资源简介 2.2逻辑思维的基本要求 练习一、单选题1.松鼠妈妈有四个孩子,分别是灵灵、妙妙、丝丝和可可。为了储备冬粮,四只小松鼠出去找食物。回到家时,松鼠妈妈问它们都找到了什么。灵灵说:我们每只松鼠都找到了松子。妙妙说:我只找到了一些榛子。丝丝说:我没有找到松子。可可说:有些松鼠没找到松子。松鼠妈妈仔细观察了一下,发现它们当中只有一只小松鼠说了实话。依据材料,这只诚实的小松鼠是( )A.灵灵 B.妙妙 C.丝丝 D.可可2.在世界杯足球赛中,A、B、C、D四支球队进入半决赛,四位球迷一起预测冠军归属。甲:A队不能夺冠,因为A队在小组赛和淘汰赛中胜得艰难;乙:B队队员年轻、速度快、教练足智多谋,B队会得冠军;丙:D队队员配合好、攻守平衡、有超级球星,D队将夺冠;丁:B队磕磕绊绊走到四强已是奇迹,B队不可能最终夺冠。决赛结果表明,他们中只有一个人预测正确。夺冠球队应该是( )A.A队 B.B队 C.C队 D.D队3.对下列观点存在的逻辑错误,判断正确的是( )①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了矛盾律②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了矛盾律③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律A.①② B.①④ C.②③ D.③④4.合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。下列思维形式违反这一要求的是( )①甲:你们店有好蛋糕吗?乙:我们店全是好蛋糕,从来不卖变质的蛋糕。②甲:我的记忆完全消失了。乙:什么时间开始消失的?甲:去年5月3日。③甲:明天篮球比赛你参加吗?乙:谁说我不参加?甲:那你快去报名吧。乙:我要是参加,早报名了。④甲:你居然给孩子报了6个假期班,太多了会适得其反,不利于培养孩子兴趣。乙:不给孩子报班,难道让孩子天天玩手机、看电视?A.①④ B.①② C.②③ D.③④5.2024年12月,中法战略对话在北京举行,为此某市举行中法战略对话论坛,市民代表张某、林某、邓某、王某都收到了邀请函,四人中只有一人提前离开论坛,究竟是谁提前离开论坛,他们的表述如下:①张某:是邓某提前离开论坛;②林某:我虽然迟到了,但没有提前离开论坛;③邓某:我不但没提前离开论坛,而且还提前来了;④王某:如果林某没有提前离开论坛,那就是我提前离开论坛。假如他们四人中只有一个人说了假话,那么下列一定成立的是( )A.邓某说的是假话 B.林某提前离开论坛C.张某提前离开论坛 D.王某提前离开论坛6.逻辑思维必须遵循同一律、矛盾律和排中律。按照这一要求,下列说法正确的是( )①甲认为“马都是吃草动物”,乙反驳说:“错,海马不吃草”,乙观点符合同一律②“小张是湖南人”与“小张不是湖南人”这两个命题是矛盾的,违反了矛盾律③“我不认为所有的人都是自私的,我也不认为所有的人都不是自私的。”这违反了排中律④甲:我准中奖!乙:不见得。甲:那你认为我不可能中奖?乙:我不这么认为。乙的观点符合排中律A.①② B.①③ C.②④ D.③④7.第19届亚运会羽毛球比赛于2023年9月28日至10月7日在杭州滨江体育馆举行。比赛竞争激烈,团体赛半决赛在甲、乙、丙、丁四支代表队中进行,最终两支代表队挺进决赛。关于哪两支代表队最终挺进决赛,争夺冠军,下面有四种说法:甲:我和乙挺进了决赛;乙:丙没有挺进决赛;丙:乙和丁没有挺进决赛;丁:我和丙没有挺进决赛;四种说法中只有一种为假。据此分析,挺进决赛的代表队是( )A.甲队和乙队 B.乙队和丙队 C.甲队和丁队 D.丙队和丁队8.只有遵循形式逻辑的基本规律,思维才有可能是科学的。下面是小明与老师的一段对话:在历史课上,老师问小明:“你是怎么认识孙中山的?” 小明回答:“老师,我不认识孙中山。”从逻辑思维的基本要求看,小明的回答( )A.违背了同一律,犯了“偷换概念”或“偷换论题”的错误B.违背了矛盾律,出现思维不融贯一致的错误C.违背了排中律,在“是”与“非”之间骑墙居中D.尊重了形式逻辑的基本规律,正确回答了老师的问题9.某班同学在学习形式逻辑的基本规律时,进行了如下讨论:①小张:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”小王:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”②小高:“下晚自习后,整个教学楼漆黑一片,只有高三1班还亮着灯。”