,最后把两个积合在一起。
探究新知
在附页2中的图2上画一画,圈一圈,与同伴说说你的想法。
10×3=30
2×3=6
30+6=36
× 10 2
3
30+6=36
探究新知
奇思是这样记录计算过程的,你看懂了吗?
也就是把12分成10和2与3相乘,它们所得的积相加。
30
6
儿童充气船的价钱是皮球的4倍,一个儿童充气船多少元?
4
×
18
方法一:
40+32=72
8×4=32
10×4=40
72

答:一个儿童充气船72元。
探究新知
4
×
18
72

方法二:
× 10 8
4
探究新知
40
32
儿童充气船的价钱是皮球的4倍,一个儿童充气船多少元?
答:一个儿童充气船72元。
4
×
18
72

方法三:
2×4=8
8×9=72
探究新知
儿童充气船的价钱是皮球的4倍,一个儿童充气船多少元?
答:一个儿童充气船72元。
60
1.圈一圈,算一算。
10×4=40
5×4=20
40+20=60
13×6=
× 10 3
6
基础练习
60
18
60
+
18
78
78
2. 一共有多少块饼干 说一说你是怎样想的。
15×5=75(块)
答:一共有75块饼干。
基础练习
每包饼干数量都是15块,要求总的饼干数,就是求5个15相加是多少。
3. 算一算,说一说你是怎样想的。
13×3= 12×5= 24×2= 15×3=
31×3= 34×2= 24×4= 13×5=
39
93
60
68
48
96
45
65
基础练习
以13×3为例,把13拆成10和3。先算10×3=30,这是3个10的和;再算3×3=9,这是3个3的和。最后把两部分结果相加,30+9=39,就是13×3的结果。
百合
每枝14元
玫瑰
每枝5元
菊花
每枝6元
康乃馨
每枝4元
14×6=84(元)
(1)6 枝百合一共多少元?
答:6枝百合一共84元。
(2)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?
54-14=40(元)
40÷5=8(枝)
答:她买了8枝玫瑰。
基础练习
百合
每枝14元
玫瑰
每枝5元
菊花
每枝6元
康乃馨
每枝4元
16×4=64(元)
64+14=78(元)
答:这些花一共需要78元。
基础练习
(3)笑笑的奶奶过生日,笑笑选了1枝百合和16枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少元?
拓展练习
1.奇思家里有2个书架,每个书架有4层,每层能放12本书,这些书架一共能放多少本书?
2×4=8(层)
8×12=96(本)
答:一共能放96本书。
拓展练习
2.仓库有7箱货物,每箱货物质量是相同的两位数,十位是4 。已知7箱货物总质量是329千克,你能算出每箱货物质量的个位数字吗?
7×40=280(千克)
329-280=49(千克)
49÷7=7
答:每箱货物质量的个位数是7。
课堂小结
课堂小结
学习了两位数乘一位数的口算,理解了把两位数拆成整十数和一位数,分别乘一位数再相加的算理,掌握了口算方法。
下节课我们将继续探索乘法的灵活应用,记得回顾今日内容,做好预习!
谢谢观看

展开更多......

收起↑

资源预览