资源简介 (共27张PPT)北京版数学二年级上册 第五单元第7课时 解决简单的实际问题情景导入酸酸甜甜的糖葫芦你们喜欢吃吗?数一数,一串糖葫芦有几个山楂?一串糖葫芦有6个山楂。情景导入一串有6个山楂,48个山楂可以穿几串?先理解题目含义,跟同学互相说一说。探究新知一串有6个山楂,48个山楂可以穿几串?分析题目:读懂了吗?[探究新知一串有6个山楂,48个山楂可以穿几串?有48个山楂,每6个一份,是平均分,可以用除法解决。就是求48里面有几个6?[探究新知一串有6个山楂,48个山楂可以穿几串?48 ÷ 6 = 8(串)列式计算:怎样解决?总数 ÷ 每份数 = 份数[探究新知检验:6 × 8 = 48(个)每串6个山楂,8串就是8个6,正好是48个山楂。口答:48个山楂可以穿8串。解决正确吗?48 ÷ 6 = 8(串)[探究新知回顾整个解决问题的思路,说一说解决问题的过程。在小组内交流。交流讨论:[探究新知分析题目列式计算检验解决问题完整的过程。[探究新知有18个山楂,每串穿9个,可以穿几串?1.按照解决问题的过程,先独立完成。2.完成后跟同学交流计算过程。[探究新知有18个山楂,每串穿9个,可以穿几串?分析题目:有18个山楂,每9个一份,是平均分,可以用除法解决。求18里面有几个9?[探究新知有18个山楂,每串穿9个,可以穿几串?列式计算:18 ÷ 9 = 2(串)检验:2 × 9 = 18(个)口答:可以穿2串。[探究新知一辆玩具汽车8元,40元可以买几辆?分析题目:求40里面有几个8?列式计算:40 ÷ 8 = 5(辆)检验:5 × 8 = 40(元)口答:40元可以买5辆。总价 ÷ (每辆的价格)单价 = (可以买的)数量探究新知每个面包多少元?分析题目: 可以画一画。读懂了吗?探究新知每个面包多少元?分析题目:15元可以买5个面包,求每个面包多少元,是平均分,可以用除法解决。即把15平均分成5份,每份是几?探究新知列式计算:15 ÷ 5 = 3(元)检验:3 × 5 = 15(元)口答:每个面包3元。每个面包多少元?探究新知一起编故事你能根据20 ÷ 4 = 5 编一道实际问题吗?有20个苹果,每4个装一篮,可以装几篮?一本练习本4元,20元可以买几本?20人排队,每行排4人,可以排成几行?基础练习根据问题选择合适的条件。①有56个桃子。②每8个装一箱。③小全吃了7个。④每人分7个。要求可以装几箱?选择( )和( )。要求可以分给几个人?选择( )和( )。要求还剩多少个?选择( )和( )。①②①④①③基础练习2.以物易物是古代的交易方式。如果1只羊可以换7只鸡。(1)6只羊可以换几只鸡?7 × 6 = 42 (只)答:6只羊可以换42只鸡。基础练习2.以物易物是古代的交易方式。如果1只羊可以换7只鸡。(2)63只鸡可以换几只羊?63 ÷ 7 = 9 (只)答:63只鸡可以换9只羊。基础练习3.18 ÷ 2 = 9(个)答:18元买了9个练习本。[基础练习4. 二(1)班领了28根跳绳,每组分4根,可以分给几个组?28 ÷ 4 = 7(个)答:可以分给7个组。[拓展练习一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是6,正确的商应该是( )。想:( ) ÷ 9 = 6算:6 × 9 = 54正确的被除数是45。45 ÷ 9 = 55[课堂小结课堂小结平均分的题目可以用除法计算。分为下面两类:总数 ÷ 每份数 = 份数总数 ÷ 份数 = 每份数[课堂小结解决问题完整的过程:分析题目列式计算检验画图帮助理解题意根据条件和问题列出除法算式把所求带入到题目中,利用乘法口诀进行检验谢谢观看 展开更多...... 收起↑ 资源预览