③小赵:“这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。”④小李:“我坚信一位哲人的名言,‘不要相信任何人的话’。”其中,所犯逻辑错误相同的一组是( )A.①② B.①③ C.②④ D.③④10.逻辑学强调,在进行逻辑思维时,要遵循逻辑思维的基本要求,遵守并正确运用逻辑规则,才能获得正确的认识。据此分析,下列选项对应关系正确的是( )①老师:你家孩子与同学打成一片。家长:你为什么打架 ——违反了同一律,违背了确定性要求②有人认为体育好在于天赋,有人认为体育好不在天赋——违反了矛盾律,违背了一致性要求③张三加入篮球队我反对,张三不加入篮球队我也反对——违反了排中律,犯了“两不可”的错误④周末我们班同学都去旅游了,但我班小明同学没有去旅游——犯了自相矛盾错误,违背了明确性的要求A.①③ B.①④ C.②③ D.②④11.关于所在班级首考的结果,甲说:班上所有人政治首考都90分以上。乙说:班上所有人政治首考都未达到90分。对上述观点评价正确的是( )A.这两个观点如果一个为真,另一个则一定为假,反之亦然B.可以同时认为这两个观点为假,不会违反逻辑思维的规则C.若两个观点同时为真,则违反思维的明确性要求的矛盾律D.若两个观点同时为假,则符合思维的一致性要求的排中律12.某校学生报名参加兴趣小组,有10名学生参加书法小组,有以下三种判断:甲:10人都是男生。乙:10人都不是男生。丙:组长是女生。若上述判断中只有一种为真,下列选项成立的是( )①10人都是男生②10人都是女生③组长是男生④女生多于男生A.①③ B.①④ C.②③ D.②④13.交通协管员在路口拦下一辆闯红灯的汽车,质问司机:“你怎么不遵守交规?闯红灯撞了行人怎么办?”司机答道:“你又不是警察,考我什么交规?”从思维逻辑基本规律看,这位司机的回答( )A.符合同一律的要求,做到了“首尾一致”B.遵循排中律的要求,避免了“两不可”的错误C.违反了矛盾律的要求,作出“自相矛盾”回答D.违背了同一律的要求,犯了“转移论题”的错误14.某班在班干部选举中,王与李两位同学激烈竞逐,吸引了全班师生的目光。甲说:“李同学肯定能当选。”乙说:“如果王同学能当选,那么李同学也能当选。” 丙说:“我看好王同学,但不觉得李同学能当选。”丁说:“我觉得他俩都能当选。”结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )A.只有王同学能当选 B.两位同学都落选C.只有李同学当选 D.两位同学都当选15.为了让体育真正为每个孩子的成长赋能,某校开展校园运动会,并评选运动小达人。在评选结果公布之前,四位同学进行了预测:甲说:小刘是运动小达人 乙说:如果小张是运动小达人,那么小刘也是运动小达人 丙说:我觉得小张是运动小达人,但不觉得小刘是运动小达人 丁说:我觉得他俩都是运动小达人结果证明,只有一人预测错误,由此推断( )A.只有小张是运动小达人 B.小张和小刘都是运动小达人C.只有小刘是运动小达人 D.小张和小刘都不是运动小达人16.某校有甲、乙、丙、丁四位同学参加2024年河北省数学高中联赛,同学们对他们的获奖情况进行以下预测。已知,下列预测只有一个是正确的,那么,获奖的应该是( )①甲不能获奖,因为甲在初赛中出线很艰难; ②乙解题速度快、思维敏捷,乙会获奖; ③丁心理素质好、发挥稳定,丁将获奖; ④乙参赛过程磕磕绊绊,乙不可能最终获奖。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁二、主观题17.阅读材料,完成下列要求。阿强和阿明是好朋友,他们同时看中了某书店的一本古籍(店里最后一本)。两人都对这本古籍爱不释手,但他们不想因为这本古籍破坏彼此的友谊,于是决定通过抽签来决定古籍的归属。阿强在两张纸条上分别写了字,把它们放进一个小盒子里,示意阿明先抽。阿明从盒子里摸出一个纸团,只见上面写着“得”。阿强见状,笑着说:“恭喜你,这本古籍归你了。”就在这时,阿明突然起了疑心,他想看看另一张纸条上写了什么。阿强犹豫了一下,还是把剩下的纸团拿出来展开,上面赫然也写着“得”。阿明知道阿强这么设计抽签的原因后,决定和阿强共享该古籍。结合材料,运用逻辑思维的基本要求的知识,分析阿强在两张纸条上都写“得”所蕴含的智慧。18.