第二章 有理数的运算 有理数加减法的实际应用 作业课件(图片版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

第二章 有理数的运算 有理数加减法的实际应用 作业课件(图片版,含答案)

资源简介

(共11张PPT)


15ù
口0口D
口0000
D
A
同学们
下课啦!
第二章
有理数的运算
1.[教材母题·教材P36第13题]某公路养护
小组乘车沿一条南北向公路巡视养护.某天
早晨他们从A地出发,晚上最终到达B地.约
定向北为正方向,当天汽车的行驶记录(单
位:km)如下:
+18,-9,+7,-14,-6,+13,-6,-8.
假设汽车在同一行驶记录下是单向行驶:
(1)B地在A地的哪个方向?它们相距多少
千米?
(2)如果汽车行驶1km平均耗油aL,那么
这天汽车共耗油多少升?
解:(1)+18-9+7-14-6+13-6-8=-5(km).
答:B地在A地的正南方向,它们相距5km.
(2)+18+-9++7+-14+-6+
+13+-6+-8=81(km).
(2)+18+-9++7+-14+-6+
|+13+-6+-8=81(km).
答:这天汽车共耗油81ML.
2.「教材变式1网上销售原计划每天卖80斤冬
枣,实际每天的销售量与计划销售量相比有
出入,下表是某周的实际销售情况(超出计划
量记为正,不足记为负,单位:斤):
星期






与计划量
+8
-3
-6
+12
-8
+23
-7
的差值
(1)由数据可知:星期一实际卖出
88
斤,
星期






与计划量
+8
-3
-6
+12
-8
+23
-7
的差值
(1)由数据可知:星期一实际卖出
88
斤,
前三天共卖出
239
斤;
(2)本周实际销售总量是否超出了计划销售
总量?超出(或不足)多少斤?
(3)若冬枣按每斤12元出售,平均每斤冬枣的
运费为3元,那么本周一共收入多少元?
解:(2)+8-3-6+12-8+23-7=19(斤)>0.
答:本周实际销售总量超出了计划销售总量,超出
19斤.
(3)(19+80×7)×(12-3)=579×9=5211(元).
3.[教材变式]某定制公交车从起点站出发,经
过A,B,C,D站到达终点站,一路上下车人数
如下表所示.(用正数表示上车人数,负数表
示下车人数)
站,点
起,点站A站
B站C站D站
终点站
上车人数
18
15
13
8
6
0
下车人数
0
-4
-5
-11
-12
(1)到终点站时下车
28
人;
(2)公交车行驶在
B
站和
C
站之间时车上的乘客最多;
(3)若每人上车需2元买票,该车这次出车
能收人多少钱?
解:(18+15+13+8+6)×2=60×2=120(元).
答:该车这次出车能收入120元.

展开更多......

收起↑

资源预览