5.7 解决简单的实际问题课件(共27张PPT)2025-2026学年度北京版数学二年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

5.7 解决简单的实际问题课件(共27张PPT)2025-2026学年度北京版数学二年级上册

资源简介

(共27张PPT)
北京版数学二年级上册 第五单元
第7课时 解决简单的实际问题
情景导入
酸酸甜甜的糖葫芦你们喜欢吃吗?
数一数,一串糖葫芦有几个山楂?
一串糖葫芦有6个山楂。
情景导入
一串有6个山楂,48个山楂可以穿几串?
先理解题目含义,
跟同学互相说一说。
探究新知
一串有6个山楂,48个山楂可以穿几串?
分析题目:
读懂了吗?
[
探究新知
一串有6个山楂,48个山楂可以穿几串?
有48个山楂,每6个一份,是平均分,可以用除法解决。
就是求48里面有几个6?
[
探究新知
一串有6个山楂,48个山楂可以穿几串?
48 ÷ 6 = 8(串)
列式计算:
怎样解决?
总数 ÷ 每份数 = 份数
[
探究新知
检验:
6 × 8 = 48(个)
每串6个山楂,8串就是8个6,正好是48个山楂。
口答:48个山楂可以穿8串。
解决正确吗?
48 ÷ 6 = 8(串)
[
探究新知
回顾整个解决问题的
思路,说一说解决问
题的过程。在小组内
交流。
交流讨论:
[
探究新知
分析题目
列式计算
检验
解决问题完整的过程。
[
探究新知
有18个山楂,每串穿9个,可以穿几串?
1.按照解决问题的过程,
先独立完成。
2.完成后跟同学交流
计算过程。
[
探究新知
有18个山楂,每串穿9个,可以穿几串?
分析题目:
有18个山楂,每9个一份,是平均分,可以用除法解决。
求18里面有几个9?
[
探究新知
有18个山楂,每串穿9个,可以穿几串?
列式计算:
18 ÷ 9 = 2(串)
检验:
2 × 9 = 18(个)
口答:可以穿2串。
[
探究新知
一辆玩具汽车8元,40元可以买几辆?
分析题目:
求40里面有几个8?
列式计算:
40 ÷ 8 = 5(辆)
检验:
5 × 8 = 40(元)
口答:40元可以买5辆。
总价 ÷ (每辆的价格)单价 = (可以买的)数量
探究新知
每个面包多少元?
分析题目: 可以画一画。
读懂了吗?
探究新知
每个面包多少元?
分析题目:
15元可以买5个面包,求每个面包多少元,是平均分,可以用除法解决。
即把15平均分成5份,每份是几?
探究新知
列式计算:
15 ÷ 5 = 3(元)
检验:
3 × 5 = 15(元)
口答:每个面包3元。
每个面包多少元?
探究新知
一起编故事
你能根据20 ÷ 4 = 5 编一道实际问题吗?
有20个苹果,每4个装一篮,可以装几篮?
一本练习本4元,20元可以买几本?
20人排队,每行排4人,可以排成几行?
基础练习
根据问题选择合适的条件。
①有56个桃子。
②每8个装一箱。
③小全吃了7个。
④每人分7个。
要求可以装几箱?选择( )和( )。
要求可以分给几个人?选择( )和( )。
要求还剩多少个?选择( )和( )。






基础练习
2.以物易物是古代的交易方式。如果1只羊可以换7只鸡。
(1)6只羊可以换几只鸡?
7 × 6 = 42 (只)
答:6只羊可以换42只鸡。
基础练习
2.以物易物是古代的交易方式。如果1只羊可以换7只鸡。
(2)63只鸡可以换几只羊?
63 ÷ 7 = 9 (只)
答:63只鸡可以换9只羊。
基础练习
3.
18 ÷ 2 = 9(个)
答:18元买了9个练习本。
[
基础练习
4. 二(1)班领了28根跳绳,
每组分4根,可以分给几个组?
28 ÷ 4 = 7(个)
答:可以分给7个组。
[
拓展练习
一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数十位上的数字和个位上
的数字看颠倒了,结果除得的商是6,正确的商应该是( )。
想:( ) ÷ 9 = 6
算:6 × 9 = 54
正确的被除数是45。
45 ÷ 9 = 5
5
[
课堂小结
课堂小结
平均分的题目可以用除法计算。
分为下面两类:
总数 ÷ 每份数 = 份数
总数 ÷ 份数 = 每份数
[
课堂小结
解决问题完整的过程:
分析题目
列式计算
检验
画图帮助理解题意
根据条件和问题列出除法算式
把所求带入到题目中,利用乘法口诀进行检验
谢谢观看

展开更多......

收起↑

资源预览