阅读材料,回答问题。长期以来,美国自诩为“民主灯塔”“民主教师爷”,认为自己的民主才是真正的民主,“顺我者民主,逆我者专制”。如美国政客将发生在本国的民众冲击国会山的行为视为暴行,却把反中乱港暴行称为“美丽风景线”;当美国、西欧等国家或地区发生恐袭事件后,美忧心忡忡,并对恐袭受害者表达同情之情,而对包括在中国、俄罗斯、中东等国家或地区发生的恐怖袭击,美国往往很少谴责恐怖分子或组织,反而会借题发挥,指责这些国家或地区存在所谓的“人权问题”。结合材料,运用同一律和矛盾律的知识,揭示“美式民主”的虚伪和双标。19.阅读材料,完成下列要求。2025年4月,美国政府大打“美国优先”旗号,掀起新一轮全球关税战,对各国推行“对等关税”政策。美方做法立即招致全球谴责,中国坚定地采取反制措施以应对贸易挑战。当被问及“对于中国的反制措施怎么看”时,三位网友针对这一事件发表了自己的观点:甲的观点:中国的反制举措绝对无误,但可能存在一些不够合理的地方,因为会影响进口消费。乙的观点:对“中国的反制举措会加剧中美两国紧张的经贸关系”的观点,我既不赞成,也不反对。丙的观点:各国应坚定维护以世贸组织为核心的多边贸易体制,反对美国的贸易霸凌。结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”(形式逻辑的三大基本规律)的相关知识评析三位网友的观点。20.阅读材料,完成下列要求。在塔克拉玛干沙漠边缘生态治理中,科研团队通过基因改良培育出耐旱的大马士革Ⅲ型玫瑰,并采用“蜂巢式固沙+智能滴灌”技术,成功种植10万株玫瑰,使种植区域生态显著改善。对此,出现了以下三种观点:观点一:某旅游博主在直播中说:“改良玫瑰改善了沙漠生态,说明只要在沙漠地区种植花卉,都能改善生态。”观点二:某环保人士提出:“玫瑰种植的智能滴灌技术节约了水资源,但输水损耗大,又成了水资源‘漏斗’。”观点三:面对“沙漠玫瑰是否需要依赖人工灌溉”的争议,当地工作人员回应:“玫瑰完全不需要人工灌溉不对,必须依赖也不对。”结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”知识,分别对上述三种观点进行判断,并说明理由。《2.2逻辑思维的基本要求 练习》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 A A B A D C A A C A题号 11 12 13 14 15 16答案 B A D D B A17.①阿强在两张纸条上都写 “得”,突破了抽签中 “一得一失” 的常规矛盾预设。从矛盾律角度看,这一设计避免了 “非此即彼” 的对立结果,打破了对同一对象 “得” 与 “非得” 不能同真的表面约束,为 “共享古籍” 提供了可能,既维护了两人的友谊,又巧妙解决了古籍归属问题。②阿强的做法始终围绕 “不破坏友谊” 这一核心目的,符合同一律的要求。同一律强调思维要保持自身同一性,阿强的设计没有偏离维护友谊的初衷,通过模糊 “得” 与 “非得” 的严格界限,确保抽签结果不会引发对立冲突,在保持思维一致性的同时,实现了 “共赢” 的和谐局面。18.①合乎逻辑的思维具有确定性,这就要遵循同一律的要求。美式民主对自己一个标准,对他国一个相反的标准,偷换概念和论题,混淆视听。②合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律,美式民主对发生在本国和别国的类似事件持不同的态度,自相矛盾,说明美式民主的虚伪和双标。19.①合乎逻辑的思维具有一致性要求,甲的观点违背了矛盾律。“绝对无误”与“不够准确”之间的论断犯了自相矛盾的逻辑错误。②合乎逻辑的思维具有明确性要求,乙的观点违背了排中律。“既不赞成、也不反对”犯了两不可的逻辑错误。③合乎逻辑的思维具有确定性要求,丙的观点违背了同一律。对于中国反制的看法,丙的回答犯了“偷换论题”的逻辑错误。20.①观点一违背同一律。该博主将“改良玫瑰”偷换为“花卉”,忽略了花卉品种差异和技术条件,犯了“偷换概念”错误。②观点二违背矛盾律。论断中“节约水资源”与“浪费水资源”是相互矛盾的判断,不能同时为真,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。③观点三违背排中律。面对沙漠玫瑰“是否需要依赖人工灌溉”的争议,工作人员同时否定了两个相反结论,犯了“两不可”错误。 展开更多...... 收起↑ 资源预览