资源简介 5.4 提出问题并解答(分层作业)2025-2026学年人教版数学(2024)二年级上册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________1.请你提出一个数学问题,并解答。 2.先提出一个用乘法解决的问题,再列式计算。 问题: 计算: 3.(1)拍皮球的一共有多少人? ( )(2)你还能提出什么用乘法计算的问题?4.每辆跑车坐个人,每辆跑车有个轮子.提数学问题: .列加法算式: .列乘法算式: .5.请你根据下图提出一个数学问题并解答。 6.(1)图中一共有几只母鸡?(2)请你再提出一个用乘法解决的问题,并解答。7.请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。 8.(1)跳绳的一共有多少人?(2)你还能提出用乘法计算的问题吗?提出并解答。9.购物。 (1)买个,一共需要多少钱?(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?10.逛超市。(1)买个闹钟需要多少钱?(2)买个放大镜需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题并解答。11.购物。 元 元 元 元 元(1)买个,需要多少钱?( )(2)买盒,需要多少钱?( )(3)请你提出一个数学问题并解答。12.购物。 (1)买个文具盒需要多少钱? (元)(2)妈妈想买包便利贴,元够吗?(3)请你再提出一个用乘法解决的问题,并解答。13.(1)爸爸想买个,一共要花多少元?(2)妈妈想买个和个,带元够吗?(3)请你再提出一个数学问题并解答。14.停车场。停车场收费标准轿车:元/辆 客车:元/辆 大货车:元/辆(1)停辆大货车一共要收多少钱?(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?15.手工课上,明明用火柴拼图形。 (1)拼个,一共需要多少根火柴?(2)拼个和个,一共需要多少根火柴?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?16.丽丽在观察“九九乘法表”时发现了有规律的算式。 ①丽丽把圈出来的算式写了下来,请你在里填上合适的数。想一想每组算式有什么特点 按规律再写出一组算式。 ②观察“九九乘法表”,你还能发现其他规律吗 在乘法表中圈一圈,并在下面写一写或画一画你发现的规律。③对“乘法口诀”你还有什么好奇的或者想研究的问题 试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案1.【答案】答案不唯一,如:一共有多少个小朋友? (个)答:一共有个小朋友。2.【答案】答案不唯一,如:一共有多少个桃子? (个)答:一共有21个桃子。3.【答案】(1)(人)(2)略4.【答案】辆跑车可以坐几个人?一共有几个轮子? (人), (个); (人), (个)。【解析】①提数学问题:辆跑车可以坐几个人?一共有几个轮子?②列加法算式:(人),(个);③列乘法算式:(人),(个);答:辆跑车可以坐个人,一共有,个轮子.由此可得答案为:①辆跑车可以坐几个人?一共有几个轮子?②(人),(个);③(人),(个).5.【答案】答案不唯一,如:一共有多少个鸡蛋? (个)6.【答案】(1)(只)答:图中一共有只母鸡。(2)答案不唯一,如:图中一共有几只小鸡? (只)答:图中一共有只小鸡。7.【答案】答案不唯一,如:买条毛巾一共要多少元?(元)8.【答案】(1)(人)(2)答案不唯一,如:拍球的一共有多少人?(人)9.【答案】(1)(元)答:一共需要元。(2)答案不唯一,如:买瓶墨水需要多少钱?(元)答:买瓶墨水需要元。10.【答案】(1)(元)(2)(元)(3)答案不唯一,如: 买个杯子需要多少元?(元)11.【答案】(1)(元)(2)(元)(3)答案不唯一,如:买瓶果汁需要多少元?(元)12.【答案】(1)(2)(元) 元不够。(3)买个文具盒需要多少元?(元)【解析】(1)每个文具盒是元,买个,就是个,列式为,根据口诀计算出。(2)每包便利贴元,买包,就是个,列式为,根据口诀计算出。,元不够。(3)答案不唯一13.【答案】(1)(元)答:一共要花元。(2)(元) 不够。(3)答案不唯一,如:买个勺子一共要花多少钱? (元)14.【答案】(1)(元)答:停辆大货车一共要收元。(2)答案不唯一,如:停辆轿车和辆客车一共要收多少钱? (元)答:停辆轿车和辆客车一共要收元钱。15.【答案】(1)(根)(2)(根)(3)答案不唯一,如:拼个 和个 ,一共需要多少根火柴? (根)16.【答案】【解析】①每组算式的特点:每组的第一个算式的两个乘数相同,第二个算式的两个乘数一个比第一个算式的乘数少,一个比第一个算式的乘数多,第二个算式的得数都比第一个算式的得数少。②观察“九九乘法表”,发现规律,并圈一圈即可。③对“乘法口诀”进行研究,发现问题,发表见解即可。无固定答案。本题主要利用乘法口诀表完成做题,关键是根据乘法口诀的排列,发现规律。 展开更多...... 收起↑ 资源预览